"Какое б море мелких неудач,
Какая бы беда не удручала
Руками стисни горло и не плачь-
Засядь за стол и всё начни сначала."
Константин Симонов
Они о Нас. Джош Оуэнс: Россия выдержала санкции, которые не смог бы вынести Китай |
Россия VS Запад
Ух, что чичас будет, что будет…
Западный эксперт: Россия выдержала санкции, которые не смог бы вынести Китай
20 мая 2022 г.
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/unnamed-300x146.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/unnamed-300x146.jpg 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="150" /> Автор: РЕПОРТЁР
Фото pixabay.com
С началом российской специальной военной операции на Украине были введены беспрецедентные по качеству и количеству санкции в отношении РФ. Однако спустя почти три месяца становится очевидно, что ограничения не сработали, а экономика России не рухнула под их тяжестью.
Почему же так произошло? На этот вопрос отвечает финансовый аналитик ресурса OilPrice Джош Оуэнс.
Как пишет эксперт, несмотря на «выдающееся» сопротивление Украины и применение пакета агрессивных санкций против России, похоже, что конфликту в Европе не видно конца. До сих пор большая часть анализа ситуации, проведенного специалистами, была сосредоточена на военных неудачах России, поведении президента Владимира Зеленского и удивительной в своем единстве реакции международного сообщества. Однако то, что зачастую упускается из виду,
– это устойчивость российской экономики, когда дело доходит до выживания в условиях санкций.
В глобализованном мире, который уже страдает от проблем с цепочками поставок, нехватки энергии и экономического спада, довольно странно наблюдать явление, что санкции не смогли поставить российскую экономику на колени. В этом плане
российской финансово-экономической системе лучше держаться в стороне от макроэкономики западного мира, поскольку именно она является элементом нестабильности и может при еще большем вовлечении РФ в международные отношения утащить за собой на дно. Изоляция в таком случае не самое плохое решение.
Рубль, сильно просевший в марте, теперь торгуется рекордно дорого. Впрочем, как отмечает Оуэнс, реальный рынок продажи валюты, конечно, отличается от номинального курса (различие между нормативной экономикой и реальной), и тем не менее национальная денежная единица выдержала испытание.
Если смотреть объективно, то Россия выдержала санкции, которые не смог бы вынести даже Китай.
Именно уникальное положение РФ в качестве нетто-экспортера как энергоносителей, так и основных продуктов питания позволило ей удержаться на плаву. Если бы аналогичные санкции были применены к чистому импортеру, например такому, как Китай, то в конечном итоге стоило бы ожидать деиндустриализации азиатского гиганта, голода и массовых беспорядков. Это стало бы катастрофой. Но только не для России.
У правительственного плана по экстренному спасению экономики от санкций есть одна ахиллесова пята. Все предпринятые руководством государства меры – вынужденные и срочные, они не предусматривают долгосрочной перспективы. В конечном итоге, полагает эксперт, санкции все же могут подействовать, но для этого нужно многолетнее воздействие на Москву.
Рекомендую статьи:
|
Батька нацепил петлицы политрука и прочитал целую лекцию о настоящем союзническом долге товарисчам по ОДКБ, Но… Восток есть Восток… |
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; border: 0px none; margin: 0px;" width="99" />
Размышлизмы О…
ОДКБ, мать твою…
Предлагаю вашему вниманию хорошую аналитику и информацию к размышлению по поводу результатов встречи России и прочих членов ОДКБ.
Пришла пора делать из нынешнего не пойми чего ОДКБ, напоминающего убожество и аморфный студень без тени взаимной поддержки, полноценный военно-политический блок. Сегодня никто из южных «партнеров» не поможет России, как бог свят. Почему так? Нет объединительной идеологии, каждый сам за себя, единое целое отсутствует.
ОДКБ же – анархия и махновщина, без тени дисциплины. Все спокойно сотрудничают с прямыми врагами России, торгуют в ущерб российским интересам, вооружаются где попало, обучают собственных военных в западных странах, размещают на своих территориях секретные био-лаборатории Пентагона и черт знает что еще. В полной уверенности: Россия никуда не денется, в случае кризиса спасет и выручит.
Где тут логика? Ее нет, лишь вековая привычка – Россия дает, угощает, прощает, дарит … не требуя ничего взамен. Всегда защитит, Местные элиты настолько уверовали в бесплатные гарантии безопасности собственных гешефтов, что позволяют себе даже недружественные и наглые шаги. Ситуация складывается так, что с такими союзничками и врагов не надо.
Что нам, России, делать с этим циганским табором хатаскрайников, в котором каждый метит кто в лес, кто по дрова? Что делать России, если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так?…
Читаем?
Когда друг оказался вдруг: «союзники» России по ОДКБ …
21 мая 2022 г.
Автор: Исторические напёрстки
16 мая в Москве прошел саммит Организации Договора о коллективной безопасности. Который называется, явно какому-то по недоразумению, военно-политическим блоком России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Повестка встречи была размытой: «обсуждение странами ОДКБ текущих и будущих вызовов Организации».
Глядя на бегающие глазки лидеров государств, ловил себя на мысли … как господа президенты и премьер-министры пожалели, что не захворали ветрянкой и прибыли наполучать от Батьки отцовских лещей.
С другой стороны, не приехать в складывающейся обстановке на юге ОДКБ … было невозможно.
На Армению точит зуб Азербайджан, а блогер-президент Никол Пашинян вновь начинает пенять Организации, что не вступились за него в 2020-ом году. Очевидно, в какой уже раз позабыв: Баку начал войну против непризнанного даже Ереваном Нагорного Карабаха, бои велись только на его территории.
У Казахстана, Киргизии и Таджикистана другие проблемыю – волна радикального ислама, агрессивное поведение в регионе Турции и Талибана* (* пока запрещенная в России террористическая организация).
Прятать глазки было от чего, Россия не может добиться четкой позиции «союзников» (кроме Белоруссии) в вопросе противостояния с коллективным Западом.
Даже на словах, не говоря о реальной помощи в обходе санкций. На Генеральной Ассамблее ООН против «антироссийской» резолюции голосовал только Минск, остальные «партнеры» воздержались. Зато проявили себя в полной красе на специальной сессии Совета ООН по правам человека: Армения и Казахстан вновь прикинулись «нейтралами», хотя даже Китай голосовал «против» и (по неофициальным источникам) вроде уговорил Нур-Султан выступить единым фронтом за Россию.
Прячущие глазки «союзнички» наговорили много цветистых восточных речей о «крепнущей дружбе», «сложной международной обстановке», «надежде на всестороннюю поддержку Москвы в Центральной Азии» и так далее. Путин выглядел умиротворенно-рассеянным, демонстративно «работал с документами» за общим столом, а вот Батька нацепил петлицы политрука и прочитал целую лекцию о настоящем союзническом долге:
«В условиях полного игнорирования норм и принципов международного права, важны единство и солидарность единомышленников… Мы в нашей Организации вроде бы должны быть связаны узами поддержки. Но как показывают последние события, (может, я ошибаюсь), – этого нет».
Дальше посыпались факты: «отдельные партнеры» запретили полеты гражданской авиации России и Белоруссии над их территориями, Батька напомнил «постыдные голосования», когда «по прихоти Запада две страны ОДКБ шельмуются, исключаются из международных организаций». Лукашенко театрально недоумевал: почему Россия в одиночку должна бороться с расширением НАТО, где общая консолидированная позиция ОДКБ?
«мы сами помогаем Западу… поодиночке нас просто раздавят и разорвут».
Последующие заявления лидеров стран и генерального Секретаря организации поставили жирную точку на «консолидированной единой позиции». Даже главный союзник Лукашенко не помог, поскольку в итоговом заявлении был упомянут Афганистан, а не НАТО или Украина. Только несколько общих размытых формулировок:
«о необходимости борьбы с возрождающимся нацизмом и нацистской идеологией; осуждение попыток фальсификации истории, связанной со вкладом стран ОДКБ в общее дело борьбы с нацизмом».
![]()
Талибы атакуют…
С 6 мая фактически заполыхал Таджикистан. Там появилось Вооруженное Крыло Оппозиции (ВКО), а находящийся в бегах лидер Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири (сидящий на американских грантах) заявил: с правительством Эмомали Рахмона бесполезно вести переговоры, переходим к военным методам политической борьбы. Эта декларация спровоцировала протесты в Хороге, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области.
14 мая оппозиция потребовала отставки губернатора, Эмомали Рахмон ввел воинские части с бронетехникой, регион отключили от любой связи. Что там происходит, можно узнать только из официальных сводок. Но, есть погибшие и раненые с обеих сторон. 15 мая восставшими была перекрыта трасса «Душанбе – Хорог», три дня шли настоящие бои за эту транспортную артерию. Сообщается о ликвидации 8 боевиков, 11 раненых и сотне задержанных. Изъяты автоматы, пистолеты, пулеметы, винтовки, гранаты, взрывчатка, рации и спутниковые телефоны.
Теперь понятно, почему президент Рахмон продавил 16 мая резолюцию о «напряженной ситуации вокруг Афганистана», поскольку Таджикистан раздираем на части между «Талибаном» и Фронтом национального сопротивления (ФНС) Ахмадом Масудом, сыном «вождя таджиков Афганистана» Ахмада Шаха Масуда. Которые тоже схлестнулись между собой именно в эти дни.
А талибы, среди которых тоже немало таджиков, заявили: если Душанбе не прекратит преследовать оппозицию и посылать в Афганистан подготовленных боевиков, рискует потерять всю Горно-Бадахшанскую автономную область. Это, на секундочку, 45% территории государства. Правда, с населением там негусто, от силы 4% всего Таджикистана, но они исповедают шиитский исмаилизм, настроены очень пророссийски, когда как таджики – умеренные сунниты, симпатий к нам не испытывают.
То есть, налицо Казахстан 2.0 сейчас наблюдается, более опасный. Поскольку талибы открыто нацелились оказать поддержку вооруженному крылу оппозиции. Пока им недосуг, началась фактическая война с Пакистаном. Но Афганистан настолько пестрое образование, как и сам «Талибан», что на полноценную террористическую войну силенок вполне может хватить без отвлечения основных сил.
Пока Душанбе докладывает о полном контроле над ситуацией, но верится слабо. Всё будет зависеть … от Москвы. Талибы сразу зашли с козырей, не обращают внимания на политические режимы центральноазиатских и среднеазиатских республик СНГ, желают вести переговоры только с Россией.
Ставочки высокие, ведь рост радикальных исламистских настроений в местных обществах таков, достаточно одной команды из Кабула, чтобы вспыхнул общий пожар.
На фоне стремительного обнищания населения за последние три года, тотальной безработицы и недавнего появления британцев в регионе, перехвативших у американцев и турок часть неправительственных НКО и увеличив в разы численность посольств … это реальный сценарий. Прямо сегодня, именно в последнюю неделю, Казахстан откровенно поджигают националисты, оппозиция еще раз проверяет на прочность Токаева.
А его правительство не обращает внимание на волну поднявшейся интернет-русофобии. В соцсети зайти страшно, CNN сплошное с фейками о событиях на Украине. Заботливо переведенное на казахский. У прочих наших союзников дела не лучше, лишь ограниченный доступ в Сеть температуру по больнице удерживает в нормальных параметрах. Вопрос – надолго ли, учитывая странное поведение властей, которые прессуют западные кураторы, призывая к откровенному предательству России.
Дырявый зонтик…
Южный Кавказ тоже тлеет, за последний месяц дипломатические амбиции Турции поджигают новую агрессию против Армении со стороны Азербайджана. Баку очень недовольно, что Путин «украл победу» в 2020-ом. Если конфликт разгорится опять, блогер Пашинян продует вчистую. У него уже вторую неделю внутренние беспорядки, регулярные протесты оппозиции переросли в столкновения с полицией.
Все бы ничего, ситуацию накаляют резкие заявления Ирана, который усматривает грядущую войну за Нагорный Карабах провокацией Стамбула и Баку, чтобы захватить не только Армению, но и подчинить Грузию. Узлы завязываются серьезные, на фоне активности Министерства обороны Турции, вознамерившегося формировать интернациональные воинские части «Большого Турана» из мусульман среднеазиатских республик и азербайджанцев. Для персов такое – военный вызов.
Теперь смотрим, на что реально способен ОДКБ в этих регионах
Логично было срочно наращивать военно-техническое, идеологическое сотрудничество.
Батька не случайно сказал:
НАТО не остановится на России, разорвет и передавит всех на постсоветском пространстве. Никто не отсидится в своей хате, юрте или сакле, если не сформировать на огромных территориях бывшего СССР полноценный блок «АнтиНАТО».
Радикальный ислам, талибы, турки со своим Тураном, ярящийся Азербайджан, мутящие воду наглы, примеряющиеся откусить своё китайцы, мобилизованные персы …
что еще должно произойти, чтобы ОДКБ начало ускоренными темпами трансформироваться в полноценный военно-политический блок? Потому что, сегодня это какое-то … простите, убожество. Текущий студень без тени взаимной поддержки.
![]()
Страны НАТО (за исключением вечно себе на уме Турции) продемонстрировали: все спаяны железной дисциплиной, объединены идеологией «защиты западных ценностей», невзирая на взаимную неприязнь – настроили систему «свой-чужой». Немцы готовы защищать ненавистных поляков, чехи обязательно впишутся за прибалтов.
ОДКБ построена на других принципах, «зонтичных». Когда матушка-Россия дает двусторонние гарантии безопасности странами-членами.
Как показала история, именно так всё выглядит. Когда Таджикистан горел гражданской войной 1993-1997 годов, члены тогдашнего ДКБ (без «О») ввели туда свои небольшие миротворческие контингенты. Придумав позже 100500 причин, чтобы тихонько слиться по уютным домашним казармам. Осталась одна Россия, сумевшая военными и политическими усилиями спасти страну. Понеся потери, кстати.
Недавнее спасение Казахстана от террористов, в котором формально поучаствовали все члены ОДКБ, прислав мизерные контингенты для демонстрации «единства».
Реально же президента Токаева спасла Россия, союзнички прибыли поздно, сделали пару селфи и торжественно убыли.
Всем понятно: Армения не будет воевать за Таджикистан, а Киргизия – за Белоруссию.
Никто из южных «партнеров» не поможет России, как бог свят. Почему так? Нет объединительной идеологии, как у НАТО.
Каждый сам за себя, единое целое отсутствует. Мало того, в Нагорном Карабахе ОДКБ вообще “опозорилось”, Белоруссия и Казахстан поддерживали Азербайджан. Грешно обвинять Минск и Нур-Султан в предательстве, все видели: блогер Никол Пашинян довел ситуацию до абсурда, политически слив непризнанную республику. Ни единого движения не сделал, чтобы защитить даже армянскую территорию от возможного вторжения азербайджанских войск. Лишь жесткая дипломатия Владимира Путина катастрофу предотвратила.
Всё упирается в лидерство
НАТО – жесткая структура иерархии, инструмент контроля Соединенных Штатов всех остальных. «Зонтик» Вашингтона кроили долго, обучали правящие и военные элиты, привязывали десятками других способов. Дойдя до ситуации, когда государства Альянса (за исключением Турции) полностью разделяют американскую внешнюю политику, покупают американское оружие, называют своими врагами тех, кого считают врагом американцам.
ОДКБ же – анархия и махновщина, без тени дисциплины.
Все спокойно сотрудничают с прямыми врагами России, торгуют в ущерб российским интересам, вооружаются где попало, обучают собственных военных в западных странах, размещают на своих территориях секретные био-лаборатории Пентагона и черт знает что еще.
В полной уверенности: Россия никуда не денется, в случае кризиса спасет и выручит.
![]()
Мелкотравчатые союзнички совершенно не осознанют простого факта: если Москве будет плохо … еще хуже станет другим членам ОДКБ. Вплоть до утраты суверенитета.
А некоторые страны рискуют исчезнуть с политической карты мира или лишиться огромных территорий. Про экономики, зависимые от доброй воли Москвы … лучше не вспоминать. Они рухнут под ударами талибов, либо будут взяты под внешний контроль циничными, более целеустремленными соседями – Китаем, Турцией, Ираном.
Где тут логика?
Ее нет, лишь вековая привычка – Россия дает, угощает, прощает, дарит … не требуя ничего взамен. Всегда защитит, ведь это в ее геополитических интересах. Москва не позволяет дестабилизировать обстановку в своем «южном подбрюшье», не допустит смену режимов под прямым руководством стран НАТО.
Местные элиты настолько уверовали в бесплатные гарантии безопасности собственных гешефтов, что позволяют себе даже недружественные и наглые шаги.
Тут дело не в пресловутой «многовекторности», а в
прямой интеграции с Западом (Армения и Казахстан), с Ираном-Китаем (Таджикистан), либо Турцией (Киргизия и Казахстан).
С вишенкой на тортике – играми в полную независимость приснопамятного Батьки. Была надежда на юбилейный саммит 16 мая сего года, какие-то мобилизационные мероприятия, трансформация блока в «АнтиНАТО», декларации о поддержке российской внешней политики… Пустота и тишина, гора родила мышь. Афганистан, понимашшш … беспокоит.
Да, беспокоит. Американцам позарез необходим новый фронт против России, Туркестанский. Всё висит на волоске, талибы держат на границах Узбекистана и Таджикистана 10 тысяч бойцов, требуют от Душанбе немедленно выдать сотни «террористов», сторонников Ахмад Шаха Масуда-младшего и бывшего президента Афганистана Салеха. Уже двое суток идут столкновения в приграничье, информации мало, она дозирована и противоречива.
Виноваты в этом … не талибы, кстати, а лично президент Рахмон. Которого целый год Кабул уговаривает прекратить вмешиваться во внутренние дела соседнего исламского государства, засылать боевиков.
Так что наши «союзнички» по ОДКБ (особенно в лице «обеспокоенного» Казахстана и конечно же Таджикистана) сегодня занялись враждебным делом, отвлечением внимания России из Европы – на горные кряжи Центральной Азии.
Осталось чуть подождать и раздастся истошный вопль: «Спасите!».
Что нам делать?
Хватит сил и средств 201-ой Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённая военной базы для отражения удара талибов в таджикском «Памире»? Нет, конечно, Кабул грозит бросить в бой около 40 тысяч боевиков, до зубов вооруженных американским трофейным оружием. Спасать провокатора Рахмона придется переброской соединений Южного военного округа, а сил там достаточно осталось?
Не уверен. Хотя мыслишки роятся … а не по этой ли причине сегодня задействовано в Спецоперации лишь 10% российской Армии, даже резервы не все введены. Но убежден в другом: наших многовекторных партнеров заставят бездействием поддержать эскалацию конфликта в Таджикистане. Члены ОДКБ отбоярятся, как обычно, комендантскими ротами на улицах Душанбе, к бабке не ходи.
А России придется спасать очередного бея. Или армянского князька. Вот такие расклады, товарищи, такие вот союзники. С которыми врагов не надо…
Рекомендую статьи:
|
Мариуполь 20 мая 2022 г. Подробности: Кто они Редис, Калина, Волына, несостоявшиеся херои небесной сотни “Азова”, упыри по самую макушку в русской кро |
Украина
Какое же убожество правит сегодня бал на/в Украине. Упыри, по самую что ни наесть маковку замаранные в крови невинно убиенных детей, женщин и стариков, садистов, пытавших и убивавших их и наших военнопленных. Кучка недоносков, держащая в страхе собственное население.
Итак, многострадальный, почти полностью разрушенный Мариуполь наконец-то может начать свою мирную жизнь и облегчённо вздохнуть полной грудью, ощутив долгожданную свободу.
Последние бандиты покинули свои крысиные норы в подземельях”Азовстали”. Сдались даже их главари, до последнего надеявшееся на непонятно какое чудо и что их спасут. Вся эта отборная сволочь поняла, что спасения не будет, а Киев хочет сделать из них очередную “небесную сотню”, хероев, имена которых будут навечно записаны в скрижалях истории бандеровской Украины. Но… эти негодяи очень любят свою жизнь и не торопятся пополнить ряды небесного воинства Бандеры.
Владимир Владимирович оказался стопроцентно прав, когда отменил штурм “Азовстали” – жизни всех этих ушлёпков вместе взятых не стоят жизни даже одного нашего бойца.
Кто же они, эти “доблестные” вояки с кликухами Редис, Калина, Волына, руководившие недобитыми остатками бандеровцев в Мариуполе?
Давайте познакомимся с ними поближе, а заодно и о ситуации вокруг сдачи последних воїнів світла “доблестного” полка “Азов”.
Итак…
Территория «Азовстали» полностью освобождена. Главари боевиков (Редис, Калина, Волына) сдались
21 мая 2022 г.
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2022/05/aleksej-ivanov-261x300.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2022/05/aleksej-ivanov-261x300.jpg 261w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="150" /> Автор: Алексей Иванов (general_ivanov1)

Денис Геннадиевич Прокопенко по кличке Редис – командир нацистского полка “Азов”*, подполковник Национальной гвардии Украины. Военный преступник, который по шею в русской крови. Гитлерист-неоязычник.
Родился 20.06.1991 в Киеве. Внук этнического карела, идейного русофоба, воевавшего против СССР в рядах Сил обороны Финляндии (“Такое ощущение, что я продолжаю ту же войну, только на другом участке фронта, войну против оккупационного режима Кремля“). Учился на факультете германской филологии Киевского национального лингвистического университета.
Ещё до “Евромайдана” (активный участник) примкнул к нацикам Андрея “Белого вождя” Билецкого в составе группы ультрас киевского “Динамо”. С мая 2014 года – в карательном батальоне “Азов” (финансировали олигархи Игорь “Беня” Коломойский и Сергей Тарута, плюс внушительные бюджетные деньги; общее покровительство осуществлял экс-министр внутренних дел Арсен Аваков, из-за чего “Азов”* называли “карманной армией Авакова“; азовские боевики считались “белой костью”, имели лучшее и новейшее вооружение).
Редис командовал взводом и ротой, в сентябре 2017-го назначен командиром отдельного отряда специального назначения “Азов”*. В день независимости Украины 24.08.2019 на Крещатике получил из рук Владимира Зеленского орден Богдана Хмельницкого III степени “за личный весомый вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, мужество, проявленное во время боевых действий, образцовое исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм“.
Также имеет медаль “За военную службу Украине” – “за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины“. 19.03.2022 Зеленский присвоил головорезу Редису звание “Герой Украины” с вручением ордена “Золотая Звезда” – “за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге“.
Зеля и Редис во время вручения ордена Богдана Хмельницкого
Аваков и Прокопенко
Редис вещает из подвала “Азовстали”
Святослав Ярославович Паламар по кличке Калина – заместитель командира полка “Азов”*, пресс-офицер (официальный представитель, медийное лицо азовцев), капитан Национальной гвардии Украины, военный преступник. Подчёркивая своё “превосходство” над “недоукраинцами” именует себя галичанином. Причисляет себя к “арийцам”. Симпатизирует Израилю.
Родился 10.10.1982 в г. Николаев Стрыйского района Львовской области. Учился во Львовском торгово-экономическом университете, работал коммерческим директором некоего предприятия, занимался мутными криминальными делишками. Ещё в 2000-м присоединился к нацистской группировке “Патриот Украины” (тогда – военизированное молодёжное крыло Социал-национальной партии Украины Олега Тягныбока).
Давний соратник Билецкого. Активно участвовал в “Оранжевой революции”. После этого, что любопытно, основал в родном городке первичную первичную ячейку Партии регионов Виктора Януковича. На Евромайдане бросал коктейли Молотова в “беркутовцев”. Как напоминает URA.RU, “в 2014 году Паламара судили за то, что он жестоко избил двух земляков за прорусскую позицию“.
С начала августа 2014 года – в карбате “Азов”*. Получил за кровавые “подвиги” медаль “За военную службу Украине”, нагрудные знаки “За доблестную службу” и “За оборону Мариуполя”; 17.04.2022 Зеленский наградил Калину орденом Даниила Галицкого “за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге“.
Сергей Ярославович Волынский по кличке Волына – исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михайло Билинского, майор ВСУ, военный преступник.
Родился 31.01.1992. В юности криминальничал, чуть не сел надолго и всерьёз. По состоянию на февраль-март 2014 года служил в Крыму; его воинское подразделение с разрешения наших войск покинуло территорию полуострова без оружия.
Вскоре охотно отправился убивать русских в “зону АТО”. Имеет орден “За мужество” III степени, медаль “За военную службу Украине”, специальную награду президента Украины “За участие в антитеррористической операции”. 3.05.2022 Зеленский наградил его орденом Богдана Хмельницкого III степени “за личное мужество и самоотверженные действия, выявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге“.
Сладкая парочка, Волына и Калина:
“Мы будем биться до последней капли крови. Нам не страшны ни вражеские танки, ни ракетные удары, ни авиация. Я приказываю каждому бойцу полка «Азов»* сражаться до последнего“,- заявлял Редис.
“Россию можно победить!“,- пафосно утверждал Калина.
Оба обещали:
тот азовец, который выйдет из “Азовстали” с поднятыми руками, “будет проклят всей Украиной“. А Волына клялся не сдаваться в плен, продолжать “вести боевые действия и выполнять боевые задачи до тех пор, пока мы их не решим“; декларировал в соцсетях: “Основное правило жизни — не дать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам“.
“Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля с. г. была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов»*, полностью освобождена.
Подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооружённых сил. Всего, с 16 мая, в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов «Азова»* и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода.
Сегодня 20 мая сдалась в плен последняя группа в количестве 531-го боевика. Так называемый «командир» нацистов «Азова»* (Редис – Прим.) из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства, был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле.
О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил Президенту России Владимиру Путину“,
– сообщил на вечернем брифинге руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Мразей ждут допросы и суд. Никаких обменов, убийцы должны ответить за всё.

Военкор Роман Сапоньков:
“20 мая — День освобождения Мариуполя. Салют будет? Хотя бы в Донецке, но нужно и в Москве. Реально нужно, ход будет очень сильный. Перехватим повестку, население ждёт побед“.
Военкор Евгений Поддубный:
“Сознательно не писал о Мариуполе. Был на других направлениях, хотя следил за обстановкой и знал реальную ситуацию. Поздравляю своих друзей с победой. Это очень важный эпизод на пути к миру, на пути к нашей Победе“.
Военкор Александр Коц:
“Исторический, конечно, момент в Мариуполе. Сплав мощнейшей силы русского оружия и сильнейшей переговорной команды. И результат, который превзошёл все ожидания. Взять в плен идеологически мотивированного противника, который численно превосходит тебя и сидит в обороне, — это очень круто. Как бы ни пытались в Киеве зраду превратить в перемогу“.
Командир батальона ДНР “Восток” Александр Ходаковский (в интервью “Комсомольской правде”):
“Мы в итоге решили задачу, которой в новейшей военной истории ещё не было. На «Азовстали» они могли бы обороняться ещё долгие месяцы. Мы же опрашивали рабочих и знали, что там за система бомбоубежищ, ходы и коммуникации, по которым даже технику можно перемещать. Но мы вынудили их сдаться и получили уникальный опыт войны в таких условиях.
Мы можем побеждать превосходящие силы противника и делать это с минимальными потерями. Научились. <…> Группировка, превосходящая нас по численности, была выдавлена со всех рубежей и подняла белый флаг. Сдалась.
Противник понял, что каждую его группировку, которыми он рассчитывает и дальше обороняться в городах, мы можем довести до состояния «защитников Мариуполя». Они же по-прежнему цепляются за города, рассчитывая на «живой щит». Не помогло.
Они готовились к этой войне восемь лет, они бравировали своей «сильнейшей армией Европы» и вот, все это порушено нами. Не без труда. Тем значительнее наша Победа“.
Зампред Мосгордумы, сотрудник ВГТРК Андрей Медведев:
“Теперь уже можно сказать про численное превосходство. Я имею в виду численное превосходство группировки ВСУ и нацистов на «Азовстали». Тем более, это и без меня уже произнесли.
Основной штурм с нашей стороны вели немногим более двухсот человек. То есть боевиков было в 10 раз (!) больше. Да, с нашей стороны работала авиация и артиллерия. Но у боевиков были и боезапас и еда. Они могли сидеть ещё долго. Но они сломались психологически.
Донбасс держался восемь лет. Иногда исключительно на вере в то, что когда-то, возможно, будет иначе, будет Победа. А нацисты сдались через месяц. Потому что нет ни веры, ни идеи. И потому что понимали они: не сдадутся — их уничтожат. Всех.
Это теперь можно тоже рассказать. Не было бы штурма. Их просто уничтожили бы бомбами. Всех до одного. А думаете почему были заявления, что «Азовсталь» не будут восстанавливать? Вот именно.
Взятие Мариуполя — это победа русского солдата. Который своей стальной волей, верой, мужеством сделал невозможное. Будет ещё много побед. Будут и досадные промахи, будет трудно, и может быть и слишком трудно. Но движения назад теперь уже точно не будет никогда.
И давайте будем честны — на Украине мариупольская капитуляция нацистов и сдача в плен не будут серьёзно оценены. То есть мало кто из украинцев понимает, что реально сейчас происходит. Потому что страна живёт в информационном пузыре. Вы их паблики почитайте для интереса. Там всё чётко — не капитуляция, а эвакуация, никакой сдачи в плен, скоро Красный Крест и Эрдоган всех вернут, эвона как мы ловко обманули москалей.
И в это верят миллионы. Потому что в сладкую и приятную ложь верить легче, чем принимать реальность как есть (это кстати для нас урок, их информационном кривое зеркало должно показать нам, как не надо).
Так вот, повторю. Значения сегодняшних событий на Украине не понимают. Результат, в том числе отсроченные, для граждан страны не очевидны. И потому, как это не досадно, но стоит это сказать: на нацистов, ВСУшников, их родных и близких, мариупольский кейс почти не повлияет. Пока, во всяком случае. Слишком сильное искажение инфополя.
И не стоит ждать, что кто-то на Украине сейчас уже вот думает, что и ему пора сложить оружие. Он просто не знает ничего толком про Мариуполь. Или знает, что там москалей обхитрили.
Потому впереди очень много работы. Очень. В том числе информационной. Но Победа будет за нами“.
“Кстати, если по версии украинских властей не было никакой сдачи в плен, а была операция украинских спецслужб по «эвакуации» нацистов, то относительно этих субъектов даже запросов на обмен в будущем быть не может“,- отметил первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.
Пишут, что среди сдавшихся обнаружены американский генерал Эрик Олсон, британский подполковник Джон Бэйли и четверо военных инструкторов НАТО.
Рекомендую статьи:
|
Полковник Геннадий Алехин: Что происходит под Харьковом? Зради немає, та й перемоги не спостерігається |
Украина
Ход спецоперации на Украине для «ПолитНавигатора» продолжает анализировать полковник Геннадий Алехин, военный эксперт, боевой офицер, соратник легендарного генерала Трошева, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, член Союза писателей России.
Что же происходит вокруг второго по величине города Украины, и почему это направление становится одним из главных на всем протяжении Донбасской дуги?
ВСУ под Харьковом потеряли почти половину наступавших
13 мая 2022 г.
Автор: Геннадий Алёхин

Украинский агитпроп усиленно, с маниакальной настойчивостью пытается доказать жителям «незалежной» об очередных «успехах» на фронтах. Основные усилия в эти дни сосредоточили на двух направлениях – южном фасе Донбасской дуги и северо-востоке от Харькова. Много разговоров о наступлении украинской армии на Харьковском направлении.
Естественно, с массированной медийной раскруткой реальных и мнимых успехов. Что же происходит вокруг второго по величине города Украины, и почему это направление становится одним из главных на всем протяжении Донбасской дуги?
О широкомасштабном контрнаступлении речь, на мой взгляд, не ведется. Но попытки прорывов, пусть и локальных, на некоторых участках севернее и восточнее Харькова, безусловно, есть.
Активно действуют диверсионно-разведывательные и мобильные тактические группы ВСУ и сформированные дополнительные националистические батальоны. В их состав включены и новобранцы из территориальной обороны. Еще несколько дней назад их отлавливали на железнодорожном вокзале, в торговых центрах, местных вещевых рынках. А сегодня поставили в строй. Хотя подразделения ВСУ получили пополнение из других районов и городов Украины.
Примечательно, что в составе тактических, мобильных и диверсионных групп -опытные контрактники и офицеры, имеющие хороший боевой опыт и прошедшие обучение в лагерях и центрах, где руководили натовские инструкторы. Плюс – наемники из некоторых стран Запада. Они, как правило, составляют костяк диверсионно-разведывательных групп и отрядов.
Обычно, такие специальные подразделения состоят из снайперов, гранатометчиков, саперов, разведчиков и стрелков. У каждого – современные средства связи. Отдельные боевики, преимущественно из националистов, имеют на «вооружении» цифровые камеры, чтобы оперативно проводить видеосъемку и передавать отснятый материал. Кадры сразу разгоняются по соцсетям и медийным платформам с соответствующими комментариями, в стиле методичек Арестовича.
Подобные вылазки украинские подразделения проводят при поддержке ствольной артиллерии, минометов, так называемых «кочующих» орудий. Их легко можно спрятать в лесных массивах, постоянно меняя огневые позиции.
Так же и с оперативно-тактическими ракетами «Точка-У» и РСЗО (реактивная система залпового огня). Снаряды и боеприпасы могут достать и приграничные села, например, в Белгородской области.
А еще разведывательные и ударные беспилотники, способные нести не только ракеты, но и небольшие бомбы разного радиуса поражения. Такие обстрелы стали регулярными. ПВО работает в круглосуточном режиме. Но не все цели, к сожалению, удается поразить. Вечером в среду был нанесен огневой удар по селу Солохи (Белгородский район) вблизи границы с Украиной. Есть погибшие и раненые среди мирных жителей, разрушено несколько жилых домов и построек.
Кстати, на сессии харьковского горсовета депутаты приняли решение о прекращении каких-либо связей с городами-побратимами России. С Белгородом, в том числе. Все это ложится в общий ряд усиленной декоммунизации по-украински. Переименовали улицы, площади, районы города, где хоть что-то упоминается о России. Например, Московский проспект, где я родился и вырос, теперь величают «проспектом героев Украины», нынешних, естественно.
Для командования ВСУ, не говоря уже о пропагандистском аппарате Арестовича и медийном украинском ресурсе, выдавливание российской армии под Харьковом – имеет огромное значение, даже занятие нескольких сел на этом направлении. Задача у противника очевидная и конкретная – попытка нависнуть над северным флангом нашей группировки, оттянуть силы с Изюмского плацдарма и не дать развернуть широкомасштабное наступление на Донбасс ударом с фланга.
В образовавшейся серой зоне идут бои, активно работает артиллерия, минометы, другие огневые средства поражения. Противнику удалось продвинуться вперед и занять населенные пункты Русская Лозовая, Тишки, Циркуны.
При этом потеряв там почти половину личного состава из наступавших мобильных групп.
Наши подразделения удерживают господствующие высоты по линии Липцы-Проходы-Слатино, а также важные узлы коммуникаций на Травянском водохранилище и федеральной трассе Москва-Харьков-Симферополь.
Могу предположить, что наше командование избрало тактику выманить противника на пересеченной местности, используя выгодные рубежи для нанесения огневого поражения в серой зоне. Мне хорошо знакомы эти места. Они изобилуют возвышенностями, оврагами, густой лес и многочисленные посадки соседствуют с широкими полями, плюс несколько довольно крупных водохранилищ, водоемов и прудов.
Разветвленная сеть автодорог местного значения, включая автомагистрали. Кругом «зеленка». Есть хорошая возможность «спрятаться», скрытно выдвинуться и занять огневые позиции.
А в населенные пунктах, как правило, войска противоборствующих сторон долго не задерживаются. Можно попасть под огневой вал. Исключения составляют только крупные возвышенности и важные в тактическом отношении высоты, а также значимые коммуникации.
Ситуация и общая обстановка в этом районе меняется регулярно, как и сообщения о занятии или оставлении тех, или иных сел. В то же время нельзя недооценивать риски и маневренные возможности противника, всей сложности обстановки. Ведь боевые действия, пусть и локального характера, ведутся на расстоянии 20-30 километров от государственной границы.
Идет упорная борьба на всей линии противостояния. От четких, продуманных действий наших войск зависит успех всей операции по разгрому донбасской группировки.
Поэтому паниковать, сетовать на промахи и упущения, мол, «все пропало» – неуместно и глупо, на мой взгляд. Просто смешно читать в соцсетях призывы особо ретивых ура-патриотов из Белгорода: «Грудью встанем на защиту Белгородчины», касаемо создания отрядов народного ополчения. У Росгвардии и контрразведчиков хватает работы по выявлению «партизан» и диверсантов.
/www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2022/05/photo_2022-05-01_12-50-07-1-150x150.jpg" target="_blank">https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/...2-05-01_12-50-07-1-150x150.jpg 150w, https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/...2-05-01_12-50-07-1-300x300.jpg 300w, https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/...2-05-01_12-50-07-1-768x768.jpg 768w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="350" />
На противоположном фланге Донбасской дуги идут упорные, ожесточенные бои. Настоящий прорыв, лишенный всякого пропагандистского угара в районе Попасной и овладение этим важным городом, в первую очередь, в оперативно-тактическом отношении, ознаменовал развал обороны ВСУ на этом направлении.
Так называемая «линия Маннергейма», как успели окрестить украинские соцсети, прорвана и рассечена. Перед союзными войсками открывается широкий оперативный простор и возможность вести широкомасштабное наступление на нескольких направлениях.
Даже западные военные эксперты и аналитики признают, что окружение Северодонецка, отделенного от Лисичанска руслом реки Северский Донец, не позволит украинским частям и подразделениям переправиться на противоположный берег. Они сразу попадут под плотный огонь авиации и артиллерии союзных войск.
В котле могут оказаться, только по приблизительным подсчетам, несколько десятков тысяч военнослужащих. С каждым днем нарастает угроза полного и плотного окружения противника на этом фланге фронта.
Солдаты и офицеры союзных войск в сложнейших условиях действуют четко, грамотно и смело. В отличие от надуманных «героев» незалежной, которых пиарит команда Арестовича.
Один только эпизод, весьма характерный. Прислал мой коллега, фронтовой журналист и писатель Сергей Бережной:
«Харьковская область, район Русской Лозовой. Время – майские праздники. Эта бригада спецназа заходила первой на рассвете 24-го февраля. Бросали на самые опасные участки, и они блестяще выполняли задачу. Мы были рядышком с первых дней, но встретились только вчера, да и то на несколько часов – отвозили из города обратно на позиции.
Командир разведгруппы, офицер, совсем юный, худющий и жилистый, наш земляк из соседней области. Зовут Александр. Сын старшего офицера, отмотавшего Афган и две чеченские, теперь сражающегося на Донбассе.
На днях они отражали атаку за атакой накаченных наркотой нациков. Оставшийся танк загнали в укрытие, наказав сержанту не высовываться, пока не получит приказ.
Он ждал, когда позицию засыпали снарядами и минами. Он ждал, когда накрыли взвод «градом». Он ждал до тех пор, пока укры не подошли на бросок гранаты, и тогда нарушил приказ.
Задраив люк и выключив рацию, сержант приказал сам себе: «Вперёд!». Выскочив из укрытия на озимые, он за несколько минут сжег два танка и три бээмпэ, и вернулся обратно.
Изумрудная зелень, испятнанная красным – кровь от разорванных тел, и пять факелов с чёрными клубами. Это не сюр – это страшный оскал войны. Она знает три краски: чёрную, красную и белую – цвет бинтов.
Сержант за нарушение приказа получил втык, но всё равно еще дважды его танк вырывался из укрытия и давил, давил, давил, потому что к исходу дня закончились боеприпасы.
Они дрались в окружении, дрались, когда уже не осталось сил. Дрались, когда драться уже было нечем. Даже получив приказ на отход, они всё равно дрались. Ночью они вышли к своим, вынеся всех раненых. И никто не считал их героями, что они совершили подвиг. Нет, это была рутинная солдатская работа.
Саша так и сказал: «Отработали, немного устали, вот отдохнём чуток и завтра опять на работу».
Александр – значит Защитник. Они все Александры земли Русской. Храни их Господь!
Расстались с ним за Стрелечье. Он уходил, прихрамывая и забросив за спину рюкзак. Отец короткими затяжками добивал сигарету. Вечерело. Прямо на озимые легли мины, вздыбив землю. Чёрное с зеленым. Война взяла в руки кисть. Господи, пусть у неё не хватит краски».
Вот она, суровая правда войны. И таких ребят в воюющей группировке союзных войск – большинство.
Специальная военная операция продолжается.
/www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2022/05/photo_2022-05-10_00-12-58-300x200.jpg" target="_blank">https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/...022-05-10_00-12-58-300x200.jpg 300w, https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/...022-05-10_00-12-58-768x512.jpg 768w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="350" />
Рекомендую статьи:
|
Ленд-лиз, говорите, ню-ню: России пора вчинить иск западным “товарисчам” за бесплатную утилизацию военного хлама, сплавляемого в страну 404 |
Украина

Не так страшен чёрт, как его малюют
Спецоперация Z : западная артиллерия и танки … как пиар
19 мая 2022 г.
Автор: Исторические напёрстки
Рубрика «Ответы на вопросы» продолжается. Читателей канала, равно как экспертов из телевизора очень обеспокоили поставки на Украину тяжелых артиллерийских систем. Оценки самые разные, от гневно-панических (чаще всего) до безразличных. Именно последней придерживается Ваш покорный слуга. Итак, по всем источникам удалось посчитать импортный арт-арсенал, будем работать с фактами. Поступили или прибывают:
Ну и остальное по мелочи, измеряемое единицами, каждой стреляющей твари по паре, общим числом в две с лишним сотни стволов, если верить Столтенбергу. Если систематизировать списки поставок, получим 12 артиллерийских систем: РСЗО, ствольные, буксируемые, колесные и гусеничные.
Разнотипные и малосовместимые друг с другом. Каждая имеет уникальную номенклатуру боеприпасов, запчастей, процедуры развертывания, обслуживания и самое главное – обучения расчетов.
Начнем с разрекламированных «трех топоров» производства США. Буксируемые орудия М777 калибром 155 мм. Страшная штука, дальнобойная и точная. Только незадача, американских тягачей к ним не выдано, украинцы таскают пушки «КрАЗами». Не суть, отсутствует главный элемент – цифровые системы управления огнем (СУО). Без них орудия … это вторая мировая, «артиллерийская вилка», наблюдатели с биноклями на «передке», «один влево – два правее беглым»…
Эффективность точной дальнобойности снижена, без электронного блока СУО, секретных технологий его применения – подарок так себе, полностью в духе добреньких американцев. Не суть, поскольку нарушена базовая концепция применения «трех топоров». М777 разрабатывались по горячим следам вьетнамской войны, с возможностью таскать эти чудища не тягачами по землице, а перебрасывать на базы передового развертывания и укрепленные посты транспортными вертолетами «Чинук». Чтобы части получали преимущество в атаке.
(Иллюстрация из открытых источников)
Именно так М777 использовались в Ираке и Афганистане. Доставлялись на уже оборудованные позиции, где находился прибывшие с рейнджерами расчеты. С заранее доставленным боекомплектом и даже запчастями. Охраняемые всей мощью американской армии. Так что появление на Украине «трех топоров» выглядит смехотворной «перемогой». При господстве ВКС в небе … пусть таскают грузовиками махины. Неспособные стрелять на уставные расстояния.
Хоть как-то компенсировать отсутствие СУО могли модификации М777, более легкие и мобильные. Как поставляемые в Пакистан (горный вариант) или на Тайвань. Либо австралийские модификации, еще более облегченные. Так что случилась очередная «зрада», а не «перемога». Вертолетов у ВСУ нет, экспресс-курсы обучения расчетов в 12 дней делают применение десятков орудий откровенной фикцией. Намедни одну батарею уже приголубили, не успела даже развернуться.
Идем дальше. Любая другая артиллерийская система западных стран вызывает вопросов не меньше. За вычетом почти девяти десятков «трех топоров», у нас остается полторы сотни разномастных стволов.
Чтобы они начали стрелять не по жилым кварталам наобум лазаря, а влиять на боевую обстановку, требуется под каждый дивизион развернуть части обеспечения, сформировать штабы, наладить техническое обслуживание, обучить разведчиков и корректировщиков, придать части снабженцев, оружейников, медиков, водителей, медиков.
Только тогда из ворот артиллерийского парка выедет настоящее подразделение. А не банда махновцев с пушкой. Это не всё, за каждой частью должен тянуться свой «хвост» снабжения. А потом дивизионы необходимо встроить в более крупное соединение, грамотно нарезать боевые задачи, зная слабые и сильные стороны каждой артиллерийской системы. То есть, страшный головняк для любого командира, получившего ранее неизвестную ему систему вооружения.
Проблемы начинаются от средств связи и обмена данными, заканчиваются навигацией и целеуказанием.
Если господа офицеры с головняком довольно быстро справятся, то обычных пушкарей необходимо переподготовить. Или заново обучить. Потому что знакомыми для укро-воинов являются всего две-три поставленные системы, если включить катавшиеся на учениях САУ Dana M2.
Всё остальное напоминает вооружение армии Врангеля в Крыму. Русские привычные пушки и пара дюжин сортов импортных. Перекоп пал именно по этой причине, расчетам не хватило времени освоить английские, французские, итальянские и даже японские стволы. Хотя личный состав был квалифицированным. Исходя из опыта подготовки армии Ирака и Афганистана, когда натовцы стали готовить пушкарей по своим стандартам, минимальные сроки экспресс-обучения получились 6-9 месяцев. Не просто расчет, а слаженный дивизион из 18 стволов.
Не знаю, как сейчас, но переподготовка венгерских кадровых военных, поменявших советские «Гвоздики» на немецкие САУ PzH2000 … занимало в 2020 году восемь недель! Кадровых военных. Не с улицы проходимцев или мобилизованных. Командиры три месяца сидели за партами в училищах бундесвера, чтобы тактически правильно применять «панцер-гаубицы». Боевое слаживание дивизиона занимало еще 3 месяца, включая полигонные стрельбы и маневры с другими родами войск.
Поэтому, когда милые французы рассказывают: украинских военных они переучат пользоваться колесными САУ CAESAR за две недели – любой военный покрутит пальцем у виска. Мыколы и Тарасы за тот срок научатся лишь правильно разворачивать машину и драить стволы, с провальными нормативами запихивая в казенник набой. Но ретивые американцы перещеголяли мусью в темпах подготовки воинов Украины, сократив освоение М777 … до полутора недель. Они вам навоюют, ага.
(Иллюстрация из открытых источников)
Вспомним Великую Отечественную, сколько занимало время обучение артиллеристов. Офицеры учились 7-10 месяцев, в зависимости от типа орудий. А расчеты после 1941-го … три-пять месяцев. Во время страшной войны, в бешеном темпе! А теперь возьмем ситуацию, когда офицеров ВСУ чему-то научили их западные коллеги. Те прибыли на полигон, начали тренировать расчеты. Но прилетел (как часто случается) «Калибр» и отправил ценных специалистов в гарем Бандеры. Тушите свет, целая линейка вооружения простаивает. Поди дождись новых инструкторов.
Получаем две глобальные проблемы ВСУ. Незнакомые артсистемы, кое-как подготовленные офицеры, бестолковые пушкари. Если подходить по уму, импортные стволы нужно оставить в Польше, в течении трех-шести месяцев гонять батареи, а потом дивизионы аки сидоровых коз. Это азы военного дела. Но у Запада настолько подгорает, что свой арсенал насильно отправляют сразу на передовую. На закономерное и гарантированное уничтожение. Вывод прост: никому дела нет до киевской «перемоги», одна пропаганда на хорошо отлаженном бизнесе.
Третий фактор, который делает поставки артиллерии Запада профанацией – разгром централизованной системы тылового обеспечения «незалежной». Если внутри донбасской группировки кадровые бригады еще живут на огромных запасах, то начиная от Одессы и до Львова дела плохи. Пленные резервисты рассказывают удивительные вещи, ВСУ не хватает всего, особенно топлива и транспорта. Конкуренция за оставшиеся ресурсы чудовищная, коррупция сверху донизу.
Даже под советскую древнюю артиллерию конфискуют гражданские машины. Ими таскать? На фурах перебрасывать САУ? По асфальту еще можно, а дальше? Нет, друзья, так не бывает.
Без военных тягачей и тралов, квалифицированных техников и оружейников, запчастей, ГСМ и обученных расчетов – на Украину тянут железный лом.
Даже водители для этого рода войск нужны особые. Просто сесть и поехать на семитонном тягаче по буеракам не выйдет, нужны месяцы подготовки.
А под постоянными ударами высокоточных ракет ВКС России бардак цветет и пахнет. Тыловикам и технарям ВСУ приходится работать с десятками новых типов тягачей, артсистем, боеприпасов и запчастей. Французскими, американскими, немецкими, чешскими, словацкими и английскими. Любой ветеран второй мировой из тыловиков сотню раз перекрестится и пробормочет «чур меня». А командиры среднего звена начнут лапать кобуру с нехорошими мыслями о суициде.
Некоторый Читатель начнет обвинять аффтара в шапкозакидательских политинформациях, как обычно. Позвольте возразить, обратить внимание на ежедневную картинку с «передка». Вспоминайте о великой «перемоге» имени св. Джавелины. Когда все подразделения ВСУ, нацбаты и территориальную оборону завалили западными поставкам РПГ и ПТРК.
(Иллюстрация из открытых источников)
А потом на законодательном уровне Зеленский запретил критиковать качество заморской зброи. Не знаете почему? Не по причине просроченного товара или его неэффективности.
Даже «панцерфаустами», «энлау», шведскими «Карлами Густавами», американскими «Джавелинами» нужно уметь пользоваться.
Это дамочкам байку расскажите: достаточно прочитать инструкцию на тубусе и один разок шмальнуть на полигоне. Враньё бессовестное.
Каждый тип ПТРК имеет уникальную специфику применения, системами должны в совершенстве владеть сержанты и командиры младшего звена, обучать как можно большее количество бойцов.
А глядя на захваченные склады с лютой импортной пересортицей на одну роту, вывод один напрашивается – «воины света» предпочитают добрый РПГ-7, западные гостинцы не освоили толком.
Для этого нужно время, еще раз время. Плюс грамотные инструкторы, обстрелянные «пользователи».
Броня …
Еще одна виртуальная «перемога», служилые подтвердят. Итак, берем механика-водителя, управлявшим советскими типами бронетехники. По сравнению с западными образцами они сложнее, кстати. Когда румыны переучивались на немецкие «Гепарды» и «Леопарды», процесс занимал три-четыре месяца. Чтобы на маневрах НАТО демонстрировать более-менее приличное владение техникой незнакомой конструкции. Имея под боком грамотного инструктора, хороший полигон, море БК и солярки.
Переучить экипажи половина дела, нужно готовить технический персонал. Обслуживать деликатные западные двигатели, трансмиссии, приборы … Пока обслуживать, еще до ремонта не доехали, там вообще мрак и проклятия начнутся.
Всё, что сейчас предлагают Украине … станет одноразовым изделием. Изначально древним, зачастую – изношенным.
Уже второй месяц Германия пытается сбагрить Зеленскому 50 штук «Flugabwehrkanonenpanzer Gepard» (Танк ПВО «Гепард»). Танком это убожество трудно назвать, поскольку бронирование «котяры» спасает только от осколков и пуль, представляет из себя листы катаной стали. Сей раритет 60-ых годов прошлого века разрабатывался для одной цели – противостоять советским вертолетам Ми-8 и Ми-24.
(Иллюстрация из открытых источников)
Против современных «Камовых» и модернизированных «Крокодилов» Миля машины бесполезны. А встроить «Гепарды» в пехотные порядки для борьбы с БМП и БТР – пустая затея, машина не имеет танкового корпуса. Фантазии Арестовича о «танке ПВО» любой военный опровергнет, против старой и современной бронетехники не годен. Его на дальних дистанциях расковыряют автоматическими пушками русские приземистые БМП.
Но даже на такую «перемогу» Киев согласен. Но у немцев … не нашлось снарядов. Бразилия вроде бы поскребла по сусекам и готова привезти 300 000 снарядов, но смотрится порыв очередной профанацией. 35-мм пушка «Эрликон» очень прожорлива, 1000 боекомплектов для 50 боевых машин – получаем 20 БК на нос. Интенсивность боевых действий сегодня такова, что закончатся они через неделю, если быть очень прижимистым.
Ах да, совсем забыл: армия Иордании, пока готовила расчеты для «Гепардов», расстреливала на полигонах по 10 боекомплектов на одну машину, на внятное знакомство с двумя радарами, СУО, бортовой навигационной системой, всеми прицельными приспособлениями и лазерным дальномером Siemens уходило четыре месяца и дюжина маневров. И полгодика на подготовку техников-ремонтников.
Другая тик-ток «перемога» офиса Зеленского – немецкие «Леопарды». Неплохие танки … для конца прошлого века. Как стало известно, украинским воинам хотят передать (внимание!) самые первые модели линейки боевых машин. То есть, без систем стабилизации 105-мм британского орудия L7А3. Которое не представляет угрозы российским Т-72Б3 вообще. Но танк есть танк, хотя всё упирается в риторический уже вопрос … кто котёнка обслуживать будет?
(Иллюстрация из открытых источников)
Техника не тылового назначения, танку место на «передке», в самой гуще боя. Его техническое обслуживание должен осуществляться в ближнем тылу, специальными подразделениями. Которые требуется обучить управляться с абсолютно незнакомым железом. Какие сроки называются немецкими военными экспертами? Полгода для техников с кувалдами, девять месяцев – для более тонких эстетов, спецов по электронике. На территории «незалежной» центры подготовки не развернуть, все юзеры «Леопардов» готовятся прямо на заводах «Порше».
Не только экипажи, техники и обслуживающий персонал, но и подразделения для глубокого ремонта и … офицеры-снабженцы. Способные работать с толстыми гроссбухами, широкой номенклатурой запасных частей и расходников. Так что «котята», скорее всего, поедут одноразовыми изделиями на Украину. Для бесплатной утилизации устаревшей физически и морально техники.
Единственный способ как-то применить немецкие танки – половину отправить на передовую, оставив другую «донорами» запчастей. Но всё снова упирается в квалифицированные кадры и оснащенную ремонтную базу. Кстати, папа броне-котят, концерн «Рейнметалл» с печалью в голосе заявил: больше одного боекомплекта в «Леопарды» не способен загрузить. Шах и мат, зрада и гоньба …
Напоследок оставил самое вкусненькое, разговоры о поставках американских вудер-вафель, знаменитых танков М1А2 «Абрамс». Которые пока не вычеркнуты из перечня «ленд-лиза» Пентагона. Вполне могут появиться, если через Сенат проведут выделение сорока миллиардов долларов. Надеюсь, если в Генштабе ВСУ остались честные некоррумпированные офицеры … они откажутся от этого гусеничного триллера. Привезут Зеленскому пару-тройку для съемки видосиков … на том и хорош. Иначе ВСУ здорово оконфузится перед всем миром.
«Абрамс» на бумаге грозная машина. Только … перетяжеленная слегка. 70 тонн таскает не обычный дизель, а газотурбинный двигатель. Жуть как прожорливый. Для печальной украинской действительности с топливом и ГСМ – это лишний контрольный выстрел в ногу. Ладно, для коротких прогулок можно американские гробы приспособить, в обороне сгодится. Осталось научиться обслуживать капризную турбину, требующую огромное количество фильтров. На Украине спецов по ним нет.
На каждый батальон «Абрамсов» в армии США предусмотрена полнокровная рота технического персонала, но как показал Ирак … справлялись не очень. Даже двигаясь по дорогам, где бронированные чудища можно было без помех снабжать топливом, спокойно ремонтировать-обслуживать. Готова к такому сценарию Украина? Сильно сомневаюсь.
Без подготовленных и умелых рук, инженерных кадров даже хваленые «Абрамсы» станут одноразовыми.
(Иллюстрация из открытых источников)
Заканчивая, хочется успокоить аудиторию канала. Если ленд-лизовская техника не будет перехвачена нашими ВКС по дороге, «перемоги» она не организует. Наоборот, приблизит тыловую и логистическую катастрофу военного снабжения ВСУ. Проблемами доставки запасных частей, расходников, топлива и боеприпасов. Без обученных экипажей, технического персонала обслуживания и ремонта, самих ремонтных баз и технической документации… очень длинная история получится.
Но «перемога» состоится при любой погоде. Готов поспорить на все ковшики кумыса в мире, неликвид из западных арсеналов выгребут, обметут паутину и отскребут мох. Повяжут жовто-блакитные ленточки, с оркестром доставят на Украину. Чтобы снять несколько видеороликов. А потом начнутся тяжелые будни тыловиков ВСУ, лихорадочные поиски запчастей, комплектующих, боеприпасов, прочей зброи.
Веселее будут проходить уговоры натовских инструкторов, готовых плечом к плечу с украинскими воинами артиллерийский и бронированный балаган как-то спрятать от вездесущих русских или подтащить к полю боя, начать обучение расчетов, экипажей и техников. Вопрос времени и огромных денег.
Дряхлые «Гепарды», «Леопарды», «Абрамсы», «Бредли», лютый зоопарк разношерстной артиллерии … грозно смотрится только в воображении инстраграм-вояк офиса Зеленского, гулёны Бориса и старика Байдена.
За что сегодня не хватаются «западные партнеры» – сплошная зрада. То боеприпасов нет, то ЗИПов. Прицелов и целеуказателей. Так современные войны не ведутся. Это битвы ресурсов технического характера. Быстрее доставил, обслужил, отремонтировал, восстановил – победил. Были легендарные «Тигры» и «Пантеры» вермахта сильнее наших «тридцатьчетверок» и «Шерманов»? Конечно. Но выпускались штучно, а внутри сидели специалисты высокой квалификации … Итог известен. Простота в эксплуатации и количество брони вопрос решили.
Бросить против армии России весь натовский хлам можно. Но сдвинуть ситуацию хоть на вершок … не получится.
Качественное и современное вооружение Украине никто не даст, а нужного для численного перевеса антиквариата явно недостаточно. Он просто не доедет до поля боя. Нет запасных двигателей, коробок передач, редукторов, стволов на замену, боеприпасов и прочих расходников. Про обученных специалистов лучше вообще не вспоминать…
Ленд-лиз, ага. Для Тик-Тока.
Рекомендую статьи:
|
О ритейле и не только: Похоже пришла пора разборок с торгашами. “Тёплая беседа” с правоохранителями пойдёт им на пользу |
Ну не могут подсолнечное масло, гречка, перловка, картошка стоить столько, сколько сейчас — у нас же все производится. Что идёт не так и не туда. Казалось бы должна работать классическая схема доставки товаров от производителя до покупателя. Первый сдал на склад второго товар и последний доставляет его до прилавка сам, либо нанимает транспорт для доставки.
Реально всё выглядит удручающе. В эту цепочку вмешиваются фирмы-паразиты в качестве посредников и неважно, созданы ли эти прокладки продавцом для накрутки цен или работают самостоятельно за определённую мзду. От этой вакханалии страдают прежде всего производители, которые вынуждены отдавать свой товар чуть ли не по бросовым ценам едва компенсируя свои затраты, а основная прибыль достаётся посредникам и ритейлу. В конечном итоге крайним в этой цепочке оказывается покупатель.
Есть и ещё одно, мягко говоря, неприятное обстоятельство. Ни для кого не секрет, что весь ритейл в России принадлежит иностранным фирмам и инвесторам, которые кровно заинтересованы в высоких ценах и всеми правдами и неправдами пытаются подтянуть их к западным невзирая на наши российские реалии.
Последняя информация с этого фронта позволяет надеяться, что правительство взялось за решение этой проблемы. Так это или нет покажет ближайшее время. Право слово, пора уже разобраться с этой торговой мафией, а правоохранителям провести “тёплые беседы” с зарвавшимися торгашами. Это ненормально, когда прибыль ритейла достигает 300-500 процентов.
_15165.jpg)
Высокие цены: Торгашей может исправить «теплая беседа» на Лубянке
16 мая 2022 г.
Автор: Валерий Цыганков
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
После укрепления рубля цены на импортные товары должны были ожидаемо снизиться. Также постоянное, хотя и копеечное снижение стоимости автозаправки в России теоретически должны способствовать понижению цен на ответственные потребительские товары и продовольствие. Однако пока этого не происходит.
Потребительские цены в России в апреле 2022 года выросли в среднем на 1,56% по сравнению с предыдущим месяцем, а рост в годовом выражении ускорился до 17,83% с 16,69% месяцем ранее. Об этом сообщает 13 мая Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Продовольственные товары в апреле подорожали в среднем на 2,87% по сравнению с предыдущим месяцем, непродовольственные товары — на 0,53%, тарифы на услуги выросли на 1,07%.
В чем дело — пресловутая жадность производителей и торговцев или системный казус?
— Цены оказались искусственно завышенными в результате катастрофических ожидания в начале марта и соответствующих колебаний на валютном рынке, потому что все торговцы и производители, причем, неважно — импортное это производство или отечественное, они просто с перепугу увеличили цены больше, чем это диктовалось необходимостью, — считает экономист, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич:
— Конечно, я тогда знал, что курс доллара будет таким, как сегодня — это понятно экономисту. Но большинство людей этого не понимало. Поэтому поддались естественному желанию перестраховаться, и цены ускакали намного дальше, чем должны были, исходя из экономической ситуации. А теперь, когда цены уже поднялись, то далеко не во всех отраслях идет процесс обратного отыгрыша, поскольку все равно возникают некоторые ожидания из-за неясности перспектив.
Неопределенность с поставками, с логистикой, с производственным циклом и т. п. Поэтому многие предпочитают держать цены высокими. И будут снижать только тогда, когда увидят проблемы со спросом. Но сейчас такой фактор, вероятно не сработает. Плюс к этому, некоторые производители и торговцы пользуются санкционной ситуацией, чтобы продать дороже, мотивируя тем, что потом якобы не будет поставок. Используют это как своеобразную маркетинговую стратегию. Вот это все вместе — комплекс причин, которые тормозят приведение цен к нормальному уровню.
Почему я считаю, что они должны снижаться… Энергетические цены внутри страны дешевеют — у нас получилось больше энергоресурсов, чем теоретически мы можем продать. Это действительно фактор снижения внутренних цен. Но это работает пока незначительно. Зато, по крайней мере, этот фактор не стимулирует цены к дальнейшему росту. А по некоторым позициям цены все-таки снижаются и прочно остановились.
Например, на разные гаджеты — они стали дешевле продаваться, потому что уже налажены поставки, и видно, что ценники достигли верхнего уровня. Да они и не могут расти, потому что курсовая разница уже зафиксирована.
«СП»: — Но цены все равно не «увязываются» с этой курсовой разницей…
— Да, мы увидели самый потолок — цены установлены исходя из курса где-то 200 рублей за доллар. Примерно такой курс сейчас присутствует незримо. Ну, минимум, 150 рублей. А реальный курс — в два раза меньше. Вот такой лаг. Все остальное — накрутки. Причем, внутренние — торговцы все равно сравнивают стоимость с импортными ценами и не хотят делать дешевле. Поэтому правительством приняты многие решения, направленные на снижение цен.
Прежде всего, это параллельный импорт, который давно надо было разрешить. То, что у нас долгое время не было параллельного импорта — это совершенно не нормально. До 2003 года он был, и никто даже не думал, что можно по другому — любой товар можно было завозить, откуда угодно, никто не согласовывал это с каким-то правообладателем. Потому что есть принцип исчерпания права: если ты продал товар, то потом уже не можешь контролировать его поставки.
Но то, что только с разрешения владельцев брендов можно ввозить через таможню — это у нас в России придумали лоббисты в интересах крупных монополистов. Нигде в мире такого нет. Только в России ввели эту дискриминационную меру, которая, якобы, мотивировала качество и контроль. Но в действительности это кардинально подрывало конкуренцию и устанавливало необоснованно высокий уровень цен во многих сегментах по ряду товаров, то есть, практически по всем позициям, контролируемым брендами. А они контролируют почти все.
В каждой сфере есть компании, которые являются главными игроками. Такое в США никто даже придумать не мог. А в России лоббисты, нанятые европейскими и американскими бизнес-ассоциациями, постарались и в начале 2000-х протащили эту дискриминационную для нашей экономики инициативу в российское законодательство. Даже в Гражданский кодекс вписали.
И потом представители иностранных компаний решали, сколько и какого товара можно провести через таможню и какие цены установить. Это было безобразие, безусловно. И замечательно, что это сейчас, пусть и не в полной, но в значительной степени разрушено. Вот здесь, я считаю, есть потенциал отыграть в обратную это искусственное повышение — в два-три раза, как минимум. Это очевидно, если сравнивать аналогичную продукцию, продаваемую в других странах. Например, брендовая одежда у нас стоила в два-три раза дороже, чем в Италии и даже в Турции. Люди ездили туда покупать одежду, которая продавалась и в России. Абсурд какой-то.
«СП»: — Некоторые объясняли такую разницу «длинной и сложностью логистического плеча»…
— Нет, это не так. Ведь на ценах в той же Турции или в Китае логистический фактор не сказывался в такой степени. Брендовые компании устанавливали завышенные цены и получали сверхприбыль благодаря возможности управлять российским рынком. Никто другой не мог зайти на наш рынок и начать продавать аналогичный товар по ценам ниже установленного ими уровня. И более высокие цены, чем в Европе и в Турции, жестко били по россиянам, поскольку уровень нашей жизни не сравним с европейским. К тому же, это относилось не только к сегменту одежды, но и к другим позициям.
«СП»: — А по продовольственным товарам, которые в своем большинстве все-таки отечественного происхождения? Тем более что правительство приняло уже несколько пакетов мер по поддержке российских производителей и торговых сетей. Когда ждать результат?
— Да, продовольственные товары должны подешеветь. Уже есть определенные плюсы, вот, например, то, что страховые взносы разрешили не платить. Это хорошо, это, фактически, беспроцентное кредитование российской экономики со стороны правительства — более 1,6 триллиона рублей будет направлено государственным внебюджетным фондам для компенсации недополученных доходов. А если учесть инфляцию под 20%, то это даже дотация получается для экономики. Причем отмечено, что некоторым предприятиям производственного сектора, в том числе сельскохозяйственного, могут даже потом это зачесть, то есть разрешить вообще не платить по возврату. Это хорошо, конечно, но недостаточно. У нас есть огромный резерв по производству продовольствия. И тут я тоже вижу потенциал для снижения цен — за счет увеличения объемов выпуска продукции. Фактически везде, где есть очевидный потенциал увеличения выпуска продукции, там есть и потенциал снижения цен.
Ведь все зависит от количества товара на рынке. Это так называемое уравнение обмена из экономической теории, когда количество денег и количество товаров делится одно на другое, поэтому вся борьба с инфляцией должна сводиться к этому.
А в увеличении объема товаров на рынке должны принимать участие и большие компании, и средние, и малые и даже личные подсобные хозяйства, всем им можно помочь кредитами. Тогда выпуск продукции может вырасти кратно. И поэтому она должна будет дешеветь или точно уж — не дорожать.
И еще такой фактор важный. Сейчас ослаблены позиции крупнейших компаний-брендов, которые контролируют, в том числе, сельскохозяйственную продукцию, оборот пищевой промышленности, оптовую торговлю — это такие, как, например, Pepsi-Cola, Coca-Cola, Danone и т. д., которые, кстати, владеют огромным количеством российских названий, из-за чего нам кажется, что это российская продукция, а на самом деле это производится теми же иностранными компаниями.
И, поскольку, их контроль ослаблен, то снижение может быть еще за счет возможности других производителей выйти на рынок. Этому поможет уменьшение стоимости маркетинговых услуг, снижения платы за рекламу и за место в торговой сети. Раньше только крупные компании смогли позволить себе тратить на это огромные деньги, которые потом перекладывались в цены. Сейчас такого не будет.
Потенциальный дефицит товаров заставляет правительство действовать несколько иначе, создавать такие условия, при которых будет неважно, какой марки, например, кефир, а значение будет иметь его цена и потребительские свойства. Эта идея должна сработать на возможность выхода на рынок многих предприятий, не располагающих бюджетами для продвижения товара, но имеющих возможности для производства. Что тоже сработает на понижение цен.
Все это будет зависеть от профессионализма и принципиальности мер правительства.
Статья по теме:
– Молочные реки: Коровы, если бы знали, одурели от цен, и на «быков» набросились
Рекомендую статьи:
|
Пугающая реальность цунами нового варварства, идущего на нас: Куда же делись старая добрая Европа и старый добрый Запад? |
Мдя… Европа уже не та
Скоро, даже быстрей, чем мы думаем, от «золотого миллиарда» останется лишь та золотая пыль, которую идеологи «коллективного Запада» пускали нам в глаза.
Запад перестал быть тем, чем он был и чем мы привыкли его видеть, тогда же, когда рухнул и СССР. Гибель СССР стала одновременно и началом конца западного мира, старой Европы. Той Европы, которая, когда отпал ее соперник – СССР, стала больше не нужна хозяевам мира.

«Коллективный Запад» исчезает на наших глазах
18 мая 2022 г.
Автор: Владимир Можегов
“Тайная вечеря” шестёрок из семёрки вурдалаков: За счёт России и против России
О «коллективном Западе» слышать приходится постоянно. «Коллективный Запад» наложил санкции, «коллективный Запад» объявил войну, «коллективный Запад» то, «коллективный Запад» это… Некоторое время (лет десять примерно) назад так же точно вязли в ушах бесконечные разговоры о «золотом миллиарде», исходящие, как правило, от наших профессиональных марксистов. Согласно их представлениям, «золотой миллиард», этот проклятый потомок колониальных империй, сиял в центре мира материком сытости и затоваренности, а вокруг него безнадежно страдали пять миллиардов несчастных представителей третьего мира.
Сейчас все эти причитания марксистов выглядят предельно абсурдно. Никакого «золотого миллиарда» нет уже и в помине.
Европа – этот размытый почти до неразличимости мир, критериев особости и избранности которого не наблюдается абсолютно – тихо хиреет и умирает, а экономический центр мира стремительно перемещается в Тихоокеанский регион, где набирают мощь растущие экономики Индии, Китая и других азиатских стран.
С другой стороны, все более дерзко заявляют о себе Бразилия, Австралия, Турция и Саудовская Аравия. Либералы любят шутить о России, как большой бензоколонке.
Но что же в таком случае Европа, на глазах обращающаяся в химеру? Только сирая кафешка, с дорожающим каждый день ценником, прилепившаяся к этой бензоколонке.
В перспективе ближайших тридцати лет ни одной европейской страны в десятке ведущих экономик мира не числится (исключая, быть может, Англию с доминионами, но Англия – это и не Европа).
А где сегодня те марксистские умники, которые проели нам уши своим «золотым миллиардом»? Они невозмутимо продолжают петь свою вечную песнь, ныне – о «коллективном Западе». Благо, память сегодняшнего обывателя столь коротка, что в понедельник он уже не помнит, что заливали в его уши воскресные ток-шоу. Новый день – новая песня.
Однако что же все-таки произошло? Куда делся пресловутый «золотой миллиард»?
А никуда он не делся. Его никогда и не было. Это был симулякр, золотая пыль которого скрывала три-четыре сотни действительно сверхбогатых семей, аккумулировавших львиную долю мирового ВВП. Вот это действительно было и есть.
Что же до всего остального… Оказалось, что обычное двуногое стадо вполне взаимозаменимо. И под непрерывную сурдинку о «золотом миллиарде» шустрые клерки просто меняли повестку и вывески. Готовясь к новой перемене декораций. А в следующем акте спектакля европейское стадо спешно меняли на арабо-африканское, а американское – на латиноамериканское.
Операция все еще успешно развивается и близится к концу так, что через каких-то десять-пятнадцать лет белое население окажется в меньшинстве и в Америке, и чуть позже – в Европе. Оставив от «золотого миллиарда» лишь ту золотую пыль, которую идеологи «коллективного Запада» пускали нам в глаза.
Нечто похожее происходит сегодня и с самим «коллективным Западом». С одной стороны, нам говорят о невиданной консолидации западного мира перед «российской агрессией» и «русской опасностью». С другой… А консолидации, простите, кого? Природа того, что мы видим, очень-очень изменилась за последние десятилетия.
Нет больше ни старого доброго Запада, ни старой доброй Европы.
Та консолидация, о которой нам пафосно заявляют, представляет собой консолидацию наднациональных элит и мировых СМИ, то есть нескольких тысяч топ-менеджеров, обслуживающих те же 200-300 сверхбогатых семей.
Но куда делась старая добрая Европа? Старый добрый Запад?

Давайте разбираться.
Все началось далеко не вчера. Чтобы не оперировать слишком уж глубокими перспективами, скажем так:
Запад перестал быть тем, чем он был и чем мы привыкли его видеть, тогда же, когда рухнул и СССР. Гибель СССР стала одновременно и началом конца западного мира, старой Европы. Той Европы, которая, когда отпал ее соперник – СССР, стала больше не нужна хозяевам мира.
В старом двухполярном мире у Европы была своя роль. Она заключалась в том, чтобы быть противовесом блоку Варшавского договора. Как Западный Берлин был витриной западного мира перед восточным соседом, так и старая Европа была тем «сервантом с хрусталем», на который должен был зачаровано смотреть человек с Востока.
Но после того, как социалистический мир рухнул, отпала надобность и в витрине. Настала пора деконструкции – и старой Европы, и ее пресловутого «миллиарда». Сегодня деконструкция подходит к концу и нашему взгляду предстает пугающая реальность того, что осталось от старой цивилизации и старой Европы.
Чтобы правильно оценить масштабы происходящего, давайте чуть отвлечемся и обратимся к самому понятию «цивилизация». Последние десятилетия, с легкой руки С. Хантингтона (автора книги «Столкновение цивилизаций»), мы привычно говорим о разных цивилизациях, одновременно существующих на земле. Это, согласно самому Хантингтону, Западная, Православная, Исламская, Индуистская, Синская, Японская, Латиноамериканская и Африканская цивилизации.
Не будем далеко углубляться в построения Хантингтона, во многом надуманные и непоследовательные. (Куда делся, например, Израиль и еврейский цивилизационный проект, явно отдельный и несводимый ни к какому иному?) Да и можно ли называть ориентальные культуры цивилизациями? Где, например, Хантингтон увидел африканскую цивилизацию?
Не лучше ли то, что Хантингтон зовет цивилизациями, назвать мировыми культурами? А вслед за тем признать реально существующим неумолимый критерий, которые всех их подводит под один знаменатель. Этот критерий – технологии. Ведь именно «сумма технологий» в конечном счете являет фатальный, неумолимый предел всякой большой культуре. И сколь бы ни был велик и прекрасен китайский, японский, индийский, иранский, русский культурный мир, все мы вынуждены жить в одном техногенном мире, все одинаково пользуясь его поездами, самолетами и смартфонами.
Не уместнее ли признать реальность одной-единственной цивилизации, которую построила одна великая культура, заставив весь мир жить по ее законам? Да, конечно, мы говорим о европейской христианской цивилизации, которая на границе XVI-XVII веков круто изменив свое течение, устремилась по пути технического прогресса, захватив постепенно в его водоворот весь без исключения мир.
Итак, будем говорить о нескольких великих культурах, одновременно существующих на Земле, но только об одной-единственной – техногенной – цивилизации. Цивилизации, довлеющей над этими великими культурами настоящим дамокловым мечом. Так что какие бы собственные картины будущего они ни строили, есть фатум, которого они избежать не в силах. Эта та самая «сумма технологий», подобная скале, в колоссальной тени которой все эти великие культуры должны неизбежно исчезнуть. Ибо здесь, у подножия этой вавилонской башни, все они, имея свой вектор развития, имеют и свой предел.
И первой в тени этой великой скалы исчезает сегодня мир, ее породивший – великая культура и цивилизация Запада. Да, сегодня мы становимся свидетелями чего-то по-настоящему величественного, ужасного и еще небывалого. Чего-то, по-настоящему жуткого и зловещего. Того, что свершается буквально на наших глазах, но как будто никем не замечается. Как будто величественные громады рушатся в полном онтологическом безмолвии. То есть назойливого шума от этой цивилизации исходит как раз слишком много. Но весь он – как тяжелая дымовая завеса, за которой в полнейшем молчании свершается экзистенциальная драма – настоящая гибель богов, крушение некогда великой культуры.
Поистине величайшая из катастроф – гибель священного канона культуры. А за ней – и самого западного мира. И вот – нет больше ни традиционного образования, ни культурных стандартов, ни самой старой европейской культуры. Самого понятия «цивилизации Запада» не осталось ни в университетских курсах, ни в школьных программах, ни в сознании западного обывателя.
Портреты с великим мужами древности покинули школьные классы и университетские аудитории. Платон, Данте, Шекспир объявлены представителями шовинистического патриархата, неприемлемыми в светлом царстве тотальной инклюзивности. Само изучение которых признано оскорбительным для трансгендеров, негров и азиатов, а посему – должно быть исключено.
Лишь в конце XIX века Ницше провозгласил смерть западного Бога. Но оказалось, что
вслед за гибелью религии мгновенно следует гибель культуры, а уже следующее поколение носителей некогда великой цивилизации обращается в варваров-феллахов, бессмысленно бродящих среди ее руин, не понимая, где и зачем они оказались, не имея более ни предков, ни памяти, ни будущего, ни смысла своего существования.
Этапы эволюции Фото: daneatsfood
Итак, старого Запада, старой цивилизации, которая была центральной несущей нашего техногенного мира, больше нет. Запад исчезает на наших глазах так же стремительно, как исчез «золотой миллиард». Нет больше ни старого общества, построенного на общей культуре, ни коллективной памяти. Лишь конгломерат кондоминиумов, связанных режимом тоталитарной демократии и либеральной диктатуры.
Лишь сговор глобальных элит – и цунами нового варварства, идущий на нас со стороны последних звезд Запада, затопляющий по пути своего следования миры, культуры и континенты.
И вот об этом-то да, нужно говорить и кричать. И строить заградительные дамбы. А заодно и думать, как назвать то, что нависает сейчас над нами безумным глиняным Големом и что так неуклюже зовется у нас «коллективным Западом».
Рекомендую статьи:
|
Есть такое мнение: Сергей Латышев – почему России не выгодна быстрая Победа на Украине |
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; border: 0px none; margin: 0px;" width="100" />
Размышлизмы О…
Аналитика
Совсем не то, что вы думали: Главная причина не спешить с освобождением Украины
16 мая 2022 г.
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/08/936x524-277x300.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/08/936x524-277x300.jpg 277w" style="border: 1px solid rgb(224, 202, 94); max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193);" width="149" /> Автор: Сергей Латышев
Справка
Латышев Сергей Константинович- политолог, журналист-международник, кандидат исторических наук.
Москве невыгодна быстрая победа на Украине, так как она должна быть достигнута не только на поле боя, но и в сознании украинцев. На это требуется больше времени и меньше крови, своей и чужой. Главное – не надорваться самим и сделать всё грамотно. Есть для этого и другие самые неожиданные причины.
ФОТО: BORSHCH FILIPP/ SHUTTERSTOCK.COM
Ход военных действий на Украине вызывает массу вопросов, на которые у нашего общества зачастую не находится ответов.
Почему нас держат в неведении?
Адекватные ответы на эти вопросы сложно получить по нескольким причинам.
Во-первых, наша власть не торопится делиться с народом, от которого не требует пока серьёзных жертв, своими планами. Что и понятно. Идёт война, и не только и даже не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом в целом (чего в России многие по-прежнему отказываются признавать).
У этой войны несколько важнейших фронтов, украинский из которых даже не главный. А на войне, где допустим даже обман, называемый военной хитростью, заранее раскрывать свои планы – это верный путь к поражению. Тем более что, заметно
превосходя Украину по военному потенциалу, Россия уступает по этому показателю, как и по совокупной экономической мощи, вписавшемуся за Киев коллективному Западу.
Во-вторых, складывается чёткое ощущение, что Москва действует по обстановке и сама до конца не знает, как и что будет. От первоначального плана с окружением Киева пришлось отказаться. Поскольку он, похоже, предусматривал приход к власти вменяемых украинских политиков, готовых к нормальным отношениям с Россией. В этом случае, сорвав готовое вот-вот начаться нападение ВСУ на Донбасс, русская армия быстро бы ушла из страны. От этого плана пришлось отказаться в первую же неделю.
Как Россия “угодила в ловушку” на Украине
Вместо цветов и рукоплесканий, которых и не могло быть со стороны смертельно запуганного и зомбированного террористической киевской властью населения, русских военных ожидали засады и огневые мешки. Заманив армию Россию на Украину угрозой “окончательного решения” проблемы Донбасса, Киев начал войну на коммуникациях, к которой его армию заранее вооружили и подготовили западные инструкторы.
Украинские города были предусмотрительно превращены в опорные пункты, их население – в живые щиты.
Это поставило русских перед страшным выбором: или превратить города в руины, как американцы в Сирии и Ираке, или штурмовать каждый дом, улицу за улицей, щадя мирных жителей, которых не щадят ВСУ и нацбаты, и неся огромные потери.
Да и выбора, собственно, никакого не было: мы находимся на своей земле и так воевать не можем. По обеим сторонам линии фронта – наши люди, только с одной стороны здоровые, а с другой – больные на голову. США и Британия потирали руки, будучи уверенными, что Россия угодила в ловушку, что будет иметь серьёзнейшие внутриполитические и международные последствия.
Что давало Москве надежду, что ставка на межукраинские элитарные разборки, подкреплённые видом лихих русских десантников и танкистов, щадивших ВСУ, демонстрировавших уважение к региональным властям и рыцарское отношение к гражданскому населению, могла сработать, нам неведомо. Наверное, что-то за этим всё-таки стояло, но не срослось.
“…Да забыли про овраги”
Президент России Владимир Путин не любит экспромтов. Поэтому, столкнувшись с этой реальностью, русская армия, уступавшая по численности и не сильно превосходившая по вооружениям украинскую, о сдаче в плен (2014 год давно прошёл) даже не помышлявшую, стала топтаться на месте. Отказалась от амбициозных планов и перегруппировалась. Поставила перед собой реальные цели.
С этим тоже оказалось, кстати, не всё в порядке. Наряду с прекрасными и точными крылатыми ракетами, эффективной работой лётчиков и вертолётчиков, мужеством моряков, высоким классом артиллеристов и танкистов, прекрасным боевым духом десантников и пехоты всплыли и недостатки.
Любая война – это всегда зеркало, показывающее реальную картину. А она кое в чём отличалась от пиара – в худшую, естественно, сторону. Русские военные справедливо жалуются на неэффективную связь, громоздкий процесс принятия решений о подавлении вражеских огневых точек, дефицит современных снайперских винтовок, но прежде всего – беспилотников, тепловизоров, без которых невозможно эффективно вести разведку и приходится нести лишние потери в городских боях, убогие медицинские аптечки.
У противника со всем этим благодаря помощи западных стран намного лучше. Зафиксированные на фотографиях серьёзные потери в технике и, вероятно, в живой силе, понесённые русской армией при переправе через Северский Донец у Белогоровки, вызваны, к примеру, именно этим.
До войны действовавшим по старинке бюрократам из Минобороны слишком хорошо жилось, а предприятиям ВПК было значительно выгодней снабжать армию классными и дорогостоящими вооружениями, чем выпускать всякую мелочь вроде тепловизоров, за которую дорого не возьмёшь… Зная крутой нрав министра обороны Сергея Шойгу, который уже наказал отвечавших за беспилотники военных чиновников, можно рассчитывать, что проблемы будут решены.
Но за это приходится расплачиваться в том числе относительно низкими темпами продвижения. Потому что указание Путина “беречь ребят” остаётся в силе.
На что хватает сил?
Россия также осознала, что война на Украине – это надолго. Теперь можно никуда не спешить, в том числе и для того, чтобы детальней продумать и проработать вопросы организации жизни на бывших украинских территориях. Тем более что в первоначальных планах Москвы ничего этого не было. За исключением ДНР и ЛНР в их административных границах на остальную часть Украины в случае появления в Киеве комплиментарного России режима никто не посягал.
С учётом задействованных сил и средств в настоящее время можно максимально рассчитывать лишь на занятие Новороссии, где нацификация местного населения Киевом ещё не стала необратимой. К тому же в этой части нынешней Украины у России остаётся много сторонников. Чтобы открыто заявить об этом, им нужно только одно – уверенность, что киевская власть не вернётся и люди за желание быть русскими, за сотрудничество с русскими, даже за то, что пользовались русской “гуманитаркой”, не будут жестоко наказаны. Что они будут избавлены от новых Буч.
Эта кровавая совместная украинско-западная провокация стала вообще поворотным пунктом и крупнейшей ошибкой (и преступлением, разумеется) киевской власти и её англосаксонских хозяев, всячески пытающихся разрушить отношения России с Европой, которой теперь открыто помыкают.
После Бучи в Москве убедились: уходить с занятых на Украине территорий нельзя, там надо налаживать новую жизнь и создавать новую власть. Снятие украинских флагов и символов, создание военно-гражданских администраций резко ускорилось, а высокопоставленные визитёры из Москвы начали произносить давно ожидавшуюся от них фразу:
Россия здесь навсегда.
Как Россия разделит Украину?
Уже сейчас очевидны три абсолютно ясные вещи.
Во-первых, Россия не может более терпеть у своих границ превратившуюся в УГИЛ бывшую Украину.
Во-вторых, выделенных для её ликвидации сил и средств не хватает для одномоментной ликвидации киевского режима на всей территории страны. Тем более что Киев воюет с нами совсем не в одиночку – ему деятельно помогают на почве неприятия и ненависти к России минимум 40 стран.
В-третьих, с учётом невозможности ухода России с занятых территорий, где в наибольшей степени нам симпатизируют: Херсонская область, большая часть Запорожской области и часть Харьковской – проблемы денацификации и организации жизни на этих землях должны решаться в первую очередь.
Они примыкают к свободному Донбассу. Это сухопутный коридор в Крым и предполье к северу от полуострова. По всем статьям эти территории, повторим, отдавать нельзя. Иначе Россия получит миллионы беженцев, угрозу Крыму, теракты против Крымского моста. Надо ли брать сейчас город Запорожье, хотя он заминирован ВСУ и будет взорван вместе со своей плотиной и Днепрогэсом? Возможно. Всю Харьковскую область вместе с Харьковом? Скорее всего, не сейчас.
Почему так?
Потому что у задействованных на Украине русских войск после того, как в Донбассе всё будет кончено, должны быть резервы, чтобы занять также Николаевскую и Одесскую области, если Киев нападёт на Приднестровье, которому нужно будет срочно помочь. Если Россия не объявит мобилизацию, чего по ряду причин делать явно не хотят, для второго этапа военной операции на Украине этого будет выше крыши.
Поскольку в конце лета, чтобы пережить зиму, избежать экономической и социальной катастрофы, неизбежных без усиленных поставок русских энергоносителей, европейские страны (и США не смогут этому помешать) начнут склонять Киев к прекращению военных действий.
То есть можно ожидать возникновения перемирия. Киев вряд ли смирится с потерей огромного региона и даже с самой щедрой помощью Запада не сможет наладить на оставшихся под его контролем территориях сносную жизнь.
Администрация президента Владимира Зеленского феноменально бездарна, она абсолютно не думает о людях, умеет только лгать, нагло “пилит” выделенные Западом Украине миллиарды, мечтая с ними сбежать из страны, когда воевать до “последнего украинца” станет затруднительно.
Как только пушки временно перестанут стрелять, Зеленский слетит – и его заменят ещё большие отморозки, у которых ничего не получится в разгромленной самим же Киевом стране. Те украинцы, симпатии которых пока что не на стороне России, должны расстаться с иллюзиями, захотеть жить в России или – на первых порах – в максимально дружественном России украинском государстве. Когда ложь Киева, Зеленского и Ко развеется, а жизнь на съёжившейся Украине станет адом, они поймут, что их настоящим врагом были не русские и только мы можем реально помочь.
Где и когда произойдёт главная битва?
Нет ни малейших сомнений в том, что Россия справится с управлением и налаживанием достойной жизни на занятых ею бывших украинских территориях, успешно проведёт их денацификацию. Примеры Херсона, Мелитополя, Бердянска, где люди уже счастливы, что избавились от Украины, показывают, что это возможно. Поднятый всей Россией из руин Мариуполь это тоже покажет.
Поэтому в конечном счёте борьба за остатки Украины будет происходить именно в сфере организации лучшей жизни, а не на поле боя. А закончится она тем, что Россия, устав от новых киевских провокаций, двинет однажды дальше свои войска и, скорее всего, разделит остатки Украины с её западными соседями – Польшей, Румынией, Венгрией – по границе 1938 года.
Всю Украину занимать нельзя – от неё должен остаться угол, желательно под европейским протекторатом, куда сбегут самые отмороженные на голову и безнадёжные “для лечения” свидомые украинцы.
Сколько на это уйдёт времени? Год, два, три? Посмотрим. Главное тут – самим не надорваться. Тем более что описанного выше конца всё равно не миновать. Поэтому судьбу Украины будет решать её народ, предпосылкой чего станет его постепенное освобождение Россией от киевской террористической власти. Это, повторим, подразумевает, что Россия не уйдёт с Украины, потому что сами себя нацисты и террористы, конечно, денацифицировать не будут и не станут белыми и пушистыми.
Поэтому вести переговоры с представителями бандеровской Украины, которую Запад превратил в “брандер” против России, имеет смысл лишь в двух случаях. Либо о приёме капитуляции, либо о заключении временного перемирия на пути к полному освобождению украинцев от власти нацистов, которое в любом случае не за горами.
Что с того?
Возможно, я ошибаюсь, но есть ещё одна причина, почему Россия не должна слишком спешить, чтобы поскорее навести порядок на просторах бывшей Украины, сознательно ставшей нашим врагом и теперь за это расплачивающейся. Есть стойкое ощущение, что если военные действия на Украине прекратятся прямо сейчас, то многочисленные “испуганные патриоты” в российских верхах немедленно вылезут изо всех дыр и попытаются максимально вернуть страну к тому состоянию, которое было до 24 февраля.
Это когда многочисленные имитаторы и саботажники во власти всячески мешали стать России по-настоящему суверенной страной. Нужно избавиться от “пылесоса”, который – при их участии и корыстной заинтересованности – вытягивал на Запад русские ресурсы, обрекая народ на скромную жизнь в богатейшей стране мира, а её – на стагнацию.
Поэтому чем быстрее всё на Украине закончится, тем больше будет у этой “элитки” – шестой и самой опасной колонны Запада – возможностей мешать президенту вернуть страну её народу, чем Путин занимается уже давно.
Через полгода-год у них уже ничего не получится, так как процесс очищения наберёт динамику. Это очень опасное и трудное занятие.
Для Путина, возможно, именно это (в народе он уверен, и тот его поддерживает) и является самым сложным, чего у нас часто не понимают, ставя власти в вину медлительность на Украине.
Рекомендую статьи:
|
Крепкому рублю быть: Государственники консолидируются — Набиуллина сдаёт позиции |
Начало специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины подвело черту под многолетним курсом, в рамках которого Россия выступала в качестве сырьевого придатка стран Запада. Теперь нам отступать некуда. Нам нужны отечественная промышленность, отечественные высокие технологии, отечественная инфраструктура по производству сжиженного природного газа и транспортировке сырья. Всё это обеспечит только государство и только с помощью плана.
Согласия у “партнёров” нет – опять рубль виноват
На долларе не разбогатеешь: Путин решил разобраться с валютой без Набиуллиной
12 мая 2022 г.
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2022/05/dvinskij-150x150.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2022/05/dvinskij-150x150.jpg 150w, https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2022/05/dvinskij-144x144.jpg 144w, https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2022/05/dvinskij-120x120.jpg 120w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="151" /> Автор: Константин Двинский
ФОТО: HPPHTNS/SHUTTERSTOCK.COM
Президент России Владимир Путин создал рабочую группу по управлению и регулированию валютного рынка. Таким образом, наша страна решительно отказывается от так называемого “плавающего курса”. Повторение антисанкционной стратегии 2014 года и невозможно, и не нужно — давно пора положить конец либерально-монетаристским принципам, тянущим Россию в тупик. Валютный рынок теперь будет не свободным, а начнёт служить интересам развития экономики. Прежде всего реального сектора. Соответственно, мы вправе ожидать возвращения стабильного крепкого рубля.
В начале мая телеканал Царьград писал о том, как первый вице-премьер Андрей Белоусов постепенно формирует мощный финансовый кулак для установления контроля государства над отечественным валютным рынком. Сильнейшие западные санкции против России поставили экономический блок правительства перед выбором: либо продолжать прежний курс и увидеть чаемый Джо Байденом “рубль по 200”, либо включить иные механизмы поддержания макроэкономической и макрофинансовой стабильности. Кабмин остановился на втором варианте и сделал абсолютно правильно.
Государственники консолидируются — Набиуллина сдаёт позиции
Теперь становится очевидным, что за регулирование валюты взялись серьёзно. Президент Владимир Путин подписал указ “О межведомственной рабочей группе по выработке новых механизмов в сфере валютного регулирования и международных расчётов”. Полной неожиданностью стало назначение руководителем группы помощника главы государства Максима Орешкина — бывшего министра экономического развития (2016-2020).
По всем раскладам предполагалось назначение Эльвиры Набиуллиной как председателя Центрального банка. Как ни крути, именно ЦБ является главным финансовым регулятором нашей страны в соответствии с законом. Но этого не случилось. Более того, Эльвиру Сахипзадовну включили в состав группы с интересной формулировкой — “по согласованию”.
Чем займётся сформированная президентом структура? В её компетенцию войдут вопросы финансовой модели взаимодействия с дружественными и недружественными государствами. То есть члены нового органа будут продумывать, как и в каких сферах быстрее и качественнее перейти на оплату в рублях (или национальных валютах дружественных стран).
Очевидно, в первую очередь отказ от долларов и евро будет происходить во взаимных расчётах с Ираном, Кубой, Венесуэлой, Белоруссией, а также такими грандами, как Китай, Индия и Турция (при всех нюансах).
Нам нужна как можно более оперативная дедолларизация и создание надёжной, работающей как часы платёжной инфраструктуры.
Тем не менее исключительно внешнеторговой проблематикой полномочия группы не ограничиваются. В распоряжении Владимира Путина упоминаются следующие задачи:
А вот это уже поистине эпохально. Россия не будет отвечать на санкционные вызовы, как в 2014 году, когда Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов, опираясь на огромные золотовалютные резервы, пустили рубль в свободное плавание, допустив его двукратную девальвацию. Для повторения такого сценария нет, во-первых, никакой возможности (из-за блокирования половины ЗВР странами Запада), во-вторых, никакого резона, ведь либеральный монетаризм — это тупик.
Конкретные решения будут вырабатываться в самое ближайшее время, но даже сейчас очевидно, чего точно не будет.
Напомним, по оценке американского информационного агентства Bloomberg, из нашей страны за четверть века утекло за рубеж 750 миллиардов долларов. И вот это нынешний глава Счётной палаты Алексей Кудрин называл своим “главным достижением” в бытность главой Минфина.
Что с того?
Реализация всего задуманного Андреем Белоусовым комплекса мер станет важнейшим основанием для экономического развития России. Стабильный курс рубля значительно облегчит жизнь малому и среднему предпринимательству, особенно в реальном секторе (как мы уже не раз подчёркивали, самое главное в курсе не циферки, а их устойчивость).
Никакого развития без планирования быть не может в русских условиях, а планировать без учёта курсов попросту невозможно. Первый заместитель Председателя Правительства это прекрасно понимает.
Начало специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины подвело черту под многолетним курсом, в рамках которого Россия выступала в качестве сырьевого придатка стран Запада. Теперь нам отступать некуда. Нам нужны отечественная промышленность, отечественные высокие технологии, отечественная инфраструктура по производству сжиженного природного газа и транспортировке сырья.
Всё это обеспечит только государство и только с помощью плана, как некогда произошло в Южной Корее и других развитых странах азиатского континента.
Рекомендую статьи:
|
Есть такое мнение: Владимир Волконский – что до СВО, то есть три новости – хорошая, плохая и очень плохая |
Украина
Для того чтобы мир пришёл в себя и начал, наконец, понимать, что происходит на самом деле, России ни в коем случае нельзя ограничиваться рамками СВО, то есть, границами бывшей Украины.
10 мая 2022 г.
Автор: Александр Дубровский
Дубровский Александр – публицист, номинант национальной литературной премии «Писатель года 2015». Публикует свои тексты на различных российских интернет-площадках. С 2015 года печатается в ежегодном литературном альманахе «Глаголъ» (Париж). В бизнесе с 1989 года. С 2000 года владелец и генеральный директор предприятия в области перевозок грузов ж.д. транспортом.
Что касается СВО на Украине, у меня есть три новости: хорошая, плохая и очень плохая. Все три основаны сугубо на моих субъективных оценках развития ситуации, как внутрироссийской, так и общемировой.
Начну с хорошей, она же внутрироссийская.
Кто бы что не говорил, не писал и не вещал, эффект от СВО превзошёл ожидания скептиков: патриотизм в России резко возрос, вплоть до уровня «Крымнаш» и даже выше. Это всё обязывает Кремль даже не думать о каком-то компромиссе в украинском вопросе, который должен быть решён, причём полностью и без полутонов.
То есть, демилитаризация и денацификация – это, конечно, хорошо, но мало.
Деукраинизация – вот конечная цель, которую даже произносить не надо, ибо уже неоднократно и с самых высоких трибун произнесено «освобождение русских земель».
Да, именно освобождение от нацизма и неонацистской идеологии, основанных на крайне жёсткой русофобии, что и есть квинтэссенция украинства, возведённого в высшую степень.
Следовательно, более
никакой Украины быть не должно, ибо любая остаточная форма этого исторического недоразумения будет, рано или поздно, вновь использована в качестве анти-России.
Таким образом, хорошая новость в том, что Россия, безусловно, победит и ликвидирует украинскую угрозу.
Теперь плохая новость, заключающаяся в том, что
после победного завершения СВО, Россия надолго, очень надолго, будет представлена в мире в качестве страны-изгоя, на что уже сейчас направлена вся мощь мировых СМИ, умудряющихся дотянуться до самых укромных уголков планеты.
Дошло до того, что сейчас даже самые оторванные от цивилизации африканские племена, где почти нет интернета, в курсе, что российская армия вторглась на территорию какой-то независимой страны и убивает там всех подряд. Что уж говорить о тех, кто вообще бесперебойно получает поток тщательно отфильтрованной информации, противопоставить которой вообще нечего. Нечего не потому, что нечего сказать, а потому, что в текущей ситуации потенциалы правды и потоков лжи вообще несопоставимы даже близко.
Перехожу к новости, которая очень плохая.
Итак, исходя из вышесказанного, выявляется неприятный парадокс:
в любом случае, победит ли Россия или проиграет на Украине, наши враги уже сейчас обеспечили себе моральное превосходство, чем не преминут воспользоваться для дальнейшей демонизации русских по всему миру.
Короче, «Железный занавес» в новом исполнении нам гарантирован, когда, независимо от результата СВО, градус русофобии неизмеримо вырастет по всему миру, вплоть до того, что от нас будут отворачиваться даже сегодняшние потенциальные союзники. Не буду их называть, лишь намекну – это те, которые сейчас:
Всё это необратимо подталкивает к неизбежному выводу:
для того чтобы мир пришёл в себя и начал, наконец, понимать, что происходит на самом деле, России ни в коем случае нельзя ограничиваться рамками СВО, то есть, границами бывшей Украины.
Если не очень понятно, что я хотел сказать, то разъясняю:
Россия, громко заявившая о том, что её не устраивает западный мировой порядок, просто
обязана нанести сокрушительное поражение всему коллективному Западу, включая контролируемые им мировые СМИ, после чего приступить к формированию нового мироустройства, основанного на своих правилах и представлениях, которые сформулирует в качестве привлекательной модели для всех.
Да так, чтобы ни у кого никаких сомнений не возникло, голосовать ли «за» или «против», либо подождать и «воздержаться».
И вопрос вообще не в том, хватит ли у России сил, насколько велик риск и есть ли другие варианты (которых нет в принципе), вопрос в том, что это необходимое и достаточное условие, чтобы мир на планете Земля окончательно не превратился в подобие ада.
Именно поэтому сейчас наблюдается очевидная пробуксовка СВО и не только по причине недооценки военного потенциала Украины, накачанного Западом, но и, главное, по причине того, что российская армия вынуждена не использовать все свои самые современные системы и средства, а беречь их для гораздо белее жестокой схватки. Вся разведывательная мощь коллективного Запада внимательно следит и пытается считать всё, что попадает в её поле зрения, чтобы самим подготовиться и разработать средства противодействия.
Вот, собственно, и весь нехитрый выбор из вечного русского набора:
«Нaпpaвo пoйдёшь – кoня пoтepяeшь, ceбя cпacёшь; нaлeвo пoйдёшь – ceбя пoтepяeшь, кoня cпacёшь; пpямo пoйдёшь – и ceбя и кoня пoтepяeшь».
Не знаю, как вы, но я почему-то, не удивлён.
Впрочем, повторю: оценка моя исключительно субъективная, так что, если неправ, с удовольствием приму критику (конструктивную, естественно). Тем более, что означенный выбор из «вечного русского набора» мне и самому не сильно нравится.
P.S.
На самом деле всё, конечно, значительно сложнее, особенно если внести в уравнение экономический аспект, имеющий место быть, но в данном случае я сознательно ограничился лишь военной составляющей, которая, на мой взгляд (вновь субъективный, естественно) сейчас очевидно вышла на первое место.
Рекомендую статьи:
|
Есть такое мнение: Владимир Можегов – Мы – военная Империя. Так всегда было и так всегда будет! |
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2016/10/maxresdefault-325x182-300x168.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/201...resdefault-325x182-300x168.jpg 300w" style="border: 0px none; max-width: 510px; padding: 5px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; margin: 0px;" width="100" />
Зрим в корень
Дилемма современного мира: или идеология ЛГБТ+ и культурный распад (не только всякой общности, но и всякой личности, человека прямоходящего в принципе), либо – традиционная империя, Рим с его идеей благородства, справедливости и культуры.
Воинство Отечества во все времена доблестно защищало Россию
13 мая 2022г.
Автор: Владимир Можегов

Мы – военная империя. Так всегда было и так всегда будет. Этот факт надо просто принять как данность, перестав его стыдиться, нивелировать, искать застенчивые эвфемизмы, заменяющие неудобные (почему-то) слова. Просто принять. И так и сказать всему миру: да, мы – Россия – военная империя. Мы – мир с воинскими, прежде всего, смыслами и добродетелями. Смыслами защиты и освоения. Воинской этикой. Духовной иерархией.
Русь создавалась воинами, создавалась – военными победами. Создавалась боевым освоением земель. Что ж тут стыдного? Что тут скрывать? Не следует ли всем этим гордиться, всячески подчеркивать, насаждать?
Ибо только так и рождаются, растут, крепнут, только так и существуют подлинные империи. Где на первом месте – не финансы и экономика, а благородство, честь, достоинство.
В которых центральный герой – воин, а не олигарх в декорациях «власти народа», как в современных так называемых демократиях.
Но почему-то до сих пор мы вспоминаем о том, что мы – воинская империя лишь 9 мая. У нас, великой воинской империи, есть лишь один день для воинской гордости, военного парада, торжественного триумфа. Да и ладно бы один. Худо то, что во все остальные дни мы вообще об этом забываем. Именно о том, что мы, прежде всего – воинская империя. Ни в коем случае не милитаристская или торговая (как США и Британия), но – воинская. То есть мир с прежде всего военным и культурным смыслом.
Ибо и война в нашем понимании
– понимании воинской, а не милитаристской и торговой империи, несет не завоевательный (власть над миром) или финансовый (нажива), как в США и Британии, а прежде всего культурный смысл.
В отличие от США и Британии, в основании которых лежит власть финансовой олигархии, мы – наследники Рима, наследники Византии. А Рим – это не только центурии и когорты, Рим – это идея справедливой власти над миром. Рим имел свою высокую идею и свою миссию: распространение высокой эллинской культуры и идеи справедливости по всему миру.
Именно по этим вещам истосковался современный мир. Именно их ему сейчас не хватает. И именно эту тоску выжигают из него сейчас каленым железом, чтобы сделать его бессильным, беспомощным, толерантным (то есть безжизненным, не реагирующим на медленное убийство), чтобы затем окончательно отобрать всю оставшуюся еще свободу, лишить всякой оставшейся еще культуры, загнать в вечное гетто – последний загон-локдаун тоталитарной либеральной диктатуры.

Именно такова дилемма современного мира: или идеология ЛГБТ+ и культурный распад (не только всякой общности, но и всякой личности, человека прямоходящего в принципе), либо – традиционная империя, Рим с его идеей благородства, справедливости и культуры.
Рим был небольшим государством на берегу Средиземного моря. В неизбежных и успешных войнах с Карфагеном, он, во многом неожиданно для себя, оказался мощным региональным центром, контролирующим все Средиземноморье. И отсюда взяла отсчет его судьба, началось его бытие как мировой воинской империи. Империи, обладающей великой миссией – нести миру мир, спокойствие, цивилизацию и культуру. Да – путем войны, военных походов и завоеваний. Дурно ли, хорошо ли, но иначе в нашем мире никогда не было и никогда не будет.
Мир не завоевывается только проповедью, пусть и самой прекрасной. Мир завоевывается проповедью и мечом. И Евангелие не проповедует пацифизм. Иоанн Креститель не говорит приходящим к нему римским воинам бросить оружие, он говорит им: «Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лук. 3:14). То есть – учит их воинской этике чести и благородства.
Аристократия Рима была воинской. И русская аристократия была воинской. И Пушкин, хотя и носил цивильный мундир, бросался в кавалерийские атаки и писал оды русскому имперскому оружию. Так честь, культура и воинская слава завоевали мир.
Была ли такому миру альтернатива? Да, этой альтернативой мог стать Карфаген. Мрачный мир власти финансовой олигархии и чудовищных культов, в которых карфагеняне приносили в жертву своих детей-первенцев, сжигая их в печах-тофетах в актах жертвоприношения-холокоста (от греч. holokauston и евр. Olah – жертва всесожжения Богу).
Этот чудовищный обычай мог бы стать центральным сценарием для всего мира, если бы Карфаген победил. Но победил Рим, римская воинская доблесть. Победила воинская империя, на острие обагренного кровью меча несущая мир и справедливость.
А Карфаген – мир торгашей-тиранов, загребающих в свои закрома золото и богатства всех завоеванных ими народов, обоняющих запах горящей жертвенной плоти и загоняющих мир в вековечное рабство – проиграл.
Что нам больше напоминает наш сегодняшний мир? Не представляется ли он нам лишь поздним реваншем Карфагена
После того как целенаправленно, шаг за шагом, были уничтожены понятия воинской чести, благородства, культуры, Бога; после того, как в огненном холокосте двух мировых войн были уничтожены остатки традиционных европейских империй, традиционных христианских цивилизаций, состоялся сегодняшний мировой реванш Карфагена.
Это его денежные мешки правят сегодня Америкой, оккупируют бывшую христианскую Европу, повязав ее цепями национального долга, утвердив на границах кафкианские замки центробанков, контролирующих мировые денежные потоки. В то время как с военных баз НАТО и Британских островов американские и английские големы зорко следят за любым проявлением свободомыслия в побежденной Европе…
Все народы – и особенно народы Европы – опутаны сегодня канатами невиданной еще тирании, которую в дьявольскую насмешку их сегодняшние жрецы называют «свободным миром» и «демократией».
Так всегда и везде проявляет себя власть олигархии. И противостоять мировой власти способен только дух Рима. Вот его-то и боится новый Карфаген! Потому-то так панически глушит любое поползновение его свободного духа. Боится только одного – восстановления нового Рима, традиционной империи, обладающей высокой идеей и военной мощью, которая одна только и способна его победить.
Но именно это – возрождение воинского духа традиционной империи – и происходит сегодня в России. Именно в этом и суть нынешней военной операции, в которой Россия, противопоставив себя целому миру, смирившемуся с тиранией, мучительно нащупывает свои вечные смыслы, мучительно встает на ноги после «тридцатитрехлетнего» сидения на печи, изблевывая из себя ядовитый дурман полонившего ее Карфагена.
Мучительно вспоминает себя, настоящую – великую воинскую империю.
Рекомендую статьи:
|
Директор ВИР имени Н. И. Вавилова Елена Хлесткина о продовольственной безопасности России и отечественной селекции семеноводства |
“Нужно поставить четкие ориентиры по импортозамещению и настойчиво их добиваться уже в самое ближайшее время.
С учетом потенциала отечественного АПК, нашей науки, промышленности, все возможности для этого у нас есть”.
Владимир Путин, Президент России
Дефицит семян России не грозит. Как наши сельхозпроизводители преодолевают санкции
16 мая 2022 г.
Авторы: Анастасия Стрепенюк, Виктория Сойко
© Юрий Смитюк/ТАСС
Согласно доктрине российской продовольственной безопасности, семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции у нас должно быть не менее 75%. Побеседовали со специалистами из Минсельхоза, Всероссийского института генетических ресурсов растений и Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, чтобы узнать, почему России не грозит дефицит картофеля, зерна и других культур и дадут ли санкции толчок к развитию отечественного семеноводства
Посевная кампания, начавшаяся во многих регионах страны еще в марте, вызывала опасения у экспертов и обычных россиян. Немалый объем семян, которыми засеиваются наши поля, составляют импортные. Из-за нарушения поставок такие семена могут не попасть в Россию. Но, как рассказали нам эксперты, дефицит семян и продуктов стране не грозит.
К посеву — готов!
Аграрии подготовились к севу этого года еще в 2021-м. Запаслись семенным материалом, удобрениями. “Сейчас у сельхозпроизводителей полностью закрыта потребность в семенах зерновых, зернобобовых культур, сои. По другим сельхозкультурам обеспеченность также высокая и будет приближаться к 100% к периоду активного сева”, — рассказали в Минсельхозе РФ. Кроме того, по информации министерства, поставщики импортных семян подтвердили готовность выполнять условия заключенных контрактов.
Если какой-то маршрут поставки семян был нарушен, проблемами это не грозит. Компании оперативно меняют логистические пути или находят альтернативных поставщиков.
“В этом году вопрос обеспечения семенным материалом не стоит — все подготовлено заранее”, — утверждает Елена Хлесткина, директор Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.
Толчок к развитию
В России, как и во многих других странах, существует Доктрина продовольственной безопасности. Она отражает цели и задачи, которые ставит государство в соответствующей сфере. Согласно этому документу, не менее 75% семян основных сельхозкультур должны быть отечественной селекции. Но как достичь такого большого показателя?
© Юрий Смитюк/ТАСС
Еще в 2000-х годах отечественное семеноводство столкнулось с жесткой конкуренцией с глобальным рынком, а затем еще и с санкциями 2014 года. По словам Хлесткиной, в этом были свои плюсы: российское производство мобилизовалось и активно развивалось. Государство инициировало крупные программы по развитию отечественного семеноводства, такие как Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. Ее основная задача — сократить зависимость от зарубежных семян и посадочного материала.
Хлесткина отмечает, что эта программа активно развивается. Открываются подпрограммы по отдельным культурам. Есть культуры, которые были частично “захвачены” импортными поставщиками семенного материала, — это сахарная свекла, подсолнечник. “Сейчас, я уверена, государству достаточно отрегулировать механизмы стимулирования, чтобы наши производители переходили на отечественные семена. Они есть, они хорошего качества”, — говорит Хлесткина.
Эксперты уверены, что новые санкции Запада, из-за которых российский рынок не получит в будущем привычного объема семян, послужат толчком для развития отечественного семеноводства.
“Достаточно сложно было в этом сегменте рынка бороться, чтобы продвигать свои семена, — говорит директор института. — Если в условиях санкций вопрос конкуренции снимается, свободную нишу займут семена собственного производства. Работа велась очень интенсивно последние несколько лет, поэтому готовность есть”.
Научный подход
Россия обладает достаточным объемом посевных площадей, квалифицированных специалистов и научных организаций для устойчивого развития семеноводства. Кроме того, страна имеет настоящее сокровище — Вавиловскую коллекцию культурных растений, содержащую более 320 тыс. образцов. Ее собрали Николай Вавилов и его соратники по всему миру до эпохи химизации и механизации сельского хозяйства, а более 20% образцов в коллекции уникальны.
“Таким образом, в России есть семена многих десятков тысяч разнообразных сортов продовольственных культур — основа для выведения новых селекционных достижений путем комбинационной селекции, в том числе с применением современных подходов”, — пояснила Хлесткина.
Сейчас на базе ВИР им. Вавилова создается Национальный центр генетических ресурсов растений. Центр даст возможность ученым-селекционерам активнее работать с биоресурсными коллекциями, быстрее доводить до потребителей семена новых сортов растений.
Сеть из более 20 научных институтов, которые консолидируют работу по изучению генресурсов растений, будет создана в ближайшее время. Соблюдая единые стандарты работы и регламенты доступа к генресурсам растений, научные институты смогут гораздо быстрее раскрывать потенциал российских биоресурсных коллекций.
Помимо объединения на базе центра, российские институты, предприятия реализуют множество проектов в сфере семеноводства. Один из них — масштабный проект “Хлеба России”. Ученые из девяти научных организаций, участвующих в проекте, по его завершении представят обеспеченную современными технологиями, инфраструктурой и кадрами единую платформу устойчивой селекции пшеницы и других хлебных злаков на основе принципов селекции следующего поколения (так называемой next-generation breeding) для обеспечения продовольственной безопасности России.
“Идет второй год проекта, сейчас разворачивается фронт работ в поле. Те экспериментальные посевы озимых, которые были сделаны осенью прошлого года, специалисты сейчас изучают. Не прекращалась работа по выделению ДНК образцов, по их секвенированию и анализу в лабораториях”, — рассказывает Хлесткина.
Уже начались экспериментальные посевы хлебных злаков яровых. Впереди — горячая летняя пора с работами в поле. По всей стране — в Омской и Новосибирской областях, в Самаре и Краснодарском крае, на Северо-Западе и в Дагестане — будут изучать экспериментальные посадки, описывать их. А ближе к зиме биоинформатики сведут результаты полевых и лабораторных работ. И в конце года ученые представят первые результаты проекта.
Ленинградский картофель
Одной из культур, где импортозамещение идет наиболее активно, в России является семенной картофель. Ведь мало кто задумывается, покупая весной первый картофель этого года, где он выращен и кем. А ведь вполне возможно, эти картофелины выросли именно в хозяйствах Ленинградской области.
“Ленинградская область входит в тройку лидеров в России по производству семенного картофеля. Мы производим порядка 33% всего отечественного рынка. Семенной картофель из Ленинградской области расходится в более 30 наших регионов”, — рассказали в пресс-службе областного правительства.
Ленинградская область, раскинувшаяся вокруг Петербурга, жителям других регионов нередко кажется неплодородным краем. Но на самом деле роза ветров с Балтийского моря создает благоприятный климат для семенного картофелеводства.
Сорта картофеля из коллекции ВИР © Пресс-служба Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова
Оригинальным и элитным семеноводством заняты в области десять хозяйств. Еще пять работают над первичным семеноводством — поддержанием генотипа сорта. В области даже есть место, славящееся как “картофельная столица” региона, — деревня Терпилицы. Здесь работает хозяйство “Октябрьское”, реализующее около 10 тыс. тонн картофеля в год. Картофель из “Октябрьского” поступает в 30 регионов России.
Хозяйства выращивают картофель отечественных сортов и открытых сортов иностранной селекции. Соотношение отечественных и иностранных сортов — 40% к 60%. Как отметили в пресс-службе, это один из самых высоких показателей в России по использованию картофеля отечественной селекции.
Высокий уровень семеноводства области позволил региону стать одним из пяти пилотных субъектов России, определенных правительством РФ для разработки отечественных сортов картофеля. За годы импортозамещения селекционеры вывели два новых сорта картофеля — Чароит, устойчивый к раку картофеля и другим заболеваниям, и Гусар, чья максимальная урожайность выше стандарта и составляет 690 центнеров на гектар.
Ленинградские аграрии помогают проводить посевную своим коллегам. Этой весной сельхозпроизводители Луганской и Донецкой народных республик получили 12 тонн ленинградского семенного картофеля для проведения посевной.
Исследовать и создавать
Селекционеры в регионах России заняты не только картофелем. По словам Хлесткиной, сейчас ВИР им. Вавилова возрождает школу по селекции кукурузы. Ее основы были заложены еще в СССР академиками М.И. Хаджиновым и Г.С. Галеевым.
“Пока у нас в институте продолжателей этой научной школы не так много, но сейчас мы уже передали для госсортоиспытания наши селекционные достижения по такому интересному направлению, как сладкая сахарная кукуруза”, — говорит директор института.
Научный сотрудник ВИР проводит работы на кукурузном поле © Пресс-служба Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова
Чтобы продолжать исследования на опытных станциях в регионах России, институту нужно формировать селекционные школы. “Мы бы хотели, конечно, чтобы селекция велась на большем количестве наших опытных станций, но тут очень важно, есть научная школа или нет, — объясняет Елена Хлесткина. — Вопрос, как зародить новые школы, мы сейчас обдумываем, наши филиалы активно работают в регионах с селекционными центрами”.
Одна из сильнейших селекционных школ института находится в городе Крымске Краснодарского края. Там ученые работают в основном с овощными и плодовыми культурами. Достижения по косточковым плодовым — сливе, черешне, персику и др. — у ученых действительно впечатляющие. Там проводится не только селекция, но и питомниководство: все желающие могут приобрести готовый саженец нужной культуры. Плодовые культуры станции в Крымске пользуются большой популярностью как в России, так и в странах СНГ.
Сейчас институт готовится к экспедициям, работает над несколькими крупными проектами, пополняет семенной фонд. “Наша основная работа сейчас — это инвентаризация нашей коллекции для исполнения указа президента о создании Национального центра генетических ресурсов растений. Этот начальный этап носит пока что больше организационный и аналитический характер, но он очень важен”, — говорит Хлесткина.
Забота о продовольственной безопасности в России — многолетняя кропотливая работа. Хлесткина уверена, что страна готова и к изменениооям в логистике, отсутствию поставок импортных семян. Могут быть изменены планы по семеноводству отдельных культур за счет переориентации с внешнего на внутренний рынок: если аграрии планировали в следующем году высаживать рапс, востребованный на экспорт, они направят силы на культуры, необходимые в России.
“Санкции послужат, безусловно, толчком к развитию отечественного семеноводства. Сложившаяся ситуация также позволит масштабировать уже имеющиеся разработки. Однозначно по главным продовольственным культурам — пшеница, ячмень, так называемый борщевой набор овощных культур и другое — Россия будет обеспечена семенами и сегодня, и в будущем”, — уверена директор Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.
Рекомендую статьи:
|
Другого не дано: Непреложная прописная истина – мирное время – есть время подготовки к грядущей войне |
Россия
Как это не банально звучит, но каждый независимо от профессии и прочих убеждений должен знать одну прописную истину:
мирное время – есть время подготовки к грядущей войне.
Так было всегда и это надо понимать, чтобы не было потом мучительно больно. При этом готовиться, желательно, к большой серьёзной войне, а в современных условиях, если говорить о России, то к войне мировой, она же ядерная. Но готовиться так, чтобы её не случилось, ибо последствия для всех будут катастрофические.
Боеспособности без войны не бывает
12 мая 2022 г.
Автор: Александр Дубровский
Дубровский Александр – публицист, номинант национальной литературной премии «Писатель года 2015». Публикует свои тексты на различных российских интернет-площадках. С 2015 года печатается в ежегодном литературном альманахе «Глаголъ» (Париж). В бизнесе с 1989 года. С 2000 года владелец и генеральный директор предприятия в области перевозок грузов ж.д. транспортом.
Не раскрою никакой тайны (тем более, их у меня нет), лишь поделюсь наблюдениями, начиная с сирийской кампании.
Никакие учения, масштабные и не очень, плановые либо внезапные, не скажут на 100% о готовности. Только реальные боевые действия, причём желательно постоянные, с ротацией личного состава – есть необходимое и достаточное условие поддержания боеготовности на должном уровне. При этом, чем серьёзнее противник, тем лучше.
Вот такой парадокс вырисовывается: чтобы не было войны, надо не только быть к ней готовым, но и постоянно воевать.
Теперь о Сирии и далее, об Украине.
Сразу предупреждаю: если будут ляпы (а они будут, не сомневайтесь), прошу быть снисходительными, я человек не военный, так что, имею право…
Итак, большой плюс в том, что в Сирии реально был получен боевой опыт, однако есть и минус: получили опыт в основном российские ВКС и спецподразделения различных родов войск, прежде всего ССО (Силы специальных операций МО РФ). Ну, ещё поучаствовали частники (ЧВК), но о них я говорить не буду, так как тема несколько другая.
А тема такая:
в Сирии ничего даже близкого, с чем столкнулась российская армия на Украине, не было.
Сирия – детская песочница, где у нас фактически не было фронтов со всеми вытекающими: крупные наземные операции, фланговые охваты, лобовые атаки, массированные наступления наземных частей, закрепления на рубежах и т.д., и т.п. Да, определенную работу выполняли сирийские сухопутные части, но что это была за работа, лучше не говорить, слишком много косяков и непредсказуемых действий, нарушающих планы и никак не вписывающихся в военное искусство. Тут уж, как есть.
Тем не менее сирийская война внесла неоценимый вклад в повышение боеспособности, в первую очередь, повторю, ВКС и спецподразделений. Этот опыт по полной пригодился и чрезвычайно успешно используется на Украине.
При этом, если работу спецов практически не видно (по понятным причинам), несмотря на то, что именно они на своих плечах тянут львиную долю наземных операций, особенно контактных, то ВКС (лётчики и вертолётчики) вообще красавцы, что неудивительно. Ребята на виду и их результаты просто потрясают: за несколько дней тотальное господство в небе – это вам не шутки.
Плюсом к ним, естественно, ПВО, артиллеристы и ракетчики, в том числе, морского базирования, тут тоже выше всяких похвал, ювелирная работа. Как говорится, учились, не отлынивая и не пропуская.
А теперь самое главное: армейские наземные войска, к сожалению, вступили в бой с первого дня спецоперации совсем необстрелянными. Более того, наши ребята схватились, пожалуй, с самым сильным противником из всех возможных. И вопрос не в том, что был введён ограниченный контингент.
В такой ситуации одного героизма и мужества, безусловно проявляемых нашими солдатами и офицерами с первых дней спецоперации, оказалось, к сожалению, крайне недостаточно, отсюда и много неоправданных потерь на начальном этапе.
Подчеркну: это, во многом, не недооценка (хотя и это, наверное, в какой-то степени было, особенно в отношении ВСУ), а тотальный недостаток боевого опыта, который фактически негде было взять. И здесь не могу не отметить, что совершенно закономерно наземные части народной милиции (НМ) ЛДНР оказались в начале спецоперации гораздо более подготовленными и успешными, ибо 8-летний боевой опыт, безусловно, дал свои плоды.
И последнее.
Жертвы в реальных боевых действиях неизбежны, главное, чтобы они были не напрасными. Русские быстро учатся, поэтому все поставленные задачи, безусловно, будут выполнены.
Российская армия уже стала совсем другой, готовой выполнить любую задачу, независимо от её масштаба.
Поэтому, пусть наши бывшие западные «партнёры» внимательно изучат надписи на Рейхстаге, среди которых есть и такая:
«За налёты на Москву,
За обстрел Ленинграда,
За Тихвин и за Сталинград
Помните и не забывайте,
А то можем и повторить».
Так что, «можем повторить» – это вовсе не что-то новое и далеко не призыв к войне, не желание ввергнуть мир в катастрофу, как это видится многим из нашей самоназванной элиты, а предупреждение врагам и напоминание о том, чем заканчиваются нападения на Россию.
А ещё завет, оставленный безымянным солдатом своим потомкам:
чтобы не было войны, не забывайте историю, не живите в розовых очках и не ленитесь учиться воевать.
Рекомендую статьи:
|
Россия избавляется от импорта семян, так что с голоду не помрём вопреки мечтам супостатов |
Благодаря “Сделано у нас” каждый может сам пойти и посмотреть что у нас делают, и сделать свои выводы.
И эти выводы зачастую очень похожи на девиз нашего проекта: Нам есть чем гордиться!
Роман Ковригин, Автор проекта
Внезапно оказалось, что Россия не зависит от импортных семян
22 апреля 2022 г.
Автор: Сделано у нас
Сейчас очень явно и совершенно бесспорно проявляется тот факт, что я был прав все 12 лет, которые я веду проект “Сделано у нас”. Когда мне говорили – сними розовые очки, я продолжал верить в Россию и внушал эту веру своим читателям.
Впрочем, слово “вера” тут не совсем правильное. Верят слепо, беззаветно, вера не требует подтверждения. А у меня подтверждения были, я их собирал и выдавал в свет на портале sdelanounas.ru все эти годы. Так что вопрос не в вере: это знание, логика, анализ, а не слепая вера.
И вот очередное подтверждение, когда мне говорили: ты что, у нас 100% семян импортные, мы с голоду умрем, если нам перекроют поток семенного материала. Я тогда говорил: “нет, мы сделаем свои семена, мы уже их делаем”. И я оказался прав. Даже в области сахарной свеклы, хотя тут была самая сложная ситуация, у нас грандиозные успехи.
И вот сообщает Минобрнауки: За 5 лет российские ученые создали 25 новых гибридов сахарной свеклы.
Благодаря более высокой сахаристости (16% против 15% у иностранных аналогов), созданные отечественными селекционерами сорта не уступают зарубежным аналогам.
По данным Минобрнауки России, за три года объем производства семян гибридов сахарной свеклы отечественной селекции вырос с 1,5% до 26% потребности рынка.
И это лишь одна зарисовка, хотя по свекле ещё недавно зависимость была 100%. Потому что не сидели и не ждали с моря погоды.
«Для достижения этого показателя в 55 субъектах нашей страны создано 50 федеральных научных и исследовательских центров и 30 междисциплинарных научных центров.
В рамках нацпроекта «Наука и университеты» создано 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров.
Объем государственной поддержки центров составил 3,7 млрд рублей до 2024 года. На базе центров ведется системная работа по обеспечению стабильного роста объемов производства и реализации высококачественных семян и гибридов основных сельскохозяйственных культур. За три года целевым образом создано 114 новых научных лабораторий в сфере селекции, семеноводства и молекулярной генетики, в которые удалось привлечь более 1100 новых научных сотрудников»,
— рассказал директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки Вугар Багиров.
Но в других отраслях дела обстоят еще лучше, недавно был в гостях у Мираторга, так вот у них уже своя селекция по КРС! Они не только себя племенным поголовьем обеспечили, но и продают высококлассных бычков в другие хозяйства.
Та же ситуация по генетическому материалу в птицеводстве. Еще в 2013 году мне на индюшиной ферме компании Евродон рассказывали, что альтернативы импорту нет. А сегодня у нас есть свои производители племенного яйца!
Многие просто не понимают простой вещи: если мы не производим 100%, условных гвоздей на рынке России, это не значит, что мы не умеем. Это лишь значит, что у потребителя есть выбор. Но если вдруг этого выбора не станет, мы сможем закрыть все 100% рынка.
Я знал это еще 12 лет назад, когда придумал “Сделано у нас”. Но сегодня я завидую тем, кто не верил: сколько теперь приятных удивлений их ждет совсем скоро. Особенно тех, кто читает мой канал и сайт “Сделано у нас”.
Рекомендую статьи:
|
Александр Дубровский: Западный евро-лягушатник доведём до кипения, но варить будем медленно |
Россия VS Запад
Русские не только на переднем крае, но и, что самое главное, бьются в полном одиночестве. Сегодня мы наблюдаем привычный вековой расклад, когда все будут сначала наблюдать, потом оценивать и лишь на финишной прямой присоединяться к потенциальному победителю, успевая запрыгнуть в последний вагон.
Ни люди, ни всё человечество нисколько не поумнели и не меняются, демонстрируя свою трусливую сущность и желание отсидеться. Эдакий лягушатник, не замечающий, что вода, хоть и медленно, но неуклонно приближается к точке кипения, за которой нет жизни, а есть лишь случайно выжившие.
Простите, так это всё-таки Евросоюз или Евросерпентарий?
Евро-лягушатник будем варить медленно
15 мая 2022 г.
Автор: Александр Дубровский
Дубровский Александр – публицист, номинант национальной литературной премии «Писатель года 2015». Публикует свои тексты на различных российских интернет-площадках. С 2015 года печатается в ежегодном литературном альманахе «Глаголъ» (Париж). В бизнесе с 1989 года. С 2000 года владелец и генеральный директор предприятия в области перевозок грузов ж.д. транспортом.
Уходит целая эпоха, когда кучка невменяемых персонажей, когда-то оседлавших мировые финансы, действительно поверила в конец истории. Мало того, росчерком пера они даже отменили закон физики «действие равно противодействию», когда и если ты отменяешь историю в одном месте, её кто-то тут же должен начать восстанавливать в другом.
Однако проще всего сейчас патриотично заявить, что в ответ на «отмену России», русские начали процесс пересмотра всего мирового порядка, впервые за последние десятилетия поставив Запад в защитную позу. Это правда, но лишь частичная, ибо о том, что
бывший «золотой миллиард», ослеплённый своими амбициями, превратился в банальное бандформирование и идёт в тупик, Россия предупреждала неоднократно.
Более того, мы здесь были совсем не одиноки, аналогичные подозрения и предупреждения раздавались из многих регионов, что исключает обычные пропагандистские трюки, а говорит о реальных процессах, видимых теми, кто обнаружил, что не готов стать коллективной жертвой.
Таким образом, час Х пробил в результате того, что Россия стала лишь триггером процесса исправления чужих ошибок и обуздания взбесившихся амбиций западного бандформирования.
При этом констатируем, что триггер триггером, но факт остаётся фактом: русские не только на переднем крае, но и, что самое главное, бьются в полном одиночестве, не получая ни от кого ни материальной, ни финансовой поддержки, а лишь робкие, вполголоса, уверения в вечной дружбе, от которых пока ни холодно, ни горячо.
Впрочем, это хоть и печально, но не плохо и не хорошо, это привычный вековой расклад, когда все будут сначала наблюдать, потом оценивать и лишь на финишной прямой присоединяться к потенциальному победителю, успевая запрыгнуть в последний вагон.
Не меняются не только люди, но и всё человечество, демонстрируя свою трусливую сущность и желание отсидеться. Эдакий лягушатник, не замечающий, что вода, хоть и медленно, но неуклонно приближается к точке кипения, за которой нет жизни, а есть лишь случайно выжившие.
Тем не менее, тот лягушатник, который терпеливо ждёт развязки, предлагаю сейчас оставить в покое, а обратить свои взоры на тех, кого можно рассмотреть уже в оптический прицел.
Итак, Россия, в ответ на намерение Финляндии вступить в НАТО, сразу ограничила ей подачу электричества. Авось одумаются, а не одумаются, совсем отрубим.
Полагаю, кстати, не одумаются, потому как у тех, кто там в первых рядах, всё в порядке: в случае чего свалят подальше от мрака, который сами и организовывают. Потому совсем отрубать пока не имеет смысла, сразу пострадают простые граждане, в том числе сомневающиеся, не говоря о тех, которые в курсе событий. Тем более, что у финнов есть соседи, пусть к ним и идут, раз Россия враг. На то они и соседи, чтобы помогать, пока есть чем.
Так что, финская лягушка должна вариться медленно, но неотвратимо, чтобы у всех было время заценить своих властителей в их решимости решать придуманные проблемы за счёт народа.
То же самое касается и прочих континентальных европеоидов: никаких резких шагов, нужно всегда предоставлять время на раздумья и самостоятельный поиск ответов на вопросы тем, коих там больше 500 миллионов. А это, сами понимаете, сила и она должна готовиться тщательно и медленно, и снабжаться знаниями о своих предводителях и их истинной роли в бедах граждан, чтобы взорваться не только в нужном месте и в нужное время, но и с правильным вектором, направленным не вовне, а внутрь. Если для этого понадобится следующий выборный цикл, значит так тому и быть, время работает на нас.
В общем, весь этот европейский лягушатник тоже будет вариться медленно, но неотвратимо, ибо, похоже, такова российская стратегия, она же тактика, суть которой в том, что
каждому предоставляется выбор: вариться в своей индивидуальной кастрюле с регулируемой скоростью, либо в общей еврокастрюле (это кастрюля с евроремонтом, если что), где ни регулировки, ни кнопки «off» не предусмотрено вообще.
Осталось только не торопясь довести до готовности и… просим, кушать подано
Насчёт индивидуальных кастрюль и электричества
Напомню, что газ, во многом нефть и даже уголь – это, в своей значительной части, энергоресурсы, предназначенные для выработки того самого электричества. Как хорошо известно, выключили (газ) полностью пока только полякам и болгарам, ибо встали в позу, а поляки, так те вообще берега попутали, в очередной раз собравшись в поход на Москву.
А пока, как и финнам, вперёд на поклон к соседям, которым уже самим включили жёсткие ограничения с перечнем компаний, по поручению Путина попавших в запретный список.
***
Недавно узнал, что у нас зарегистрировано ИП «Иван Сусанин» с интересными маршрутами. Цены на туры не сказать, что дешёвые, но полякам обещают хорошие скидки.
***
Совершенно очевидно, что это только начало, дальнейшие шаги не за горами, в том числе и расширение юрлиц, с которыми работать нельзя. Но всё это будет происходить в плановом режиме, без горячки и резких шагов. В таком же плановом, как и спецоперация, где медленно, но верно, перемалывается, без права на жизнь, забетонировавшийся укронацизм.
Неожиданно взбрыкнул, по недоразумению оставленный пока живым и на свободе (спецоперация же), киевский клоун: перекрыл одну из веток газопровода в Европу. Некоторые сочли, что таким образом Зеленский невольно, в очередной раз, помог России, обострив энергетический кризис в Европе, но это, на самом деле, из разряда фальстартов, всегда имеющих место быть и из которых уже сама ситуация извлекает для нас плюсы: цена на газ вновь подскочила. Так что, будем и дальше извлекать плюсы из минусов, но не в виртуале, по типу эпических укроперемог, а в реале.
При этом, никакие десятки миллиардов для Украины, хоть долларов, хоть евро, ничего не изменят, лишь отдалят точку кипения, которая неизбежна – это тот самый момент, когда включится русский турборежим и все сомневающиеся поймут, что пора присоединяться к победителям. А может и не поймут, нам всё равно.
Ничего также уже не изменит очередь на открытие рублёвых счетов в «Газпромбанке», потому как России не имеет никакого смысла увеличивать поставки энергоносителей в Европу, ибо, в любом случае, разворот на Восток необратим, да и самим надо. Тем не менее процесс постепенного приучения еврососедей к мысли, что в недалёком будущем Россия всё, что им нужно, будет продавать только за рубли, продолжится. Если, конечно, хорошо и правильно попросят.
Еврокастрюлю еще нужно заслужить. Кому-то достанется еврохолодильник (alex-zenit-1984)
В планах России, повторю, варить лягушатник медленно и по частям, чтобы начало доходить если не до всех скопом, то по отдельности, что решает стратегическую задачу – аннигилировать бандитское недоразумение, под названием Евросоюз, построенный на розовой иллюзии европейского единства.
Венгры соврать не дадут, они раньше всех поняли, что следующий пакет санкций их убьёт в ноль.
А ещё поняли все те, кто в период пандемии с удивлением наблюдал, как у них из-под носа евробратья воруют маски и прочие медицинские препараты.
Если кто-то из них забыл, то мы всё помним, понимая настоящую суть этого лягушачьего серпентария, готового в недалёком будущем вцепиться друг другу в глотки. Судя по очевидному ускорению процессов, ждать осталось недолго.
P.S.
Несколько слов о Финляндии, которой, как и многим другим, государственность подарили русские в 1917 году.
Так вот, это малонаселённая территория во «Всемирном докладе о счастье 2018», опубликованном ООН, заняла первое место, подтверждая сие звание вплоть до 2022 года. Также Финляндия занимает третье место в рейтинге равноправия полов, благодаря чему сейчас коренное население перестало расти, зато прибавилось значительное количество загорелых мигрантов. Это всё хорошо известно, но есть у короткой финской истории и некоторые забавные страницы.
Где-то в середине 80-х население уже переставало расти и тогда в стране стали поощрять инцесты, в результате чего на свет появлялось, мягко говоря, большое количество неполноценных детей. Быстро осознав проблему, власти придумали гениальный ход: влить в умирающую нацию свежую кровь, для чего начали снаряжать целевые колонны туристических автобусов в СССР. Тури-тура-туристами выступали вполне себе добропорядочные молодые финки (или финляндки) с конкретным «партийным» заданием: изображать из себя, как это сегодня называется, женщин с пониженной социальной ответственностью. И главное, чтобы никаких контрацептивов.
Такая забавная история перманентно вымирающей страны, возомнившей себя потенциальной жертвой несуществующей агрессии русских. Много чести, начались совсем взрослые игры, когда не до мелочей. И заметьте: ни словом, ни полслова про ядерное оружие. Даже, когда намекал на русский турборежим…
Рекомендую статьи:
|
Они о Нас: Россия проиграла и ДОЛЖНА капитулировать. Мдя… прав был Лавров – ДЕБИЛЫ Б…ЯТЬ! |
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; border: 0px none; margin: 0px;" width="100" />
Размышлизмы О…
Россия VS Запад
Били, Бьём и Будем Бить нацистскую нечисть
Запад сломал первые зубы о Россию. Дальше будет больнее
12 мая 2022 г.
Накануне Дня Победы в одном влиятельном и до мозга костей антироссийском американском издании (название мы приводить не будем, чтобы лишний раз не пачкаться) была опубликована «аналитическая статья», в которой говорится, будто Российская армия терпит на Украине военное и моральное поражение, а всему виной является министр обороны Сергей Шойгу.
Авторесса – американка – явно не смыслящая в военных делах курица, основываясь на «аналитике» RAND Corp и одной московской политоложицы из числа иноагентов, утверждает, будто российский военный контингент ZOV не смог добиться ни единой громкой победы, поскольку, мол, Шойгу – не военный, а бывший строитель, похоронивший создание «института уоррент-офицеров по американскому стандарту», вместо этого потративший казённые деньги на закупки «дорогостоящих военных игрушек». ???
/www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2022/03/1201_459_pn_10_6538384232634572725-300x115.jpg" target="_blank">https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/...538384232634572725-300x115.jpg 300w, https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/...538384232634572725-768x294.jpg 768w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="350" />
В связи с чем, убеждены авторесса и «аналитики», Российская армия, «неплохо показавшая себя в локальных войнах, оказалась неготовой к большому военному конфликту, а её военнослужащие, как один, оказались пьяницами, насильниками и мародёрами».
«Некоторым успехам» Российская армия всецело обязана начальнику Генштаба Валерию Герасимову, и Путину просто необходимо почистить силовиков и правительство «от гнили», чтобы свести войну к более-менее почётной капитуляции, «но это невозможно, ибо коней на переправе не меняют».
И всё это в одном флаконе, мол, приведёт к победе Украины под чутким руководством «западных союзников».
Отдельно, до слёз, в статье тронула отсылка к разгоняемым в марте украинским фальшакам «Путин скрывается на Урале», «Шойгу надолго пропал с радаров», «9 мая Путин объявит войну Украине» и прочая тупая геббельсятина.
Вполне очевидно, что статью ваяли сфинктером, чтобы создать видимость у читателя, будто в российской властной верхушке царит разброд и шатания, и только страх, что отступать некуда, заставляет её продолжать военную спецоперацию на Украине.
Ну что ж, приёмчик не новый, придуман ещё в Древнем Риме, для завоевания территорий. «Разделяй и властвуй» ему имя. И, кроме того, так любимое на Украине и двуличном Западе – сваливание вины с больной головы на здоровую.
Выдвинутые в статейке тезисы вряд ли найдут отклик в головах и сердцах российских граждан, прекрасно осознающих, с какой объединённой мразью приходится иметь дело Действующей армии и стране в целом.
Тем не менее, не худо было бы отметить реальные результаты военной спецоперации, достигнутые за прошедшие три месяца.
Прежде всего, заметим, что Российской армии не нужен и никогда не был нужен «институт уоррент-офицеров по американскому образцу», поскольку есть своя кадровая практика подготовки прапорщиков, мичманов и сверхсрочников. Это ВСУ, обожающие сорочье «заимствование» всего западного, бессмысленно переименовывают своих «сверчков» в «мастер-сержант» и прочую импортную чачу.
Теперь про «дефицит побед»
В вашингтонских штабах очень надеялись, что российские войска на Украине будут действовать в духе «блицкрига», не считаясь с большими разрушениями и человеческими жертвами. В результате Россию ждала бы пиррова победа – денацифицированная, но разрушенная Украина с озлобленным населением.
Этого не произошло. Народ России, её военно-политическое руководство никогда не воспринимали народ Украины врагом и экзистенциальной угрозой, исходя из наших глубоких исторических, тесных личных и родственных связей.
Поэтому Российская армия действует на Украине осторожно и постепенно, избегая масштабных жертв среди мирного населения и даже среди боевиков ВСУ, убеждая последних сдаваться в плен, где их жизням и здоровью ничто не угрожает.
Своих целей Российская армия добивается, нанося хирургически выверенные удары высокоточным оружием, которое никак не заканчивается к вящему огорчению укронацистов и их западных хозяев, привыкших в подобных случаях применять ковровые бомбардировки и артиллерийские удары по площадям.
Запад, пересмотрев планы прокси-войны на Украине, стремится затянуть и максимально ужесточить конфликт, переведя его в тотальную войну на уничтожение в нарушение всех норм и правил.
Для этого ВСУ и нацбатам выдан карт-бланш на использование мирного населения и жилой застройки в качестве щита для тяжёлых вооружений ВСУ, показательные пытки и убийства российских военнопленных, провокационные обстрелы городов и сёл на российской территории, а самим украинским военнослужащим (вместе с мирным населением) уготована роль «сакральных жертв», о чем свидетельствует судьба догнивающих в казематах «Азовстали» недобитых боевиков запрещенного в РФ нацистского полка «Азов».
Через западные СМИ организованы регулярные вбросы фальшивок с привлечением европейских политиков, в которых военные преступления ВСУ выдаются за деяния «российской агрессии». Публичные оскорбления российского руководства высшим руководством коллективного Запада перешли все мыслимые границы.
Эти усилия направлены на демонизацию и шельмование Российской армии, военно-политического руководства, главным образом для дестабилизации обстановки внутри России с попыткой провоцирования многотысячных маршей протеста.
Многомиллионное торжественное шествие «Бессмертного полка» в День Победы в больших и малых городах, посёлках России, ближнего и дальнего зарубежья, красноречиво показало, что усилиям этим грош цена, люди помнят подвиг советского народа и видят угрозу возрождения фашизма в мировом масштабе.
В первые же дни после начала операции группировкой Z была разблокирована подача днепровской воды в Крым, поставившей крест на восьмилетней водной блокаде. Отныне водной безопасности полуострова ничто не угрожает.
С минимальными военными усилиями освобождена Херсонская область и значительная часть Запорожской. Судя по приходящим новостям, киевская «влада» фактически бросила этих людей на произвол судьбы, в результате чего идёт их хозяйственная и административная переориентация на воссоединение с Россией, что неизбежно, учитывая менталитет, родственные связи и культурно-историческую общность людей, населяющих юго-восточную часть бывшей Украины.
Освобождение Мариуполя даёт России два стратегических преимущества: полное восстановление транспортных связей Крыма с материком и окончательный статус Азовского моря, как внутреннего российского.
Запад, бездумно и бесконтрольно накачивая ВСУ современным оружием, оказывает большую услугу частям Российской армии и вооружённым силам ЛДНР, с невольной любезностью снабжая их современным стрелковым оружием, ПТРК, ПЗРК, радиостанциями, боеприпасами, приборами ночного видения, пищевыми рационами и средствами медицинской помощи.
На днях в руки российских специалистов попала целёхонькая британская авиационная ракета Brimstone, «заточенная» на поражение кораблей и бронетехники, а также немного помятый американский барражирующий дрон-камикадзе Phoenix Ghost, разработанный по заказу ВСУ.
Можно не сомневаться, что эти и другие образцы иностранного оружия будут тщательно изучены, с целью определения их сильных и слабых сторон, а также ценных технических решений.
Не оправдал возложенные на него надежды «иностранный легион» ВСУ. Помыкавшись в тылу и на передовой, испытав на себе прилёт «калибра» или удар российской артиллерии, иностранные наёмники разъезжаются по домам, и жалуются в блогах, как командиры ВСУ их морили голодом и выдавали условную «одну винтовку на троих».
Необходимо отметить, что поставки военной помощи на Украину себя тоже не оправдывают. Байден похвалялся с трибуны, что, его стараниями ВСУ упаковано «десятью «джавелинами» на один русский танк».
Возможно, именно в такой пропорции американские ПТРК пересекли границу с Украиной. Однако русские танки горят гораздо реже, чем этого хотели бы вашингтонские «ястребы» и киевские пацюки. Благодаря своевременно вскрытым целям российской военной разведкой происходит регулярная «калибровка» собранных на складах вооружений, да ещё и граждане «укропы», сбегая из окопов и опорных пунктов, бросают горы своего и чужого оружия.
Не лучшим образом отзываются о западной помощи и украинские военные. По их данным, импортные ПТРК дают осечку в трёх случаях из четырёх. Такие вещи не проходят мимо внимания потенциальных заказчиков.
Если брать внешний контур, то здесь дела обстоят не менее интересно.
Из главных событий стоит упомянуть следующие:
В апреле – мае российский рубль занял первое место среди национальных валют по темпам укрепления по отношению к доллару.
Это, кстати, говорит о том, что Путину и премьеру Мишустину удалось заставить работать на пользу государства ЦБ, Набиулину и прочих системных либералов в финансово-экономическом секторе.
Если сравнить тяготы и лишения, которые испытывают от санкций граждане России и «свободного мира», то россиян, условно, отрезали от прямых поставок «айфонов», игровых приставок и некоторых онлайн сервисов. Рост цен на товары первой необходимости есть, но его никак нельзя назвать критическим. Дефицита как такового не наблюдается, а с особо жадными торгашами работают правительственные регуляторы.
В ЕС и США рост цен, инфляция и дефицит энергоносителей и продтоваров намного более жёсткие. И это ещё осень не наступила.
США не удалось заставить Саудовскую Аравию и другие «дружественные бензоколонки» увеличить добычу нефти в ущерб России. Саудитам не только не выгоден обвал цен на нефть по образу и подобию 2021 года, но их также заставляет сопротивляться американскому давлению ряд политических факторов.
В частности, главным потребителем саудовской нефти нынче выступает Китай, а не США. И, кроме того, саудитам до чёртиков надоело американское лицемерное морализаторство по вопросу «прав человека», а также разжигание военных конфликтов на Ближнем Востоке, особенно в Йемене, откуда долетают ракеты и дроны-камикадзе до НПЗ Aramco.
Не менее важно, что, заморозив по велению левой пятки российские денежные активы, Запад лишний раз обнажил свою разбойничье-пиратскую сущность. Доверие к финансовой системе ЕС и США подорвано, хранить деньги в банках этих государств – мероприятие очень рискованное.
Подводя итоги
Так уж повелось, что
в клинических случаях, когда российскую власть и армию в духе украинских СМИ ругают иноагенты и помойки, вроде RAND, значит, мы всё делаем правильно и спецоперация идёт по плану, который корректируется согласно поступающим вводным.
Также отметим, что, своей упоротостью Запад больше вредит себе, чем России, и эту тенденцию следует всячески поддерживать: социальные и экономические катаклизмы как следует прочищают заплывшие жиром и самодовольством мозги. И стойкость к постоянным лишениям и невзгодам – это у нас, а не у них.
Уже понятно, что спецоперация и жизнь России в ближайшие годы не будет лёгкой – всё-таки, против нас руками нацистов и наёмников, поставками оружия и экономическими санкциями воюет весь «коллективный Запад» и примкнувшие к нему «шестёрки».
Однако нас не должны пугать временные трудности. И то, как нас проклинает и очерняет западная пропаганда, видно, что успехи есть, и мы побеждаем. Побеждаем, чтобы жить в новом мире, чем в том унизительном, который сложился 30 лет назад, после развала СССР.
Быть может, новая жизнь не расстелется перед нами в розово-голубых тонах, и впереди годы борьбы, но то, что наше будущее будет светлым и справедливым, сомневаться не приходится.
Рекомендую статьи:
|
Есть и такое мнение: Попасная наша, но до окончания спецоперации ещё далеко |
Украина
Очень хорошо, что российские войска взяли Попасную, но сам по себе этот факт не приведет к обрушению фронта ВСУ в Донбассе. Возможно, через какое-то время на фоне тяжелых потерь у противника случится надлом, но пока до этого далеко, считает военный историк, специалист по вооруженным конфликтам на постсоветском пространстве Евгений Норин.
11 мая 2022 г.
Автор: Кирилл Курбатов
Интервью конфликтолога, журналиста Евгения Норина издательству Украина.ру.
© vk.com, WARCATS.RU
В Минобороны официально подтвердили, что войска ЛНР при поддержке ВС РФ завершили зачистку Попасной и прорвали эшелонированную оборону Украины, в результате чего они вышли на административную границу Луганской области.
– Евгений, как этот успех повлияет на наши планы по окружению донбасской группировки ВСУ?
— Я бы не переоценивал значение этого успеха, потому что противник просто отошел на следующий рубеж обороны. Это не прорыв фронта, врага просто выдавили с рубежа, который никуда не ведет.
Я вообще не совсем понимаю, какой смысл был в лобовой атаке в зоне ответственности ЛДНР. Грубо говоря, противник готовился там обороняться восемь лет, а нам пришлось бить его в самом сильном его месте. Все будет хорошо, если удастся отрубить противнику снабжение ударами с севера, но пока дело идет медленно и туго. Это именно прогрызание стационарного фронта.
Нет, очень хорошо, что мы взяли Попасную. Но у меня большие сомнения, что сам этот факт приведет к обрушению фронта. Возможно, через какое-то время на фоне тяжелых потерь у противника случится надлом, но пока я этого не вижу. Такой у меня пессимистичный взгляд на происходящее.
– Могут ли нацисты в «Азовстали» продержаться там несколько месяцев и насколько сейчас важно направить охраняющих их две тысячи человек на другие участки фронта?
— Сколько они продержатся я не знаю. Все зависит от того, сколько у них боеприпасов и провианта, а это знают только они сами. Мы могли бы чисто физически перекрыть им доступ наверх, завалив там все. Почему мы до сих пор этого не сделали, я не знаю, но в какой-то момент их там чисто физически замуруют и оставят помирать, если они сами не сдадутся.
Освобождение «Азовстали» будет иметь значение и высвободит наши силы. Скорее всего, их перебросят на какой-то из флангов прорыва и попытаются реанимировать наступление в Донбассе, которое сейчас завязло.
– Многие проводят аналогии, что взятие Мариуполя можно сравнить со Сталинградской битвой, а уничтожение славянско-краматорской группировки — с Курской дугой. Можно ли так ставить вопрос?
— Это поверхностная аналогия. Она исходит исключительно из того, что в Донбассе — дуга, а в Мариуполе — битва в городе. Переломом в ходе боевых действий будет окружение группировки в Донбассе, но до этого еще очень далеко. Если у российских вооруженных сил есть резервы, их станут вводить, но я не знаю, есть ли они там на самом деле.
Повторюсь, отрезать хотя бы какую-то часть от группировки в Донбассе — хорошо. Срезать весь этот выступ и окружить противника — вообще прекрасно. Но это не та задача, которая уже вот-вот решена. Не надо делить шкуру неубитого медведя. Медведь не убит.
Кстати, противник не сидит в глухой обороне и не дожидается своей участи. Противник поджимает нас под Харьковом, и я бы не сказал, что у нас там все хорошо, и что мы можем разглядывать в прицелы тот же Харьков. Ничего этого пока нет.
– Можно ли с военно-технической точки зрения сравнивать штурм Мариуполя с новогодним штурмом Грозного? В какой степени нам удастся использовать мариупольский опыт при штурме других городов?
— В Мариуполе все было гораздо лучше, чем во время новогоднего штурма Грозного. Там было меньше фатальных ошибок, город (за исключением «Азовстали») зачистили достаточно быстро, и противник никуда не убежал.
Конкретные выводы по результатам уличных боев наверняка сделали. Скорее всего, полевые командиры приобрели знания о том, как противник действует в обороне, и эти знания будут применены в дальнейшем.
Конечно, хотелось бы не с такими эффектами брать города в последующем. Я бы не хотел видеть Славянск и Краматорск в таком же состоянии. Лучше всего их окружать, нарезать котел и уничтожать противника в сельской местности, не позволяя ему отходить в города. Но в случае с Донбассом мы этому помешать не можем. Там уже идут бои в городах.
Отмечу, что это не менее сложная задача, чем Мариуполь. Да, Славянск и Краматорск города поменьше, но это тоже крупные города с промзонами. Славянск, Краматорск, Константиновка — это 300-400 тысяч населения, это примерно как довоенный Мариуполь.
Сейчас российским войскам придется концентрировать большие силы, чем там сейчас есть. Имеющихся там сил нам сейчас не хватает.
– ВСУ предприняли целый ряд безуспешных атак на остров Змеиный. Это было чисто пропагандистская история, или этот остров для них важен и в ближайшее время мы увидим там тяжелые бои?
— Это больше пропагандистская история. Для них имеют значение атаки под Харьковом. Они заняли несколько сел, которые наши войска заняли в начале войны, и наши войска вытесняются из Харьковской области. Задача у них очевидная — они нависают над флангом группировки, которая наступает на Донбасс. Там идут очень тяжелые бои с серьезным противником. На это сейчас важно обращать внимание, а не на то, кто кого побил на острове Змеиный. Потому что я не исключил попыток противника выдавить наши войска к государственной границе и перенести боевые действия на территорию РФ.
– Просто есть версия, что этот остров им нужен для того, чтобы американские суда вывозили зерно и ввозили оружие.
– Да к чёрту этот остров Змеиный. Там все равно не будет свободного маневрирования судов. Они и так доставляют оружие по железной дороге. Им важен Харьков и Донбасс. Там происходит увязание и медленное, но контрнаступление противника.
– По поводу Приднестровья вы говорили о том, что если там и будет война, то начнет ее не Украина, а Молдавия, и что в этом случае Приднестровье потерпит поражение. Думаете, наших миротворцев и местных сил недостаточно, чтобы продержаться до подхода российских войск?
— В Приднестровье их точно недостаточно. Приднестровье — это формально территория Молдавии. С чего Украина будет проводить операции на молдавской территории, понять сложно. А кто если что помешает нашему миротворческому контингенту взять и сдаться молдаванам, если противник будет ломиться туда большими толпами?
Понятно, что наших миротворцев оттуда не выбьют, потому что они по факту изолированы. Но у них в основном легкое вооружение и им по факту нечем отбиваться от нескольких бригад, если те начнут наступление. Они могут сдаться молдаванам. Это глупо и неприятно, но это лучше, чем украинский плен.
Приднестровье незащищено, но я бы не сказал, что там «Шеф, усе пропало». Потому что для Украины атака на Приднестровье связана с серьезными политическими проблемами. Главное, чтобы там все подорвать успели, чтобы противник этим воспользоваться не сумел. А молдаване этот анклав отобрать могут. Обидно, но мы ничего с этим сделать не можем.
Повторюсь, сейчас самое важное выиграть битву под Харьковом и в Донбассе.
– Сейчас возник заочный спор между авторами телеграм-каналов на военную тематику и участвующими в ток-шоу военными экспертами, в котором вы заняли сторону телеграм-каналов. Расскажите подробнее, с какими положениями «официальных» экспертов вы не согласны?
— Официальные военные эксперты всю дорогу сверхоптимистично оценивали обстановку. Я до войны своими ушами слышал заявления, что мы за четыре дня дойдем до Киева. Сейчас оказалось, что никаких оснований для этого оптимизма не было. Если на этом фоне даже я выглядел оптимистом, то с их стороны вообще звучали шапкозакидательские настроения. От шапкозакидательства надо срочно избавляться.
Мы должны выиграть эту войну. Если мы ее проиграем, то всем будет «кюхельбекерно и тошно». Если мы будем успокаивать себя тем, что все под контролем, то мы доуспокаиваемся до уличных боев за Белгород.
Разговоры о том, что «все хорошо, прекрасная маркиза» — это не патриотизм, а шапкозакидательство.
P.S.
Рекомендую статьи:
|
Ростислав Ищенко: Кто они этот “братский народ” и “миллионы антифашистов”, встретившие Россию вместо “хлеба с солью” звериным оскалом |
Украина
Сегодня, наверно, мало найдётся тех, кто не переживал за судьбу нашей Родины и с тревогой и надеждой следит за событиями, происходящими на Украине. Надо отдать должное звёздно-полосатым нечести, что-что, а играть в долгую они умеют в совершенстве. Результаты налицо и впечатляют: трагический развал и, по сути, уничтожение СССР, а из сегодняшнего – трагедия Украины.
За прошедшие десятилетия выросли как минимум два полноценных поколения не знающих войны, основой жизни которых стал упоротый нацизм и откровенное прославление бандеровщины. Их сознание было иезуитски вывернуто наизнанку так, что ныне они отмечают в день Победы Победу над Германией и мечтают также победить и Россию, ставя их на одну доску истории.
В отличие от пропаганды, я всегда относился с пессимизмом к мысли о том, что вот мы придём и снова укродебилы станут нам братьями и мы счастливо заживём вместе. В природе всё закономерно и её законы неумолимы. Это я к тому, что действие всегда равно противодействию и сколько лет гробили сознание нынешних украинцев, столько, если не больше, потребуется, чтобы наставить их на путь истинный.
Ищенко прав, когда говорит, что должны вырасти как минимум два-три поколения в парадигме идеологии русского мира, чтобы дальше мы спокойно и вместе пошли по жизни. Допускаю, что кто-то не согласится с моим мнением, но тут ничего не поделаешь, у каждого из нас в голове свои тараканы.
Нацист и бандеровец №1 Украины
В прочем, давайте почитаем мнение Ищенко, мне нечего особо добавить к нему.
9 мая 2022 года, Киев, пропавшие «миллионы антифашистов»
11 мая 2022 г.
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2016/04/Ростислав-Ищенко-300x169.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2016/04/Ростислав-Ищенко-300x169.jpg 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="151" /> Автор: Ростислав Ищенко
Ищенко Ростислав Владимирович — с января 2009 года — президент «Центра системного анализа и прогнозирования». Дипломат. Дипломатический ранг — первый секретарь первого класса. Пятый ранг госслужащего.
После событий 2014 года эмигрировал в Россию. С весны-2018 ведёт авторскую программу «Ищенко о главном», которая выходит два раза в неделю на Youtube-канале издания Украина.ру. Один из главных экспертов МИА «Россия сегодня» по вопросам русско-украинских отношений.
Блогер. Имеет официальный личный сайт. Известен своими статьями про информационные войны, вопросы идеологии, конфликт США и Китая.
9 мая 2022 года, гуляя по пустынному Крещатику «украшенному» противотанковыми ежами, президент Украины Владимир Зеленский рассказывал телекамере, как он «не позволил» «агрессору» «приватизировать» 9-е мая.
© скриншот видео “СИСТЕМА.ИНФО”
Есть у Зеленского позитивная черта — он «что видит, то и поёт». Вот и в этот раз он открыто признал, что День Победы отмечается на Украине не потому, что местные власти считают его праздником, а всего лишь, чтобы не позволить в очередной раз обвинить Украину в нацизме. В ходе этой своей «праздничной» прогулки Зеленский процитировал Сковороду, заметив, что открытый враг лучше, чем притворный друг.
Он намекал на Россию. Но
мы можем применить его тезис к «героическим миллионам» антифашистов в Киеве и других городах Украины, которыми нас ежегодно пичкало российское телевидение и о которых каждое 9-е мая твердили ничего не забывшие и ничего не понявшие экс-регионалы и прочие «пророссийские» украинские политики, как эмигрировавшие в Россию, так и оставшиеся в Киеве.
Каждый год мне приходилось обращать внимание российской аудитории на то, что «миллионы антифашистов» в подавляющем большинстве приходят возлагать цветы с красными маками в петлицах, что шествие имитирующее Бессмертный полк в Киеве собирает исчезающе малое количество людей, по сравнению с общей массой празднующих.
Я подчёркивал, что многие нацисты (не нейтральные и равнодушные обыватели, а именно украинские нацисты) 9 мая идут возлагать цветы к Вечному огню, с маком в петлице и под лозунгом «Победили в 1945, победим в 20..» (очередном) году.
На русском языке они объясняли, что гордятся дедами, победившими Гитлера и обещали победить Россию, с которой, по их мнению, Украина воевала в Донбассе.
«Пророссийские украинцы» в Киеве и в Москве обижались на меня и неустанно продолжали доказывать, что «нас миллионы» и «наци нас боятся», но за восемь лет так и не смогли ответить на вопрос: почему их «миллионы» и «наци их боятся» только 9-го мая, а уже 10-го они опять боятся своих нацистов. 2022 год всё расставил по своим местам.
В Киеве не запрещали возложение цветов к Вечному огню. Местный градоправитель боксёр-Цицерон Кличко даже отдельно сообщил киевлянам, что цветы возлагать можно. Просто власть всеми силами давала понять, что «можно, но не нужно» — не одобряется.
И исчезли с улиц «миллионы антифашистов». Даже с красными маками предпочли отметить не 9-е, а 8-е и как-то буднично, практически незаметно.
Растворилась во времени и пространстве «пророссийская Украина», ежегодно 9-го мая заполнявшая экраны.
Цветы были, и люди в парк Славы пришли, но было их на два порядка меньше, чем обычно. Украинское же телевидение не преминуло объяснить народу, что цветы к Вечному огню принесли «патриоты» — защитники Украины, верные наследники предков, защитивших родной край в 1941-1945 годах.
В общем, провели уже известную, многократно обкатанную украинской пропагандой параллель между рейхом и современной Россией.
На этом теоретическую дискуссию о пророссийской Украине можно было бы считать законченной, если бы не «миллионы антифашистов», взявших в руки оружие для борьбы с «российской агрессией», заполнивших все социальные сети и экраны украинских телевизоров призывами убивать русских, всех русских от только, что рождённого младенца, до старика, доживающего последние дни.
Они утверждают, что «русские не люди», что «Россия не имеет права на существование», клянутся, что «вернут» Крым и Донбасс, что отберут Кубань, Курск, Белгород, Воронеж, мечтают о репарациях. Роль пушечного мяса США и НАТО в борьбе с Россией представляется им почётной.
Другие «миллионы антифашистов», рассосавшись по городам и весям Европы, от Северного моря, то Средиземного, устраивают антироссийские флешмобы, нападают на русских, живущих в ЕС, на российские диппредставительства, призывают Запад к очередному «крестовому походу» против России.
Сегодня мы видим реальную расстановку политических сил на Украине. Она удручающа. Но она была таковой и год, и два, и пять лет тому назад.
Нежелание видеть очевидное, не отменило реальность, но привело к неоправданным потерям российской армии в первые дни спецоперации, когда войска, шедшие освобождать «братский народ», изнывающий под гнётом кучки нацистов, внезапно столкнулись со звериным оскалом украинских «патриотов», прозрачно называвших освободителей «рашистами», требовавших убираться домой и немедленно начинать каяться и платить (особенно платить).
Более половины всех видных «пророссийских» политиков Украины вдруг стали «патриотами» и призывают народ к борьбе с «российской агрессией». Митрополит Онуфрий, глава гонимой властью УПЦ МП, которого «пророссийские украинцы» едва ли не в святые при жизни произвели, с начала спецоперации молившийся о «защитниках Украины», в День Победы не нашёл ничего лучше, как выступить с требованием отпустить нацистов из «Азова», заблокированных на «Азовстали», не сказав при этом ни слова поддержки в адрес жертв проводимых СБУ и терробороной зачисток.
При том, что в украинских тюрьмах томятся тысячи людей, в том числе и православных христиан — прихожан УПЦ МП, которых как раз и взяли за то, что они в «московскую церковь» ходили. Всеукраинский пастырь «антифашист», почему-то озабочен судьбами нацистских язычников, а не своей православной паствы.
Украинские «пророссийские» политики и общественники все эти годы заявляли, что «антифашисты» (которых якобы подавляющее большинство) не могут открыто выступить против «кучки нацистов» только потому, что нацисты вооружены, а «антифашисты» безоружны.
После начала российской спецоперации, по приказу Зеленского украинские власти начали бесконтрольную раздачу боевого автоматического оружия всем желающим. Раздали свыше ста тысяч автоматов. Раздача происходила практически во всех областных центрах Украины. Казалось бы — вот шанс для «антифашистов» вооружиться. Но по странному стечению обстоятельств оружие вновь оказалось в руках «патриотов» и уголовников.
Да, антифашисты на Украине есть и да, на освобождённых территориях народ достаточно быстро принимает новую власть, а активное националистическое меньшинство остаётся без массовой поддержки.
Но в тех населённых пунктах, которые по каким-либо причинам были оставлены российскими войсками, народ так же спокойно и без сопротивления принимает возвращение украинских порядков.
Основная масса народа аморфна и поражена конформизмом, а «патриотов» (как нацистского, так и просто русофобского толка) на Украине явно в разы больше, чем «антифашистов». Этим и определяются реальные возможности политических сил.
В ближайшие годы на любой украинской территории, не занятой российскими войсками и/или корпусами ДНР/ЛНР, Росгвардией, добровольцами Кадырова или российскими ЧВК, нацистская власть будет возрождаться самопроизвольно.
Любые «пророссийские» политики просто не будут иметь достаточной опоры в массах. Им останется на выбор, либо силовое свержение нацистами, либо быстрая миграция в нацистский лагерь, подобная той, которую проделали, вначале «президент мира» Порошенко, а затем «президент мира» Зеленский.
Это надо понимать и не строить иллюзий. Осознанием этого факта необходимо руководствоваться при выборе форм и методов управления освобождёнными территориями. Иначе мечтающие вернуться в украинскую власть «пророссийские» политики-«антифашисты» вновь благополучно отдадут власть нацистам и вновь обвинят Россию в том, что она плохо работала с населением.
Тридцать пять лет из украинского народа выращивали русофобского зверя. Три поколения выросли в уверенности, что Россия — враг.
Чтобы сломать русофобскую нацистскую конструкцию необходимо не менее тридцати лет, в течение которых вырастут новые три поколения, которые не будут слышать слово Украина и которые родятся хотя бы в «народных республиках», а лучше непосредственно в России.
И всё это время необходимо жёстко контролировать не только злобных украинских нацистов, но и благостных «антифашистов», миллионы которых в данный момент отражают «российскую агрессию» на просторах Европы, а сотни тысяч — на линии фронта.
Надо наконец принять как данность, что настоящих русских на Украине мало, а ненастоящие никогда окончательно не забудут своего пребывания в ереси украинства, даже если смирятся с её историческим поражением.
Изменить соотношение сил могут только новые поколения, впитавшие русскость от рождения.
|
Игорь Мальцев: Лидеры G7 заявили, что “не допустят Победы” России на Украине. Да неужели? |
Россия VS Запад
G7 пытаются перевести Россию в режим мусоросжигательного завода по переработке потока западного оружия. То, что сообразительные аналитики уже назвали “до последнего украинца”. И что самое важное — это даже не решение самих украинцев. За них решили вот эти люди в галстуках, которые собираются “на полях G7”. Это и есть стратегия “недопущения победы России”.

Почему реваншисты из G7 пытаются превратить Россию в завод по уничтожению западного оружия
10 мая 2022 г.
Автор: Игорь Мальцев
Журналист Игорь Мальцев — о том, почему “по выжженной равнине, за метром метр, идут по Украине солдаты группы “Центр”.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги позируют на саммите G7 в штаб-квартире альянса в Брюсселе, 24 марта 2022 года, Брюссель, Бельгия. Обложка © Getty Images / Henry Nicholls – Pool
Лидеры G7 заявили о намерении “не допустить победы” России на Украине. “Большая семёрка” считается “неформальным объединением”. Там были вечно игры “вот сейчас мы включим Россию, а теперь мы выключим Россию” — и это длилось годами.
Теперь появился некий консенсус относительно нашей страны. Вполне нативный. А все события последних месяцев заставляют нас по-иному рассмотреть состав этой самой “Джисевен”: США, Британия, Франция, Канада, Германия, Италия и Япония.
Надо же, как интересно — четыре страны, которые во Вторую мировую назывались нашими союзниками, а три — вполне себе страны оси, к которой иногда применяется определение “гитлеровской”.
И вот эти страны под неформальным (а там всё как бы “неформальное”) руководством США не только время от времени “воспитывают” Россию, но и вырабатывают вполне формальные идеологические и экономические установки. Это был мегакраткий экскурс, чтобы понимать, с чем мы имеем дело.
Так вот последний на сегодня курс G7 — “не допустить победы России на Украине”, о чём лидеры данного международного клуба и сообщили на своём саммите. Ещё раз перечитайте, не забывая исторический контекст, — вот сидят немцы, итальянцы и японцы и решают “не допустить победы России”. Звучит прям как будто на дворе не 2022-й, а вполне себе 1943-й.
Аж мороз по коже от исторических параллелей. Никому ничего не жмёт и не щемит там в Берлине, например, когда они произносят такие тексты? Это выглядит не просто “спасением рядового Бульбы”, это выглядит чистым реваншизмом после проигранной в гигантских масштабах войны. Той, которая была семьдесят лет назад.
Только теперь к этой идее подключились и бывшие союзники. Те самые, которые с удовольствием скинули на Японию атомные бомбы в количестве двух штук тогда, когда в этом не было никакой необходимости, просто чтобы запугать своего союзника — СССР. Там, в Вашингтоне, очень жаждали продолжения банкета. Причём на тех же фронтах.
И вот это заявление надо рассматривать именно с точки зрения исторической перспективы.
А как это выглядит именно сегодня? Каким именно образом наши добрые соседи по глобусу собираются “не допустить победы России на Украине”?
Так они уже начали свои мероприятия. Вы разве не заметили, что буквально каждый день Джо Байден выходит с новостями: “сегодня мы выделили 800 миллионов долларов, а вчера ещё 800 миллионов” и так далее. Речь зашла даже о “ленд-лизе”, даже само название которого должно отбросить публику на 70 лет назад и создать именно те самые параллели. Сняты ограничения по поставкам оружия, причём уже явно. Так как до февраля 2022-го украинскую территорию упаковывали оружием без особой рекламы. Теперь все маски сброшены.
Более того, даже Германию, которая считала себя независимым государством (несмотря на свой статус проигравшей в войне) сломали об колено, и весь её статус страны, которая не поставляет вооружений в горячие точки, испарился за несколько дней. Во-первых, бундестаг принял новый триллионный оборонный бюджет, чего не было с 1956 года. Во-вторых, после её попыток обойтись поставками касок и бронежилетов на Украину их-таки вынудили приступить к поставкам тяжёлых вооружений.
Речь идёт о самоходных зенитных установках в количестве пятидесяти штук. То есть по земле Украины опять поползут немецкие танки, чтобы убивать русских солдат. И от исторических параллелей опять-таки ни у кого ничего не защемило. “По выжженной равнине, за метром метр, идут по Украине солдаты группы “Центр”, — как пел В.В. Высоцкий. Так вот это опять — оно. И неважно, кто будет сидеть за рычагами — в данном случае тренированные на территории НАТО местные бойцы.
Но “недопущение победы России на Украине” — это ещё и экономическое удушение России.
Все эти бесконечные санкции, половина из которых заявлена громко, а остальная половина делается руками активистов на местах — все эти “компания такая-то уходит из России навсегда”, даже если это просто компания по производству булочек, — на которых официально никаких санкций никто не накладывал.
А так, конечно, если кратко —
вот эти самые G7 пытаются перевести Россию в режим мусоросжигательного завода по переработке потока западного оружия. То, что сообразительные аналитики уже назвали “до последнего украинца”.
И что самое важное — это даже не решение самих украинцев. За них решили вот эти люди в галстуках, которые собираются “на полях G7”.
Это и есть стратегия “недопущения победы России”.
Рекомендую статьи:
|
Есть такое мнение: “Прозрение” или откуда у пшеков, укродебилов, прибалтийских килек и бюргеров неизбывная грусть и ненависть к России |
/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2016/10/maxresdefault-325x182-300x168.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/201...resdefault-325x182-300x168.jpg 300w" style="border: 0px none; max-width: 510px; padding: 5px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; margin: 0px;" width="100" />
Зрим в корень
Мы несли нашу “правду” в информационные поля, вели словесные баталии с “великими и древними украми”, с “дочками офицеров”, с “крымскими татарами из Канады”, просто с упоротыми, но годами получали в ответ только новые плевки. Чтобы мы не писали, чтобы мы не говорили, НИ ОДИН верблюд не прозрел и не перешёл под наши знамена.
Тягаться с западным “политпросветом” нам, мягко говоря, не по силам, всё-таки за ним стоит практика, отточенная за многие десятки лет и доведённая до совершенства на ниве лжи и обмана обывателей. Но не всё выглядит так мрачно для нас, слава Богу ныне есть Интернет, социальные сети да и СМИ не все под властью гегемонов и всем рот не заткнёшь, так что ещё повоюем и неизвестно ещё, чья возьмём.

Если истина многогранна, то ложь многоголоса
Уинстон Черчилль
Обратите внимание, что эта заметка (см. ниже) написана аж в декабре 2016 года, а читается так, как будто сегодня. За это время мало что изменилось в информационном поле, разве что стала зашкаливать откровенная и злобная русофобия, во главе которой надменные от своего собственного величия пшеки, амбициозные и великие укродебилы, чванливые прибалтийские кильки и немецкие бюргеры, внуки и внучки битых нами нацистов, дорвавшиеся до власти. Возглавляет эту камарилью главный зёздно-полосатый супостат и их вдохновитель, некогда бывший нашим клятым “партнёром”.
29 декабря 2016 г.
Автор: Сергей Богатырев
Спустя 3 года словесных баталий с “великими и древними украми”, с “дочками офицеров”, с “крымскими татарами из Канады”, просто с упоротыми и теперь вот с поляком.
Когда я с пеной у рта доказывал, что они несут русофобский бред, что их рассказы о нас ложь и идиотизм, я прозрел и обрёл благодать!
Моё заблуждение было в том, что я думал, что “если рассказать ИМ правду о нас, они её поймут, примут и все станет хорошо”. Уверен, ещё миллионы нас думали так же…
Мы несли эту “правду” в информационные поля, но годами получали в ответ только новые плевки. Чтобы мы не писали, чтобы мы не говорили, НИ ОДИН верблюд не прозрел и не перешёл под наши знамена.
До вчерашнего дня, я не понимал причины этого и только в беседе с совсем неглупым польским националистом, я узрел “свет Истины!”
Все эти укры, прибалты, поляки когда-то были огромным – самым большим в Европе государством – Речь Посполитая. Они брали Москву, они были огромны и могущественны. Они на равных бились с Московией, их боялись и уважали, они побеждали.
Однако, прошли 500 лет и Московия превратилась в огромное, гигантское государство от Балтики и до Тихого Океана, а их Империя исчезла и превратилось в какой-то бордель для более сильных государств. Туда к ним приходят, там их трахают и используют для своих нужд, то американцы, то турки, то немцы, теперь вот арабы. Мы тоже сюда захаживали.
И вот лежат “гордые пшеки, укры и прибалты” на помятых простынях после очередного посетителя и вспоминают, что они то тоже “великие”. Они ж тоже княжеского рода…типа как…были. Лежат и думают: “Где МЫ проепали свой исторический шанс?” И душит их лютая зависть.
Как же так? Почему русские такие огромные, а мы “великие”, только маленькие и конченные? Ведь мы ж лучше. Мы аккуратнее, трудолюбивые, но у нас ни куя нет. Ни нефти, ни газа, ни алмазов. Это же не справедливо?!
А технологии изменились, время кавалеристов и гусар прошло. Без ресурсов ты уже НИКОГДА не станешь опять Империей.
Представляете себе тоску польского, украинского или прибалтийского националиста искренне любящего свою страну, но обречённого прожить всю свою жизнь в крошечном домике на окраине Европы? Давясь слюнями, глядя на ресурсы восточного соседа?
Кажется протяни руку и вот они! И вот с помощью этой нефти и газа Польша, Украина, Прибалтика опять взлетают в сверкающую высь! Новая Речи Посполитая раскидывается от моря до моря. И Франция, и Германия тихо сосут в сторонке наблюдая за взлетом Речи (прим: укры, прибалты и поляки в этом месте могут подрачить чтобы снять душевное волнение).
Сука, это же долбанный ад! Любить свою страну, и понимать, что её исторически перспективы ноль! Что пока ресурсы под контролем России НИЧЕГО не изменится. И хотим мы этого, или не хотим.
Оккупировали мы их или нет, творили мы зло или добро, хорошие мы или плохие, но в долгосрочной перспективе, эти страны обречены на вымирание в тени этого растущего гиганта. Это будет долгая мучительная смерть, или быстрая, если эта громадина вдруг наступит на них одной ногой.
А теперь ВНИМАНИЕ фокус.
Станьте на минуту ИМИ и смотрите на эту громадину на Востоке с крыши своего курятника. С осознанием своей полной беспомощности, с пониманием того, что когда-то она уничтожит Вас просто экономически, ибо у них более дешевое (своё) сырье, ресурсы.
Дай им только время расправить плечи, дай им столыпинские 20 лет покоя и тебя это громадина поглотит…без злобы.
Просто в силу естественного хода истории.
И попробуйте НАС полюбить!
Рекомендую статьи:
|