-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в LORA_IR

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) H_B Релакс_и_вдохновение

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.12.2012
Записей: 12282
Комментариев: 716
Написано: 13142


Замки Швейцарии. Часть 2

Среда, 07 Декабря 2016 г. 23:09 + в цитатник
Цитата сообщения Майя_Пешкова Замки Швейцарии. Часть 2

Werdenberg


Замок Верденберг — замок в городке Верденберг. Один из самых впечатляющих и хорошо сохранившихся замков кантона Санкт-Галлен. Верденбергский замок, как и расположенные неподалёку замки Вартау (нем. Wartau, Швейцария) и Шаттбург (нем. Schattburg, Фельдкирх, Австрия), относится к тому типу замков, в которых башня и главное здание объединены в одно целое защитное сооружение.

Прекрасно сохранившийся замок стоит на холме над городком Верденбергом. Башня-донжон и главное здание замка образуют единый комплекс, который имеет квадратную в плане форму. Компактное расположение построек обусловлено, прежде всего, ограниченностью места на вершине холма.

Некоторые источники указывают на возможность существования на этом месте сторожевой римской башни с поселением у подножия холма, однако археологических доказательств достоверности данной гипотезы пока нет.
 


Фрагмент романского окна второго этажа и ниши с сиденьями в караульных помещениях восходят к началу XIII в. Строителем замка считается граф Рудольф I фон Верденберг († 1247-48 гг.). Некоторые исследователи считают, что замок мог быть построен ещё раньше его отцом графом Хьюго I фон Монфором (1182—1235 гг.), который достоверно считается строителем замка Шаттбург.

 


Прочная кладка стены из крупных камней, уложенных равномерными слоями, позволяет приписать его постройку эпохе большого строительства замков во времена господства династии Штауферов. Так называемая Гларнская пристройка, носящая также имя квартиры виноградаря, была построена в XIV в. или даже в начале XVI в..

 


Возможно, что современная входная лестница главного здания первоначально была осадный двором. В Позднее Средневековье были сложены зубцы на вершине башни-донжона и на верхнем этаже главного здания. В это же время в стене здания были пробиты характерные ступенчатые окна. Внутренние покои замка были перестроены, что превратило замок из оборонительного сооружения в жилой комплекс.

К сожалению, оригинальные деревянные конструкции и крыша были утрачены во время пожара 1695 г., который разразился во время празднований по случаю вступления в должность наместника Иоганна Цвейфеля (Johannes Zweifel).

Восстановление перекрытий после пожара было завершено в 1697 г., о чём свидетельствует дата на потолочной былке вестибюля второго этажа. В 1780 г. на вершине крыши башни появилась луковичная глава, вероятнее всего по приказу наместника Якоба Шиндлера (Jakob Schindler, 1778—1781 гг.)

В XIX в. семья Гилти, последние владельцы замка, пробили несколько дополнительных окон, устроили балкон на северной стене главного здания и обставили заново внутренние покои.

На склонах холма, на котором расположился замок, устроены террасы виноградника и стоит домик виноградарей, стилизованный под античный храм. Из городка на вершину холма во двор замка ведёт каменная лестница. Кроме того с западной стороны есть ворота в стене.

От северного угла замка оборонительная стена ведёт вниз к бывшей ратуше. Стена на юго-востоке, спускавшаяся в прошлом к единственным внутренним воротам городка, сохранилась лишь частично.

От донжона до северо-восточного угла главного здания идёт внешняя крепостная стена. Крепостной двор разделен на две части, западную и юго-восточную — стеной, начинающейся от юго-восточного угла дома. Часть западного двора занимает здание эконома (бывшая конюшня), перекрытое односкатной крышей.

На его стене нарисован герб, принадлежавший, по всей вероятности, Якобу Шулеру, наместнику земли Верденберг в 1565—1568 гг. Стены, окружающие юго-восточный двор, всё еще сохранили остатки бойниц.

В углу двора находится осадный колодец. Дошедшие до наших дней стены невысокие, что наводит исследователей на мысль, что ранее существовали дополнительные, утраченные ныне оборонительные сооружения. Они могли бы находиться на месте современной ратуши города Верденберг.

В 1977-78 гг. по заданию строительного департамента кантона Санкт-Галлен была произведена обширная внешняя реставрация замка. Руководили реставрацией Управление по делам наземного строительства кантона, местные архитекторы Бергер и Фухс (Berger und Fuchs), а также Гансрюди Дичи (Hansruedi Dietschi).

Консультанты — кантональный специалист по охране памятников Бенито Боари (Benito Boari), эксперты Швейцарской Комиссии по охране памятников Альберт Кнёпфли (Albert Knoepfli) и Бернхард Андерс (Bernhard Anders).

В нижней части главного здания (нем. Palas) лишь несколько узких окон для пропуска света, в то время как верхние этажи, исключая северо-западный фасад, имеют сравнительно много окон разной формы: одиночных, сдвоенных и уступчатых.

Под окнами верхнего жилого этажа видны отверстия для балок, которые позволяют предположить наличие в прошлом боевого обхода. Крутая вальмовая четырёхскатная крыша покоится на основании позднесредневекового оборонительного обхода, который угадывается со стороны, обращённой к холму, по наличию бойниц и стенных зубцов. На западной стене видна башенка, которая в прошлом, скорее всего, вела к обзорной площадке.

Могучие двустворчатые двери, сбитые из брусьев каштанового дерева, сильно пострадали от превратностей погоды в течение столетий. Они были созданы во времена Позднего или даже Высокого Средневековья. Двери уцелели во время пожара 1695 г.

Герб Верденберга с чёрным церковным знаменем, нарисованный на парадном южном фасаде, схож с гербом из Цюрихского Гербовника1318 г., хранящегося в Швейцарском Краеведческом Музее. Он заменил собой изображение святого Фридолина, нарисованное на стенах в двадцатых годах XX века.

Основание башни-донжона сложено из грубо отёсанных камней и, в противоположность дворцу, не оштукатурено. То же самое относится и к цоколю юго-западной стены дворца. Верхняя часть башни (примерно треть от общей высоты), сооружённая в более позднее время и оштукатуреная, завершается венцом из зубцов, за которыми находится сохранившаяся до наших дней оборонительная площадка. Четырёхскатный шатёр крыши увенчан барочной башенкой с куполом-луковицей.

лестница, перекрытая коробовым сводом. Средневековые двустворчатые двери портала сохранили мощные поперечные балки и задвижные запоры с декоративными деревянными шишками. Толщина стены указывает на то, что раньше это была внешняя стена главного здания.

За дверями находится высокий зал, перекрытый коробовым и крестовым сводами. Слева от входа пролом в стене башни-донжона, который был сделан в XVII или XVIII в. Пролом ведёт в высокое помещение с неоштукатуренными стенами, которое служило в прошлом в качестве тюрьмы. Изначально попасть в него можно было только через люк в потолке, который вёл в замковую кухню.

Вторая темница находится с северной стороны донжона. В это низкое помещение без окон можно заглянуть через люк в деревянном полу комнаты, в которую можно попасть покаменной лестнице в вестибюле.

Из вестибюля вниз, в подвалы, ведёт широкая лестница.

В промежуточном этаже главного здания находятся караульные помещения, в которых сегодня размещается кантональная коллекция оружия. Основу экспозиции составляет богатая коллекция оружия, которую в 1981 г. подарил кантону Санкт-Галлен инженер Ганс Брашлер (Hans Braschler), начальник кантонального управления по делам мелиорации и измерений.

В дальнейшем она была дополнена экспонатами из кантональной оружейной палаты. В северной стене главной комнаты устроены две средневековые оконные ниши с сиденьями. Здесь же находится арочная дверка, которая в прошлом была либо дверью входа, расположенного высоко над поверхностью земли, либо служила для бегства из замка.

Высокий потолок был подвешен на пяти висячих стропилах в 1781 г. В соседнем помещении устроена более поздняя печь, заменившая собой камин в главной комнате.

Балочный потолок вестибюля второго этажа датируется 1697 г. Он покоится на деревянной колонне, увенчаной капителью в форме рогатки. Пол устлан известняковыми плитами. На стенах нарисованы гербы гларнских землеуправителей.


Гербы были сильно поновлены, а некоторые заново нарисованы при управляющем Иоганне Цвейфеле (Johannes Zweifel) после того, как замок выгорел во время пожара 1695 года. Слева от входа в Рыцарский Зал размещён герб Гилти, который напоминает о Иоганне Ульрихе Гилти, купившем замок в 1835 г.

Господские помещения находятся к северу от вестибюля. Планировка комнат барочная и восходит, в основном, ко времени Гилти. Мебель и прочая обстановка были приобретены в XIX в. и служат прекрасным примером того, как обставлялись тогда репрезентативные жилые помещения в историческом стиле.

В основном, мебелировка выдержена в стиле Бидермайер, но есть и шкафы, буфеты и напольные часы в стиле барокко. Обширное собрание картин состоит из портретов с XVII по XIX век, которые только частично связаны с Верденбергом, а также городских пейзажей и литографий XIX в. Некоторые из кафельных печей стоят на старых постаментах и по сей день могут использоваться для отопления помещений. Дрова в них закладываются со стороны вестибюля.
 

Рыцарская комната в северо-восточном углу и прилегающая к ней комната Суда после 1695 г. были перекрыты барочным потолком. Пол устлан широкими деревянными досками. Стены отделаны простыми деревянными панелями.

В стенах устроены семь ниш с трёхчастными ступенчатами окнами. Большая кафельная печь вероятно была сооружена из двух различных изначальных частей. Она облицована зелёным обливным кафелем. по краям бело-голубые изразцы с живописными медальонами.

На спинке печного сидения изображениефантастического замка, приписываемое Каспару Руошталлеру (Caspar Ruostaller, 1707—1777 гг.) из Лахена. Над ним изразец с изображением Бога-Отца. На стене портреты Ганса Ульриха Гилти (Hans Ulrich Hilty, 1720—1760 гг.) и супругов Иоганна Ульриха Гилти (Johann Ulrich Hilty) и Элизабет Килиас (Elisabeth Kilias, † 1847 г.), купивших замок в 1835 г.

В комнате Суда стоит белая печь 1770 г. в стиле рококо, украшенная изразцами с узорами и ландшафтными сценами. На стенах портреты Иоганна Шлепфера (Johannes Schläpfer, 1725—1804 гг.) и его супруги Анны Гонценбах (Anna Gonzenbach, 1742—1825 гг.), Георга Леонхарда Шлепфера-Хирцеля (Georg Leonhard Schläpfer-Hirzel, 1766—1840 гг.) и Камилло Виго (Camillo Vigo) из Генуи, компаньона Шлепферов. Шлепферы владели замком с 1829 по 1835 год.

Соседние два помещения были некогда единым целым. По всей видимости, в них располагался архив землеуправителей. Позднее здесь устроили жилую комнату и кабинет. Вприхожей стоит сильно уменьшенная зелёная кафельная печь с плитками XVII и XVIII вв.
 

Из вестибюля коридор, перекрытый крестовым сводом, ведёт в средневековую кухню. В этом некогда обширном помещении сохранился открытый камин. В XIX в. кухня была поделена на отдельные помещения, в западной стене было пробито окно.

Слева от лестницы находятся два помещения, стены которых отделаны деревянными панелями. Первоначально они были квартирой, в которой жил виноградарь, затем в них устроилиаптеку и приёмную доктора медицины Ульриха Гилти (1827—1906 гг.).
Исследования стен главного здания на этом этаже выявили остатки романской ниши и раннеготического окна или прохода. Это позволяет сделать вывод о том, что во времена Высокого Средневековья главное здание было двухэтажным.

с планом второго. Мощный потолок также покоится на деревянной колонне с капителью в форме рогатки. На этаже расположены три спальни, в каждой из которых есть трёхчастное ступенчатое окно. Ниши окон перекрыты плоскими арками.

Мебель и облицовка стен скромные. В восточной комнате спальня отделена от будуарадеревянной перегородкой с дверью по центру. Кубическая печь классического стиля с голубыми изразцами подписана Самуэлем Шпиллером (Samuel Spiller) и печных дел художником Генрихом Эгли (Heinrich Egli). Она сложена в 1809 году.

Вторая печь — массивная башня, увенчаная куполом и обильно украшенная изображениями людей, зверей и ландшафтов в голубом цвете. На вершине неизвестный герб (три звезды и дата 1741 г.), возможно это герб Руоштальской мастерской.

На четвёртом этаже (чердаке) раньше располагался амбар. Сейчас здесь находится Рейнский музей. Вдоль стены в Позднее Средневековье был устроен боевой обход, с зубцами и бойницами для орудий.

Деревянная крыша с подвесными стропилами была заново отстроена после пожара 1695 г. Приблизительно в середине её поддерживает стенка из толстых деревянных опор. Из амбара через широкие двустворчатые двери можно попасть в башню-донжон, в помещение бывшей оружейной.

Над аркой двери гризайль с изображением пушки и ружья, украшенный узором с листьями аканта и надписью «Pro Armis et Focis». Западную стену оружейной комнаты украшает герб землеуправителя Петера Кёнига фон Гларус (Peter König von Glarus, 1709/12 гг.). Под ним изображение медведя. В настоящее время в оружейной располагается мастерская художника, и вход в неё для посетителей закрыт.

Из чердака по деревянной лестнице можно подняться в вышележащее помещение внутри башни-донжона. Сейчас оно используется как комната, в которой дети могут порисовать, в то время как родители осматривают замок. Здесь же, на специальной доске, они могут оставить свои пожелания по поводу улучшения музея.

По лестнице, пристроенной к стене башни, посетители поднимаются на вершину башни, где находится боевая платформа, окруженная подестом и зубцами. Почти всё пространство платформы занимает трёхмерный макет кантона Санкт-Галлена. Башня перекрыта высокой деревянной крышей, которая была построена после пожара 1695 г. Луковичный купол на вершине крыши появился в 1780

Легенды
Три черепа Давным-давно в подвалах замка были обнаружены три очень старых черепа. На одном были явственно видны следы залеченной раны. Согласно легенде они принадлежали кому-то из графов-владельцев замка и обладают волшебной силой. Говорят, что замок будет стоять до тех пор, пока существуют черепа. На самом деле черепа давно исчезли, а замок по-прежнему стоит, хотя и выгорел дотла двести и триста лет назад.
Невинный Зурбергер из Штудена (Surberger von Studen) Согласно легенде некий Зурбергер был арестован и несправедливо приговорён к смерти. Истинному же преступнику удалось выйти сухим из воды. После смерти его дух не смог обрести покой и до сих пор обретается в подвалах замка. В полночь в подвале можно услышать его голос: «Зурбергер невиновен, Зурбергер невиновен

Материалы сайта: http://www.schloss-werdenberg.ch/w/
Замок Габсбург


Замок Габсбург расположен в кантоне Аргау, в Швейцарии, недалеко от реки Аре.


Замок был построен в 1020—1030 гг. графом Радботом. Название замка, согласно легенде, первоначально было Габихтсбург (нем. Habichtsburg), «Ястребиный замок», в честь ястреба, который сел на только что отстроенные стены крепости. Согласно другой версии, название происходит от старонемецкого hab — брод: крепость должна была охранять переправу через реку Аре.



Граф Радбот по имени его замка стал называться графом Габсбургом. Он стал прародителем династии Габсбургов, которая спустя несколько веков стала одним из ведущих монархических родов Европы и сохраняла свои позиции до конца Первой мировой войны.
Сам замок, однако был потерян Габсбургами, в начале XV века, а позднее территория Аргау вошла в состав Швейцарской конфедерации. Тем не менее герб замка — лев в золотом поле — использовался как один из элементов государственного герба Австрийской империи.


Габсбурги – одна из могущественнейших монарших династий Европы, правившая в разное время более чем в десятке стран и создавшая Австро-Венгерскую империю, ведет свое происхождение из маленькой страны, которая так никогда и не была под властью этого семейства. Местом рождения династии стал замок, выстроенный на вершине холма неподалеку от реки Аре в окружении Бернских Альп в кантоне Аргау.

Родовая легенда Габсбургов гласит, что граф Радбот, живший в начале XI века в построенном еще римлянами форте, потерял ястреба во время охоты и отправил своих людей в густой лес в горах на его поиски. А место, где нашли пернатого любимца графа, оказалось настолько удачным во всех отношениях, что Радбот принял решение построить здесь замок, названный в честь достопамятного происшествия Ястребиным замком, что по-немецки звучит как Габрихтсбург (Habichtsburg).


В 1030 году было основано это сооружение. Позднее название упростилось до Габсбург, а потомки графа Радбота присвоили себе это имя.
• Властолюбивое и активное семейство прожило здесь около двух столетий, пока относительно тихая и небогатая местность не перестала удовлетворять его запросам. Габсбурги вели активную захватническую политику и вскоре перебрались на более привлекательные с их точки зрения земли в г. Бругг. Старый замок оказался недостаточно мощным и величественным, да и с географической точки зрения недостаточно выгодным.


• Вскоре после этого Рудольф фон Габсбург стал наследником графств Ленцбург и Кибург, по сути дела им захваченных, а так же императором Германии. Еще пятью годами позже, завладев герцогством Австрии, Рудольф фон Габсбург основал новую фамильную резиденцию в Вене. Старый замок после ухода владельцев пришел в запустение и к началу XV века, когда Аргау стал членом Швейцарской конфедерации, родовое гнездо стало не только покинутым, но и недосягаемым для семьи.
Но лев в золотом поле, являющийся важным элементом герба Австрийской империи, по-прежнему напоминает о связи старой крепости с могущественным родом.


Ориентируясь на современные географические понятия, располагается замок Габсбург в двадцати пяти километрах к северо-западу от Цюриха на землях коммуны Габсбург что в кантоне Ааргау. Замок тянется по гребню горы Вюльпельсберг и лежит на высоте более полукилометра над уровнем моря.

Строительство замка велось в несколько этапов и возникший в результате комплекс делится на восточную Переднюю крепость, западную Заднюю крепость, а так же центральный замковый двор.
Наиболее старой является Передняя крепость, дошедшая до наших дней лишь в развалинах. Первоначально она была целиком отстроена из дерева, благо с этим материалом сложностей не возникало.

Самое древнее из уцелевших до наших дней строений, именуемое «каменным домом» было возведенопозднее, ближе к середине XI века. С трех сторон его окружал деревянный палисад.
Ближе к концу XI века на участке Передней крепости было развернуто активное строительство – возводились восточная и северная башни. В это же время на замковом дворе был выкопан колодец и отстроена капелла. Примерно тогда же появилось первое из строений Задней крепости - Маленькая башня.
В XII столетии полным ходом велось строительство Задней крепости. С запада к Маленькой башне добавилась мощная Большая башня. С севера была возведена крепостная стена с Фланговой башней. И где-то в XII-XIII веках был выстроен дворец.

Башни и здания крепости не слишком изменились с момента строительства, с учетом лишь влияния времени. Сегодня здесь можно увидеть экспозицию, посвященную созданию замка и средневековой жизни в целом. В многочисленных башнях располагается выставка, посвященная династии основателей замка. На первом этаже в Готическом зале и на втором в Рыцарском сейчас функционирует ресторан. В замковых подвалах располагается большой винный погреб, а в юго-восточной части – небольшая таверна, ресторанные столики для гостей располагаются также в одной из башен и во дворе.
Замок Грюйер



В альпийских предгорьях швейцарского кантона Фрибур и в 35 километрах от административного центра с таким же названием посреди живописной долины на высоком холме находится замок с названием Грюйер. О происхождении этого названия существует не одна легенда – то ли он назван в честь некоего древнего вождя, то ли в честь журавля, который спустился с небес в день основания (журавль по-французски «grue») …но на гербе замка журавль присутствует совершенно точно.




Замок был родовым гнездом графского рода Грюйер и местом проживания девятнадцати графов этого рода. Последний из них в середине шестнадцатого века объявил себя банкротом и владения поделили меж собой города Берн и Фрибур, которым граф задолжал больше всех.



С 1555 по 1798 год замок Грюйер был резиденцией для фрибурского бальи – наместника администрации, а затем еще полвека - резиденцией префекта.





Затем замок приобрели состоятельные семьи Баллан и Бови, которые использовали его для летнего отдыха и постепенно реставрировали
.


покои Люси
А еще девяносто лет спустя замок выкупила администрация, с тем, что бы основать музей.
Дату основания замка Грюйер историки относят к 1270-1282 годам.




Построено сооружение было по традиционному для Альпийских крепостей типу «савойского квадрата» и постепенно достраивалось в течение нескольких веков. Два века спустя один из владельцев – граф Людовик де Грюйер по случаю военного времени решил внести изменения и дополнения в ансамбль родового гнезда - были перестроены жилые помещения, во внутреннем дворе возникла винтовая лестница, а также эспланада с часовней. Больше значительных изменений в экстерьере здания не происходило, зато ряд интерьеров в семнадцатом и восемнадцатом веках был переоформлен в модном тогда стиле барокко.




Этот швейцарский замок, благодаря своему расположению, виден издалека и представляет собой настоящее украшение живописной долины. Строгие очертания средневековой постройки смягчены светлой окраской каменных стен и красотой окружающей местности. Внутренний двор представляет собой затейливый комплекс дорожек и цветочных клумб, помещения в большой мере воспроизводят старинные интерьеры.



Прогулка по крепостным стенам и под сводами настоящего средневекового замка позволит ненадолго окунуться в атмосферу старины, представить жизнь тех, кто возводил эти стены и защищал их. Архитектура, история, ремесла и искусства – все здесь представлено подлинно и убедительно. Действующий музей так же представляет немало интересного, каждый зал оформлен совершенно оригинально, отражая дух определенной эпохи.



С небольшой площади перед замком открывается живописнейший вид на окрестности – озеро, соседние городки, слегка опушенные кустарником холмы и вечно заснеженные вершины гор.



Замковая кухня и Оружейная зала дают представление о Средневековье, а интерьер помещений, расположенных наверху, демонстрирует куда более утонченный стиль эпох ренессанса и барокко
В Большом салоне можно увидеть украшения и мебель эпохи Людовика Пятнадцатого (грюйерский граф). В этом зале находится пианино Листа, выполненное Ж.В. Брашоссом (Женева, 1835 г.)


Зал Фюре.


Зал Барокко.
Название Рыцарскому залу дала фреска, которая была написана по эскизам Даниеля Бови (1852 г.). Фреска иллюстрирует грюйерские легенды и переплетается с историей здешних графов



А это музей Гигера с постоянной экспозицией.



Рядом в галерее на втором этаже проходила временная выставка, посвященная Хофману.

. Отдельный зал целиком посвящен важному для истории швейцарской независимости событию битве при Муртене, состоявшейся в 1476 году, когда войска Швейцарской Конфедерации сумели отстоять свои земли и независимость, нанеся поражение герцогу среди них – мумифицированная кисть руки, которая при исследовании оказалась рукой …египетской мумии. Кто и зачем в незапамятные времена привез ее в центральноевропейскую Швейцарию – осталось загадкой. Хотя история замка и прилегающей местности легендами весьма богата, на этот счет она ничего убедительного
Материалы: http://allcastle.info/ , vanity-girl , http://www.wise-travel.ru/

Замок Грансон


Замок Грансон или как произносится в Швейцарии, Шато де Грансон (Château de Grandson), не зря считается одной из наиболее сохранившихся старинных швейцарских крепостей. Это величественный комплекс построек, хранящий дух средневековья со всей его мрачноватой романтикой, многовековыми каменными стенами, строгими очертаниями и совершенно легендарными событиями в своей истории.


Основана эта крепость была почти тысячу лет назад сорока пяти километрах от нынешней Лозанны почти на самом берегу крупнейшего в Швейцарии озера Невшатель. Строительство, как это часто бывало, началось с постройки донжона – башни с излюбленным у местных архитекторов квадратным сечением.


Спустя три века во времена правления Отона I де Грансон, который имел тесные связи с английским королевским двором и даже принимал участие в крестовом походе, к нему прибавились еще три укрепленных башни. Но в 1378 году грандиозный пожар повредил значительную часть зданий и в первой половине века пятнадцатого были возведены еще три башни.


После кончины последнего из династии Грансонов замок перешел под власть бургундского герцогства, но набирающая силу швейцарская конфедерация была крайне заинтересована в обладании этим стратегически важным пунктом. В 1475 году бернские войска захватили замок Грансон, и там был поставлен гарнизон. Но Бургундия не желала так просто отдавать то, чем владела, да и значение крепости было слишком велико – ее требовалось заполучить обратно.


1476 год отмечен трагическим моментом в истории крепости – уже захватив ее, бургундский герцог Карл Смелый приказал убить более четырех сотен человек. Ответом на эту карательную акцию стало настоящее восстание, увенчавшееся успехом. Грансон стал швейцарским.

В том же 1476 году кантоны Фрибург и Берн пришли к соглашению о совместном управлении замком Грансон. Позднее там сменялись фрибургские и бернские управляющие, вплоть до девятнадцатого века, пока замок не был передан кантону Во. Некоторое время Грансон использовался в качестве тюрьмы. Зал правосудия и комната пыток с представленными здесь пыточным колесом и топором напоминают об этом, к счастью, не слишком долгом периоде.


Позже замок перешел к частным владельцам, которые весьма тщательно подошли к его благоустройству. Провели электричество, создали систему отопления, словом, средневековый замок обзавелся современным по тем временам комфортом. Изначально с юго-восточной стороны замок был защищен естественной преградой в виде озера, но в 1875 году, после проведения работ по осушению местных земель береговая линия несколько отодвинулась. К счастью, к этому времени крепость уже не нуждалась в оборонительной линии.


Замок дошел до наших дней почти в своем первозданном виде. Разрушены лишь донжон и примыкавшая к западной стене небольшая башенка.



Как во многих действительно значительных исторических объектах Швейцарии в настоящее время здесь располагается исторический музей. Правда, в 1981 году из-за финансовых сложностей он был закрыт, но спустя два года Грансон был куплен Цюрихским фондом искусства, культуры и истории, после чего заново открыт для посетителей. Посетители могут увидеть:



Рыцарский зал, украшенный деревянными резными скамьями и креслами эпохи Возрождения работы мастера из Италии Гиакомо Брюстоллони;


Зал бургундских войн, Банкетный зал, мрачную комнату пыток и даже подземную тюрьму. Оружие и доспехи, зрелищные макеты сражений прошедших эпох. Желающие могут прогуляться по крепостной стене сто пятьдесят метров длиной.




Действует так же и музей автомобиля, наиболее интересными экспонатами являются лимузин, возивший сэра Уинстона Черчилля, а так же белый «Роллс-ройс» звезды Голливуда Греты Гарбо.
В общем, посетить этот замок стоит - экскурсия оставит незабываемые впечатления.
Фото:http://www.nashagazeta.ch/
Кастельн



По материалам официальных сайтов.Викимедии

Серия сообщений "Швейцария":
Часть 1 - Дворец Рюмина в Лозанне.
Часть 2 - Замок Монтебелло.Швейцария.
...
Часть 7 - Всемирное наследие ЮНЕСКО :Швейцария
Часть 8 - Замки Швейцарии. Часть 1
Часть 9 - Замки Швейцарии. Часть 2
Часть 10 - Перевал Оберальп в Швейцарии
Часть 11 - Замки Швейцарии .Часть 3
...
Часть 28 - Кафедральный Собор в Лозанне
Часть 29 - Швейцарский национальный парк
Часть 30 - Святыня шерлокианцев: Рейхенбахский водопад

Серия сообщений "Замки Швейцарии":
Часть 1 - Замок Монтебелло.Швейцария.
Часть 2 - Замок Грюйер - сказка Средневековья (Швейцария)
Часть 3 - Замки Швейцарии. Часть 1
Часть 4 - Замки Швейцарии. Часть 2
Часть 5 - Замки Швейцарии .Часть 3
Часть 6 - Замки Швейцарии. Часть 4
...
Часть 10 - Castello di Mesocco - живописные руины средневекового замка в Швейцарии
Часть 11 - Замок Коппе и его удивительные женщины
Часть 12 - Замок Оберхофен.Швейцария
Рубрики:  СТРАНЫ МИРА, ПУТЕШЕСТВИЯ/Замки
СТРАНЫ МИРА, ПУТЕШЕСТВИЯ/Европа
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку