календари 4- Нежных календаря.
Без заголовка - (0)Кекс на скорую руку... Вчера вечером испекла кекс на скорую руку. Готовится он быстро, выпекае...
Без заголовка - (0)Пирожки с паштетом из заварного дрожжевого теста Пирожки с паштетом из заварного дрожжевого ...
Без заголовка - (0)10 Целебных Трав и Специй Для Здоровья и Молодости Любой кулинар скажет, что приправы являются...
Без заголовка - (0)Диетическая куриная ветчина - меня он сразу заинтриговал простотой изготовления и своим достойным ви...




Тройственность |

Босх - средневековый шизик-живописец, больная психика которого рисовала такое, от чего до сих пор у вполне здоровых людей срывает крышу. |
Может ли, полное невежество считаться здоровьем?!
Ещё Христос сказал, своим ученикам : "Слова мои для мира сего - смех и глумление. Но вы не от мира сего"
***
Обратите внимание, что в каждой части этого фрагмента, изображено по три фигуры.
На переднем фоне мы видим: верблюда – животное пустыни (суть животного начала в пустыне человеческого ума) Животные символизируют животное начало человека, управляющее инстинктами и желаниями. Все фигуры находятся к зрителю спиной.
Попробуем разобраться: Человек, вкушающий пищу животного начала – всё, что необходимо для плоти, также для плотской души, вкушая устами, перерабатывает, а шлаки выводятся наружу. Точно так же мы потребляем и пишу «душевную», когда пережёвываем пищу нашего плотского ума, а то, что не усвоилось – выводим наружу. Вот таким же образом, те, что уже потребляют пищу, выловленную из вод познания – в левом углу - это уже та сущность, что может управлять своим животным началом. Обратите внимание, что эта «троица» находится в общении с друг другом.
Управляя своими инстинктами и желаниями, человек становится душевным.
А те люди, что уже забрались в емкость своего внутреннего мира, но ещё живя в этом мире, всё равно вынуждены обращать свою сущность наружу. "Кажут зад" т.е - уходят. Животное и птица сверху символизируют тот факт, что сверху плоть и плотская мысль (птица), как бы живут уже сами по себе, постольку, поскольку, а сама суть скрыта в тайне (того, чего не открыто глазам зрителя.)
Теперь остановимся на кол-ве «три». Первые - это суть плотские мысли (по образу животной сущности),которыми ещё управляют инстинкты; вторые - это душевные – те, что живут управляя своей животной, плотской сущностью, и, наконец, третьи - это те, которые стали духовными и отвернулись от внешнего мира (вот так неприглядно они выглядят для внешнего мира, поскольку они стали "не от мира сего")
Такова философия художественного произведения.

А вот что мы видим в продолжение этой темы…
Иерониму Босху «учёные мужи» приписывают нетрадиционную сексуальную ориентацию.
Ну, а что ещё остаётся – когда в человеке говорит его животная сущность, а иной не обнаруживается. Но в отличии от них, Иероним Босх – человек, в котором было развито ДУХОВНОЕ НАЧАЛО.
И эти образы несут иносказательный смысл.
Как было сказано выше, мы теперь знаем, что символизирует человек со спины.
Как сказано в Библии о продвижении в учении: «заднее оставляя позади и простираясь вперёд» или «Не возвращайтесь назад, как собаки на блевотину свою» - это говорит о том, что на пути познания нельзя топтаться на месте и то, что познано, осталось позади, должно быть этапом для дальнейшего развития. Вот так человек, вкушая пищу ума, «взращивает цветочки», копается в своём прошлом (это то, что осталось позади), а ягодки ещё впереди…
На голове одного из изображённых мы и видим такую ягодку. (плод знания)
Опять же, трое с рыбой, оживлённо беседуют между собой, обратите внимание на палец одного из них, он указывает на то, что найден путь познания, которым следует идти, продвигаться вперёд, а не «срывать цветочки», топчась на одном месте.

Это изображение внутренней борьбы человека, с животным началом собственной сущности.
Смотрите, в левом углу лежит обнажённое тело на арфе. Музыка, Искусство, Литература – те удовольствия, которые делают нас больше человеком, чем животным. Здесь же мы видим змей, символизирующих мудрость человеческую. Вспомните притчу о Адаме и Еве, где змея предлагает "вкусить" плод познания добра и зла. Вот и здесь об этом свидетельствует "мерило добра и зла" установленное в центре, где рука держит весы, как символ. С одной стороны торжествует добро, там, где фигурки замерли в благоговейном постижении прекрасного, а с другой торжество зла. В самом верху, над "мерилом добра и зла" одна из фигурок, на спине которой яйцо, изображает зародыш – символизирующей душу человека в этом мире, которая находится ещё в зачаточном состоянии, она ещё не пробудилась к настоящей жизни, к постижению божественного начала.
Животная сущность в человеке, карты, нарды - азартные игры, вино – та свалка, в которой торжествует победу животное начало его страстей и желаний.
И что же тогда, в конечном счёте? Да то, что внешний животный мир диалектического человека пожирает, заглатывает с головой, а чёрные птицы, вылетающие наружу – это суть мысли животной сущности. Так вот и погружается человек в клоаку внешних отходов и не познаёт духовности божественной.
А что, если на ухо шепчет ему животная сущность свиньи в сутане, так как и религия человека представлена в угоду его животной сущности. И, кажется, что нет никакого спасения из всего этого...
Такова мораль.
*
Примечание:
Интересно, что художником 15 века изображены здесь наши современные пороки:
и наркоманский шприц, и, толи это силиконовая грудь, как символ удовольствия, а не символ материнства, толи беременная обезяна - символ животной сущности, находящейся вечно на снастях и не имеющей плода; насмерть пригвожденная ножом человеческая, соеденённая с животной, сущность, к тарелке - символу чревоугодничества, и она так похожа на современную телеантенну - удовлетворяющую алчность животной души к информации внешнего мира...

Да вот же оно – СПАСЕНИЕ!!!
Здесь изображён плод кораллового цвета – зародыш новой человеческой душевной сущности, постигающей божественное, как возрождение в материнской плаценте Премудрости Божьей.
Вот и аист свидетельствует об этом – символ божественного начала в человеке, из вод познания (как небесная и водная птица), вот и грозди винограда, из которого получают вино истинного знания - символ мудрости. Вот и Разум с Душой выглядывают наружу, теперь для того, чтобы постичь все образы и найти в них божественное начало. А нога символизирует Веру, она ещё обращена наружу - в мир образов, но знание Истины упраздняет Веру и даёт Жизнь Вечную.
Таким образом, мы находим Путь Спасения.
| Рубрики: | МИР ОБРАЗА/Образы Иеронима Босха МЫСЛИ О БОГЕ |
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |