-Рубрики

 -Метки

аджика аудиокнига аудиокниги баклажаны беляши бохо бохо. булочки выпечка греция грибы грузинская кухня декор мебели декупаж мебели. десерт диета драники закуска закуски заправки италия кабачки как связать ровную линию плеча. камоды капуста капустные котлеты карбонара картинки для декупажа картинки для декупажа. картинки для деупажа картофель картоыфель карты для декупажа квас коврижка консервация котлеты кофе крем кукуруза кулинарная книга курица кухни кухни. лаваш лепешки майонез мороженое мясо наполеон овощи огурцы окрошка оладьи омлет переделки переделки мебели перец печенье пирог пироги пирожки пирожные питербург пицца плов подушки позитив помидоры пончики постное постные блюда постный десерт рогалики роллы рыба салат салаты свекла смузи соленья соус соусы стиль суп суп-солянка супы сыр сырники творог тесто ткемали торт торты франция хачапури хлеб хлебцы чебуреки шеби шик

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в LucyK

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2012
Записей: 9635
Комментариев: 96
Написано: 10402


Как сделать равномерное тонирование поверхности при помощи патины и губки

Вторник, 06 Мая 2014 г. 16:20 + в цитатник
Цитата сообщения irin69 Как сделать равномерное тонирование поверхности при помощи патины и губки

Перевод статьи и дополнения: Ольга Сухова

 

Хороший и совсем простой МК о том, как сделать качественное плавное тонирование работы при помощи простой губки-мочалки.

Автор МК на примере квадратной деревянной подставки под чашки показывает, как сделать тонировку при помощи патины и губки. Т.е. сам процесс создания подставки не описан, сразу идет описание именно самой технологии тонировки. Как она делается, читаем и смотрим далее. Фото в МК не очень хорошие (нет резкости), но все же, все основное видно.

Вот такая подставка получается в итоге. Здесь тонирование идет по краям - они самые темные, и далее ПЛАВНО переходит на весь рисунок и идет уже по рисунку. Рисунок, как бы, покрыт дымкой. Вот как это сделать, и показано в МК.

Для работы нам потребуется:

  • Заранее подготовленная досочка - на нее уже приклеен рисунок. Сверху он покрыт слоем акрилового лака, чтобы защитить его. Если вдруг что-то не так будет получаться с тонировкой - всегда можно стереть тряпочкой и начать заново - лаковый слой как раз и сделан для этой возможности.
  • ДВЕ губки-мочалки,
  • Патина - в МК автор использует патину Decorfin Talens номер 431 (патина на масляной основе - на льняном масле),
  • Тонкая кисточка - ею намазывают патину на губки.

Кисточкой набираем из баночки немного патины и выкладываем ее на бумажную подложку. В эту лужицу буем макать губки. Из баночки губкой патуну достать трудно, она (патина) густая (на масляной основе).

Обмакиваем губку в патину и проходимся довольно жирным слоем по краю подставки. На углах наносим патину побольше, залезая на картинку. Так должно получиться с обеих сторон досочки.

Для дальнейшей работа, досочку лучше положить на подложку (СОВЕТ: будет даже лучше, если вы возьмете еще один подобный квадрат, но меньшего размера и положите досочку на него - так края окрашенной досочки не будут соприкасаться со столом и в итоге не смажутся), так будет удобнее работать. Сейчас края выглядят вот так:

Теперь надо сделать плавный переход от темного к светлому. Для этого берем вторую губку - ЧИСТУЮ. Ею начинаем аккуратно и потихоньку постукивать по темному окрашенному краю. При этом губка пачкается и растягивает патину равномерно по поверхности. Самое главное на этом этапе - аккуратность и не спешить! Лучше пройтись несколько раз по одному месту, чем наляпать за один раз жирно. Задача этого этапа - сделать плавный переход.

Вот так потихоньку и постепенно делаем переход от темного края к светлому фону картинки - равномерно состариваем поверхность.

Получается вот такая плавная дымка. Ее качество зависит исключительно от вашего умения.

И далее делаем дымку на самом рисунке - забивает ею белый фон, но не полностью, а делаем дымкой ТЕНИ вокруг элементов картинки - это уже на ваш вкус и по сюжету картинки.

В итоге получается вот такая состаренная поверхность.

Далее, подсушиваем тонировку и затем лакируем - наносим несколько слоев акрилового лака. Если подставка будет использоваться для горячих тарелок или чашек, кто лучше нанести финишным слоем термостойкий лак.

Аналогичное тонирование на цветочных кашпо:

Автор: Marta Deco-Pasja - http://deco-pasja.blogspot.ru

Серия сообщений "Декупаж МК1":
Часть 1 - Шпатлевка в помощь декупажистке
Часть 2 - М.К. Семеновой Оксаны Работа со шпаклевкой и битумом.
...
Часть 47 - Лейка "Воздухоплаватели".
Часть 48 - Шкатулка для рукоделия «Лоскуток»,автор Елена Ермилова
Часть 49 - Как сделать равномерное тонирование поверхности при помощи патины и губки


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку