
Еще о способах закрытия петель |
http://webposidelki.ru/post_1211181138.html
При окончании вязания детали, петли последнего ряда можно закрыть, применяя спицу или иглу с большим ушком. Существует несколько способов закрытия петель, выбор которого зависит от узора вязки.
1-й способ

Закрытые петли представляют собой ровную косичку, которую можно выполнить туго или слабо, что зависит от толщины и рыхлости пряжи. Край детали, закрытый данным способом, не растягивается. Применяют его к любому узору, к любой детали.
Провязывают вместе кромочную и первую петли лицевой вязкой за задние нитки, в результате получается одна петля. Полученную петлю переводят с правой спицы обратно на левую и провязывают ее вместе со следующей лицевой вязкой за задние нитки (рис.1 а).
Так вяжут до конца ряда. Когда на спице останется одна петля, нить обрывают, оставляя 3—4 см, вводят ее в петлю и затягивают.
Край детали, закрытый данным способом, представляет собой растягивающуюся косичку. Применяют его к любому узору, но чаще всего на резинке с любым количеством лицевых и изнаночных петель.
Первую (кромочную) петлю снимают на правую спицу, вторую вяжут по рисунку (лицевой или изнаночной вязкой), в результате чего на правой спице получаются две петли.
Затем левую спицу вводят в снятую петлю, слегка вытягивают ее и протаскивают через нее вторую, провязанную петлю (рис.1 б).
Далее вяжут 3-ю петлю и протаскивают ее в петлю на правой спице. Так вяжут до конца ряда.
Когда на левой спице останется одна петля, нить обрывают, оставляя 3—4 см, вводят ее в петлю и затягивают.
Закрытие петель, выполняется иглой. Данным способом закрывают петли резинки 1x1 или 2x2. При этом край детали ложится естественно, свободно растягивается и похож на набор петель 9-м способом (смотри ниже).
Закрытие выполняют по открытым петлям. Чтобы они были ровными и не распускались, заканчивают вязание детали несколькими (3—10) рядами, связанными дополнительной нитью (основную нить обрывают, оставляя конец, равный трем длинам закрываемого ряда).
Вынимают спицу из петель и проутюживают край детали через влажную ткань. Распускают ряды, связанные дополнительной нитью.
Вдевают в иглу с большим ушком оставшуюся от вязания основную нить и выполняют шов по открытым петлям, держа изделие лицевой стороной к себе.
Для резинки 1x1

С лицевой стороны вводят иглу в первую (кромочную) и вторую петли (рис.2 а). Отогнув деталь к себе, с изнаночной стороны — в первую и третью петли (рис.2 б).
Затем с лицевой стороны — во вторую и четвертую петли (рис.2 в) и с изнаночной стороны — в третью и пятую петли (рис.2 г).
Так, вводя иглу в две петли попеременно с лицевой и изнаночной сторон, выполняют закрытие петель по всему ряду.
Для резинки 2x2

С лицевой стороны вводят иглу в первую (кромочную) и вторую петли (рис.3 а). Отогнув деталь к себе, с изнаночной стороны вводят иглу в первую и третью петли (рис.3 б).
Затем с лицевой стороны — во вторую и пятую петли (рис.3 в) и с изнаночной стороны — в третью и четвертую петли (рис.3 г).
С лицевой стороны — опять в пятую и шестую петли и т. д.

Закрытие петель иглой последнего ряда любого узора. Данный способ применяют в том случае, когда необходимо получить хорошо растягивающийся край детали, например, петли круглой горловины «под горлышко».
Петли последнего ряда оставляют на спице. Обрывают рабочую нить, оставляя конец, равный трем длинам закрываемого ряда, и вдевают его в иглу.
Вводят иглу в первую петлю с лицевой стороны, протягивают через нее нить и снимают со спицы.
Вторую петлю с изнаночной стороны пропускают, оставляя ее на спице, а иглу вводят в третью петлю с изнаночной стороны и протаскивают через нее нить.
Далее иглу вводят во вторую петлю с лицевой стороны, а выводят в четвертую с изнаночной и т. д. (рис.4).
Смотрим видео по закрытию петель:
|
Жакет спицами от Herbst-Winter №12 2011. |
Метки: жакет |
Пуловер с жаккардовым узором "Снегурочка" (спицы) |
http://knitsi.ru/id1575/zhakkardovyy-pulover.html

Размеры: 38/40 (42/44)
Вам потребуется: 450 (500) г бирюзовой и 150 (200) г белой пряжи Merino+ (100% мериносовой шерсти, 90 м/50 г); спицы № 45,5 и № 5; круговые спицы № 4,5 и № 5.
Резинка: кром., 2 лиц., * 2 изн., 3 лиц., повторять от *, 2 изн., 2 лиц., кром. В изн. р. петли вязать по рисунку.
Резинка 1/1: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.; в круговых рядах вязать только лиц.
Жаккардовый узор А: число петель кратно 6 + 1+2 кром. Вязать лиц. гладью по счетной схеме 1. При смене цвета перекрещивать нити по изнаночной стороне работы, чтобы не возникало отверстий. Начинать с кром., повторять петли раппорта, заканчивать петлей после раппорта и кром. Выполнить 1 раз с 1-го по 7-й р.
Жаккардовый узор В: число петель кратно 24 + 1 (7) + 2 кром. Вязать, как жаккардовый узор А, но по счетной схеме 2. Начинать с кром, и петель от стрелки А (В), повторять петли раппорта, заканчивать петлями до стрелки С (D) и кром. Выполнить 1 раз с 1-го по 38-й р.
Жаккардовый узор С: число петель кратно 12. Вязать, как жаккардовый узор А, но по счетной схеме 3. Выполнить 1 раз с 1-го по 11-й р.
Плотность вязания, лиц. гладь: 18,5 п. и 25 р. = 10 х 10 см.
Спинка/перед: на спицы № 4,5 крестообразным набором белой нитью набрать 87 (93) п. Перейти на спицы № 5 и вязать лиц. гладью следующим образом: 2 р. лиц. гладью бирюзовой нитью и 7 р. жаккардовым узором А, при этом в последнем ряду равномерно убавить 4 п. = 83 (89) п. Затем связать 47 р. лиц. гладью бирюзовой нитью, при этом прибавить для боковых скосов с обеих сторон в каждом 8-м р. 5 х 1 п. = 93 (99) п. Затем вязать жаккардовым узором В, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 6 п. = 99 (105) п. Через 33 см = 82 р. (32 см = 80 р.) от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон в каждом ряду 11 (14) х 1 п. Через 37,5 см = 94 р. от наборного края оставшиеся 77 п. отложить.
Рукава: на спицы № 4,5 крестообразным набором белой нитью набрать 53 п. и связать 12 см резинкой бирюзовой нитью. Перейти на спицы № 5 и вязать лиц. гладью. Через 7 см = 18 р. от резинки для скосов рукава прибавить с обеих сторон 1 п., затем в каждом 12-м р. 2 х 1, в каждом 8-м р. 2 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. (в каждом 6-м р. 5 х 1 п. и в каждом 4-м р. 4 х 1 п.), включая прибавляемые петли в узор. Через 18,5 см = 46 р. от резинки вязать жаккардовым узором В, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 4 п. и петли узора распределить от середины = 71 (77) п. Через 29 см = 72 р. (28 см = 70 р.) от резинки выполнить проймы, как для спинки. Через 33,5 см = 84 р. от резинки оставшиеся 49 п. отложить.
Сборка: на круговые спицы № 5 перевести отложенные петли. Для кокетки связать сначала 2 круг. р. лиц. гладью бирюзовой нитью, провязывая в 1-м р. смежные кром, с предыдущей или последующей петлей вместе и убавив 4 п. = 240 п. Затем связать 11 круг. р. жаккардовым узором С, распределив петли узора так, чтобы обозначенная на счетной схеме стрелкой петля приходилась на середину переда. Затем связать 2 круг. р. бирюзовой нитью, при этом в 1-м круг. р. равномерно 24 раза провязать по 2 п. вместе лиц. = 216 п. Далее связать 7 круг. р. жаккардовым узором А. Затем вязать лиц. гладью бирюзовой нитью, выполняя убавления следующим образом: в 1-м круг. р. 18 раз каждую 11-ю и 12-ю п. провязать вместе лиц. = 198 п., в 9-м круг. р. 18 раз каждую 10-ю и 11-ю п. провязать вместе лиц. = 180 п., в 14-м круг. р. 18 раз каждую 9-ю и 10-ю п. провязать вместе лиц. = 162 п., в 18-м, 21-м, 23-м и 25-м круг, р. убавить по 18 п., провязывая над теми же местами по 2 п. вместе лиц. = 90 п. Далее перейти на круговые спицы № 4,5 и для воротника связать 7,5 см = 21 круг. р. резинкой 1/1, при этом в 1-м р. равномерно убавить 18 п. = 72 п. Затем связать 3 см = 8 круг. р. лиц. гладью, при этом в последнем ряду число петель удвоить, для этого вывязать из 1 п. 1 лиц. и 1 лиц. скрещ. = 144 п. Далее связать 1 круг. р. лиц. и петли закрыть лиц. Выполнить все швы.

Метки: круглая кокетка |
Розовые лилии. Вышивка крестом, схемы |
|
Корзина разноцветных георгин. Вышивка крестом, схемы |
|
Берет крючком с рельефными столбиками |

Метки: берет |
Чуни |


Метки: угги |
Вязанные носки крючком. Мастер класс №1 |
Источник: http://stranamasterov.ru/node/101834
Продолжаем утепляться к осенне-зимнему сезону! На этот раз связала носочки для любимого мужа!

Итак приступим! Вязание начинается с манжеты. Набираем нужное количество эластичных петель (у меня 48) и замыкаем в кольцо соединительным столбиком

Вот как набираются петли для образования эластичного края:
Отмотайте конец нити в три раза длиннее предполагаемой величины наборного ряда. Разложите нить на левой руке, как при наборе спицами (рис 1). На указательном пальце нить от клубка, а на большом свободный конец нити. Введите крючок под нить на большом пальце, захватите рабочую нить и вытяните первую петлю. Сбросьте нить с большого пальца, узелок затяните. Вновь подхватите нить большим пальцем (рис 2). Введите крючок под нить на большом пальце, захватите нить и вытяните петлю. Сбросьте нить с большого пальца, узелок затяните. На крючке две петли. Подхватите рабочую нить и провяжите эти две петли. Вновь подхватите нить большим пальцем и повторите все действия пока не свяжите цепочку необходимого размера.

Затем вяжем резинку рельефными столбиками 1*1 по кругу

Вяжем до желаемого размера резинки (у меня 12 см, это 20 рядов)

Потом вяжем 5 рядов столбиками без накада. тоже по кругу

Теперь приступаем к формированию пятки. Вяжем заднее прямое полотно пятки. Для этого окружность петель делим пополам и вяжем в прямом и обратном напралении столбиками без накида (у меня 18 рядов)

Теперь делим прямое полотно пятки на три части, (среднюю можно сделать побольше, но боковые должны быть одинаковыми) и продолжаем вязать в прямом и обратном направлении на средних петлях и присоединяем боковые части (для этого: провязываем ряд средних петель. вводим крючок с лицевой стороны под вершину ближайшей петли боковой части, захватываем нить и протягиваем через петлю полотна и петлю на крючке). Таким образом, средняя часть будет присоединяться к боковой. Вот такая пяточка у нас получилась

Сформировав пяточку, продолжаем вязать по кругу столбиками без накида. Для образования клина подьема, справа и слева от верхнего края прямого полотна пятки провязываем по два столбика с одной общей вершиной. сокращения продолжаем до первоначатьного количества петель (у меня 48 петель, получилось 12 рядов с сокращениями)

Продолжаем вязать по кругу без изменений до основания большого пальца

Ну вот, заключительный момент!
Вяжем мысок:
Разделяем петли на 4 равные части и провязываем по 2 столбика с одной общей вершиной в начале каждой четверти. Закончив сокращения, нить обрывам и закрепляем на изнаночной стороне!
Ура!!! Носочек готов.
Второй носочек вяжите симметрично первому!

И вот носочки на законном обладателе и конечно же не обошлось без самого главного "белого помощника"

Нитки я опять использовала финские, 100г/260м, теплые и мягкие!

Серия сообщений "ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ":
Часть 1 - Вязание варежек крючком))
Часть 2 - АабАалденные вязанные сумочки
Часть 3 - Вязанные носки крючком. Мастер класс №1
Часть 4 - Синий жилет для мальчика
Часть 5 - Маленькие хитрости большого вязания
...
Часть 9 - ССЫЛКИ НА ЖУРНАЛЫ ПО ВЯЗАНИЮ
Часть 10 - вязанные бусы
Часть 11 - Сумка торба
Метки: носки крючок |
Тапочки крючком |

Серия сообщений "гольфы,гетры,носки,тапочки,следочки":
Часть 1 - Оригинальные гетры
Часть 2 - Носочки крючком
...
Часть 10 - Пять пар тапочек крючком
Часть 11 - Тапочки
Часть 12 - Тапочки крючком
Часть 13 - И опять тапки,тапки,тапки..
Часть 14 - Ажурные гетры
...
Часть 35 - Носки
Часть 36 - Две пары носочков от Anne Abrahamsen
Часть 37 - ОЧЕНЬ ЛЕНИВЫЕ ТАПКИ СПИЦАМИ. МАСТЕР-КЛАСС
Метки: тапочки |
Тапочки мотивами - 1 |
Метки: тапочки |
Тапочки... |
Набрать на спицы 20 петель темными нитками и вязать следующим образом:
1 ряд нитью светлого цвета: кромочную провязать лиц, *1 лиц, 1 петлю снять (нить за петлей)*, повторять от* до*;
2 ряд и все четные провязываем изнаночными петлями;
3 ряд нитью темного цвета: кромочную провязать лицевой, *1 петлю снять (нить за петлей), 1 лиц.*, повоторять от * до *;
5 ряд: повторять с 1 ряда.
Провязываем таким образом заднюю часть тапочка необходимой длины в зависимости от нужного размера.
Далее вяжем носочную часть.
6 рядов платочной вязки темной нитью.
Для лепестка:
1 ряд: вяжем светлой нитью 9 лицевых петель с учетом кромочной, разворачиваем вязание и провязываем все четные ряды лицевыми петлями.
3 ряд: провязываем 12 лицевых петель, разворачиваем вязание и эти 12 петель провязываем лицевыми петлями.
5 ряд: провязываем 15 лицевых петель, разворачиваем вязание, и вяжем их лицевыми петлями.
7 ряд: 18 лиц, разворачиваем и провязываем их лицевыми петлями.
9 ряд: 15 лиц.
11 ряд: 12 лиц.
13 ряд: 9 лиц.
Далее вяжем темной нитью 6 рядов платочной вязкой, провязывая все петли на спице.
Связать 5 лепестков и далее вторую половину задней части.
Получится такая заготовка.
Сложить заготовку пополам и сшить по задней части и подошве. Обвязать по верху крючком столбиками без накида
Метки: тапочки |
Вязаные носочки-тапочки крючком |
Метки: тапочки |
Тапочки крючком |
Метки: тапочки |
Следики крючком |


Метки: тапочки |
тапочки от Entlein ,клуб осинка |
Метки: тапочки |
Вязаные сапожки |
Метки: угги |
Чудо-сапожки |
Метки: угги |
Sweaters Collection |
|
Vogue Knitting Mittens and Gloves |
Метки: перчатки |
Львы |
|