
Королевский замок в Сандомире (Sandomierz) был построен Казимиром III Великим на высоком склоне реки Вислы на месте старого деревянного замка в Польше. (GPS Координаты: 50.675973, 21.747382)

01 В 1656 году замок был уничтожен, уцелело лишь западное крыло здания.

02 Позднее он был преобразован в резиденцию в стиле ренессанса, а в западном крыле был открыт музей.

03 Построенный в четырнадцатом веке замок с оборонительными башнями имел восьмиугольную форму и был окружен высокими стенами.

04 Сандомир в то время был одним из самых важных центров государства Малопольского, замок стал королевской резиденцией королевской, здесь часто бывал Казимир Великий, королева Ядвига и другие важные политические деятели.

05 В шестнадцатом веке король Сигизмунд I приступил к реконструкции замка в резиденцию эпохи Возрождения.

06 Архитектор перестроил существующее здание в южном крыле, возвел восточное крыло.

07 Во время правления следующего короля Сигизмунда II Августа работы по расширению замка продолжались.

08 Во время правления короля Яна Казимира в 1656 году, замок был взорван отступающими шведами.

09 Полностью были уничтожены восточное и южное крылья, практически не пострадало новое западное крыло.

10 При короле Яне III Собеском замок стал общественным зданием, здесь располагалась тюрьма, суд и государственные кабинеты.

11 После третьего раздела польских земель, австрийское правительство использовало замок в качестве тюрьмы, которая была ликвидирована только в 1959 году.

12 С 1986 года в отреставрированных залах замка находится Региональный музей Сандомира.

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28 Замок очень красивый. Самое непонятное для меня - это платная парковка около замка. Ну как можно рассчитать, сколько времени ты проведешь в замке! Оплатили два часа. Но провели в замке около 30 минут. Практически все залы заняты какими-то посторонними выставками, не имеющими отношения ни к замку, ни к городу. После этого у меня не было желания посещать другие замки в этот день.
https://zamki-mira.livejournal.com/474842.html