Глава Четвертая:
Национальный кошмарПри формировании органов управления созданного государства Хорватов Павелич руководствовался, в том числе словами его святейшества Папы, который говорил, что
государство только тогда имеет жизнеспособность, когда обладает не только гражданской, но и религиозной властью. Для этого Павелич, как мог, активно привлекал представителей католической Церкви к управлению государством. Архиепископ Степинаца стал таким же правителем Независимой Хорватии, как и сам Анте Павелич. Таким образом, на части территории бывшего Королевства Югославия образовалось новое католико-фашистское государство. Все органы власти, все, что нужно было реформировать или создавать в новом государстве - создавалось и реформировалось так, чтобы это соответствовало католическим канонам. Все потенциальные противники: социалисты, коммунисты, либералы либо изгонялись, либо попадали в тюрьму. В новом государстве отменили профсоюзы, а то, что от них осталось кроме смеха ничего не вызывало.
Католическое учение, католические принципы, католический догмат стали обязательным для изучения в школах нового хорватского государства. Католицизм был провозглашен основной религией Хорватского государства. Остальные религии и их последователи подвергались систематическому остракизму и постоянным преследованиям и давлению. Православные жили в постоянном страхе за собственную безопасность. В таком же постоянном страхе жили и евреи, которые, к тому же, должны были носить желтую шестиконечную звезду на своей одежде. В скором времени при входе во все парки появились надписи следующего содержания:
«Вход сербам, евреям, цыганам и собакам строго воспрещен!» . Министерство Внутренних Дел во главе с
Андреем Антуковичем опубликовало следующее постановление:
Все сербы и евреи проживающие в Загребе, столице Хорватии, должны покинуть город в течении 12 часов. Если после означенного времени вышеперечисленные категории граждан будут обнаружены, то будут незамедлительно казнены.В то время, как Анте Павелич превращал Хорватию в сильный боевой кулак, тоже самое делал и архиепископ Степинаца, но в религиозном плане. Католическая церковь на все лады восхваляла нового «хорватского дуче», установившейся режим власти, на все лады превозносила итальянский фашизм и немецкий национал-социализм, с большой помпой Католическая церковь отмечала дату 28 октября, день, когда впервые в Италии, в 1922 году была установлена фашистская диктатура. С большой помпой архиепископ так же, каждый год отмечал день рождение Адольфа Гитлера. Ну, и естественным образом отмечались дни рождения хорватского диктатора Павелича. Католическая церковь возносила молитвы Господу за здравие фашистского диктатора.
Католическая церковь провела специальную службу, чтобы помолиться за победы Хорватского военно-морского флота, который отправлялся в поход в Черное море, чтобы бок о бок сражаться с немцами для уничтожения Красной армии.
Но Католическая церковь занималась и «мирскими делами». Так, по ее требованию, все государственные служащие исповедовавшие православие должны были отречься от своей веры и принять католицизм, в случае отказа следовали жесткие санкции. Увольнение, потеря имущества или арест, но чаще всего применялись все три условия….
Были изданы специальные законы, например такой:
«Закон о переходе из одной религии в другую». По состоянию на первое июня 1941 года усташским Премьером было создано Управление по делам религий, отвечающим за все вопросы о «преобразовании Православной Церкви». (Декрет № 11689). Этот и другие законы опирались на принцип, выдвинутый
Миле Будаком 13 июля 1941 года на выступлении в городе
Карловац :
«Движение усташей основано на принципах Католической церкви». Принудительный переход в католичество стал нормальной практикой новых властей. Всех кто отказывался перейти в католичество, подвергали систематическим пыткам, издевательствам и расстрелу.
Массовые казни и жестокость хорватов ужаснули нацистов, которые даже создали специальную комиссию целью которой было расследовать эти преступления. Лидеры Православной церкви обращались к руководителям хорватского государства с требованиями прекратить эти преступления, но все обращения остались неуслышанными. Усташи проводили массовые расстрелы в Броде, в начале сорок первого года, в мае уничтожению подверглось все православное население деревни Глина, в котором усташи пристрелили 600 человек, а раненых добили кувалдами. Усташи убивали мужское население, всех кому уже исполнилось пятнадцать лет…
Но вернемся к деяниям Католической церкви, которая де факто всю свою силу и все свое влияние поставило на службу усташскому правительству. Такая политика подразумевала не только полное изменение социальной, культурной и политической среды, но и полное уничтожение всего, что было «чужого» на хорватской территории. Для этого было необходимо ликвидировать всех тех, кто не был католиком, а эта задача была не такой простой, если учесть, что в состав нового Хорватского государства вошли множество групп, для которых католицизм был чуждой религией. Из общего населения 6 700 000, только лишь 3 300 00 были хорватами. Из оставшихся 700 000 были мусульманами, 45 000 – евреи, более 2 000 000 - православные сербы, остальная часть - различные меньшинства.
Включение в Хорватию столь огромного количества «чуждых элементов» прежде всего связано с территориальными амбициями и сепаратизмом хорватов. Идеология нового государства подразумевала, в том числе, и географическую экспансию, а значит включение в хорватское государство новых территорий, на которых проживали граждане с иными культурными, национальными и религиозными ценностями. Для того чтобы избавиться от нежелательных элементов хорватское правительство неоднократно декларировало свои планы, как, например, министр юстиции Милован Занич 2 июня 1942 года заявил:
«Это государство, наша страна, только для хорватов, а не для кого-то другого. Есть множество способов и средств, которые мы хорваты, будем использовать для того чтобы очистить нашу страну от всех православных сербов. Все кто пришел на нашу землю 300 лет назад должны исчезнуть. Мы не скрываем этого нашего намерения. Это политика нашего государства и по мере дальнейшей жизни, нашего развития мы не будем следовать принципам усташей….»Доктор Миле Будак, министр образования и культов не теряя времени, просвещал своих слушателей о природе таких принципов. В своем первом интервью, Будак, отвечая на вопрос, что будет с «нехорватским» населением, откровенно говорил:
«Для них (меньшинств) у нас есть три миллиона пуль….» И это не хвастовство. Это была реальность, обыденность и рутина политики правительства Павелича в сотрудничестве с Католической церковью. Министры Хорватского правительства не стесняясь заявляли, что Хорватия будет избавляться от всех сербов в своей среде, чтобы в течении ближайших десяти лет стать сто процентным католическим государством. 22 июля 1941 года. Миле Будак снова говорил о плане «католизации » Хорватии:
«Мы убьем одну часть сербов, вторую часть мы вышлем из страны, а оставшиеся примут католицизм….» Хорватское правительство быстро приняло к исполнению выработанные методы, и главным было быстрое удаление «нехорватского населения» со спорных территорий. Одну треть сербов на этой территории нужно было уничтожить, или, выражаясь языком хорватских министров: «утилизировать», вторую треть переселить в Сербию, оставшиеся должны были принять католичество, в случае отказа они тоже подлежали «утилизации». Кроме этого к исполнению был принят план полного уничтожения Православной церкви…
Примером повседневной практики «утилизации» может служить трагедия в городке Гудовач, где хорваты арестовали 250 сербов, вывели их в поле и заставили рыть себе могилы, после чего связав арестованных их скинули в только что вырытый ров и засыпали живьем.
Эта казнь вызвала резонанс, и немецкие власти вынуждены были создать комиссию по расследованию этого страшного преступления

Тела погибших были эксгумированы, сфотографированы и составлен акт об этом преступлении усташей…

Стоит отдельно, наверное, сказать о концентрационном лагере Ясеновац, который стоит в одном ряду с такими чудовищными лагерями смерти, как Майданек, Освенцим, Бухенвальд. В Ясеноваце было истреблено почти 700 тыс. человек.
На всей территории Хорватии начали действовать Чрезвычайные суды, которые всегда выносили только обвинительные приговоры, не давая ни одного шанса арестованному или заподозренному человеку для защиты. Приговоры таких судов должны были приводиться в исполнение в течении трех часов после вынесения приговора. Чаще всего такие суды наказывали «коллективно», одним решением суда могли приговорить к расстрелу (уничтожению) более сотни человек, как это было, например в Загребе где за раз приговорили к смерти 185 человек. В другой день, а именно 25 августа 1942 года к смерти были приговорены 25 человек. В Старой Пазове, например, 8 августа 1942 года, судебное разбирательство длилось всего полчаса, и за это время, обвинительные приговоры были вынесены 18-ти гражданам. Таких примеров огромное количество.
Но если трибуналы создавали хоть какую-то видимость Правосудия, то этого, естественно было недостаточно, тысячи и тысячи людей отправлялись в концентрационные лагеря где и уничтожались без всякого суда и следствия. Стоит, наверное, напомнить, что все лагеря находились под личным контролем Павелича… В одном из лагерей заключенные начинают болеть тифом и за короткое время умирает почти семьсот человек, только 15 сентября 1941 года в лагере Ясеновац были уничтожены 700 человек – те, кто по тем или иным причинам не мог физически работать… В лагере Стара Градишка были убиты 1000 женщин. Из пяти тысяч сербов отправленных в лагерь Ясеновац в августе 1942 года не выжил никто, одна часть была уничтожена сразу, а вторая, 3 000 человек – были насмерть забиты молотками.… В Крапье, в октябре 1941 года были убиты 4 000 человек. В Брочиче в ноябре того же года было убито хорватами 8 000 заключенных. С декабря сорок первого года по февраль сорок второго в Ясеноваце было убито сорок тысяч православных сербов, а за лето сорок второго года в том же лагере было убито 66 000 православных сербов, в том числе 2 000 детей.
Для детей, кстати сказать, создавались специальные концентрационные лагеря. Девять из них были в Лобор, Ябланац, Млака, Брочиче, Устичи, Стара Градишка, а так же в Черна Река… Убийства детей, может быть и канули бы в лету, остался бы неизвестен сей факт, но вот, что рассказывает очевидец:
«В то время, в лагерь в Стара Гродишка женщины и дети поступали ежедневно. И четырнадцать дней спустя комендант лагеря приказал, чтобы детей, всех без исключения, отделили от их матерей. Их всех поместили в одну комнату. Детей было так много, а воздуха так мало, что дети не давали закрыть входную дверь, чтобы хоть как то дышать.
для этого дети просовывали руки в дверной проем, но комендант с силой, ногой ударил по двери переломав руки и ноги детям, но когда и после этого дверь не закрылась до конца, комендант взял одного ребенка за ногу и размозжил его голову о стену. Когда же комнату удалось закрыть, комендант лагеря отравил их всех газом…» На суде, после войны, комендант этого лагеря Анте Врбан, отвечая на обвинение в убийстве детей возражал, что он не убивал всех детей, лично он убил всего лишь шестьдесят три ребенка…
В 1942 году в лагере Ясеновац содержались 24 000 детей, из которых погибло 12 000. Некоторая часть оставшихся детей была освобождена под давлением Красного Креста, те, кто остались в лагере погибли от тяжелого труда и истощения. Доктор Катичич, представитель Красного Креста, был возмущен таким отношениям к детям и решил предать эти преступления гласности, но был брошен в лагерь в Стара Градишка по приказу Павелича.
Самым ужасным лагерем, конечно, как мы отметили выше, был лагерь Ясеновац, где, например, узников сжигали заживо. В лагере решили повторить опыт своих немецких союзников, для этого были построены специальные печи для кремации, но решено было сжигать заключенных живьем, просто подталкивая их в горящую печь, но такой способ умерщвления вызвал столь сильные протесты среди заключенных, что лагерь мог оказаться на грани бунта. Только после этого заключенных решили сначала убивать, а потом сжигать…
Представители "Единственно Истинной Церкви" не только знали о таких чудовищных преступлениях, но представители этой церкви принимали активное участие в уничтожении «чуждых элементов». Многие из представителей Католической церкви были награждены, как например в 1944 году «Орденом Короля Звонимира» был награжден отец Грга Блацевич, помощник коменданта лагеря Босански Нови, брат Тигомир Сольдо, именно он организовал резню сербов в 1941 году, отец Звонко Брекало служил помощником коменданта в лагере Ясеновац,
Перевод и адаптация текста
pavel_slob
http://pavel-slob.livejournal.com/563576.html