Полагаю, в этом году тоже? И все забывают, что ещё Пушкин писал:
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
© А.С.Пушкин "Евгений Онегин"
В общем, я что хочу сказать. Все правы. И Март чаще бывает холодным, чем тёплым. А холодное время в Северной России длится 9 месяцев. За исключением небольших промежутков аномально тёплой погоды. Все ведь помнят лето и +40, когда каждый день ставился новый тепловой рекорд? Это ведь тоже для России не нормально. И всё-таки пословицы в народе на пустом месте не появляются, я думаю. Просто с наступлением календарной весны всем хочется, чтобы и на улице весна была.