-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_askhell

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.01.2008
Записей: 124
Комментариев: 2
Написано: 2


101

Суббота, 09 Ноября 2019 г. 02:01 + в цитатник
Рядом с нашим подъездом был магазин. Сперва там продавали всякий хлеб. Этот период отложился у меня в памяти благодаря ежедневной громкой разгрузке грузовиков ночью, когда малолетний я уже должен был спать. Сам магазин, впрочем, не очень помню. Потом там была продажа мрачных совковых швейных машинок. Ну и, наконец, - в середине 90-х - магазин моднейшей бытовой техники. Там мой отец и купил магнитофон Panasonic. Это чудо инженерной мысли подняло нашу культурную жизнь на новую высоту. Адская Электроника была сослана в ад в подвал, новый девайс гордо занял её место. Там было две кассеты и можно было переписывать с одной на другую, там был встроенный микрофон и можно было записывать ток-шоу для KUSB не отходя от кассы, и, самое главное, можно было слушать новомодные радиостанции, и записывать песни из эфира. Это был самый топ, мы с отцом немедленно дичайше записали кучу кассет с песнями из разных радиостанций. Сперва была Европа +. Потом пошли Наше и Ваше радио. Ну, и наконец появилось радио 101.
Радио 101 вещало сперва целиком из Москвы, потом появилась локальная студия со своими передачами. Это были лихие 90-е, период расцвета всего и всякого творчества, и 101 являлось прекрасной иллюстрацией. Незамутненные передачи про шансон и сайко, про металл и про арт-рок, ночью и днём. Как много песен ассоциируется теперь у меня с тем благословенным периодом, теплые летние ночи 97-го, Doom или WarCraft под уютный эфир. Я дозванивался в эфир и выигрывал в конкурсе, я засыпал под "песни любимые народом" и под "трансильвания беспокоит". Но потом внезапно радиостанции не стало. Московский генштаб ушёл в интернет, наверное, первой из радиостанций, воронежский тупо расформировали, организовав на их месте самую тошнотворную радиостанцию про русскую попсу и блатняк. Невыносимая боль, взрослеть, уходить из школы в институт и охранять ночью офисы (первая работа) пришлось уже под богомерзкое радио Максимум.
Тем не менее и теперь 101 живёт в моём, да и, я уверен, что не только моём сердце, и многие песни, услышанные впервые на этом радио (например, Калугин или группа Территория), до сих пор отбрасывают меня в атмосферу душных, жарких, но таких беззаботных - самых чудесных - летних ночей 96-98 годов.

https://wiedzmin.livejournal.com/153365.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку