Говорят, что там, в "Дикой охоте" можно уловить похожесть на "Собаку Баскервилей".
А ещё Короткевича (на русском) можно почитать: "Ладья отчаяния" и "Ковчег (Лазурь и золото дня)" - красиво и трогательно.
Есть ещё большой детективный роман "Чёрный замок Ольшанских", но мне как-то не вставил. http://txt.knihi.com/karatkievic/ тут можно на др. языки переводы глянуть