-Рубрики

 -Я - фотограф

Бижутерия своими руками

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в LukiSa

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2003
Записей: 4984
Комментариев: 20654
Написано: 42883


Про Путина

Вторник, 06 Марта 2007 г. 09:34 + в цитатник
Цитата сообщения Solitary-Angel Путин бомбит города-призраки забавы ради

прочитала статью и была просто шокирована тем, что так бывает. я знала, что Чернобль и Новый Орлеан - заброшенные города. один из-за катострофы, как все мы знаем, другой из-за урагана "Картина", но я не знала, что таких городов только в России несколько сотен.


к числу городов-призраков относятся:


1. Брошенные индустриальные города, искусственно поддерживавшиеся на плаву при авторитарном строе
2. Брошенные военные городки
3. Города, брошенные в результате военных действий
4. Города, пострадавшие от технических действий или техногенных катастроф.
5.  Города, которые исчезли довольно давно по разным прочим причинам


с военными городами все понятно, с тезногенными катострофами тоже, но вот то, что наш любимый президент бомбил один из таких городов забавы ради-меня повергло в шок.



17 августа этого года президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в очередной раз пустили за штурвал СУ-27, и развлечения ради президенту дали направить пару ракет в дом культуры поселка Хальмер-Ю, что в республике Коми. Если бы президент немного почитал бы об истории поселка Хальмер-Ю, он бы так, вероятно, не делал, и, может быть, сохранил бы побольше уважения тех, кто эту историю знает. Но - увы. 

Хальмер-Ю в нашем делении относится к первой группе. Это не единственный шахтерский поселок, брошенный во времена экономического спада в бывшем СССР. Он просто один из самых крупных, да и отличали его просто паническая депортация жителей и объединение этих самых жителей после смерти поселка. У Хальмер-Ю, например, сразу два сайта, больше, чем у многих живых городов по России!

Хальмер-Ю (в переводе с языка Коми – «Мертвая Река») – рабочий поселок примерно в 80 километрах от Воркуты. Он был создан относительно процветающим месторождением угля, из Воркуты ходил пассажирский поезд, жизнь шла своим чередом. В начале-середине 1990-х поселок начал по понятным причинам испытывать серьезные проблемы. Кто мог – уехали сами. Но вот окончательное закрытие произошло крайне неудачно.

Поселок решили ликвидировать осенью 1995 года. Закрытие шахты проходило с ориентацией на мировые стандарты, что потребовало огромных финансовых и материальных ресурсов. Однако очень скоро выяснилось, что нормально в России сделать подобное крайне сложно. И к концу октября финансирование ликвидации поселка и шахты было полностью прекращено. В зимнее (по воркутинским меркам!) время была отключена котельная. С 23 октября в поселке было введено чрезвычайное положение. На железной дороге, связывающей Хальмер-Ю с Воркутой, был введен специальный пропускной режим. В результате немало людей, выезжавших на место нового жительства, столкнулось с невозможностью вывезти оставленные в поселке вещи. Окончательная ликвидация Хальмер-Ю проходила с помощью ОМОНа. Вышибались двери, людей насильно загоняли в вагоны и вывозили в Воркуту. В итоге власти все же предоставили жилье большинству из них, но осадок (и это мягко сказано) остался.

В последнее время вояки решили прибрать очередные километры свободной земли к рукам, и вот уже президент использует поселок, в котором совсем недавно жили люди, как мишень. Вероятно, поселок уже стал закрытым полигоном, и попасть в него -  весьма затруднительно.



гордимся дальше нашим президентом. он же у нас не пьющий, его все любят. Сталин бы в гробу перевернулся от такого разброса государственным имуществом.
В этих городах  стоят дома с мебелью. в гостиницах заправлены постели. в магазинах полки ломятся от товаров. просто  в них нет ни одной живой души.  но ведь их строили. в них жили люди. вкладывали силы и частички своих душ. разве можно их бомбить забавы ради?


я сама живу в городе, которому всего 51 год. до того интересно слушать истории  соседки о том  как строили этот город, как плакали, когда его открывали и начали заселять, в каких собачих условиях пришлось существовать во время строительства того же самого временного жилья, а наш любимый президент просто взял и шмальнул ракету в дом культуры. ах-ха-ха как весело.


____________________________


кого заинтересовало-могу скинуть в каменты истории нескольких городов-призраков


 



 


 (500x378, 54Kb)


 (602x400, 43Kb)


Voicha   обратиться по имени Вторник, 06 Марта 2007 г. 22:29 (ссылка)
Глупо
Что же - позвать туда людей грабить?
Ответить С цитатой В цитатник
LukiSa   обратиться по имени Среда, 07 Марта 2007 г. 08:27 (ссылка)
Voicha, может лучше - заселить? Можно же какую-то программу придумать, вот китайцы своим бешенные бабки платят, лишь бы они валили из Китая жить в другие страны.
Ответить С цитатой В цитатник
Voicha   обратиться по имени Среда, 07 Марта 2007 г. 21:35 (ссылка)
А) в раше вроде бы и платят теперь за второго бецбика
Б) рассказ на уровне - а нашЪ царь-изуверЪ младенцевЪ поедаетЪ натощакЪ
Ответить С цитатой В цитатник
LukiSa   обратиться по имени Пятница, 09 Марта 2007 г. 09:13 (ссылка)
Voicha, я просто процитировала. Писала НЕ я.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку