Сюзанна Кларк. Джонатан Стрендж и мистер Норрелл.
|
|
Суббота, 05 Октября 2019 г. 02:00
+ в цитатник

Книга про магов. Английских магов. Джентльменов-магов. Таких джентльменах, что многократно описаны и показаны. Чопорных, невозмутимых, эдаких рантье.
В английских отзывах удивило вот это вот: "Проглотил за день". Удивило, когда книгу начал читать. Книга не для проглатывания. Проглатывая данный роман можно даже заскучать. Герои прежде, чем вводится в повествование, как правило, представлены. Не так, конечно, как принято у Дюма, но вполне удовлетворительно. Само повествование неторопливое, тяжеловесное, обстоятельное. Даже в таких динамичных моментах как война и магия на войне, нет спешки.
Такой роман хочется читать возле камина, в один из тех долгих зимних вечеров, когда некуда и незачем спешить. Потому что спешить с этой книгой нельзя. Спешить просто неприлично.
Не знаю, насколько хорош перевод (изд. АЗБУКА, 2016, коллектив авторов, книгу поделили на части и каждый переводил свою часть), но изящество написанного и анлийский стиль чувствуются и после перевода. Браво Сюзанна Кларк!
https://chto-chitat.livejournal.com/13904916.html
Метки:
Кларк
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-