Вечер добрый, девушки! Поелику меня скоропостижно настигло вдохновение, у нас будет два обзора. Обзор первый. Знакомьтесь - Мария.

Сейчас будет много писанины, так что заранее сорри.) Мария, я буду говорить честно - получив ваши фото и ваше письмо, делать обзор я изначально не планировала. Почему... скажем так, по нескольким причинам. Причина первая - я совершенно не поняла вашего письма. Приводить выдержки из него я, конечно, не буду, так что для всех читающих скажу - я никак не могла понять, как мне связать воедино смотревшую на меня с фотографий удивительно красивую девушку с тонкой, нежной внешностью средневековой принцессы и... мм, выразимся так, то, что было изложено в письме. Маша, вы утверждаете, что... эхх. Без подробностей - что капитально недовольны своей внешностью. Внешность вашу я более-менее рассмотрела - да, и то фото в купальнике, что вы просили не публиковать, рассмотрела тоже.
Проблем у вас нет. Совсем. Никаких. Таково моё мнение, и на оном я буду прочно стоять.
Вот тут вырисовывается вторая причина, по которой я не хотела делать обзор. Если я считаю, что описанных вами проблем нет - соответственно, исходя из этого, буду подбирать советы и вещи для обзора. Но устроит ли вас такой обзор? Если учитывать ваше отношение к своей внешности - думаю, нет. Предполагаю, вам хотелось бы, чтобы я помогла вам как-то... не знаю, завуалировать, что ли? спрятать то, что вы считаете недостатками. Этого я делать не буду. Говорю сразу и честно, чтобы потом не было обид. Потому что я не могу делать то, с чем категорически и никаким вообще боком не согласна.
Так что давайте мы с вами сделаем так. Этот обзор я всё-таки написала - конечно, исходя из своих личных взглядов. Но кое-что сказать по вашей проблеме я всё-таки имею, и даже скажу)) Не понравится вам - ну что ж я могу сделать. Если уж вы всё это изложили в письме, что-то на это ответить я должна. Обещаю, что постараюсь быть максимально корректной. Итак, сначала фото.








Если говорить о ваших нарядах - что-то из этого мне нравится больше, что-то меньше, но об этом потом. Для начала меня всё-таки неодолимо тянет растечься мыслью по древу, так что селяви, буду растекаться. Я очень и очень много думала над вашим письмом и, честно говоря, тут есть какие-то подводные камни, нащупать которые я не могу никак - хотя осознаю, что где-то там они точно есть. Причём камни-то какие-то мировоззренческо-культурологические, вот в чём петрушка. Я вот чего никак понять не могу - почему в России девушки упорно считают индивидуальные особенности своей внешности недостатками? Почему?? Причём такими... нехорошими недостатками, постыдными. Которые любой ценой надо скрывать. Девы, я вам страшную вещь скажу - я из всего этого сделала совершенно потрясающий вывод касаемо стиля. Потрясший меня, в смысле)) Но это немного позже.
Маша, я вам хочу в данном контексте немного поведать о себе, любимой)) может, оно вам будет небезынтересно, потому что у нас с вами очень похожие фигуры. Но у меня не только будет малость побольше того, что вы именуете "галифе", но и бёдра, мне так каацца, весьма пошире ваших. Весьмаа так пошире))) Джей Ло отдыхает, да. При росте 170 вешу я 62-63 кеге (болтанку списываю на поездки, смену сезонов и т. д.) Периодически на меня находила блажь и я увлекалась разнообразными худениями. И результат мне, знаете ли, не понравился. Уже при килограммах эдак 58-7 получился узник Бухенвальда. Смотреть на него каждый день в зеркало было неприятно - ввалившиеся щёки (нет, не та вожделенная модная скуластость, а именно ввалившиеся щёки - скулы у меня и так не маленькие, поэтому результат был, по правде сказать, страшноватый)), костлявые плечи, торчащие ключицы. При этом... тадададааам, весь, ээ, низ был на месте. Эта похуденческая непропорциональность меня сильно удивила.)) Но тут я хочу отметить такой момент - никакие части тела я никогда своими недостатками не считала. (тараканов у меня своих не дай боже, но они лежат не в плоскости внешности - тут уж, видимо, кому с чем "повезло")) Почему баловалась худениями... наверно, в своё время перечиталась русскоязычных дамских форумов. И само собою, когда тебе двадцать с небольшим и ты постоянно читаешь стенания йуных дев, что у них при таком же как у тебя росте 53 кг, и это жуткая трагедия, потому что они хотят 52... Хмм. Начинаешь задумываться, не упустила ли ты что-то фундаментальное в этой жизни и
не убиться ли тебе об стену не попробовать ли нагнать?? Неа. Попробовала. Некрасиво. Мне лично, исходя из моих индивидуальных предпочтений - некрасиво совсем. Выяснилось, что своя голова всё ж таки иногда полезнее, чем пятьдесят чужих.
А вот теперь не травите пейсателя, но я всё-таки хочу о стиле. Какое место в нём занимают особенности фигуры? Я тут, пользуясь, такскыть, случаем, хочу очень официально заявить - и для вас, Мария, и для всех остальных собравшихся. Место они занимают не то что не первое, а часто даже не второе. Я отдаю себе отчёт, как это звучит)) тем более что в ЖЖ в последнее время прям какой-то обвал на "скрыть", "подчеркнуть" и прочие подобные околоодёжные умствования. Результат этих умствований всегда плачевен. Всегда. Потому что части тела в этом случае выводятся на неподобающее им место. Одежда подбирается не для человека, личности и индивидуальности с её вкусами, взглядами, предпочтениями, внешностью, в конце концов... а для груди. Бёдер. Попы. Попа коварна и прихотлива, она требует от погрязшей в высчитывании сантиметров владелицы всё новых и новых жертв, новых "правильных", скрывающих её юбок и платьев с "правильными" принтами. Конечно, особенности фигуры учитывать надо. Ежели тот или иной крой, к примеру, брюк на вас сидит плохо, морщится, топорщится и протестует - упорствовать вряд ли стоит, и ничего тут не поделаешь. Но Учитывать - оно и есть всего лишь учитывать, а не ставить во главу угла. Потому что в таком случае ни о каком индивидуальном стиле говорить не приходится. Очень я хочу всех против этого предостеречь - потому что конечный результат при таком подходе печален. "Жертвы" подобных экспериментов всегда выглядят так... Да никак они, простите мой французский, не выглядят. Они выглядят как люди, на которых надеты какие-то предметы одежды. И всё, более ничего. Не голые, и слава богу. И это абсолютно закономерно, потому что одевали не человека. Одевали попу. Плечи. Талию. или ещё что, что там кому в глаза бросилось. Вот это "скрывание" - оно никакого отношения к стилю не имеет. Я сама это поразительное открытие сделала очень недавно, и паззл у меня наконец-то сложился)) Если опять на наглядном личном примере - на мне идеально сидят дольчегабановские платья. И вообще все эти итальянцы из категории "талия-бёдра" сидят хорошо. Я очень этого стиля не люблю. Это не моё, совсем. Исходя из теории "частей тела", я бы должна была из этих нарядов не вылезать. Если мы и дальше, пардоньте муа, изойдём из той же теории, то получится, что японцы вроде Ямамото и Ком де Гарсонов, да и тот же Марк наш Джейкобс нафиг никому не сдались, потому как никому ничего не подчеркнут и не скроют. Все девы с малейшим наличием талии должны немедленно утянуть её по самое некуда, а с невыраженной линией оной - облачиться в балахоны. Ах вам не нравятся балахоны? Это ничего, вам они нравиться не обязаны - они нравятся строению вашего скелета! Вы влюблены в фантастические прямоугольные произведения искусства Миуччи Прады с психоделическими рисунками и дивными геометрическими стразищами? Увы, ничего не получится - у вас же талия, и вы обязаны ей подчиняться! Моделям, по всей видимости, следует ходить исключительно в обтягивающих комбинезонах из латекса, потому как у них подчёркивать можно Всё. Ну или в мешках из-под картошки - мало ли, может, многие продвинутые стилисты думают, что такую худобу лучше скрывать)) она, кстати, в реальной жизни часто смотрится... ммм, совсем не так, как на страницах журналов.
Ффух. Отмногобуквилась.))) Перейдём непосредственно к нашим баранам. Мария, я сильно надеюсь, что вы уже поняли моё скромное мнение: то, что вы считаете проблемами - это не то, на чём надо строить свои персональные образы. Это ж вообще-то увлекательнейшая игра, торкнуло и понесло, а при таком подходе торкнуть оно не может ни при каких обстоятельствах.) Ну ладно, расскажу, как я лично вас вижу. Вы пишете, что любите женственную и комфортную одежду, в духе "девочка-девочка". И это есть очень правильно, ящитаю)) раз уж я в вас увидела принцессу, то как принцессу я вас одевать и буду, не обессудьте. Но вот чрезмерной, эдакой гипертрофированной женственности (вот именно той самой "талия-бёдра") вам совсем не надо. Вот таки да, не надо, хотя фигура позволяет. Также не надо вам женственности консервативной, в духе кардиган+блузка - это тоже не ваше. И, кстати - вам я не посоветую носить белые мужские рубашки. Да, я помню, я всем советовала)) а вот вам не посоветую. В связи с чем наряд на последнем фото мне не нравится. И там, где коричневая юбка с белой блузкой - не нравится тоже. Джинсы и туфли - это всё хорошо, но к джинсам я бы вам рекомендовала подбирать вещи не структурные и не жёсткие, а лёгкие и мягкие, такие даже в чём-то эльфийские. Вот примерно так:
Asos - Jumper in Enchanted PrintВот этот чудесный асосовский заколдованный принт я чуть было не купила сама, но вовремя спохватилась - не моя эта мягкость и нежность, и ничего эльфийского во мне нетути) Развивая эту тему - хочу предложить вам уделить внимание бренду Carven. Очень он хороший и замечательный, а главное, очень внутренне точный и продуманный, концепция вот этой хрупкой средневековой сказки, случайно капнувшей на асфальт мегаполиса, выверена просто безупречно. Гийом Анри - просто молодчина, у большинства дизайнеров сейчас с этой самой концепцией даже не беда, а чтой-то такое близкое к катастрофе. Вы думаете, он случайно для осени-зимы выбрал Босха? Уважаю, в общем.
Carven - Tailored boucle tweed jacket
Carven - Tapestry printed wool skirt
A look with Carven pantsПоследний лук с коротковатыми штанами - вообще, я считаю, чудесный, сочетание вот этого глубокого тёмно-синего с кружевом и рукава эти для капли структурности, чтобы немного отзеркалить штаны - прекрасно просто)) Вот такую женственность вам очень стоит попробовать. Но думается мне, что смешивать в одном луке несколько Карвеновских вещей сразу следует довольно осторожно, они в смысловом плане довольно насыщенные и может получиться перегруз. Не стопроцентный факт, но может. А сами по себе они идеально вписываются в базовые ансамбли, на то и заточены.
По брюкам ещё хочу сказать. Вы пишете, что для вас проблематично подобрать себе брюки. Вообще это чаще всего бывает потому, что модели вы подбираете не совсем те. То, что натягивается на бёдрах и при этом имеет, ээ... кагбе это объяснить-то... даже не то что высокую талию, а обычную, на талии сидящую талию) - неизбежно будет на этой самой талии болтаться. Ежели бёдра обтянуты - талия нужна заниженная, тут без вопросов. Это конкретно вам, не всем подряд! уточняю на всякий случай, для всех читающих)) И попробуйте ещё брюки в мужском стиле, широкие или просто прямые, со складками у пояса - на вас они должны быть дивно хороши.
Далее. Чёрный цвет. Мне думается, чёрный для вас должен быть весьма и весьма хорош. Но! Помните, был такой обзор, в котором мы говорили о текстурах в рамках одного цвета? Так вот, ваш чёрный должен быть лёгким и прозрачным. Прозрачным в прямом смысле.

Diane von Furstenberg - New Slice Dress
Girl by Band of Outsiders - V-neck bubble dress
Girl by Band of OutsidersВот такая чёрная прозрачная стритовость. Последний лук очень удачный, на мой взгляд, и не поймёшь, чья это заслуга, дизайнера или стилиста - обе вещи мягкого, расслабленного кроя, и, конечно, для романтики и разбавления черноты - прозрачные рукава и нюдовые туфли. Nice touch.
Чем можно согреться при наличии такой красоты? Например, чем-нибудь таким:
Dries van Noten - 'Raisa' cotton-wool trench coat
Oasis - Textured draped coat
Dries van Noten - 'Regine' japanese printed wool-silk coat
Thomas Wylde - Cashmere poncho
Huishan Zhang - Velvet coat with broderie anglais cutworkВарианты разные - тут в зависимости от того, чего на тот или иной момент хочется. Первое Ваннотеновское пальто - для хорошего, бодрого контраста с нежными романтичными платьицами, мягкий объёмный кашемир - ну тут кагбе самоочевидно, пальто Oasis - та же тема в более тёплом исполнении, второй Ваннотен - сказка и фантазия, а вот последняя вещица - уже высший пилотаж. Вообще работы этого товарища я вижу первый раз в жизни, и они меня потрясают - это стиль, в котором сейчас не работает никто, а между тем потребности у всех разные, и далеко не всем стоит так уж рьяно наряжаться Селиновским или Прадовским роботом-киборгом. Винтаж без винтажа - и при этом не через край, и ничего лишнего.
Crepe top by Pedro Lourenco; skirt by Carven
Marc Jacobs - Wool skirt with paisley brocadeВот вам ещё два хороших лука, в которых соблюден необходимый баланс - в первом за счёт низа, во втором за счёт верха) Вообще во всех луках, которые я здесь наковыряла - модели юбок и брюк подобраны совсем не просто так себе)) это именно те модели, которые, по моему мнению, вам бы следовало поискать и хорошо, вдумчиво померить. В миди-юбках я вас, признаться, не вижу. Или макси, или вот такие, как изображены выше. В этих колокольцах ноги имеют свойство становиться бесконечными) По поводу обуви - я думаю, хотя бы небольшой каблук вам всё-таки нужен, бо не так уж много ансамблей вы сможете придумать с плоской обувью. многое с ней просто тупо не работает, и ничего тут не поделаешь. Или каблук, или от многого придётся отказываться.
Аксессуары. Опять-таки - фантазийные, эльфийские, принцессины. Вообще в аксессуарах - любых - избегайте истерически модной нынче агрессивности, угловатых форм, крупной геометрии, всяких там блестящих шипов, чёрной кожи и ты ды. И вот ещё по поводу обуви - поэкспериментируйте с разного рода "странной" обувью. Мне думается, вот эти очень модные сейчас разного рода туфли-произведения искусства, расписные и расшитые, из шёлка и бархата и залихватских экзотических кож - это очень ваше.
Duffy - Sterling silver engraved signet ring
Lydia Courteille - Amethyste, diamond and sapphire branch earrings
Lydia Courteille - Agate and sapphire bat ring
Ingrida Didika - Flower pendant
Nicholas Kirkwood - 'Belle Epoque' embroidered mesh boots
Moo - 'Noir Desir' oversized sunglasses with porcelainНу вот. Вроде бы более-менее всё, что хотела сказать. Как всегда - если есть какие-то вопросы, что-то непонятно - спрашивайте.)
https://five-things-ru.livejournal.com/185057.html