Исходное сообщение Walter
Да, выдавливать из себя раба, то бишь в данном случае совковые установки, сложно! Знаю. Но можно. И вот когда их не останется, тгда и незнакомые перестануть по выражению лица узнавать совка...
Нет, я не это хотела сказать, но видимо у меня не очень точно получилось передать мои ощущения. Рабского во мне не было и нет никогда. Может поэтому меня никогда нигде не останавливали :-))) иво всех страха затевают разговоры на разных языках, кроме русского. Тут иное. В России я знала точно, что если мужчина начинает предлагать мне услуги и при этом говорит, что не беспокойтесь, ничего не надо, я знала точно, что, когда он все закончит, он непременно попросит телефон и пригласит на ужин. После того, как человек тебе помог в чем-то, отказ дается с огромным трудом и вечно испытываешь неловкость. У меня бывало тысячи таких историй. Причем, по неопытности и из боязни обидеть, я даже ходила на несколько таких ужинов, чем еще более усугубляла проблему или давала телефон и потом боялась поднять трубку. Это всегда меня ужасно напрягало в жизни. И вот сейчас, когда здесь мужчины наперебой стараются помочь мне, особенно в отсутствии мужа, я, невольно, переживаю и боюсь совершить здесь неверный шаг. Тем более, что это не Москва, а крошечный кородок и большая деревня рядом. И я одна русская, и каждый мой шаг на виду. Вот о чем я хотела написать.