-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

календари 4- Нежных календаря.

Без заголовка - (0)

Кекс на скорую руку... Вчера вечером испекла кекс на скорую руку. Готовится он быстро, выпекае...

Без заголовка - (0)

Пирожки с паштетом из заварного дрожжевого теста Пирожки с паштетом из заварного дрожжевого ...

Без заголовка - (0)

10 Целебных Трав и Специй Для Здоровья и Молодости Любой кулинар скажет, что приправы являются...

Без заголовка - (0)

Диетическая куриная ветчина - меня он сразу заинтриговал простотой изготовления и своим достойным ви...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лора_Берн


Тройственность

Четверг, 02 Апреля 2009 г. 21:50 + в цитатник

 (491x600, 61Kb)

 

Босх - средневековый шизик-живописец, больная психика которого рисовала такое, от чего до сих пор у вполне здоровых людей срывает крышу.

А.А.Яворив

 Может ли,  полное невежество  считаться здоровьем?!

Ещё Христос сказал, своим ученикам : "Слова мои для мира сего - смех и глумление. Но вы не от мира сего"

 ***

 Обратите внимание, что в каждой части этого фрагмента, изображено по три фигуры.

На переднем фоне мы видим: верблюда – животное пустыни (суть животного начала в пустыне человеческого ума) Животные символизируют  животное начало человека, управляющее  инстинктами и желаниями.  Все фигуры находятся   к зрителю спиной.

 Попробуем разобраться: Человек, вкушающий пищу животного начала – всё, что необходимо для плоти, также для плотской души, вкушая устами, перерабатывает, а шлаки выводятся наружу. Точно так же мы потребляем и пишу «душевную», когда пережёвываем пищу нашего плотского ума, а то, что не усвоилось – выводим наружу. Вот таким же образом, те, что уже потребляют пищу, выловленную из вод познания – в левом углу  - это уже та сущность, что может управлять своим животным началом. Обратите внимание, что эта «троица» находится в общении с друг  другом.

Управляя своими инстинктами и желаниями, человек становится душевным.

А те люди, что уже забрались в емкость своего внутреннего мира, но ещё живя в этом мире, всё равно вынуждены обращать свою сущность наружу. "Кажут зад" т.е - уходят. Животное и птица сверху символизируют тот факт, что сверху плоть и плотская мысль (птица), как бы живут уже сами по себе, постольку, поскольку, а сама суть скрыта в тайне (того, чего не открыто глазам зрителя.) 

Теперь остановимся на кол-ве «три». Первые - это  суть плотские мысли (по образу животной сущности),которыми ещё управляют инстинкты;  вторые - это душевные – те, что живут управляя своей  животной, плотской сущностью, и, наконец, третьи - это те, которые стали духовными и отвернулись от внешнего мира (вот так неприглядно они выглядят для внешнего мира, поскольку они стали "не от мира сего")

Такова философия  художественного произведения.

 

 (493x599, 61Kb)

А вот что мы видим в продолжение этой темы…

 

Иерониму Босху «учёные мужи» приписывают нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Ну, а что ещё остаётся – когда в человеке говорит его животная сущность, а иной не обнаруживается. Но в отличии от них,  Иероним Босх – человек, в котором было развито ДУХОВНОЕ НАЧАЛО.

И эти образы несут иносказательный смысл.

Как было сказано выше, мы теперь знаем, что символизирует человек со спины.

Как сказано в Библии о продвижении в учении:  «заднее оставляя  позади и  простираясь вперёд» или «Не возвращайтесь назад, как собаки на блевотину свою» - это говорит о том, что на пути познания нельзя топтаться на месте и то, что познано, осталось позади, должно быть этапом для дальнейшего развития. Вот так человек, вкушая пищу ума, «взращивает цветочки», копается в своём прошлом (это то, что осталось позади), а ягодки  ещё впереди…

На голове одного из изображённых мы и видим такую ягодку. (плод знания)

Опять же, трое с рыбой, оживлённо беседуют между собой, обратите внимание на палец одного из них, он указывает на то, что найден путь познания, которым следует идти, продвигаться вперёд, а не «срывать цветочки», топчась на одном месте.

 

 

 

 (491x600, 80Kb)

Это изображение внутренней борьбы человека, с животным началом собственной сущности.

Смотрите,  в левом углу лежит обнажённое тело  на  арфе. Музыка, Искусство, Литература – те удовольствия, которые делают нас больше человеком, чем животным. Здесь же мы видим змей, символизирующих мудрость человеческую. Вспомните притчу о Адаме и Еве,  где змея предлагает "вкусить" плод познания добра и зла. Вот и здесь об этом свидетельствует   "мерило добра и зла" установленное в центре, где рука держит весы, как символ. С одной стороны торжествует добро, там, где фигурки замерли в благоговейном постижении прекрасного, а с другой торжество зла.  В самом верху, над "мерилом добра и зла" одна из фигурок, на спине которой яйцо,  изображает зародыш – символизирующей   душу  человека в этом мире, которая находится ещё в зачаточном состоянии, она ещё не пробудилась к настоящей жизни, к постижению божественного начала.

 

 Животная сущность в человеке, карты, нарды - азартные игры,  вино – та свалка, в которой торжествует победу животное начало  его страстей и желаний.

И что же тогда, в конечном счёте? Да то, что внешний животный мир диалектического человека пожирает, заглатывает с головой, а чёрные птицы, вылетающие наружу – это суть мысли животной сущности. Так вот и погружается человек в клоаку внешних отходов и не познаёт духовности божественной.

А что, если на ухо  шепчет ему животная сущность свиньи в сутане, так как и религия человека представлена в угоду его животной сущности. И, кажется, что нет никакого спасения из всего этого...

Такова мораль.

*

 Примечание:  

Интересно, что  художником 15 века   изображены здесь наши современные пороки:

и наркоманский шприц, и, толи это силиконовая грудь, как символ удовольствия, а не символ материнства, толи беременная обезяна - символ животной сущности, находящейся  вечно на снастях и не имеющей плода; насмерть пригвожденная ножом человеческая, соеденённая с  животной, сущность, к тарелке - символу чревоугодничества, и она так похожа на современную телеантенну - удовлетворяющую алчность животной души к информации внешнего мира...

 

    (488x600, 63Kb)

  

Да вот же оно – СПАСЕНИЕ!!!

Здесь изображён плод кораллового цвета – зародыш новой человеческой душевной сущности, постигающей божественное, как возрождение в материнской плаценте Премудрости Божьей.

Вот и аист свидетельствует об этом – символ божественного начала в человеке, из вод познания (как небесная и водная птица), вот и грозди винограда, из которого получают вино истинного знания - символ мудрости. Вот и Разум с Душой выглядывают наружу, теперь для того, чтобы постичь все образы и найти в них божественное начало. А нога символизирует Веру, она ещё обращена наружу - в мир образов, но знание Истины упраздняет Веру и даёт Жизнь Вечную.

Таким образом, мы находим Путь Спасения.

Рубрики:  МИР ОБРАЗА/Образы Иеронима Босха
МЫСЛИ О БОГЕ