Исходное сообщение Parametr
Вас понял... Начнём пытаться опровергнуть по-порядку :).
Аналогично! : )
Исходное сообщение Lios: Лучше -- с каких позиций? Это смотря по каким критериям оценивать...
Попытаюсь объяснить свою точку зрения. Лично я пока что (! именно пока что - при теперешнем объеме моих знаний; может быть через некоторое время я буду смеяться над этим) больше верю в существование чего-то вроде единого разума (как Бог в христианстве, Аллах в мусульманстве, Сила в "Звёздных войнах" :)).
Я не могу позволить себе верить или не верить (слишком важен вопрос) - я могу лишь знать или не знать. Я не знаю, существует ли "Высший Разум", и пока мне не доказали то или другое, я считаю, что его нет, т.е. у меня нет оснований считать, что он есть, и есть некоторые основания считать, что его нет, но эти основания всё же не доказательства. Было бы всё равно, если бы служение ему ничего не требовало от человека, а поскольку требует, то и задумываюсь, чему (или кому) служим, за что, и стОит ли оно того...
И соответственно считаю, что человечество стремится приблизиться к нему (хоть это может быть и смешно звучит), то есть перейти от первобытного строя, от стремления "выжить", к стремлению достичь совершенства, поставить одной их главных целей разум. Соответственно увеличиваются потребности человека.
Хорошо, человек стремится к совершенству (не могу с этим поспорить, только идеал у каждого свой, к сожалению), НО… стремление выжить присуще любому живому существу, и человеку тоже, и он никогда от него не избавится, только теперь выживание зависит не столько от "поесть-зачать-родить-вырастить-избежать опасности для жизни...", сколько от достижения неких высот в социальном мире - при выполнении этого условия все вышеперечисленныедвумястрочкаминазад : ) цели гораздо проще достигаются. Поэтому человек использует все приемлемые и неприемлемые (с точки зрения морали) средства, чтобы занять тёплое место в среде себе подобных. Нет, это не плохо, когда приемлемые, плохо, когда неприемлемые.
Более того, выживание сейчас зависит от социального положения больше, чем от природной способности выжить: сколько в мире калек, которые в природе не выжили бы, а они ещё и размножаются (т.е. делают этим человеческий вид менее приспособленным к выживанию в природных условиях и всё более и более зависимым от социальной среды)
(Стоит отметить (во избежание закидывания меня камнями :)), что абсолютно не против того, чтобы больных лечили и спасали им жизни, даже за - именно потому, что разумна и имею какие-то ценностные и моральные установки)
Да, что касается "поставить своей целью разум" - не могу согласиться. У каждого человека свои цели. Думаю, что далеко не у большинства стоИт целью именно разум (наверное, ты невольно проецируешь на остальных людей своё мироощущение, свои цели)
И последнее здесь - "соответственно увеличиваются потребности человека". Разве стремление к совершенству должно влечь за собой увеличение потребностей человека? Может быть, я просто не поняла твою мысль...
А по мне -- человечество становится хуже... Цивилизация не делает человека счастливее! Он больше имеет, но ещё больше хочет. Лет 150 назад, если в крестьянской семье была добротно сделанная деревянная посуда, ребятишки были счастливы, а теперь у нас отдельные "пещеры" с собственными очагом, солнцем и ручьём, тёплые и светлые, а мы всё ещё чем-то недовольны... Даже самые бедные из нас могут чему-то радоваться! Но не радуются, а жалуются, потому что сравнивают себя с другими (эт, конечно, в общем! частности всякие бывают 8)
Я не буду с уверенностью утверждать (может даже ты мне как-то сможешь доказать обратное), но у всех людей во все поколения были проблемы, много проблем, были радости, их тоже хватало. Всегда были люди, довольные жизнью, и были те, кто всё время ныл. Просто всё это было в другом виде, который мы интерпретируем по своему, относительно современных знаний, и , соответственно, многое не так (а часто даже наоборот) понимаем, как наши предки. Ценности меняются.
Не могу поспорить : )
Корысть, эгоизм...
Раньше тоже были...
Но раньше подлость, предательство, убийство были нонсенсом, а сейчас -- нормой. Ну, то есть, никого этим уже не удивишь, даже если считается, что это плохо...
Людей становится больше, значит, становится больше и действий, совершаемых ими. Вот и происходит привыкание.
Вот тО-то и плохо, что происходит привыкание! Т.е. мир всё-таки становится хуже, плохое становится нормой (не моральной нормой, а среднестатистической, хотя моральная со временем подтягивается до среднестатистической) И раньше многое делалось из-за невежества, что можно понять, а сейчас - сознательно, т.е. разум не делает человека мудрее.
Раньше люди занимались спортом для здоровья, а теперь -- ради результата, ради славы, ради денег (кто видел здорового олимпийского чемпиона лет эдак в 35?)
Раньше искусство было для души, а теперь -- для коллекции, покупают не то, что нравится, а то, что дороже стОит, что имеет имя и известность...
Раньше человек не знал многих искусств,
ему не было от этого плохо;
раньше нормой была смертная казнь,
сейчас тоже в некоторых государствах, и человек за какое-то десятилетие привык к террактам, что гораздо хуже. Не считаю, что человек имеет право лишать другого жизни, но уж смертная казнь - более объяснима с точки зрения морали, нежели терроризм.
не было понятия о правах человека,
мало знать права, надо, чтобы они ещё и соблюдались.
долгое время существовало рабство, феодализм.
сейчас тоже существуют, только многие об этом не знают. Или не хотят знать.
Люди обрастают символами, забывая суть того, что обозначалось... После очередного терракта (или катастрофы?) слышала в новостях: "Погибших столько-то, в больницах в критическом состоянии находится столько-то, через несколько дней губернатор объявит траур по погибшим" А сейчас что?? Сейчас не траур??? Можно пить-гулять-веселиться до того дня, пока не будет дано распоряжение печалиться? Как скажут -- погрустим положенное время...
Как я уже сказал, в прошлом было не меньше печальных и страшных событий. История сохранила только самые известные. О нашем времени тоже будут знать только то, что больше всего запоминлось, и думать, что раньше жилось лучше (хотя и не все так будут думать:)).
Если бы человек не был разумен, то у него не было бы истории с его страшными и печальными событиями. Самки не помнили бы всю жизнь, что их детёныша съел хищник. Мы не хотим забывать страшные события, мы их лелеем в своей памяти и возводим памятники для потомков. Если бы у человечества в целом не было памяти, человек не мог бы использовать достижения предков против себе подобных (и не только против них).
Да, и ещё… Для меня более страшно не то, что трагические события происходят, а то, как остальные люди к этому относятся.
Человечество развивается, и это развитие меня пока устраивает. Однако я не против изменить своё мнение после доказательств, против которых у меня ничего не будет :).
LI 3.9.25
Совсем не хочу, чтобы у тебя менялось мнение : ) Уж лучше думать так, как ты, чем так, как я. Хотя моё мировоззрение не мешает мне радоваться жизни. Мир устроен так, как он устроен, и не стОит терять возможность радоваться тому, что в нём есть хорошего, только из-за того, что я не согласна с его устройством. Тем более, что от меня тоже многое зависит в этом мире. Сидеть и печалиться – непродуктивно : )