-Музыка

 -Метки

2011 2012 forex ёлка авария алушта арест беларусь беспорядки блог блоги ботанический булгария велосипед велосипедистки взрыв видео война выборы выставка хризантем гаи голову гомосексуализм даи дезинформация демотиватор день дневник драка дтп евросоюз египет каддафи календарь карта катастрофа киев комментарии крым ленин лесные лет ливия медведев моря мультфильм нато не независимости никитский ностальгия обучение орден парад парад хризантем переворот погода пожары помощник правда приморские партизаны путин пьяный революция рейтинг россия рпц рында сад сайт севастополь сео скандал словарь смешные картинки смешные фотографии снег собака ссср статистика суд теракт тимошенко украина украине украины умер фильм форекс фото ходорковский церковь шарж шевчук шторм эротический ющенко яндекс янукович януковича

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в link77


Догоревший костер «оранжевой революции». Взгляд америкоса.

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 17:55 + в цитатник
blogs.ruvr.ru/community/339...120343279/

Лукан Уэй, "Foreign Affairs", США.



Президентские выборы и украинская демократия

В 2004 году весь мир следил за «оранжевой революцией» на Украине: восстанием прозападной оппозиции во главе с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко против пророссийской авторитарной власти в лице Виктора Януковича. В январе 2005 года, после многомесячных акций протеста, Ющенко стал президентом страны. А в январе нынешнего года эти три политика соперничали друг с другом в первом раунде новых президентских выборов. Ющенко с треском проиграл, а Янукович и Тимошенко вышли в лидеры, получив, соответственно, 35 и 25 процентов голосов. Второй тур с их участием состоится 7 февраля: именно он определит, кто станет следующим президентом Украины. Нынешние выборы - и в этом есть как свои плюсы, так и минусы - резко отличаются от состязания 2004 года: вопрос о прозападной или «провосточной» ориентации страны сегодня играет куда меньшую роль, но, с другой стороны, общество охвачено цинизмом и страхом перед институциональным и политическим хаосом.
После 2004 года на Украине сформировался дееспособный демократический строй. Открытое вмешательство государства в деятельность СМИ прекратилось; выборы приобрели куда более транспарентный характер. Первый тур голосования продемонстрировал, что доступ к государственным финансовым и «административным» ресурсам сегодня имеет куда меньшее значение, чем прежде: во времена Леонида Кучмы, занимавшего президентский пост с 1994 по 2004 год, политики, всерьез участвовавшие в предвыборных кампаниях, нуждались в покровительстве государства для получения необходимой поддержки, средств и внимания СМИ. Доступ к ресурсам государства был необходимой предпосылкой политической состоятельности.

На сей раз, когда Украина охвачена экономическим кризисом, причастность к действующей власти стала для кандидатов скорее недостатком, чем преимуществом. Ющенко не смог использовать свой высокий пост для повышения популярности в обществе - он занял лишь пятое место, набрав лишь 5% голосов: это один из худших результатов для действующего президента за всю современную историю демократических стран. Тимошенко - будучи премьером, она последние два года отвечает за управление экономикой - получила достаточную поддержку, чтобы пройти во второй раунд, однако за нее проголосовало меньше людей, чем за ее партию на парламентских выборах 2007 года (тогда Тимошенко находилась в оппозиции).

Сегодня «ставки в игре» и для самой Украины, и для Запада далеко не так высоки, как пять лет назад, когда речь шла о состязании между Януковичем, которого открыто поддерживал Владимир Путин (в то время - президент России) и Ющенко, решительно выступавшим за интеграцию с Западом. В 2004 году Кремль оказал Януковичу значительную финансовую помощь, а США и европейские государства поддержали оппозицию, оказывая давление на режим Кучмы, выделяя гранты политическим неправительственным организациям, и отправив на украинские выборы большое количество наблюдателей. Казалось, на избирательных участках тогда решался вопрос о геополитической ориентации страны и судьбе украинской демократии.

Сегодня, как и пять лет назад, подходы кандидатов к отношениям с Россией и Западом различаются. Тимошенко чуть больше ориентирована на Запад, чем Янукович: ее «Блок Юлии Тимошенко» входит в международное правоцентристское объединение - Европейскую народную партию; премьер также выступает за членство Украины в ЕС. Кроме того, она в большей степени поддерживает вступление Украины в НАТО, предлагая провести по этому вопросу референдум. Янукович же категорически возражает против присоединения страны к Атлантическому альянсу, а его Партия регионов поддерживает официальные связи с путинской «Единой Россией».

В то же время позиции соперников сегодня куда ближе друг к другу, чем в 2004 году. Политические различия в их платформах сравнительно невелики, и вряд ли повлияют на сотрудничество Киева с Россией и Западом. Учитывая «усталость от расширения» в рядах Евросоюза, вступление Украины - кто бы ее ни возглавлял - в ЕС возможно в лучшем случае лишь в отдаленной перспективе. В то же время по данным социологических опросов противники вступления в НАТО составляют на Украине твердое большинство; кроме того, из-за возражений Франции и Германии вопрос о ее присоединении к альянсу «положен под сукно» и в обозримом будущем эта ситуация останется неизменной. Наконец, оба кандидата выступают за тесные связи с Россией - и в этом их поддерживает большинство сограждан.

В отличие от 2004 года Россия и Запад сейчас «держат нейтралитет». Хотя Путин не скрывал негативного отношения к Ющенко, он в то же время не раз выражал готовность сотрудничать как с Януковичем, так и с Тимошенко. Таким образом, Москва диаметрально изменила отношение к украинскому премьеру. Пять лет назад российские власти делали все возможное для подрыва влияния украинской оппозиции, и против Тимошенко даже возбудили уголовное дело по обвинению в подкупе чиновников из российского Министерства обороны. Однако в ноябре прошлого года в ходе встречи с Тимошенко в Ялте Путин пошел на серьезные уступки украинской стороне в вопросе о газовых поставках и заявил, что благодаря сотрудничеству украинского премьера отношения между двумя государствами стабилизировались и укрепились. В свою очередь, западные державы заняли строго нейтральную позицию по отношению к украинским выбором - как на официальном, так и на неофициальном уровне. По сути Запад заинтересован в хороших отношениях между Киевом и Москвой: это гарантирует бесперебойные поставки российского газа в Европу.

Но пожалуй главное отличие нынешних выборов от предыдущих состоит в том, что гораздо меньше граждан сегодня воспринимают президентскую гонку как нравственное противоборство. Похоже сегодня украинские избиратели относятся к двум главным кандидатам с куда большим цинизмом, чем в 2004 году. Один комментатор на страницах украинской прессы охарактеризовал нынешнее состязание как выбор между «изнасилованием и грабежом». Хотя пять лет назад важнейшее место в платформе оппозиционеров занимала борьба с мздоимством, Украина остается одним из самых коррумпированных государств мира, занимая в соответствующих рейтингах примерно такое же место, как Камерун, Россия и Зимбабве. В результате большинство электората не верит в способность любого из победителей существенно изменить ситуацию в этом плане. В первом туре оба фаворита вместе получили немногим более 50% голосов; в 2004 г. за Януковича и Ющенко в первом раунде проголосовали почти 80% избирателей.

К сожалению, кто бы ни победил на выборах, украинская демократия в любом случае пострадает. Янукович, устроивший в 2004 году массовую подтасовку результатов голосования на востоке страны, вряд ли станет холить и лелеять демократические институты. Что же касается Тимошенко, то если пять лет назад она боролась против авторитаризма, то теперь в ее намерения явно входит централизация власти. А обещания премьера приструнить олигархов, банкиров и коррумпированных политиков вызывают кое у кого опасения, что она будет манипулировать правосудием для преследования политических противников.

Самый важный фактор, впрочем, заключается в том, что оба кандидата - в отличие от Ющенко - опираются на мощные партийные организации, способные в потенциале получить абсолютное большинство в парламенте. Обычно наличие сильных политических партий считается признаком прочной демократии. Однако в отсутствие противовесов - верховенства закона, гражданского общества или серьезного внешнего давления в пользу демократизации - могущественные и сплоченные партии можно использовать и для монополизации контроля над государственными институтами. Если любой из победителей после прихода к власти сможет обеспечить себе устойчивое большинство в парламенте, ему будет вполне по силам назначить на пост премьера «послушного» человека, наводнить судебные органы своими союзниками и политизировать государство до уровня, немыслимого во времена Ющенко, чья партия относительно слаба.

Пожалуй, больший ущерб демократии способна нанести Тимошенко - ее партия отличается высокой степенью централизации и находится под единоличным контролем премьера. О Тимошенко говорят, что в искусстве закулисных интриг она не уступит Сталину в период его борьбы за власть, а в плане ораторских способностей и личной харизмы напоминает Троцкого. Благодаря этому она стала неоценимым союзником Ющенко в ходе «оранжевой революции», но в качестве президента способна поставить под угрозу демократический строй в стране. Что же касается возглавляемой Януковичем Партии регионов, то она, напротив, представляет собой рыхлое и часто раздираемое разногласиями объединение олигархических группировок, и это затруднит несомненно ему задачу по установлению контроля над законодательным собранием.

Впрочем, любые попытки монополизации власти на Украине в конечном итоге будут сдерживаться политическим расколом страны на Запад и Восток. Янукович пользуется поддержкой в основном в восточных регионах страны, а Тимошенко и Ющенко - в западных и центральных. Кто бы ни стал новым президентом, он столкнется с сильнейшей оппозицией либо на Востоке, либо на Западе. А это означает, что, даже если на Украине возобладает антидемократическая тенденция, ее политическая система будет сильно отличаться от более авторитарного устройства в соседних Беларуси и России.

Наиболее серьезную угрозу для Украины представляет не столько «ползучий авторитаризм», сколько нарастание политического и институционального хаоса. Так, с декабря прошлого года, когда истек срок полномочий его бывшего главы, Высший административный суд Украины - а именно он должен разрешать возможные споры в связи с результатами выборов - остается без председателя. Сейчас на этот пост претендуют двое судей - Александр Пасенюк, связанный с Ющенко, и Николай Сирош, которого поддерживает Тимошенко. Неразбериха еще больше усилилась, когда в конце января Верховная Рада проголосовала за отставку еще одного союзника Тимошенко - министра внутренних дел Юрия Луценко. Премьер тут же назначила его исполняющим обязанности министра, но Партия регионов пытается оспорить это решение в суде. Таким образом, если результаты второго тура вызовут споры, легитимность органов, способных разрешить разногласия правовым путем, будет серьезно ослаблена.

А вероятность таких споров весьма велика, ведь разница между результатами кандидатов скорее всего будет невелика. Янукович добился значительного отрыва в первом туре, потому что голоса так называемых «оранжевых» были «распылены» между Тимошенко, Ющенко и несколькими кандидатами с Западной Украины. Однако избиратели из этой категории, не поддержавшие Тимошенко, вряд ли отдадут свои голоса Януковичу, и вопрос теперь заключается в том, решит ли большинство из них все же проголосовать за премьера, или вообще не придет на избирательные участки.

Каков бы ни был результат, нынешние выборы, в отличие от состязания 2004 года невозможно преподнести как борьбу «добра» со «злом». С точки зрения судьбы украинской демократии главное, чтобы победитель - неважно, будет это пророссийский или прозападный кандидат - не сосредоточил в своих руках слишком много власти.

Лукан Уэй - политолог, доцент Торонтского университета. В этом году выйдет его книга «Конкурентный авторитаризм: «гибридные» режимы после «холодной войны»» (Competitive Authoritarianism: Hybrid Regimes After the Cold War), написанная в соавторстве со Стивеном Левицким (Steven Levitsky).


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку