Думаю, это могла быть Армения. У ее жителей когда-то у них и волосы были русые и глаза голубые - это их сильно позже турки испортили. А вообще сон-то грустный какой-то. Я тоже сны часто вижу, я их даже следующей ночью досматривать умею. Но исторические картины мне не снятся.
Бывают дня, когда опустишь руки
И нет ни слов, ни музыки, ни сил...
В такие дни я был с собой в разлуке
И никого помочь мне не просил...
(Машина времени)