Анониму!
Вторник, 11 Мая 2010 г. 06:20
ссылка
Уважаемый Аноним!
Спасибо за то, что посетили мой дневник. Мне импонирует также ваше ощущение собственного превосходства и мудрости. В нескольких словах Вы указали несчастному младенцу на его ошибку и поставили в угол. Только почему Вы решили, что мной руководила зависть к собственникам шахты "Распадская"? Этого чувства к нашим обожравшимся толстосумам я никогда не испытывал. Жалость к их моральному уродству, духовной нищете, жестокости - пожалуй! Я просто не могу представить себя на их месте: строить яхту за полмиллиарда баксов, которая быстро наскучит и будет стоять в каком нибудь порту, сознавая, что ради этих миллиардов нищие шахтеры за жалкие гроши ежедневно рискуют жизнью, спускаясь на полкилометра под землю, и даже в праздник их погнала туда нужда я бы не смог! В моей памяти жив облик наших собственников шахт XIX - начала XX века, которые спускались под землю вместе с шахтерами, чтобы узнать, что надо сделать для их безопасности и представьте себе - гибель от взрывов метана тогда были большой редкостью и за каждый такой взрыв владелец отвечал перед законом! А если и случались жертвы, то осиротевшим семьям не бросали одноразовый миллион (а что нынче миллион рублей? Надолго ли его хватит?), а назначали от владельца пожизненное содержание. Да что там безопасность! Владельцы шахт строили своим рабочим жилые дома, школы, ясли (для младенцев вроде меня), библиотеки, церкви, прачечные, кассы взаимопомощи. Я "не в теме"? Вероятно, Вы правы. Но ведь трудно сразу разобраться во множестве компаний, из которых одна принадлежит другой, чтобы выйти на владельцев. Все сделано для того, чтобы затемнить бизнес, чтобы меньше платить государству налогов, прятать мошеннические сделки. Думаю ли я, что мой материал усовестит кого либо из собственников? Не думаю. Нельзя воздействовать на людей давно потерявших совесть. Но, Вы правы, "в Интернете бывают... разные люди". Может быть государство опомнится и поймет, что от наших толстосумов экономике нет проку. Они действительно не нужны. Допустим Абрамович внезапно исчезнет. Разве из-за этого английский клуб "Челси" перестанет гонять мячик по полю, или закроется шахта "Распадская"? Нет. Ничего не изменится. Он исчезнет и ничего не останется о нем в памяти народной.