Хз на самом деле. Источников на женские практически нет.
Кто-то говорит, что вообще от статуса зависело, и богатые тетки поясов не носили, так как им не нужно было таскать с собой всякие хозяйственные принадлежности.
Да и насчет конструкции хангерка однозначного мнения нет. Так что носим, как удобно и не паримся)
На фесте пояс жизненно необходим, это факт