Alice_M обратиться по имени
Воскресенье, 11 Апреля 2004 г. 11:47 (ссылка)
Не знаю... Я забрала маму в Питер после смерти отца - деваться было некуда, она меня жалобно спрашивала: ты меня не бросишь? Я бы ее и без вопросов забрала. Поселила в отдельной квартире, обустроила, бегала каждый день - в одном доме жили. Но все 7 лет каждый день слушала упреки, что сорвала ее с места, что привезлаи бросила, что плохая дочь... Мама так и не прижилась на новом месте, но оставлять нельзя было: Эстония отделилась, каждая поездка - эпопея визово-консульская. Потом мама слегла и начала умирать, 2 года, и я подумала, что все неудобства и дискомфорт постоянного напряга, все незаслуженные обвинения стоили того, чтобы потерпеть и быть с ней рядом последние месяцы. Это тупиковая ситуация. Стариков с места срывать, действительно, нельзя, не приживутся они ни за что, в любом комфорте и изобилии, хотя, допускаю, есть и другие примеры, но и оставлять - вечная мука и укор. Луссит, не терзайте себя. Пожилые люди, какими бы пожилыми ни были, имеют право на выбор, не нужно решать за них. Если они дееспособные. Вы сделали то, что нужно было сделать, если результат оказался такой - значит, так правильно. Я думаю, вам нужно было попытаться, иначе вы себя укоряли бы впоследствии. И, возможно, мама тоже. А так: отрицательный вывод - тоже выход из ситуации. Возделывайте свой сад и будьте спокойны.