-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_chto_chitat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 99


Несколько замечательных писателей, которые не "раскручены" должным образом - VI

Четверг, 28 Июля 2022 г. 19:33 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.
Продолжим полюбившуюся вам (я очень надеюсь) серию.
Первый из наших героев, безусловно, крайне известен на западе. Вообще Дональд Эдвин Уэстлейк - это классик американского детектива. НО...к моему удивлению, у нас его не так много людей или знают, или точнее помнят.

А ведь еще в советские годы книги с его рассказами и романами были бестселлерами. Правда большинство книг у нас выходили под псевдонимом Ричард Старк. Но и это имя сегодня почти забыто. Увы... Хороший, качественные и интересные детективы. Некоторые немного устарели, но большинство читаются вполне с удовольствием. У него у 3 главных героя - Дортмундер, Грофилд и Паркер. И, думаю, с последним вы все немного знакомы. Вполне неплохой фильм выходил лет 10 назад с Джейсоном Стейтемом и Дженнифер Лопес. По мотивам одного из романа Уэстлейка, но тем не менее.

В общем, советую - попробуйте прочесть. Возможно, вам понравится. Какую книгу? Да любую :-) Сходу вспоминается "Лимоны никогда не лгут" - но даже не из-за сюжета, а из-за наименования :-)
Помните в одной из предыдущих частей я рассказывал вам о своей любви к творчеству Хольма Ван Зайчика. Первоначально наши замечательные переводяги взяли за основу творчества известного востоковеда, писателя и дипломата из Нидерландов Роберта Ханса ван Гулика.

Это знаменательный человек был своего рода первопроходцем в области восточнего детектива для Европы. Он создал целый цикл романов и повестей о судье Ди. К слову у Богатура Лобо (из ван Зайчика) кота звали Судья Ди. Ван Гулик не придумал этого персонажа - он позаимствовал его из китайского детективного романа "Ди Гун Ань" XVIII века, который, в свою очередь, базируется на биографии реального китайского сановника эпохи Тан. Вот так получается :-)
Книг немало и я советую почитать. И даже не ради сюжета, а ради погужения в эпоху - ван Гулик замечательный ученый и описание у него получлось замечательно. Какая книга запомнилась? Пожалуй, "Императорская жемчужина"

Олега Шишкина все знают ныне как телеведущего, причем на столь одиозном телеканале как "Рен ТВ". Но не спешите с выводами. Пусть иногда он берется за очень неоднозначные темы, типа оккульной борьбы НКВД и Гестапо за Тибет или препарирование жизни Рерихов, но делает это вдумчиво и аккуратно.

Скажу больше - лично для меня в таких сложных и неоднозначных темах, мнение Шишкина вполне значимо. Он старается оставаться на базе логики и науки, а не уходит максимально в трансцедентальное. Так что с легкой душой могу посоветовать почитать. Опять-таки, не только вышеуказанными темами Олег занимается.
Относительно недавно прочел книгу "Биография Воланда"-это расследование судьбы героев романа "Мастера и Маргариты" М.А. Булгакова. Очень даже неплохо.

В свое время я с большим интересом читал Гарольда Альберта Лэмба. Это не просто американский историк, сценарист, романист и писатель, но и (что крайне важно) известный популяризатор истории.

Его книги интересны. Он качественно умеет сочитать документальные источники и художественный сюжет. В итоге, читается с большим интересом. Не всегда правдоподноно, но тем не менее интересно. Этакий американский Валентин Пикуль :-) Любимые книги? Пожалуй, "Чингисхан. Властелин мира", " Ганнибал. Один против Рима" и "Сулейман. Султан Востока".

Сергея Переслегина очень многие люди не любят. Не могу понять почему? Да - фантаст, да, иногда много о чебе думает, да, иногда в каждой бочке затычка, но лично я отношусь к нему очень положительно. Настолько - что иногда слушаю его передачи на Ютубе.

Он грамотный, он интересный. Иногда растекается мыслю по древу, а иногда очень и очень конкретен. Да, немало фантазирует - но он ведь фантаст. И с размахом. Опять-таки, он знающий человек. И образованный. Причем в разных областях. А еще он добряк и позитивный человек. Слушать его и приятно и интересно. А читать? И читать тоже. Правда фантастику я его не читал - не очень интересно, но вот геополитические и исторически вещи - с удовольствием.
Ту же "Новую историю Второй мировой". Вполне интересно и грамотно. Так что - советую послушать его передачи и если вам "зайдет" - почитайте. Любопытно.

Кэйго Хигасино культовый японский мастер детективного жанра. Культовый у них, но почти неизвестный у нас. Несмотря на то что является автором более чем 50 романов.

Большинство из них про полицейского Кусанаги и его гениального друга-физика по прозвищу Галилей. Признаюсь честно, первоначально мне автор и его герои совсем не понравились. И дело не в "японскости" ибо меня это не смущает - я японофил, да и потом его работы наоборот адаптированы для американцев и европейцев. Не нравились сюжеты - слабенько. Детский сад какой-то :-) Но все поменялось после прочтения "Жертва подозреваемого Х".
Классная вешь! Да и потом другое было читать интереснее.
Вот как то так.
Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.

https://chto-chitat.livejournal.com/14576481.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку