-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ListRead

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2014
Записей: 803
Комментариев: 1403
Написано: 2549


21 июня 1905 года родился французский философ, писатель, драматург и эссеист Жан-Поль Сартр

Суббота, 21 Июня 2014 г. 08:35 + в цитатник

21 июня 1905 года родился французский философ, писатель, драматург и эссеист Жан-Поль Сартр

5502570_sartr (700x525, 27Kb)

Жан-Поль Сартр родился в Париже 21 июня 1905 года. Окончил Высшую нормальную школу в 1929 году и последующие десять лет посвятил преподаванию философии в различных лицеях Франции, а также путешествиям и учебе в Европе.
 Его ранние работы – это собственно философские исследования. В 1938 году он опубликовал свой первый роман «Тошнота», а в следующем году выпустил книгу небольших рассказов под названием «Стена». Во время Второй мировой войны Сартр провел девять месяцев в лагере для военнопленных. Стал активным участником Сопротивления, писал для подпольных изданий. Во время оккупации опубликовал свой главный философский труд – «Бытие и ничто» (1943). Успехом пользовались его пьесы «Мухи» (1943) и «За запертой дверью» (1944), действие которой происходит в аду.
 Признанный лидер экзистенциалистского движения, Сартр стал наиболее заметным и обсуждаемым автором в послевоенной Франции. Вместе с Симоной де Бовуар и Морисом Мерло-Понти он основал журнал «Новые времена». Начиная с 1947 года Сартр регулярно публиковал отдельные тома своих публицистических и литературно-критических очерков под названием «Ситуации».
 Среди его литературных произведений наиболее известны – «Дороги свободы» (1945–1949); пьесы «Мертвые без погребения» (1946), «Почтительная потаскушка» (1946) и «Грязные руки» (1948).
 В 1950-е годы Сартр сотрудничал с Французской коммунистической партией. Выступал с осуждением советского вторжения в Венгрию в 1956 году и Чехословакию в 1968 году. В начале 1970-х годов последовательный радикализм Сартра проявился в том, что он стал редактором запрещенной во Франции маоистской газеты, а также принял участие в нескольких маоистских уличных демонстрациях.
 К числу поздних работ Сартра относятся: «Затворники Альтоны» (1960), философский труд «Критика диалектического разума» (1960), первый том его автобиографии «Слова» (1964), «Троянки» (1968) - по мотивам трагедии Еврипида, критика сталинизма – «Призрак Сталина» (1965) и «В семье не без урода».
 В 1964 году Сартр отказался от Нобелевской премии по литературе, заявив, что не хотел бы ставить под сомнение свою независимость.
 Умер Жан-Поль Сартр в Париже 15 апреля 1980 года.

© Calend.ru

Рубрики:  Когда-то в этот день...
"Писатель — это огромное сердце. Спокойные люди редко становятся писателями". П. Павленко
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку