Менеджмент. Конфликтология.
|
|
Вторник, 04 Марта 2014 г. 12:46
+ в цитатник
Конфликт - это отсутствие согласия между двумя и более сторонами.
Бесконфликтность - безразличие ко всему. Оно, как и очень высокая конфликтность, обусловливает снижение эффективности деятельности организации. Бесконфликтность - это индикатор того, что в организации отсутствуют новые идеи. В современных условиях развития конкуренции оно также губительно, как и разрушительные конфликты.
В основе конфликта всегда есть ситуация, включающая противоположные позиции, что и является источником конфликтной ситуации. Объективно конфликтная ситуация существует всегда, но его нарастание происходит только при наличии инцидента.
До 15% рабочего времени расходуется на конфликты и постконфликтные состояния.
Конфликтные ситуации - это объективная данность. Природа конфликтов зависит от личностных характеристик участников, стилей управления, принятой культуры в организации и т. д. Любой исход развития конфликтной ситуации приводит к возникновению новой ситуации. Множественность конфликтов предполагает применение различных методов управления.
Нужно помнить, что нет абсолютно "хорошего" стиля, т. к. использование одного и того же стиля в разных ситуациях может привести к противоположным результатам.
Переговоры являются центральным моментом решения конфликтной ситуации. Успешное ведение переговоров приводит к дисфункциональным последствиям конфликта; провал переговорного процесса усугубляет конфликт.
Понравилось: 1 пользователю
-
1
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-