Дочитала книгу "Трикстер, Гермес, Джокер", автор Джим Додж. Очень удивилась. Потому-что стиль повествования.. ну, знаете, как будто в последующих абзацах герой, только что обрыгавшый крутого мафиози и еле-еле грабанув две-три закусочных, в пьяном угаре врежется в фонарный столб, тут же займется с ним грязным безудержным сексом, примет несколько наркотиков разными способами и умрет от передоза, выдав напоследок что-то философичное случайно проходившей мимо проститутке, чем, несомненно, немедленно вдохновит на изменения к лучшему. В эпилоге проститутка летит в Тибет обучаться практикам дервишей, но самолет падет в океан.
Однако эта книга не такова. В ней вполне себе правдоподобный, настоящий родной мир позволяет людям ощущать друг друга на расстоянии, расщепляться на атомы усилием воли, видеть чужих воображаемых дочерей... Нет, реальность по ходу дела не расползается на куски, не становится сказочной или податливой, не смешивается со сном и не превращается в фентезийную. Она включает в себя все это, как родной пазл, оставаясь твердой и суровой, всегда готовой ткнуть кому-нибудь пистолетом в лицо. Впрочем, секс и наркотики в ней тоже присутствуют, но лишь как один из многочисленных мазков общего фона.
Книга о системе внутри системы, о сопротивлении, о самореализации, о самопоиске, о эмпатии, о потеренности и потере, о любви и недоверии, о доверии и обязанностях, а быть может, все это вообще только хитрый алгоритм самовосстановления психики Дженифер Рейн. Слоистость, метафоричность, возможность многочисленных трактовок. В некотором смысле этот роман каждый пишет сам, наполняя Алмаз и текст собственным смыслом. Действительно очень и очень качественная книга.
http://chto-chitat.livejournal.com/11897616.html