-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Llojd

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2008
Записей: 110
Комментариев: 63
Написано: 183


Воспоминания

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 11:40 + в цитатник
Делилась воспоминаниями с одним своим другом. Речь зашла о СашБаше. Вдруг вспомнилось: институт, третий курс, разгар депрессии.
На риторике всем раздали задание приготовить речи на разные темы. Я выбрала суицид, потому что показалось близко (с суицидальными настроениями долгое время жила, потому что). В тот момент было очень паршиво, как раз случился очередной облом в отношениях, стояла слякотная, повергающая в тоску осень, мысли мрачные затопили... Короче, была на грани срыва. Потому в речь свою я все те чувства и выплеснула. Было что-то о том, как часто мы не замечаем боли окружающих нас людей, как часто отказывем в элементарной дружеской поддержке, а иногда даже сами толкаем своими поступками на последний, самый страшный, шаг...
Как пример я привела Сашину историю, когда все близкие после его трагического
шага в вечность говорили: "Мы упустили Сашу..." и прочла его стихи. Группа
слушала... Слушала внимательно... Казалось, УСЛЫШАЛА, потому что некоторые
девчонки даже прослезились. А я этим рассказом не только о Баше, я о себе
кричала: помогите! подыхаю! не могу так больше! Потому речь моя была такой
сильной, что они не могли не слушать. Даже отъявленные наши двоечники и
хулиганы, и те притихли... Но когда я закончила говорить и началось обсуждение, я поняла, что никто не понял НИЧЕГО! Просто не захотели понять, пропустить через себя. А один из тех самых отъявленных сказал: "Прикольная фишка! Я даже сам поверил, что ты за ним из окна готова..." И заржал. И я поняла в очередной раз, что людям по большому счету плевать на чужую боль, на чужие чувства. Что им проще отторгнуть кого-то, нуждающегося в помощи, чем простым словом поддержки согреть. А за речь мне поставили четверку, потому что, как сказал преподаватель, такая тема требовала не столь провокационного воплощения, нужно было мягче, тактичнее - нельзя говорить людям о том, что они безнадежно больны безразличием к себе подобным... Когда я возразила, что так и есть, что обсуждение это только подтверждает, он сказал: "Ну, хорошо, что ты этим хотела доказать? Что все люди сволочи - так да, таки сволочи. Ну и что?" А потом попросил, чтоб в следующий раз выбирала более нейтральные темы...

Люди! Он - тот преподаватель - был не прав! Вы замечательные, просто не все знают о том, какие они на самом деле. Просто в нас живет страх чужой боли, мы боимся упасть в эту боль и не выбраться больше наружу! Но в каждом, почти в каждом, живет сопереживание и любовь к бижнему. Просто нужно вытащить ее из тех глубин, куда ее жизнь загнала! Спасибо вам, мои друзья! Спасибо тебе - моя МУЗЫКА! Спасибо, за то, что я теперь это понимаю!

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку