-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_p_i_f

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 101


ВВС Китая успешно переделывают списанные истребители в беспилотники

Вторник, 25 Января 2022 г. 00:36 + в цитатник

ВВС Китая освоили технологию превращения списанных истребителей J-16 (точная копия советских МиГ-19) в беспилотники. Такой вывод напрашивается после просмотра опубликованных недавно космических снимков, на которых видны, по меньшей мере, около 50 списанных еще 11 лет назад J-16 на аэродромах Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Снимки представила компания Planet Labs (Сан-Франциско, штат Калифорния).


В середине 50-х годов СССР предоставил возможность Китаю производить сверхзвуковые МиГ-19 по лицензии. Всего Шэньянская авиастроительная корпорация произвела 2000 истребителей под брендом J-16 – правда, без бортовой РЛС. Несмотря на то, что J-16 к 80-м годам уже устарели, они стояли на вооружении до 2010 года.



Как сообщило издания Defense News, в 2013 году появились первые сообщения о том, что ВВС НОАК начали переделывать списанные J-16 в БПЛА и ложные цели для введения в заблуждение ПВО противника. Шесть точек подвески на крыльях по-прежнему позволяют вооружать их ракетами класса «воздух-воздух», превращая бывший истребитель в ударный беспилотник.

К слову, по такому же пути пошли и в США. Там в 2013 году специалистами ВВС был разработан ударный беспилотник QF-16 на базе устаревшего истребителя F-16.


Оригинал взят у komodo74 в ВВС Китая успешно переделывают списанные истребители в беспилотники

https://p-i-f.livejournal.com/32276846.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку