Я не думаю, что выяснять отношения и пытаться что то доказать в данной ситуации - хорошее решение.
Я начала вести дневник- чтобы попытаться воздействовать на младшую дочь. Она спала и видела возвращение в Россию.
Прошло время и все утряслось само собой.
Соглашайся с мамой, а потом она и сама забудет. Вы сейчас вместе - общайтесь побольше. Что пожилому человеку нужно - внимание. Они же как малые дети.