-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в leonidsi

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Царство_Кулинарии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2015
Записей: 4816
Комментариев: 479
Написано: 5373


Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.72: Так и хочется всплакнуть о несчастной судьбе Польши, ибо правят ей от века до века одни идиоты

Среда, 18 Ноября 2020 г. 02:17 + в цитатник
17 Ноя 2020

 

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; border: 0px none; margin: 0px;" width="100" />

Размышлизмы о...

 

Справка

Евгений Янович Сатановский — российский востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока». Кандидат экономических наук. Один из российских экспертов в области политики Израиля, стран Ближнего и Среднего Востока.

 

 

Китайские хакеры и репутация Польши

15 ноября 2020 г.

Автор: Евгений Сатановский

 

Гримасы истории: Если подставить США и Вашингтон, то прям день сегодняшний. Ничего не меняется в этом мире

 

Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб (сколько же их, и какие у них между собой отношения, что полякам специальный министр-координатор понадобился?!) Станислав Жарин поведал, кто главный виновник репутационных потерь Польши. Это, конечно, Россия! Она во всём виновата. Ну и, понятно, репутация Польши страдает от атак Германии (куда же у поляков без неё) и... Китая (?!). И если с Москвой и Берлином более или менее понятно — Варшава им старый враг, а с учётом новой геополитической реальности, и новый, то с Пекином-то поляки что не поделили?

Единственное объяснение этого удивительного феномена может состоять в том, что упоминание Китая, в числе трёх главных угроз репутации Польши, должно потрафить Соединённым Штатам, у которых с КНР напряжёнка. То есть Польша готова выступить на стороне США не только против России, но и против Китая, что, несомненно, очень усиливает позицию Америки в этом противостоянии. В обмен на что напрашивается поддержка американцами поляков против немцев. Что им, в Вашингтоне, в самом деле, жалко, что ли?

Такая красивая получается комбинация... Поляк и американец, спина к спине, у мачты против тысячи вдвоём. Да что там! Против полутора миллиардов — в демографическом смысле. Так и хочется, всплакнув над Польшей, с её несчастной судьбой, ибо правят ей от века до века одни идиоты, вскричать в волнении, обратясь к небесам: Г-дь Вседержитель! Матка Бозка, Ченстоховска! Святые угодники и престол Святого Петра! Удержите языки неразумных сих! Ибо ими копают они могилы даже не себе — себе пускай копают, чёрт с ними, но стране своей. Которую четыре раза делили, пока следа от неё не осталось, а ей всё мало. И теперь она уже не только на Россию и Германию, что с исторической точки зрения хотя бы понятно, но и на Китай хвост подняла...

Пресс-секретаря министра-координатора польских спецслужб, судя по всему, не посетила идея, что отвратительная репутация Польши ею вполне заслужена и проистекает из неуёмной наглости, неблагодарности, неспособности жить в мире и дружбе с какими угодно соседями и полнейшего непонимания своего места на мировой арене.

Что погромная ксенофобия, свойственная полякам в той же мере, что и всем прочим народам Восточной Европы, сочетается в Польше с наглейшей фанаберией и нахрапистым умением портить отношения даже с самыми дружелюбными в отношении Польши людьми и странами. И этот мелкий и смешной шляхетский гонор прёт из неё при всех властях и всех правительствах.

Не случайно статистика времён Российской империи ставит именно поляков, с большим отрывом, на первое место среди населявших её народов, по уровню откровенного криминала. Что только частично можно списать на городскую криминальную среду, которая в Польше действительно доминировала. И тут у польского уголовного мира репутация была и остаётся непревзойдённой.

Да и не уходя вглубь истории, как объяснит пан Станислав устойчиво плохую репутацию Польши и поляков не только в Германии, но и в Венгрии, Чехословакии, Прибалтике, Австрии, на Украине и в Белоруссии, да и в Болгарии и Югославии времён социализма?! А она была куда как плоха.

Некомплиментарные анекдоты про поляков — неотъемлимая часть фольклора этих стран, второй половины ХХ века. А у чехов, немцев и мадьяр, и куда более ранних эпох. Как это так вышло? Со времён Австро-Венгерской империи, что ли? И причём тут Китай, который Польшу ни разу в истории не делил, с ней не воевал и ею не был завоёван даже в самые героические моменты польской истории? Впрочем, претензии к нему нынешнего польского руководства многое объясняют в природе польских бед по части репутации этой страны. Но уж какая есть...

Впрочем, в истории и культуре Польши столько по-настоящему великих людей, за которых ей многое прощается... Коперник и Собесский, Шопен и Сенкевич, Ольбрыхский и Брыльска, Грабовский и Корчак, Лем и Сапковский, Складовская-Кюри и Иоанн Павел II, а для многих в нашей стране Понятовский, Дзержинский и Рокоссовский, куда больше сделали для репутации Польши, чем Костюшко и Пилсудский. Хотя поляки наверняка с этим не согласятся. Ну — это их проблемы.

Что до репутации... Пускай их.

Если уж, помимо Германии и России, в её провалах виноват Китай, то помочь им точно нечем.

Психиатрия у нас, конечно, неплохая, но не до такой же степени! Отклонения такого уровня она не лечит. Да и никто в мире их не лечит. Очень уж глубоко девиации зашли...

 


 Рекомендую статьи:
  1. Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.29 А может пора всем с Польши содрать таки репарации, чтобы заткнуть их поганый рот. Чего ради жалеть этих грабителей и убийц, насильников и жутчайших ксенофобов (30.6)
  2. Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.53 И тут или тычинка вдребезги, или пестик пополам. Деваться некуда (23.1)
  3. Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.71: Не о чем пока с ними разговаривать. Так что, пускай дёргаются (22.6)
Рубрики:  Мысли вслух
Политика
Общество

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку