попытайся как-нибудь помутить с настройками. У меня на протяжении недели дисплей был ярко-красным, я поставил яркость и контраст на максимум и он обратно вернулся к обычному виду. А вообще, когда ламповый моник начинает хоть немного лагать, нормальные люди его сразу же меняют, т.к. это становится очень вредно для глаз