Цитата сообщения LenoshKa
Многим из нас нравится иметь пару-другую антикварных вещей в доме. Романтика былых времен, ручная работа, изящество линий и история вещи привлекают.
Но многие ли знают, к каким эпохам и стилям принадлежит тот или иной шкафчик или мебельная группа? Какие люди жили в те времена, когда был сделан этот предмет, какие книги читали, что носили, какие идеи и натроения витали в обществе и как они отразились на интерьере?
Я хочу немного рассказать об основных стилях мебели, начиная с
Ренесcанса и заканчивая Арт Деко.
Почему так? Потому что все, что потом производилось в эпоху постмодернизма представляет интерес для очень ограниченного круга людей, в основном узких специалистов- разработчиков новых направлений мебельного дизайна.
Потому что Арт Деко был последним стилем, несшим индивидуальность и романтизм.
Далее начинается эпоха массового производства, экспериментаторства с упрощенными и функциональными решениями – и полностью исчезает индивидуальность и определенный именной стиль.
РЕНЕССАНС 1520-1600
Самым распространенным пердметом тех времен были сундуки, встроенные шкафы из ценных пород дерева , в основном – дуба. Позволить хорошую мебель могли немногие, она стоила очень дорого и делалась на века. Лавки и стулья с резными массивными ножками были основными сиденьями – в тяжелых кринолинах того времени было трудно усесться в кресло или на диван. Кровати были короткими, с балдахином из дуба, похожими на шкафы и спали на них почти сидя – в ту пору считалось, что если человек уснет, вытянувшись во весь рост, то он может умереть во сне.
Вот несколько типичных предметов из той эпохи:


БАРОККО. 1650-720
Стиль происходит из Италии.
Эпоха могущества европейских государств, приток колониальных капиталов.
Стиль меняется на более роскошный, вычурный.

Впервые появляется набитая мебель – до этого на деревянную поверхность сидений клались подушки.


Встроенные шкафы и сундуки сменяются на переносные шкафы.

Эпоха позднего БАРОККО. 1720-1750
Главная примечательность – ножки стульев становятся S-образно изогнутыми.

Простые и более легкие шкафы, бюро и стулья.

Более легкие породы дерева, береза, орех, розовое дерево, вишня и даже грушевое дерево.
Появляются изящные фестоны и пальмовые листья , а также позолота с китайской тематикой на лаковой поверхности .
Типичные образцы стиля:



РОКОКО 1750-1775
Ракушка + барокко =рококо
Стиль в виде раскрытой раковины , происходит из Франции и мгновенно ”захватывает” всю Европу – настолько он полюбился.
Описывать стиль на словах не буду, легче один раз увидеть – стиль замечательный своей игривосью и оптимизмом.


До сих пор снова и снова используется мебельными дизайнерами всех стран:



Швеция. Эпоха ГУСТАВИАНСКОГО стиля.1771-1792.
Об этом хочу рассказать особо, этот стиль я встретила впервые приехав в Швецию, и не могла не полюбить нежные полутона , роскошное достоинство, сдержанность и элегантность этого стиля.
Инспирирован французским стилем при Людовике XVI, при котором в мебели появились античные мотивы после раскопок в Помпее.
В Швеции король Густав III развил этот стиль в скандинавских сдержанных тонах, отчего он, на мой взгляд , только выиграл.
Впрочем, судите сами:












Этот стиль по сей день встречается во многих шведских домах и квартирах, особенно в виде интерьера обеденной залы. В "белом интерьере" ранее я приводила пример одной из таких обеденных зал.
АМПИР 1810-1840
Ампир говорит сам за себя – почти все страны Европы к тому времени имели колонии, это отразилось и на интерьере : мебель ампира выглядит увесистой, стабильной, величественной, с массивными бронзовыми и позолоченными деталями в виде хищных животных и египетской или древне-греческой тематикой , часто - лапы львов или орлиные ноги в виде ножек:








Как продолжение массивного тяжеловесного стиля – символа утверждения , величественности и стабильности , но в менее тяжелых формах идет стиль
БИДЕРМАЙЕР. 1825-1850
В котором сказалось австрийское бюргерское влияние:

мебель этого стиля была из материалов "попроще" и подешевле, поэтому особенно полюбилась среднему классу - мелким буржуа и зажиточным фермерам, очень часто и до сих пор можно встретить в Швеции в загородных домах хорошо сохранившиеся или отреставрированные образцы этого стиля.







НОВАЯ ГОТИКА 1844-1859
Стиль не очень прижился в избалованной уже более удобной мебелью Европе, поэтому существовал очень короткий период. Хотя сами предметы интерьера были необычайно тонкой работы и очень красивы.

НОВОЕ БАРОККО 1860-1872
Дубовая мебель в основном для столовой .


НОВОЕ РОКОКО 1860-1872
Параллельно с Новым Барокко играет роль мебели для гостиных и салонов. Хорошо забытое старое с небольшими новыми идеями – изменениями.


Мебель этого стиля очень популярна и до сего дня. В Швеции можно встретить в каждом втором доме что-нибудь из этого стиля, как в качестве доставшегося в наследство , так и купленного в виде стилизации.
НОВЫЙ КЛАССИЦИЗМ 1859-1872
Стиль утонченный , но не задержавшийся в веках, сейчас очень редко можно найти предметы этого силя.




Интересна эпоха НОВЫЙ РЕНЕССАНС , она продлилась довольно долго с 1870 по 1896.
Тяжелая темная мебель обычно для солидной столовой или обеденной залы , со множеством резных деталей.



До сих пор очень популярна в Швеции и в других странах Западной Европы.

ЮГЕНД 1897-1915
Сдержанный , с фигурными вставками в дверцы шкафов и спинки стульев.
На мой взгляд – слишком сдержанный и даже – угрюмый в сравнении с его архитектурным тезкой.
Но, тем не менее, до сих пор весьма и весьма популярный стиль.



На этом мы приближаемя к финальному большому стилю, еще имевшему лицо и распространенному во всем цивилизованном мире тех лет.
Это АРТ ДЕКО - 1920-1930


а потом - у стиля исчезает лицо и имя. Он безлично называется - стиль пятидесятых, шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых.....
А люди все равно будут возвращаться к прекрасному и вдохновляться им в любые времена.