-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_p_i_f

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 101


В Гарварде разработали лицевую маску с функцией обнаружения коронавируса

Вторник, 08 Февраля 2022 г. 09:00 + в цитатник

Команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарварда представили совместную разработку – защитную лицевую маску с интегрированной в нее биосенсорной системой, которая способна идентифицировать частицы коронавируса в выдыхаемом воздухе всего за полтора часа.

В основу работы биосенсора положена новая технология wFDCF. От ныне действующих биосенсоров, которые «работают» непосредственно с живыми клетками, новая система извлекает и фиксирует отдельные органические молекулы. Ранее она уже использовалась для диагностики вирусов Зика и Эбола.


Чтобы активировать установленные в маске биосенсоры, необходимо нажать кнопку, открывающую доступ в небольшой резервуар с водой. Вода необходима для увлажнения сублимированных молекул в датчике-анализаторе дыхания пользователя. Спустя полтора часа, маленькая полоска бумаги-индикатора покажет результат – положительный или отрицательный.



Предварительные результаты тестов показали высокую эффективность маски, сравнимую с широко распространенными сегодня ПЦР-тестами. По словам соавтора исследования Питера Нгуена, маска практически готова к серийному производству. В дальнейшем биосенсоры на основе технологии wFDCE могут быть установлены в халаты ученых и лаборантов, работающих с опасными материалами, патогенами и токсинами.

Оригинал взят у komodo74 в В Гарварде разработали лицевую маску с функцией обнаружения коронавируса

https://p-i-f.livejournal.com/32386640.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку