Суббота, 20 Ноября 2010 г. 09:47
ссылка
Жуковский близок мне с самого раннего детства. Я воспитывался на его двухтомнике, врученном моей бабушке за отличное окончание женского епархиального училища. Рад, что мои стихи Вам понравились. А что касается их созвучия со стихами Жуковского, то оно не внешнее, а глубинное. Сравните, например:
«Ах! ужасный, грозный сон!
Не добро вещает он -
Горькую судьбину;
Тайный мрак грядущих дней,
Что сулишь душе моей,
Радость иль кручину?»
И
...И всею участью постиг,
ища у прошлого защиты,
что каждый шаг и каждый миг
к судьбине накрепко пришиты.
А в белых безднах бытия,
где боли и любви в избытке,
неповторима жизнь твоя -
твой опыт без второй попытки!