-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в leonidsi

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Царство_Кулинарии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2015
Записей: 4816
Комментариев: 479
Написано: 5373




"Какое б море мелких неудач,

Какая бы беда не удручала

Руками стисни горло и не плачь-

Засядь за стол и всё начни сначала."

Константин Симонов


Реальная политика: Как и почему так ответит Россия на «адский» наезд янки

Пятница, 27 Декабря 2019 г. 23:58 + в цитатник
27 Дек 2019

 

Общество

 

Политика

Как правило, когда наши политики говорят, что в ответ на санкции мы им, супостатам, покажем, таки, русскую «кузькину мать», мы ждём нечто такое, что раз и навсегда отобьёт охоту у наших клятых «друзей и партнёров» выступать против России. Каково же разочарование многих из нас, когда всё сводится к запрету посещения России отдельным чиновникам, и это несмотря на то, что вполне себе серьёзные и политологи и экономисты предлагают действенные и болезненные ответные меры.

Как это не бывает порой обидно, согласен с мнением Лаврова — главное, вводя ответные санкции, не навредить себе. Здесь важен фактор самого ответа, без которого не должен оставаться не один выпад против России, а не сами ответные меры. В который раз подтверждается правота Великого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка - политика есть искусство возможного.

Не надо требовать от Лаврова больше того, что он может реально сделать исходя из конкретной обстановки. Для того, чтобы судить о правильности и действенности ответных мер России, мы не располагаем достаточной информацией и о их эффективности можно будет судить только спустя время. Так что не стоит заниматься конспирологией и гаданием на кофейной гуще, сие есть пустая трата времени.

 

Ложь жене — безнравственность. Ложь коллегам, клиентам, покупателям — мошенничество. Ложь всему народу — политика

 

Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло

 

Какие ответные меры американцам подготовила Россия, и как сильно наши санкции из «ада» напугают наших клятых "друзей и партнеров» в Вашингтоне?

 

США ответят за «Северный поток-2»: У Кремля тоже есть санкции из «ада»

27 декабря 2019 г.

   Автор: Светлана Гомзикова

Материал комментируют:

 

 

На фото: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (Фото: Александр Щербак/ТАСС)

 

Россия ответит на недружественные выпады со стороны Соединенных Штатов, если они будут продолжаться. Об этом в традиционном интервью по итогам года для ТАСС заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Говоря о перспективах диалога с Вашингтоном в 2020 году, глава внешнеполитического ведомства отметил, что у Москвы на этот счет завышенных ожиданий нет. Россия, по его словам, будет «придерживаться прагматичного подхода» и «судить о настроении администрации Трампа на конструктивное взаимодействие» по делам.

Лавров также отметил, что с российской стороны придется учитывать американские внутриполитические факторы и начавшуюся в стране избирательную кампанию.

«Недоброжелатели России в вашингтонском истеблишменте могут вновь пытаться использовать русофобию в предвыборной борьбе. Поэтому будем и далее отвечать на недружественные выпады, если они продолжатся с американской стороны», — подчеркнул министр.

Ранее в передаче «Большая игра» на Первом канале он рассказал, как наша страна ответит на американские так называемые санкции «из ада» против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока».

По словам Лаврова, «отвечать будем точно», но так, чтобы «самим себе не нанести ущерб».

Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству проработать ответные меры на действия США. И вот, накануне, некоторые из них были озвучены.

В частности, как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, предлагается расширить список американских граждан, которым запрещён въезд в Россию.

То есть, инициаторам санкционных атак на нашу страну просто перекроют возможность приехать к нам в гости. При этом американский бизнес и инвесторов США эти ограничения не затронут.

Прокомментировать наш «ответный ход» на нескончаемый санкционный угар Вашингтона «СП» попросила директора Института инструментов политического анализа Александра Шпунта:

— Здесь стоит отметить, что вообще существует ответ как бы обязательный. И это как раз тот самый случай.

На самом деле, не дать никакой ответ с точки зрения дипломатической практики и дипломатического приличия просто невозможно. При этом дать ответ достойный, здесь невозможно не в силу того, что у России нет инструментов для этого, а в силу того, что это просто будет означать стрельбу себе в ногу.

Дело в том, что в нынешней ситуации именно американцы пытаются максимальным образом усложнить российские деловые взаимоотношения с деловыми кругами США. И делают они это не из злобы, не из-за того, что такие ужасные русофобы или что просто глупы, а исключительно из меркантильных соображений. Навязать для Западной Европы поставки североамериканского сжиженного газа гораздо важнее (экономически выгодней), чем в нынешней ситуации торговать с Россией. Просто объемы больше.

Поэтому американцы сознательно идут на значительные ухудшения торговых отношений с Москвой, рассчитывая, что сами санкции подтолкнут европейцев к тому, что они будут покупать североамериканский сжиженный газ.

Я хочу напомнить, что администрация Трампа отменила, существовавший с 1972 года запрет на экспорт за пределы США американских углеводородов. Возникает ситуация, при которой для этих новых совершенно на рынке углеводородов, прежде всего, для СПГ, нужно найти рынки. Свободных рынков нет. Соответственно, надо попытаться каким-то образом сдвинуть кого-то с существующих рынков.

По понятным причинам, даже неспециалисту очевидно, что сниженный газ, который надо сначала превратить из газообразной формы в жидкую, потом обратно, дороже, чем трубопроводный. Поэтому надо помешать России построить трубопровод.

Здесь не Россия — цель. Здесь цель — Западная Европа. И именно поэтому, если бы Россия принимала очень жесткие меры в ответ на санкции США, она бы вредила своим собственным интересам.

«СП»: — Насколько вообще «болезненно» для американцев не получить российскую визу?

— Никак не болезненно. Но российский МИД как раз пытается выбрать наиболее безболезненный среди приличных ответов. Не давать ответ, повторюсь, нельзя, потому что этого требуют дипломатические приличия. А давать жесткий ответ Россия не хочет, потому что это ей не выгодно.

«СП»: — Но это явно вызывает раздражение у многих наших граждан, которые считают такую политику слабой…

— Возможно. Но если мы начнем «обстреливать» друг друга санкциями, и наши граждане не смогут поехать в Америку, потому что визовый режим будет закрыт настолько, что невозможно будет работать, вот тогда все скажут: «А почему наш МИД не работал на наши интересы?».

Понятно, что обыватель не обязан знать всю логику наших действий. Обыватель хочет жёсткого ответа. Но потом, когда «огребёт» этот жесткий ответ, будет говорить: «Ой, почему же меня не защитили?»

Здесь ситуация очень проста. МИД, действительно, сейчас делает, во-первых, то, что делать полагается по приличиям дипломатическим. Во-вторых, для того, чтобы русскому бизнесу не усложнить жизнь.

«СП»: — По словам Лаврова, у нашей страны нет завышенных ожиданий в вопросе отношений с Вашингтоном. То есть, мы понимаем, что американцы со своими санкционным фантазиями не успокоятся?

— В этом смысле, конечно. Ничего нового мы не увидим.

Хотя, как мне кажется, в следующем году будет формирование режима санкций Соединенными Штатами, но не против России (даже противники Трампа уже поняли, что они не работают), а против тех, кто с Россией торгует. То есть, объектом атаки будут не русские, а партнеры русских.

«СП»: — Собственно, «адские санкции» уже это предполагают, поскольку они направлены также против российских партнеров «Северного потока — 2», — европейских компаний, участвующих в этом проекте.

— Эта политика будет продолжаться и дальше. И это, действительно, очень болезненно. Потому что у тех же немцев, у тех же швейцарцев интересы бизнеса в Америке гораздо выше, чем интересы бизнеса в России.

С другой стороны, российский МИД будет, опять же, отвечать так же, как отвечает сейчас: с формальной точки — симметрично, а с реальной — чтобы не помешать российскому бизнесу.

То есть, чтобы не нанести ущерб этими санкциями самим себе.

И третий момент очень важный. Америка вступает в избирательную кампанию, а цель у этой избирательной кампании только одна — валить Трампа. Весь американский истеблишмент, включая истеблишмент собственно республиканской партии (что вообще уникальная ситуация — сто лет не было ситуации, когда партия воюет против собственного президента) будут работать на эту цель.

Но за четыре года существования Трампа против него, в сущности, не смогли выдвинуть никаких компроматов. Несмотря на его бурную биографию, несмотря на то, что он довольно рискованно вел бизнес и работал в шоу-бизнесе, который сам по себе предполагает множество скандалов, оказалось, что на Трампа «накопать-то» нечего.

Ну, нечего ему предъявить, кроме вот этой «тухлой селедки», с якобы существующим русским вмешательством. Вот ее и будут снова вытаскивать на стол, снова будут греть.

Потому расклад такой: до следующих выборов у Трампа будут связаны руки для того, чтобы нормально выстроить отношения с Россией. Трамп — очень прагматичный человек, он отлично понимает, что, в общем, ему отношения плохие с Россией совершенно не нужны. Но любой его шаг в сторону России будет интерпретироваться как то, что русские на него имеют влияние.

Все будет продолжаться до второго срока Трампа. Вот здесь точка, в которой это может измениться — как только Трамп будет переизбран на второй срок.

«СП»: — Есть шанс?

— На сегодняшний день это наиболее вероятный сценарий. Хотя все может случиться — это же Америка. Но пока наиболее вероятно, что Трамп на второй срок переизбирается.

А если он переизбирается на второй срок, то он гораздо более свободен в своих решениях. Гораздо более свободен…

Рекомендую статьи:

  1. Есть такое мнение. Яков Кедми: Что будет, если Россия опять не ответит на санкции янки? (30.9)
  2. Вести из санкционной кубышки: В чём реальная причина новых санкций, их последствия и чем Россия может ответить на этот абсурд? (25.1)
  3. Россия спасёт попавшего под раздачу «рядового» Дерипаску? Почему янки устроили раздербан его миллиардов и заставили «глотать пыль» со своих штиблетов? (24.5)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Аналитика
Политика
Экономика
Общество

Послесловие к пресс-конференции Президента: Такого слаженного хора кирдыковерцев давно не было слышно

Пятница, 27 Декабря 2019 г. 13:52 + в цитатник
27 Дек 2019

 

Мысль

Мысли вслух

 

Общество

Предлагаю вашему вниманию статью известного блогера и аналитика Сергея Васильева. Кто так усердно продвигает идею ухода Путина с поста президента?

Страна должна знать своих «героев».

Читаем...

 

Конец режима Путина — разбор свежих вангований

26 декабря 2019 г.

Картинки по запросу Доктор бизнес-администрирования. Юрист сергей васильев    Автор: Сергей Васильев (seva_riga)

Справка

Васильев Сергей— известный блогер со стажем.

О себе: Пол-жизни коллекционировал профессии и дипломы — техник-электрик, юрист, риск-менеджер, доктор бизнес-администрирования.
Параллельно коллекционировал должности, в результате чего набрал полный набор эполетов и аксельбантов управленца.
После руководства большими и очень большими коллективами испытал состояние, близкое к оргазму, когда перешел в фирму со штатом в 1 (один) человек.

Кучно пошло однако... аккурат после новогодней пресс-конференции президента РФ и объявления о договоре с Украиной. Такого слаженного хора кирдыковерцев я давно не слышал... Из свежего. К стандартному завыванию профессиональных меланхоликов из «эх-дождей» как-то уже попривык. Но сейчас к хору мальчиков-зайчиков секты Овального присоединилась и неутомимо журчит и струится группа товарищей под красным флагом.

Оставлю тут ссылочку чисто для примера (у них на Конте вообще гнездо) — оцените риторику. Я лично как прочитал про все эти  "кремлеботы" и «путиноиды» — как будто в гости к незалежным небратьям сходил... Так «Миротворцем» и потянуло... Обалдевшие от такого разворота, птенцы гнезда порошенковского, изумленно внимают постам и комментам российских свидетелей пришествия Ильича и  робко пытаются возразить: «Э-э-э-э... постойте!.. это же наш текст!!!..»

Кстати, особенно забавляет возмущение российских вместолевых договором с Украиной, которую они однозначно квалифицируют,  как «поражение России», ибо уж чья бы корова мычала. Так как большевики отгружали щирым хлопцам русские территории, технологии, ресурсы, не отгружал никто ни до них, ни после. Там не просто поражение было — по количеству даров щеневмерликам монголо-татарское иго нервно курит в сторонке.

Естесссссно я не мог пройти мимо такого сонма провидцев и не задать два элементарных вопроса:

— В какую такую преисподнюю провалится территория современной России, метеорит какой марки её накроет и что станет с местным нечестивым населением?

— Если уж всё равно завтра всем «ппц», готов ли автор лично показать пример этого армагеддона, продемонстрировав образцово-показательный суицид (ну чтобы просто показать народу, к чему ему готовиться, раз всё равно — со дня на день помирать)?

Одним словом, за воскресенье там, где смог, тому, до кого дотянулся, предложил сценарий «кирдыка» детализировать и развернуть вширь — по всем слоям населения и вглубь — по горизонту планирования, а также примерить лично на себя.

И обнаружил интересную закономерность:

Сами кирдыковерцы и глашатаи апокалипсиса твёрдо намерены не только выжить в старательно вангуемом ими армагеддоне, но и пережить его без существенных потерь для своей персональной тушки и даже без отключения от интернета. Зато — по их мнению- неминуемо сойдут в преисподнюю

а) Идиоты-начальники

б) Кретины-подчиненные

в) Персонально — эта сволочь с перфоратором в соседней квартире.

Да и саму «путирашку» (всё время путаю — это термин коммунистический или либералистический?), оказывается, не смоет кризисным приливом и не забросает камнями из преисподней. Уничтожив лично ненавистных автору, безусловно плохих и никуда не годных  сограждан (олигархов, чиновников, путиноиодов, кремлеботов, совков, ватников) — подчеркнуть нужное — предстоящий кризис завершится тем, что у неправильных и несправедливых «запутинцев» отберут нечестно нажитое, и отдадут пацанам правильным, честным и справедливым.

Список правильных и справедливых пацанов, которым надо отдать ВСЁ, прилагается, правда у каждого свергателя тЕрана он свой, и почему-то обязательно включает и его фамилию. Но интересно не это. Интересен финал  "кирдыкопроцесса", который должен закончится переходом прав собственности «на ВСЁ» в правильные руки:

Если объединить мнение поющих в унисон  баксолюбов и ленинофилов, отбирание и раздачу «слонов» должны совершить неполживые и справедливые пролетарии-англосаксы, батальоны которых уже, якобы, готовы шагать победным маршем от Пскова до Таймыра, отбирая ВСЁ у богатых «запутинцев» и раздавая правильным пацанам из вышеназванных группировок...

Имеется ещё прогрессивно-оригинальный вариант революционеров-спасителей — честные неполживые православные коммунисты-патриоты, которые проходят сейчас революционную подготовку в секретных лагерях планеты Нибиру (про Нибиру придумал сам, ибо точный адрес локализация Людей Будущего эммо комми предоставить отказываются).

Сектанты, мать их...

То есть ВСЕ виды кирдыковерцев и армагеддонопоклонников религиозно настаивают на скором пришествии неких мифических героев, которые возглавят и сотворят... Читаю их откровения и никак не могу понять, а чем их вера отличается от традиционных верований, все, как одна, базирующихся на скором пришествии Спасителя, с появлением которого и начнётся самое интересное.

А что происходит на самом деле?

Уже с 2008 года умные, не очень умные, и совсем ничего не понимающие люди, хором, как мантру, повторяют, что на дворе Глобальный Системный кризис. И надо быть очень альтернативно одаренным, чтобы это словосочетание столько лет слушать, но не слышать:

-Термин «Глобальный» обозначает, что на этот раз изменения коснуться всех. Каждый гражданин любой страны получит свою долю. Неприятности — это не деньги — их на всех хватит.

— Термин «Системный» обозначает, что нынешняя глобальная система с ним не справится, и кризис закончится только заменой самой системы, куда входят и производственные отношения, и система ценностей, и базовые принципы сосуществования.

То есть — так как было, больше не будет — это правда. Причем не только в РФ, но и в ЕС, и в США, и в Китае. Любая часть современного мира являются частью глобальной производственно-финансовой системы, причем настолько плотно интегрированной, что извлечению уже не подлежит, а значит трясти будет всех, пока до каждого не дойдет, что наше любимое средство производство ХХ века — ложка — не в состоянии самостоятельно произвести нужное количество того, что в нее требуется положить.

Вопрос только — для кого больше не будет, как было? Инстинкт самосохранения крупных социальных структур диктует необходимость снижения количества в первую очередь «специалистов по художественному свисту», куда как раз целиком и полностью попадают профессиональные революционеры, как левые, так и разноцветные.

Итак, еще раз:

Современный кризис — глобальный и системный кризис перепроизводства иждивенцев

Россия — часть глобальной системы, успешно этих иждивенцев выпекающая и содержащая

Глобальная система дышит на ладан и будет воленс-ноленс заменена другой, менее затратной, где выпечку иждивенцев придется таки сократить, а аппетиты существующих — существенно  обрезать.

В результате этого кризиса произойдет появление новых производительных сил и формирование новых производственных отношений, то есть то, что уже и ранее происходило повсеместно и многократно. В одной только России и только за один ХХ век — четырежды. И каждый раз процесс этот сопровождался образцово-показательным кирдыком. Для дворянского сословия — в 1917, для «комиссаров в пыльных шлемах» — в 1937, для коммунистов-имперцев — в 1953м, для коммунистического фан-клуба сети магазинов «Берёзка» — в 1991м.

И нет ни одной причины сомневаться, что эта череда «апокалипсисов» когда-то вообще закончится. Поиск наиболее эффективного хозяина — процесс непрерывный. Население традиционно, будет на своих чубах чувствовать, как паны дерутся. Ну то есть, конечно, ужас, но не ужас-ужас-ужас. Привычка уже какая-то должна быть выработана на кирдыки. Тем более между ними еще было столько репетиций...

А вот для макроструктур и геополитики (то есть для элит), а также для связанных с ними профессиональных революционеров — от светло-розовых до цветных —  процесс будет болезненным и затратным. А что делать? Стоимость лечения болезни всегда больше стоимости её приобретения. Но по-другому то — сами говорили — так жить нельзя! Теперь гордитесь — ноосфера вас услышала и на ваши запросы реагирует.

Рекомендую статьи:

  1. Что пишут Западные СМИ об итогах ежегодной пресс-конференции Президента России (27.2)
  2. По следам пресс-конференции Путина: Леонид Ивашов о дисгармонии взаимоотношений власти и народа (23)
  3. Послесловие к брифингу Президента: Люди устали ждать изменений, а страна никак не может разродиться (21.9)
Рубрики:  Мысли вслух
Аналитика
Политика
Общество

Где деньги, Зин: Под болтовню о заботе о народе больше половины нефтяных доходов остаются за границей. Этто как?

Пятница, 27 Декабря 2019 г. 13:13 + в цитатник
27 Дек 2019

 

Экономика

Экономика

 

 
Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
Марк Твен
 

 

Более 50% нефтяных доходов России не попадают в госбюджет: Василий Симчера

27 декабря 2019 г.

ИА "Реалист"/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/10/logo-768x790.png" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/10/logo-768x790.png 768w, https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/10/logo.png 921w" style="border: 1px solid rgb(224, 202, 94); max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193);" width="150" />     Автор: Реалист

Российская статистика сообщает, что в 2018 году РФ продала в США нефти на $4,9 млрд. А по данным самих американцев, речь идет о $10,7 млрд. Бывший руководитель НИИ статистики Госкомстата объяснил, почему половина денег не вернулась в Россию.

 

Василий Симчера. Фото: mam-unex.ru

 

Нефть в России не принадлежит народу, а более половины реальных экспортных доходов отрасли не отображается в официальной статистике. Об этом в беседе с главным редактором еженедельника «Аргументы недели» Андреем Углановым заявил экс-директор НИИ статистики Госкомстата России, доктор экономических наук Василий Симчера.

«В 2018 году мы продали нефти на 22 трлн рублей. Компании на производство нефти потратили 4,5 трлн рублей. Разница таким образом составила 17 трлн. А в бюджет из этого поступило только 9 трлн рублей. Получается, что 8,5 трлн рублей просто не поступило. Владельцы нефтяных компаний наглым образом отняли эти деньги. Даже в капиталистических странах нефть и газ по большей части принадлежат народу. Почему Финмониторинг не занимается расшифровкой? Это очень опасно, поскольку ситуация касается всей нашей национальной элиты», — отметил Симчера.

По словам ученого, «американцы успешно занимаются компенсацией незаконно нажитых доходов». «Они раздели всю вороватую Аргентину. Раздели добрую половину латиноамериканских нефте, газо и наркодельцов. В США есть необходимые технологии и классные специалисты», — напомнил Симчера.

19 ноября в статье для «Аргументов недели» экономист обратил внимание на тот факт, что «абсолютно не «бьётся» статистика нашего экспорта нефти и нефтепродуктов с импортом тех стран, которые их закупают», «хотя логика подсказывает, что если в одном месте продали, а в другом это купили, то «рыбные хвосты» должны совпадать».

«Однако, по российской отчетности, например, в 2015 г. мы «заклятым друзьям» в США продали нефти на $3,1 млрд. А по американской и ооновской статистике за ту же нефть заплатили $9 млрд! В том же 2015‑м Германия закупила российских нефтепродуктов на $27 млрд. А ФТС по тем же закупкам отчиталась десятью с хвостиком.

Где лишние баррели и доллары, Зин?

Каждый год мы наблюдаем эти «нестыковки» зеркальной статистики. В 2018‑м, по нашим отчетам, в США мы продали нефти на $4,9 млрд. А американская статистика показывает $10,7. Куда ушла половина?», — задался вопросом Симчера.

Рекомендую статьи:

  1. Клоуны во власти: О зарплатах и зряплатах и заботе чиновников о народе — больше министерств «хороших и важных» для граждан России (25.5)
  2. Другое мнение: Экономика России. Итоги первой половины 2017 года (19.6)
  3. Немного казуистики: Рост доходов или о статистических артефактах Росстата (19.4)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Политика
Экономика

Похоже, у Григорича сдают нервы: Об интервью Батьки Лукашенко «Эху Москвы». Нашёл же с кем «откровенничать», тьфу...

Четверг, 26 Декабря 2019 г. 23:54 + в цитатник
26 Дек 2019

 

Новость

Лента новостей

 

Политика

Такой президент, как Александр Лукашенко, России точно не нужен.

 

Лукашенко и Россия: такой президент нам точно не нужен

25 декабря 2019 г.

Картинки по запросу картинки Михаил Демурин Политический аналитик, публицист     Автор: Михаил Демурин

Я с грустью прочитал всё то, что Александр Григорьевич Лукашенко наговорил в интервью «Эху Москвы». Плохое получилось интервью: невыдержанное, сумбурное, нервное.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко Иван Шилов © ИА REGNUM

Этот разговор, впрочем, и не мог быть другим: белорусский президент давал интервью не Алексею Венедиктову, а тем, кто держит Венедиктова в качестве своего ставленника в России. Лукашенко говорит, а ты чувствуешь, что в голове у него реакция не граждан России, не её президента, а Запада.

Так что дело не в «отберём две трубы» и не в «НАТО защитит наш суверенитет», за которые особенно уцепились наши СМИ — это всё на деле пустое. Но это точно тревожные сигналы в смысле свидетельства неуверенности белорусского президента в себе, в своей позиции.

 

Интервью Александра Лукашенко главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову

Интервью Александра Лукашенко главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову President.gov.by

 

Чувствуется, что ему не хватает поддержки, и это плохо. Но у кого он её ищет: у Венедиктова! С кем он сверяет свои аргументы в разговорах с президентом России — с главредом «Эха Москвы»! Вот уж, воистину, белорус ли, русский ли, украинец ли, а забыл мудрость: «Блажен муж иже не иде на совет нечестивых»!

В итоге получилось, что при наличии в многословных причитаниях Александра Лукашенко немалого числа разумных вещей, все они растворились или даже приобрели отрицательный знак. Пришлось Александру Григорьевичу с учётом того, кто его интервьюировал, даже перед Горбачёвым прогнуться!

Александр Григорьевич Лукашенко — 25 лет президент, а автор этой статьи 40 лет как занимается тем, что наблюдает государственных деятелей и политиков, анализирует причины и последствия их действий. И вот что я скажу.

Не хватает поддержки, найди её в себе!

Обидно, что Путин тебя не понимает, что отношения между Белоруссией и Россией спустя 25 лет находятся «на раздорожье» — держи обиду в себе и преодолевай нынешнее положение действием, а не стенаниями!

На перепутье

Александр Лукашенко Иван Шилов © ИА REGNUM

Решил, в конце концов, пожаловаться — думай, кому!

А захотел броско закончить интервью, точно отбрось мысль о том, чтобы предлагать России вступить в Белоруссию!

Поэтому, раз уж в разговоре Александра Лукашенко с Алексеем Венедиктовым настойчиво обыгрывались намёки на то, что кто-то когда-то в России испугался, что белорусский президент может стать и президентом России, а также на то, что сейчас кто-то этого опасается, скажу так: такой президент, как Александр Лукашенко, России точно не нужен.

А соседей, как известно, не выбирают.

Рекомендую статьи:

  1. Новых проблем, слава Богу, нет, остальное решаемо: Что сказал Лукашенко об итогах сочинского визита к Путину? (19.5)
  2. «Белорусский социализм» заканчивается: Россия не может спасти Лукашенко от Лукашенко, а Белоруссию от Белоруссии. Что дальше? (19)
  3. Пора определяться: Истерика Батьки и Кº против полпреда России Бабича говорит о том, что Россия на правильном пути (17.4)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Политика
Общество

Никогда в истории России не было такой угрозы её национальной безопасности, как сейчас

Четверг, 26 Декабря 2019 г. 21:59 + в цитатник
26 Дек 2019

 

Общество

 

Демография

Профессор Гундаров о самой драматичной ситуации в истории страны:

Слишком много вреда нанесла нынешняя олигархическая власть, с задатками бандитского капитализма, России. Возрождать страну будет сложно: 53% молодых россиян готовы покинуть Родину. Уезжают и готовы покинуть Россию те, кто должен рожать, выводить страну из демографической ямы.

 

Так нас еще не убивали: С начала либеральных реформ Россия потеряла 34 млн человек

22 декабря 2019 г.

Майя Мамедова     Автор: Майя Мамедова

Материал комментируют:

 

 

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Есть нормативные акты, регулирующие рождаемость, смертность — все благополучие в стране. А чтобы, как говорит премьер-министр Дмитрий Медведев, «не прилетело по голове», кое-кто, кое-где у нас ловко манипулирует статистикой, подгоняя показатели. Но и они удивляют президента Владимира Путина. «У нас два таких спада было крупных в демографии. Страшно сказать, но у нас 1,1 был общий показатель рождаемости в 1943 — 1944 годах и в 1999-м. Как будто война была. Почти одно и то же. Представляете, какой спад!» — изумляется глава государства.

Но есть еще одна цифра: 53% молодых россиян готово навсегда покинуть страну. По данным же Росстата по итогам 2019 года естественная убыль населения России станет рекордно высокой за 11 лет — 259,6 тыс. человек. Основная причина сокращения населения — снижение рождаемости. Может, статистика и знает всё, но помалкивает, ведь претензии о провале демографической политики в России предъявлять надо нынешнему правительству. Что же им самим себя высечь? Какова всё-таки реальная демографическая ситуация в стране?

— Ситуация драматичная. Никогда в истории России не было такой угрозы её национальной безопасности, как сейчас, — считает доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, специалист в области демографии, социальной психологии, социальной инженерии и проектирование будущего Игорь Гундаров. — С начала либеральных реформ, если взять базовой точку отсчета 80-е годы, в мирное время у нас умерло 14 миллионов человек. Упала и рождаемость: ещё 20 миллионов нация потеряла не рожденных. Россию никогда так «не убивали», как при нынешнем режиме. 34 миллиона россиян — это демографический коллапс.

Отсюда и пенсионная реформа. Всё, что говорится властью о необходимости пенсионной реформы — это ложь, миф. «Победы» либералов на демографическом фронте привели к тому, что были уничтожены высокопрофессиональные кадры. Пенсионной реформой пытались спасти ситуацию, чтобы 10 млн. пенсионеров, которые уходили на пенсию, остались на работе, поскольку, повторю, профессионалов нет.



«СП»: — Какие факторы, кроме медицинских, влияют на рождаемость и смертность?

— С начала 90-х годов страна погрузилась в депрессию, в самобичевание: мы самые последние, отсталые. Это вызвало катастрофический рост смертности. Причина, главная, это духовное неблагополучие. Подчёркиваю, духовное — в светском понимании. Тоска, безысходность, чувство несвободы. Природа так запрограммировала животный мир, что в этом состоянии животные не размножаются. Вы сходите в зоопарк — там не рожают львицы, тигрицы — дикие коты. Почему? Ведь питание хорошее, уход хороший, спаривают элитных пары. А вот есть ощущение несвободы. Вот мы живём, страна живёт как в зоопарке. А в «зоопарке» размножаться мы не будем. И здесь налицо психогенная причина. То есть фактически идет эпидемия психогенного бесплодия.

«СП»: — А в чем суть такого явления, как каскадные демографические реакции? Какова их цикличность, влияние на развитие социума?

— Если внезапно падает сильно рождаемость, а она у нас упала на 1.200.000, то через 20 лет молодых людей 20-летнего возраста будет меньше на 1 млн. Волна прошла. Раз двукратно уменьшилось число молодых людей, значит, на 500.000 уменьшится число свадеб. Сейчас идет катастрофический обвал свадеб. Брачность упала процентов на 40. Если упало число свадеб, значит, уменьшится число рождений. Вот закончился первый каскад. Это примерно 93-й год, прибавляете 20 лет, получается примерно 2013−2015 год. И тут же начался второй: упала брачность, падать начинает рождаемость, следовательно, снова большой обвал. А через следующие 20 лет будет то же самое: раз упала сейчас рождаемость, уменьшится число молодёжи, уменьшится число свадеб и уменьшится число детишек.

Получается, что мы первый каскад проворонили. Власть, когда были представлены эти исследования, не поверила, и занимались одним трепом. А в ответ объявила о нацпроектах, которые совершенно не повлияли ни на смертность, ни на рождаемость. И вот наступил второй каскад. И если мы не поймём, что наступил 2 каскад, он автоматически через 20 лет запустит третий, и тогда в год будет рождаться всего 300.000 детей. А нам нужно 2,5 миллиона. И вот если мы провороним 3 каскад, а это примерно 53−55 годы — это совершенно рядом, то тогда уже Россия потеряет статус геополитического субъекта. С численностью рождения 300.000 человек невозможно управлять огромной территорией, на которой мы сейчас находимся.

«СП»: — С чем вы связываете явление каскадности?

— Запуск первой был, если говорить своим языком, это «прочная социально-экономическая политика» президента Ельцина и президента Путина. Отсюда ощущение тревоги, страха, безысходности, потеря смысла жизни. Понимаете, это как в трансплантологии: если ты пересаживаешь органы, не совпадающие по генам с организмом, то происходит отторжение и смерть. Вот то же самое сейчас: нам пытаются пересадить нашу душу, то есть старая душа ампутируются, она совковая, не цивилизованная, там ценности коллективизма и взаимопомощи, а сейчас нужно каждый сам по себе, выживает сильнейший. Эта пересадка сопровождается отторжением и фактически смертью в реале демографической ситуации в виде спада рождаемости и роста смертности. Вот оттуда и пошли каскады. А потом, запустив каскад, он сам автоматически воспроизводится. Вот в этом ужас каскадных реакций. Если мы не поймём, что они есть, то мы потеряем страну. Причём в ближайшие лет 50.

«СП»: — Насколько это осознает власть? Власть, непосредственно автор этой новой экономической политики, считает её успешной, благотворной, несмотря на то, что молодое поколение бежит из страны, не воспринимает нынешнюю модель развития экономики.

— Я советский человек и большая часть населения — советские люди. Я не ожидал, что мы так быстро убедимся в порочности этой модели. Сейчас совершенно очевидно, причём инициатором либеральной реформы, а кстати, главный либерал у нас Путин Владимир Владимирович, он до сих пор остаётся последним романтиком капитализма. На планете нет более и искреннего романтика капитализма, чем Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич. И они уже убеждаются в тупике, полном крахе: с демографией катастрофа, с экономикой катастрофа, с сельским хозяйством катастрофа — страна неуправляемая. Никто их указы не выполняет, губернаторы над ними смеются. Полная дискредитация существующей модели.

Есть угроза национальной безопасности. Но нет никаких решений власти. Она бессильна что-либо предложить и сделать. Вот трагедия нашего времени. Возможно, рождается новая общественно-экономическая формация левого, коммунистического толка? Не исключаю. Слишком много вреда нанесла нынешняя олигархическая власть, с задатками бандитского капитализма, России. Возрождать страну будет сложно: 53% молодых россиян готовы покинуть Родину. Уезжают те, кто должен рожать, выводить страну из демографической ямы.

Я заканчиваю монографию, она называется «Управление социальной атмосферой для демографического развития России». Мы пришли к выводу, что демография страдает от страдающего духа, а дух не понимает, он мечется, точно так же — полный хаос в голове сейчас у людей и полная безнадёга. Наука отстала от жизни, предполагая, что кроме капитализма и коммунизма ничего другого быть не может. А молодёжь не принимает капитализм, он ей противен. Отсюда и самоубийства взлетели. Но и возвращаться в «развитой социализм» никто не хочет. Это великое прошлое, но оно выработало свой исторический ресурс. И молодежи скучно жить в этом обществе, но и назад возвращаться — она тоже не вернётся.

Нужен свет в конце тоннеля. Нужны идеи, что рождается новая формация и молодым её строить — сюда побегут все, кто уехал. Знаю точно, что когда Лилия Брик уезжала, и её провожал Маяковский, она спрашивала: «Володя, что передать Парижу?» «Передай, что правда — здесь». Правда и сегодня должна в России рождаться. Для ее будущего, молодого поколения россиян.

«СП»: — Есть настороженность молодёжи перспективой «долгого государства Путина»?

— Конечно. Безнадёга и тоска на все мои следующие 70- 80 лет, считают молодые, которым при нынешней системе кумовства, коррупции никаких надежд на продвижение по социальной лестнице. А вот возможность оказаться в местах не столь отдаленных — конкретная реальность. Не смейте свое суждение иметь. «Московское дело» всколыхнуло молодежь. Потенциал этих возмущений далеко идущий.

Протесты только начинаются. Это наш внутренний бунт, но взрыв неизбежен. Возможны два варианта: либо это бессмысленный и беспощадный бунт, который всё разнесёт, не оставив камня на камне — это страшно. Либо, как у геологов, взрыв должен быть направленный: заложили патроны, взорвали дамбу. Взрыв должен быть созидательным, чтобы не перешел в «цветные революции», когда одних бандитов сменяют другие. Говорить об этом с действующей сегодня властью бесполезно. Нужно менять систему её формирования. Это как раз в рамках новой формации: занимаемся экономикой, социальной политикой и демографией…

Настала пора разработки технологии социальной. Конституция хорошая, особенно первые две главы. А почему не работает? Технологии нет. Что такое достойная власть? Кто изменяет понятия? Седьмая статья одна из ключевых: Россия — социальное государство, задача которого создание условий для достойной жизни. А что такое достойная жизнь? В каких единицах измеряется? Кто их собирает? Каков механизм обратной связи? И результат хорошей идеи зависает. Возвращаюсь к вопросу о власти, с ними говорить бесполезно: они великолепные исполнители существующего капиталистического строя.

Не может огромная страна ограничивать свое относительное благополучие, в большей степени мнимое, в границах одной Москвы. Благополучие Москвы — это наркотик, 30 серебряников, на которые власть нас пытается купить.

Рекомендую статьи:

  1. Кто и что стоит за очередной вспышкой «пацифизма» правительства: Почему угрозы национальной безопасности России растут, а военные расходы сокращаются? (24.6)
  2. Разведка была, есть и всегда будет важнейшим инструментом политики России в сфере национальной безопасности (21.7)
  3. К вопросу национальной безопасности России: Строительство баз и аэродромов в Арктике (19.8)
Рубрики:  Мысли вслух
Аналитика
Политика
Общество

Россия, год 2019: Что принёс этот год и чем сердце успокоится?

Вторник, 24 Декабря 2019 г. 20:09 + в цитатник
24 Дек 2019

 

Эволюция

Общество

 

От первого лица

Уходящий 2019 год был насыщенным, как и все предыдущие годы последнего переходного десятилетия. Однако в потоке событий стоит выделить не столько самые громкие, сколько самые значимые. Именно по ним можно спрогнозировать, куда движется Россия и какие глубинные изменения в ней происходят. А изменения эти настолько важные, что можно говорить о качественных сдвигах глобального масштаба.

 

Что изменилось в России за 2019 год

18 декабря 2019 г.

  Автор: Александр Халдей

Справка

Халдей Александр-  эксперт по переговорам, медиатор, преподаватель, бизнес-тренер, блогер и публицист. 25 лет опыт руководящей работы в сфере бизнеса и банковской деятельности.

Уходящий, 2019 год был насыщенным, как и все предыдущие годы последнего переходного десятилетия. Однако в потоке событий стоит выделить не столько самые громкие, сколько самые значимые. Именно по ним можно спрогнозировать, куда движется Россия и какие глубинные изменения в ней происходят. А изменения эти настолько важные, что можно говорить о качественных сдвигах глобального масштаба.

Первое, что нужно отметить — в России после серии громких общественно-политических реакций закрыта тема передачи двух островов курильской гряды Японии на условиях хрущёвского предложения. Сегодня ни у кого уже нет возможности в любой форме тестировать российское общество в отношении этого вопроса. Курилы навсегда остаются в составе России, и любые переговоры об этом грозят колоссальным политическим ущербом для тех, кто попытается снова начать их вести.

Закрытие курильского вопроса — это грандиозная победа патриотических сил, проявивших невиданную консолидацию и активность в ходе серии российско-японских переговоров по вопросу мирного договора. Курильский вопрос — это не только военная и экономическая проблема Дальнего Востока. Это предотвращение «открытия ящика Пандоры» — пересмотра итогов Второй мировой войны в рамках общей стратегии Запада на Российском направлении.

Если обсуждение курильской темы было зондированием способности общества противостоять соблазну японского нажима, то электорат показал способность взорваться по этой узловой теме. В Японии поняли: в России ни у кого нет мандата на обсуждение территориальных уступок и вопрос не в несговорчивости Сергея Лаврова. Само общество не допустит подобных сценариев. И это — критерий его зрелости и факт победы.

 

Курильские острова

Курильские острова Иван Шилов © ИА REGNUM

 

Одним из лидеров обсуждения недопустимости уступок по вопросам Курил стало информационное агентство REGNUM. С необычайной настойчивостью узкий круг его экспертов-профессионалов вскрывал суть японских инсинуаций, и это стало фактором серьёзного информационного давления на позицию российских дипломатов. Эти материалы широко тиражировались другими СМИ, и игнорировать проблему негативного отношения общества к теме Курил стало невозможным.

В целом курильский кейс стал мощным элементом идущего рывками процесса суверенизации российской политической элиты под нажимом общественного мнения. В центре темы суверенитета встал вопрос Курил, и если бы здесь были допущены колебания, в целом суверенитету России был бы нанесён существенный ущерб. То, что это было предотвращено, означает проявление высокой степени зрелости общества и наличие требований к продолжению курса на суверенитет.

Вторым по важности итогом уходящего года стало так называемое дело Ивана Голунова. И дело не в том, каких взглядов придерживается Голунов и в каких редакциях работает. Не из-за симпатии к взглядам Голунова в обществе возник стихийный протест на действия силовиков. Дело в том, что фальсифицировать материалы следствия и подбрасывать наркотики стало обычной практикой нечистоплотных представителей силовых ведомств.

 

Иван Голунов

Иван Голунов Иван Шилов © ИА REGNUM

 

На месте Голунова очень часто оказывались многие другие люди, если на их арест поступал заказ от авторитетного заказчика. Органы так часто бывали инструментом рейдерских атак и расправ с теми или иными оппонентами представителей элиты, что оказалось, что общество больше не в силах мириться с этим произволом. Последствия дела Голунова стали детонатором глубинных чисток в силовых структурах, началом процесса искоренения глубинной вертикальной коррупции, за что боялись браться годами и десятилетиями.

Посадки и аресты по коррупционным обвинениям в 2019 году пошли таким густым потоком, что не замечать этого не могут даже либеральные критики власти. Дело Голунова стало стартом мощной антикоррупционной кампании, в процессе которой власть очищалась, а общество качественно изменялось. Сегодня подбросить наркотики и на этом основании построить обвинение кому бы то ни было — уже чистое самоубийство.

И дело не в том, что антикоррупционная борьба — это всегда средство политической борьбы. Дело в том, что положительные результаты этого процесса касаются всего общества. С падением криминальности власти падает криминальность самого общества. А это — учитывая наследие «святых девяностых», до сих пор одна из наиболее актуальных политических задач.

 

Крымский мост

Крымский мост Дарья Антонова © ИА REGNUM

 

Третьим главным итогом уходящего года стал запуск движения поездов по Крымскому мосту. Россия показала способность реализовывать такие серьёзные геополитические реванши, что ответом на это стала ни много ни мало серия выходов США из нескольких важнейших договоров по ограничению вооружений.

И дело не в победе в Сирии или в возвращении Крыма, продвижении ЕАЭС и Союзного государства с Белоруссией. Дело в проявлении способности России отыгрывать глубочайшее геополитическое поражение в своей истории. И просто одним из символов такого восстановления из пепла стало начало движения поездов по Крымскому мосту.

Ведь в целом сначала должен был вернуться Крым, потом быть построен мост, потом по нему пошло автомобильное движение и вот сейчас — железнодорожное. Мост — не просто символ общей победы, это — средство военной логистики. Крым превратился в непотопляемый российский авианосец.

Приблизиться теперь к Чёрному морю НАТО не может ввиду гарантии уничтожения его флота. Российская рука простёрлась до самой Африки. А мост — это просто вишенка на торте, как принято сейчас говорить. Завершение строительства моста — это символ выполнения самых дерзких планов.

И всё это так взаимосвязано, что аналитики издания U.S. News выстроили цепочку самых влиятельных стран мира в таком порядке: США, Россия, Китай, Германия и Британия.

Место России по влиянию — второе после США. В это позиционирование стоит вдуматься самым серьёзным образом. Многое для такого продвижения было начато давно, но в 2019 году завершились многие ключевые процессы, приведшие к такому мнению наших «заклятых друзей».

Кто-то мог в 1996 или 1999 году, когда само существование России как целостного государства было под вопросом, такое представить? Думаю, единицы. Но сегодня страна возродилась в очередной раз в своей истории как птица Феникс из пепла распада. И это признанный военно-геополитический факт.

 

Атомный ледокол «Ямал»

Атомный ледокол «Ямал» Rosatom.ru

 

Четвёртым по значению итогом уходящего года стала постановка на вооружение армии целого ряда систем, обеспечивших не только качественный отрыв от США, но и сделавших невозможной реализацию любых планов нападения на Россию в долгосрочной перспективе.

Гиперзвук, прорывные технологии в подводном флоте, современные радиоэлектронные системы связи и подавления противника, новые принципы ракетного топлива — это и многое другое в 2019 году стало реальностью того мира, в котором Россия поставлена на второе место по могуществу. И в этом расчёте американцы ориентировались не на военную мощь, а на способность формировать глобальные экономические модели.

Как армия формирует модели экономики? Просто. Стоит лишь вспомнить, как военный атомный ледокольный флот России обеспечивает её позиции в Арктике. Не только охраняя месторождения нефти и газа, но и защищая Северный морской путь от американской военной угрозы. Глобальные транспортные коммуникации — это сфера экономического могущества, защищённая только военной силой.

Мы рассмотрели лишь некоторые итоги 2019 года, наиболее характерно представленные в тех или иных событиях. Разумеется, все эти интерпретации субъективны, и существует множество других фактов, которые так же характеризуют глубинные изменения, для которых накоплен потенциал. Например, продолжающийся спад промышленного производства, что характеризует кризис либеральной экономической модели в России.

Но это уже тема следующего материала, в котором будут рассмотрены экономические факторы, влияние которых носит глубинный и долгосрочный характер. 2019 год богат на подобного рода события, и, несомненно, понять, куда движется Россия, можно только используя совокупность всех фактов как позитивного, так и негативного содержания.

Именно тогда можно понять, как при всём наличии застарелых проблем страна сохраняет и накапливает потенциал поступательного движения. Движения вопреки сопротивлению и во многом даже благодаря этому сопротивлению. Ведь ничто не порождает такую энергию, как необходимость преодоления преграды.

Россия всегда развивается не благодаря, а вопреки. Наверное, именно потому на Западе так и не научились понимать Россию умом. На самом деле, они просто не умеют её чувствовать.

Рекомендую статьи:

  1. Уроки новейшей истории. Год 2019 должен стать годом больших перемен: Россия разворачивает успехи внешней политики на внутренние рельсы (22.5)
  2. Вести из санкционной кубышки: В чём реальная причина новых санкций, их последствия и чем Россия может ответить на этот абсурд? (21)
  3. Противостояние Россия-США, год 2018 и дальше в глубины будущего: Когда и чем всё успокоится? (20.2)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Аналитика
Политика
Экономика
Общество

Ода тридцатичетвёрке: До сих пор в строю. Марш-бросок Т-34 из времён ВОВ в день сегодняшний

Понедельник, 23 Декабря 2019 г. 23:06 + в цитатник
23 Дек 2019

 

Вечный огонь

Воинская Слава России

 

Страницы военной истории

80 лет назад, 19 декабря 1939 года, на вооружение Красной армии была принята легендарная «тридцатьчетверка». ТАСС — об истории ее создания, технических возможностях и достоинствах, которые позволили этой машине стать лучшей.

 

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/12/Т-34-Победные-вёрсты-войны.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/12/Т-34-Победные-вёрсты-войны.jpg 550w" style="border: 0px none; max-width: 510px; padding: 5px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; margin: 0px;" width="300" />

Победными вёрстами войны

 

 

Рождение «стального кулака». Почему танк Т-34 до сих пор в строю

19 декабря 2019 г.

Автор     Автор: Роман Азанов

Исключительный, простой, лучший и самый массовый — все эти эпитеты относятся к танку Т-34, который стал супероружием Красной армии во время Великой Отечественной войны и настоящей легендой — танком Победы. Именно с Т-34 до сих пор сравнивают свои проекты современные конструкторы бронетехники. Американский телеканал в программе Top Ten Tanks назвал его лучшим танком за всю историю мирового танкостроения. В некоторых армиях мира машину эксплуатируют до сих пор.

По данным Минобороны России, Т-34 считается лучшим танком своего времени, им установлен «десяток рекордов, которые, видимо, уже никогда не удастся превзойти». Это самый массовый выпуск в СССР боевых машин: с 1940 по 1945 год шесть советских заводов выпустили 58 681 танк. Это абсолютный, никем не побитый рекорд в мировом танкостроении.

«Во Второй мировой войне было три великих оружия: английская линейная пушка, немецкий самолет мессершмитт и советский танк Т-34. Однако если в первых двух случаях я знаю, кем и как это было сделано, то я совершенно не понимаю, как появился такой чудо-танк!» — восклицал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Рождение легенды

Советский средний танк Т-34 был разработан в 1937–1940 годах в конструкторском бюро завода №183 (ныне — Харьковский завод транспортного машиностроения им. Малышева). Первоначально боевая машина проектировалась в рамках развития конструкции легких колесно-гусеничных танков серии БТ, основанных на концепции быстроходных танков американского инженера Джона Уолтера Кристи.

«Машина рождалась достаточно тяжело, потому что в конце 1930-х годов достаточно сильно действовал репрессивный аппарат, который коснулся многих танкостроителей, — рассказал Дмитрий Колмаков, инженер-конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (УКБТМ, в составе „Уралвагонзавода“ госкорпорации „Ростех“). — В частности, когда начались работы по созданию нового среднего танка, Харьковский завод был практически парализован этими репрессиями. Тем не менее работы велись в очень быстрых темпах».

13 октября 1937 года автобронетанковое управление РККА выдало заводу тактико-технические требования к разработке колесно-гусеничного танка БТ-20 (А-20) боевым весом 13–14 т, с пушкой калибра 45 мм и толщиной брони от 16 до 25 мм. В мае 1938-го было предложено создать гусеничный танк с увеличенной до 30 мм лобовой броней и более мощным вооружением. Новый танк, получивший индекс А-32, разрабатывался одновременно с БТ-20, унаследовав его общую компоновку. Руководили работами по созданию А-32 конструктор Михаил Кошкин и его ближайшие помощники — Александр Морозов и Николай Кучеренко.

 

Танки Т-34 на Челябинском тракторном заводе, 1942 год ТАСС

Танки Т-34 на Челябинском тракторном заводе, 1942 год © ТАСС

 

Кошкин был прирожденным организатором. Энергия в нем прямо-таки клокотала, он был одержим новым танком и эту свою одержимость сумел передать всем нам. Человек с большой буквы. Его умение говорить с людьми, скромность, решительность в ответственные моменты работы были хорошим примером

(из воспоминаний современников о Кошкине)

В мае 1939 года были изготовлены опытные образцы БТ-20 и А-32. По итогам их испытаний 19 декабря 1939-го Комитет обороны при Совете народных комиссаров СССР постановил присвоить А-32 название Т-34 и принять его на вооружение с условием доработки: увеличения основного бронирования до 45 мм, улучшения обзорности, установки пушки калибра 76 мм и дополнительных пулеметов калибра 7,62 мм. Все новые образцы испытывали во время советско-финской войны 1939–1940 годов.

«Интерес состоит в том, что машина была принята на вооружение еще до того, как заводом был изготовлен опытный образец, а он был сделан лишь в январе-феврале 1940 года, — говорит инженер-конструктор УКБТМ. — Видимо, пришли к выводу, что нужно окончательно принимать решение по принятию машины на вооружение. Главный конструктор убедил. И в дальнейшем это и показало. На тот момент она была революционной машиной».

После прохождения всех испытаний на полигоне в подмосковной Кубинке в марте 1940 года два Т-34 осуществили пробег по маршруту Харьков — Москва — Харьков (750 км в одну сторону). И 17 марта в московском Кремле машины были продемонстрированы членам советского правительства во главе с Иосифом Сталиным. По воспоминаниям очевидцев, Сталин тогда сказал: «Это будет ласточка наших бронетанковых сил!» Так и произошло.

 

Производство Т-34 в Челябинске Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

Производство Т-34 в Челябинске © Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

 

С 31 марта 1940 года началось серийное производство Т-34 на заводе №183 и Сталинградском тракторном заводе (ныне — Волгоградский тракторный завод).

Однако «тридцатьчетверка» не только прославила своего «отца», но и стала причиной его смерти. Тот самый пробег оказался роковым. Весной 41-летний конструктор помогал вытаскивать танк из холодной воды, после чего в Харькове был госпитализирован с пневмонией. После смерти Кошкина от воспаления легких 26 сентября 1940-го доработками Т-34 руководил его заместитель Морозов. В 1942 году за создание танка три его создателя были удостоены Сталинской премии (Кошкин посмертно).

В отличие от сторонников всяких заумных решений мы исходили из того, что конструкция должна быть проста, не иметь ничего лишнего, случайного и надуманного. Сделать сложную машину, конечно, всегда легче, чем простую, которая далеко не каждому конструктору по плечу... Конструктивная простота танка Т-34 дала возможность в самый тяжелый для Родины момент не только иметь танки, но иметь их много, намного больше, чем имел противник

(из воспоминаний конструктора Морозова)

Всего к началу Великой Отечественной войны было изготовлено 1066 единиц Т-34. Однако после вторжения немецких войск производство танка развернули сразу на нескольких предприятиях: на заводе «Красное Сормово» (ныне — в Нижнем Новгороде), Челябинском тракторном заводе, «Уралмаше» (ныне — в Екатеринбурге), заводе №174 в Омске (ныне — Омский завод транспортного машиностроения) и Уральском танковом заводе №183 (сегодня — «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле). 18 декабря 1941 года с его конвейера сошел первый танк Т-34-76, затем на фронт ушел первый эшелон из 25 машин.

Производство Т-34 на Урале, 1944 год Sovfoto/Universal Images Group via Getty Images

Кстати, за годы войны на уральском заводе было собрано 25 914 боевых машин — больше, чем на всех предприятиях Германии вместе взятых. Ни один танковый завод в мире не имел такой производительности. С мая 1942 года с конвейера каждые 30 минут сходил танк (ежесуточно на фронт уходил эшелон бронемашин). Последний Т-34-85 сошел с заводского конвейера в феврале 1946 года. Здание, где изготавливали эти машины, сохранилось — сейчас здесь вагоносборочный конвейер.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Т-34

Длина без пушки — 5,92 м; ширина — 3 м; высота — от 2,41 до 2,72 м. Боевая масса — от 25,6 до 32 т; максимальная скорость по шоссе — 54 км/ч. Бронирование — до 45 мм (у машин образца 1940 года), до 90 мм в лобовой части башни у танков конца войны.

Оснащался дизельным двигателем В-2 мощностью 500 л.с., различными 76-миллиметровыми пушками (Л-11 образца 1938—1939 годов, Ф-34 1940-го), двумя пулеметами ДТ калибра 7,62 мм (один из пулеметов устанавливался в спаренной с пушкой установке, второй – в верхней лобовой бронеплите корпуса). Экипаж состоял из четырех человек – командира, механика-водителя, заряжающего и радиста-пулеметчика. В модификации Т-34-85 число членов экипажа выросло до пяти – появился отдельный наводчик орудия.

 

© Пресс-служба «Уралвагонзавода»

 

По словам руководителя УКБТМ Андрея Терликова, для своего времени танк получился новаторским: рациональные углы наклона броневых листов корпуса и башни, мощная пушка и дизельный двигатель. Вместе с тем, как выяснилось уже в ходе боев, Т-34 имел и серьезные недостатки. «Например, очень стесненные условия работы членов экипажа в башне, недостаточный обзор, несовершенная четырехскоростная коробка передач и сложность работы с ней. Не оправдала надежд система воздухоочистки и охлаждения двигателя. Вопросы возникли и к низкой технической надежности, качеству изготовления и сборки самой машины», — рассказывает он. И все это немедленно сказалось в самых тяжелых условиях первых двух лет войны.

Выдержка из отчета об испытаниях Т-34 на Абердинском полигоне в США в мае 1942 года: «Есть основания считать, что он обладает более высокими эксплуатационными скоростями, меньшим сопротивлением качению и лучшей проходимостью, чем американский танк М4, но уступает ему в тщательности изготовления и надежности в работе».

К началу 1942 года в целях совершенствования конструкции машины инженерами-конструкторами Уральского танкового завода №183 были внесены изменения в чертежи 770 деталей, а 1265 просто изъяли из конструкции. При этом, несмотря на короткие сроки и отсутствие экспериментальной проверки, ошибок выявлено не было.

«Т-34 произвел сенсацию»

В ходе Великой Отечественной войны Т-34 проявил себя как один из лучших танков своего времени. Он хорошо зарекомендовал себя благодаря простоте в производстве и обслуживании, был хорошо приспособлен к массовому производству. В начале войны 76,2-мм орудие было самым мощным среди боевых машин того же класса.

Отправной точкой к вершине танкового олимпа для Т-34 стала Сталинградская битва. Уже в середине ноября 1942-го уральские танки влились в 7-й танковый корпус и сразу приняли боевое крещение. Именно они освобождали от немцев Котельниково, где базировался штаб соединений фельдмаршала Манштейна. Благодаря их натиску 300-тысячная группировка гитлеровцев навсегда попрощалась с мыслью вырваться из Сталинградского котла.

 

Танк Т-34 в Сталинграде, 1943 год Sovfoto/Universal Images Group via Getty Images

Танк Т-34 в Сталинграде, 1943 год © Sovfoto/Universal Images Group via Getty Images

 

Т-34, по словам главы УКБТМ, до конца 1942 года в той или иной степени превосходил немецкие средние танки Pz. Kpfz III и Pz. Kpfz IV по уровню защищенности и мощности своего артиллерийского вооружения. "У пушки Ф-34 были явно лучшие характеристики по дальности и бронепробиваемости. Именно поэтому, несмотря на недостатки и дефекты, «тридцатьчетверка» произвела на противника ошеломляющее впечатление, — говорит Терликов. — Германия резко активизировала работы по созданию достойного «противоядия».

Имея технические недочеты, танк оказался еще и сложным в производстве. Для первых машин не хватало дизельных двигателей В-2, поэтому в 1941-м и в начале 1942 года Т-34 комплектовали бензиновыми моторами, которые требовали больше внимания к обслуживанию и чаще ломались. «Машина потеряла в мощности и подвижности. Проблему с серийным производством В-2 решили только к лету 1942 года», — отметил Терликов.

 

Т-34-85 форсирует водную преграду, 1944 год ТАСС

Т-34-85 форсирует водную преграду, 1944 год © ТАСС

 

Шла война не только на поле боя, но и между конструкторскими отделами противоборствующих сторон. Гитлеровские инженеры создали новые танки — Т-34 в сравнении с ними имел меньшую огневую мощь и нуждался в перевооружении. Поэтому в 1944-м был начат серийный выпуск модификации Т-34-85 с новой башней, усиленной броней и новым 85-мм орудием, которое позволяло вести дуэли с немецкими танками «Тигр» и «Пантера» на дальних дистанциях. Дифференцированная защита в сочетании с удачной формой броневых деталей и небольшой общей высотой машины превратили танк Т-34-85 в трудноуязвимую мишень на полях сражений.

Т-34 показал нашим, привыкшим к победам танкистам превосходство в вооружении, броне, маневренности... Танк Т-34 произвел сенсацию... Русские, создав исключительно удачный и совершенно новый тип танка, совершили большой скачок в области танкостроения. Появление новых машин на фронте произвело большой эффект. Попытка создать танк по образцу русского Т-34 после его тщательной проверки немецкими конструкторами оказалась неосуществимой

(Э. Шнейдер, немецкий специалист по военной технике)

 

Курская битва, 1943 год ТАСС

Курская битва, 1943 год © ТАСС

 

Уникальность Т-34, по мнению инженера-конструктора УКБТМ, заключалась в высоком уровне защищенности, наличии мощной пушки, высоких характеристиках подвижности и маневренности, проходимости, а также в простоте и обслуживании, эксплуатации и высокой технологичности. «Все это вместе и сделало машину уникальной и признанной всеми сторонами лучшим танком Второй мировой войны», — считает Колмаков. Случалось, что за 20–30 суток наступления усилиями ремонтников танк два-три раза возвращался в строй — ремонтировать Т-34 можно было прямо у фронтовой полосы.

 

Колонна танков Т-34-85, 1 мая 1945 года ТАСС

Колонна танков Т-34-85, 1 мая 1945 года © ТАСС

 

Когда у противника танки лучше — это страшно. Ты даешь полный газ, но твой танк слишком медленно набирает скорость. Русские танки такие быстрые, на близком расстоянии они успевают взмахнуть на холм или проскочить болото быстрее, чем ты сможешь развернуть башню...

(из воспоминаний немецкого офицера-танкиста)

«Они предвидели картину боя»

Баланс подвижности и бронезащиты у этой машины достигнут оригинальными для того времени решениями, которые впоследствии определили развитие всего мирового танкостроения. По мнению бывшего начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ Сергея Маева, Кошкин и его коллектив «единственные в преддверии Второй мировой войны <...> предвидели картину боя и поняли, каким должен быть танк, раньше, чем кто-либо другой».

Т-34 определил архитектуру бронетанковой техники практически всех танковых держав мира в послевоенный период

Сергей Маев, экс-начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, генерал-полковник

На базе Т-34 были созданы самоходные артиллерийские установки Су-122, Су-85, Су-100. На его шасси выпускалась и другая техника, в том числе огнеметный танк ОТ-34.



 

Всего было изготовлено более 84 тыс. танков Т-34 различных модификаций. Уже в 1947 году в советских Вооруженных силах их стали заменять новыми средними танками Т-54, однако официально Т-34-85 был снят с вооружения только в 1993 году. Т-34-85 — самый массовый танк за всю историю мирового танкостроения: всего за годы производства в разных странах было выпущено около 66 тысяч. Модификации Т-34 состояли на вооружении 46 стран.

 

Восстановленный памятник советским воинам — танк Т-34 на постаменте с надписью: "Благодарность советским освободителям от жителей общины Байльроде", Байльроде, Германия, 2019 год Антон Долгунов/ТАСС

Восстановленный памятник советским воинам — танк Т-34 на постаменте с надписью: «Благодарность советским освободителям от жителей общины Байльроде», Байльроде, Германия, 2019 год © Антон Долгунов/ТАСС

 

Кстати, Т-34 — первый средний танк, эксплуатировавшийся во всех климатических  поясах — от Заполярья до Южной Африки. Машины этого типа принимали участие во многих вооруженных конфликтах в Европе, Азии и Африке 1950–1980-х годов. Последним документированным случаем боевого применения Т-34 стало их использование во время вооруженного конфликта в Йемене.

И до сих пор Т-34 в строю. По данным справочника Military Balance, в 2018 году он числился на вооружении девяти стран: Вьетнама, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Йемена, Кубы, Лаоса, Республики Конго, КНДР и Намибии. По словам инженера-конструктора УКБТМ, все это — результат таланта коллектива рабочих, исследователей и инженеров, которые создали такую конструкцию машины и такие материалы, которые позволяют использовать Т-34 уже в течение 80 лет. «Машина простая и надежная, поэтому в том числе благодаря этому и находится в эксплуатации до сих пор», — добавляет Колмаков.

 

Танки Т-34-85 во время парада, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Екатеринбург, 2015 год Донат Сорокин/ТАСС

Танки Т-34-85 во время парада, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Екатеринбург, 2015 год © Донат Сорокин/ТАСС

 

В начале 2019 года партия из 30 лаосских Т-34 была передана российскому военному ведомству в рамках военно-технического сотрудничества. Внешние признаки переданных из Лаоса танков указывают на то, что в этой стране эксплуатировались машины не советского, а более позднего — чехословацкого производства. Отмечалось, что полученные танки планируется использовать при проведении парадов Победы в различных городах России, для обновления музейных экспозиций, а также для съемок фильмов о войне.



 

«Т-34 заслуживает быть отмеченным золотой надписью на рабочем столе конструктора — за успешное решение основной проблемы максимального соответствия эффективности вооружения и мобильности танка, его способности нанести уничтожающий удар, оставшись неуязвимым от удара противника... — писал английский журналист-историк Дуглас Орджилл. — Танк Т-34 был создан людьми, которые сумели увидеть поле боя середины ХХ века лучше, чем сумел это сделать кто-либо на Западе...»

 

Т-34 Министерство обороны РФ

Т-34 © Министерство обороны РФ

 

По мнению специалистов и экспертов, именно знаменитая «тридцатьчетверка» оказала воздействие на танкостроение всех стран. Ни один конструктор не создавал свой танк, не держа в уме параметры и достоинства нашего Т-34.

Рекомендую статьи:

  1. Легендарный марш-бросок на Приштину глазами участников: Часть I рассказывает Леонид Ивашов — один из разработчиков операции (20.4)
  2. Легендарный марш-бросок на Приштину глазами участников: Часть II рассказывает Евгений Бармянцев — руководитель операции в Косово (20.4)
  3. Интересные факты: Ту-214ОН в небе над США. Немного о договоре ДОН — история и день сегодняшний (17.6)
Рубрики:  Лента новостей
Интересные факты
Наука и техника
Армия и Флот

Подборка очаровательных фотографий с хвойными шишками от EmoSurf

Суббота, 21 Декабря 2019 г. 01:58 + в цитатник
20 Дек 2019
 

 

природа

Любимая природа


Фото

Фотогалерея

 

 

Как дышится легко в бору сосновом!
Он кажется смолистым срубом новым:
По гладким веткам белки скачут ловко,
Стволы, как медь горят по вечерам,
И дятла ярко-красная головка
Мелькает в сосняке то здесь, то там.

Шорыгина Т.

 

Красивые фото хвойных шишек

4 декабря 2019 г.

Картинки по запросу картинки emosurf.com     EmoSurf

Уже очень скоро новогоднее настроение окутает нас и наши дома наполнятся чудесным запахом хвои. А сейчас предлагаем вам полюбоваться красивыми хвойными шишками.

Рекомендую статьи:

  1. Архив фотографий. «Труд этот , Ваня, был страшно тяжёлый» (8.7)
  2. Подборка фантастически красивых пейзажей России (7.5)
  3. :-) 060 Криативная подборка объявлений: лифт дело серьёзное! (7)
Рубрики:  Лента новостей
Окружающий мир
Галерея. Фото. Видео

Щеневмерликам пришла пора срочно менять бандеровскую шапочку со свиными ушками на будёновку

Пятница, 20 Декабря 2019 г. 22:55 + в цитатник
20 Дек 2019

 

Мысль

Мысли вслух

 

Украина

 

Трамп натянет на голову Украине будёновку

18 декабря 2019 г.

    Автор: Александр Роджерс 

Справка

Александр Роджерс- экономист-кибернетик. философ, общественный деятель, аналитик, публицист. Блогер.

Как говорил Лебедев в «Свадьбе в Малиновке», «Власть скоро поменяется». И нужно срочно менять бандеровскую шапочку со свиными ушками на будёновку.

Рудольф Джулиани, бывший прокурор и личный адвокат Трампа, заявил, что у него есть доказательства того, что власть на Украине была захвачена администрацией экс-президента США Барака Обамы и её агентурной сетью во главе с экс-президентом Украины Петром Порошенко.

Порошенко и его соратники, по словам Джулиани, за пять лет после «евромайдана» вывели и украли из страны более $100 млрд.

Часть этих денег шла членам Демократической партии, в частности, Джо Байдену и Хиллари Клинтон. «70% отправлялось покровителям в США, 30% оставлял себе Порошенко и члены его режима».

Как говорит Анатолий Александрович Вассерман, «Прямым текстом»:

  • 1.Украина была незаконно захвачена преступным синдикатом под названием «Демократическая партия США» с помощью рейдерского захвата под названием «евромайдан».
  • 2. Страна перешла под внешнее управление, осуществляемое лицами, которых годами готовили в рамках деятельности организаций типа «USAid».
  • «Кровавый пастор» Турчинов, сайентолог Яценюк, Найем, Шустер, Притула, Вакарчук, Парубий, Гриценко и прочие мелкие тымчуки – все являются иностранными агентами и марионетками американских спецслужб.
  • 3. На майдане был уничтожен государственный суверенитет, а Украина превращена в колонию (которую сразу же принялись ожесточённо грабить, в результате чего только за 2014 год ВВП страны упал в два раза – со 177 до 84 миллиардов долларов).
  • 4. Как называются люди, которые помогают уничтожать суверенитет своей страны? Правильно, предателями и изменниками.
  • 5. Следовательно, сторонники евромайдана (поголовно) – предатели и изменники Родины.
  • 6. Единственными, кто оказал организованное сопротивление предателям, были жители Крыма и Донбасса. В других городах захватчики (а майданную власть нужно называть именно так) подавили сопротивление силой.
  • 7. Украинские «патриоты» и «националисты», поддерживающие американский оккупационный режим, являются компрадорами, манкуртами и коллаборационистами.
  • 8. Грабёж Украины осуществлялся под крики «Путин нападёт» и «Слава Украине». В результате из страны украли свыше 100 миллиардов долларов, превратив её в беднейшую страну Европы (это официальные данные).
  • 9. Зеленский и всё его правительство (включая большинство депутатов Рады) поголовно являются креатурами и марионетками Демпартии и Коломойского (который был одним из главных сообщников Клинтон и Байдена).
  • Но до упоротых не дошло, что Украина под внешним управлением, даже когда в правительстве были Супрун, Яресько и грузинские клоуны. Сомневаюсь, что дойдёт и сейчас.
  • 10. Настоящий патриот Украины должен стрелять не в Олеся Бузину или детей Донбасса, а в Турчинова и Авакова. Но нет патриотов на Украине.

Как писал Гоголь «Нэма козакив». Одни рабы и холуи.

Самое смешное, что

— те, кто больше всех орал про «зраду», сами оказались предателями;

— те, кто больше всех орал про «нерабы», оказались рабами;

— «ватники» с первого дня говорили правду.

Итак, мы зафиксировали текущий расклад.

Теперь, что будет дальше. Тоже крупными мазками.

Снова дадим слово Джулиани:

«Импичмент (Трампа)– часть прикрытия демократов… Также Национальный комитет Демократической партии США сговорился с Украиной уничтожить кандидата Трампа. Порошенко и его подельники прямо вмешивались в демократические выборы США и за это они ответят сполна».

Достаточно доступно?

Импичмента не будет, Трамп переизберётся и будет целенаправленно преследовать тех, кто пытался его свергнуть. Благо, законных оснований и доказательств хищений и прочих преступлений демократов предостаточно (люблю обличать преступления демократов).

В том числе будет уничтожать и украинских марионеток, которых Демпартия США использовала против него.

Частично сам, частично отдаст их России – это уже не принципиально.

Характерный момент: на днях на передаче у Соловьёва появился Давид Жвания. Главный любый друзь Ющенко, один из лидеров «оранжевого» майдана, долгое время сидевший в глубокой тени. И заявил, что «я не пересекал флажков, поэтому могу быть посредником в примирении Украины и России».

Понятно, что он не сам по себе, а представляет определённые «илитные» группировки. И его прислали искать возможность переобуться. То есть на Украине уже многие «илиты» осознают, что американская эпопея заканчивается.

Как говорил Лебедев в «Свадьбе в Малиновке», «Власть скоро поменяется». И нужно срочно менять бандеровскую шапочку со свиными ушками на будёновку.

А мы скоро займёмся исторической реконструкцией… буду косплеить дедушку, который работал в НКВД.

Рекомендую статьи:

  1. Мнение эксперта. Государству необходимо СРОЧНО менять кадровую политику: Пентагон разрабатывает стратегию ведения боевых действий «Троянский конь» (21.9)
  2. «#Щеневмерликам» впору «шить» деревянный макентош: Европа и США отказались от такой дорогостоящей содержанки, Россия тоже (21.2)
  3. Россия не создаёт проблем соседям. Пора менять эту стратегию (19.7)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Политика
Общество
Украина

Рукотворное чудо: О «живых» цветах из муранского стекла художницы Лилли Табассо

Четверг, 19 Декабря 2019 г. 20:07 + в цитатник
19 Дек 2019

 

Факт

Интересные факты

 

Общество

Лилла Табассо — талантливый дизайнер из Милана, которая изготавливает декоративные скульптуры цветов из муранского стекла. Образование биолога позволяет ей создавать гиперреалистичные произведения, удивительно повторяющие строение и детали живых цветов.

 

Лилла Табассо и ее живые цветы из стекла

29 ноября 2019 г.

Картинки по запросу картинки emosurf.com     EmoSurf

С первого взгляда может показаться, что работы Лиллы имеют декоративное преимущество вечного неувядания, но на самом деле художница создает полный жизненный цикл цветов: вместе со свежими и только распустившимися бутонами можно увидеть и увядшие, высохшие цветы. Творения художницы выглядят столь реалистично, что их сложно отличить от настоящих.



Рекомендую статьи:

  1. Сотворить чудо и создать радостное настроение себе и людям: Порой это так просто! (10)
  2. Инфографика: Вып. 015 Цветы. Когда, Кому, и Как Дарить?! (9)
  3. Главное за неделю [15-21 апреля, 2019]: Иронический пересказ и сатирическая аналитика основных мировых новостей с комментариями читателей. Сталин живее всех живых (7.9)
Рубрики:  Лента новостей
Интересные факты
Общество

Легенды авиации: Су-25 «Грач» — рабочая лошадка войны по-прежнему в строю и своих позиций не сдаёт

Четверг, 19 Декабря 2019 г. 07:47 + в цитатник
19 Дек 2019

 

Богатырь

Воинство Отечества

 

 

Бойцовские псы. Почему Россия и США не списывают тихоходные штурмовики

31 августа 2019 г.

Автор     Автор: Николай Протопопов

 

Штурмовики Су-25СМ3 во время летно-специальной подготовки экипажей штурмовиков авиационного полка Южного военного округа в Приморско-Ахтарске

© РИА Новости / Виталий Тимкив

 

Бронированный корпус, мощное вооружение и дозвуковая скорость полета — самолеты штурмовой авиации всегда находятся в самой гуще боевых действий. Один из самых известных представителей этого семейства — американский штурмовик A-10 Thunderbolt, известный как «бородавочник», — в строю уже более сорока лет, однако отказываться от него в США пока не планируют. Российский конкурент — Су-25 «Грач». О двух воздушных ветеранах, их сходстве и отличии — в материале РИА Новости.

Гром с небес

В августе стало известно, что американские генералы решили продлить срок службы «бородавочника». Более сотни A-10 Thunderbolt пройдут глубокую модернизацию. Это второй этап крупной программы американского ВПК по совершенствованию парка штурмовиков. Всего на вооружении стоит около трехсот таких машин.

«Бородавочник» создавался в конце 1960-х специально для поддержки сухопутных войск. Как показала война во Вьетнаме, ВВС не хватало хорошо защищенного самолета, способного нести мощное вооружение и точно бить по небольшим целям на земле.

 

Американский штурмовик A-10 Thunderbolt II (A-10 Тандерболт II)

© Flickr / Samuel King Jr Американский штурмовик A-10 Thunderbolt II (A-10 «Тандерболт» II)

 

Штурмовик впервые поднялся в воздух в 1972-м, на вооружение поступил в 1977-м. Конструктивно интересен тем, что построен вокруг семиствольной автоматической пушки. С ней определились довольно быстро, выбрав 30-миллиметровую скорострельную GAU-8, выпускающую до семидесяти бронебойных или осколочно-фугасных снарядов в секунду.

К самолету многие относились скептически, критиковали не только специфику и ограниченность его применения, но и неординарную внешность. Однако операция «Буря в пустыне» расставила все точки над i. Сто тридцать «бородавочников» стали чуть ли не главной ударной силой армии США, выполнив почти девять тысяч вылетов. На войска Саддама Хусейна обрушились тысячи неуправляемых ракет, а снаряды пушки с вращающимся стволом буквально распиливали иракскую бронетехнику. Штурмовики сожгли более трех тысяч танков и бронемашин. Американцы потеряли всего семь A-10.

 

Семиствольная автоматическая пушка GAU-8 Avenger на самолете A-10 Thunderbolt II

CC BY 3.0 / Mrkoww or Matthew Zalewski / Семиствольная автоматическая пушка GAU-8 Avenger на самолете A-10 Thunderbolt II

 

Такая разница в потерях обусловлена в том числе мощной броней штурмовиков. Кабина летчика расположена в передней части самолета и защищена бронированным стеклом. Сам пилот находится в своеобразной титановой ванне. Топливопроводы и системы управления также закрыты броней, что повышает живучесть машины. Кроме того, самолет оснащен системой управления двойного резервирования — при повреждении гидроусилителей летчик переходит на ручное тросовое управление элеронами и рулями высоты.

Главное вооружение — семиствольная пушка GAU-8 системы Гатлинга весом почти две тонны. Боекомплект — 1300 патронов с алюминиевыми гильзами и снарядами с урановым сердечником. Однако большая площадь крыла A-10 позволяет разместить на одиннадцати подвесках более семи тонн бомб, ракет, а также дополнительные пулеметы.

A-10 Thunderbolt применялся в большинстве крупных военных операций США. Конструкторы разработали также двухместный «бородавочник» для ночных и всепогодных полетов, беспилотный вариант. Однако эти машины в серию не пошли. Большую часть A-10 в середине нулевых модернизировали, оснастив современным цифровым оборудованием и лазерной системой наведения высокоточного оружия.

 

Самолет A-10 Thunderbolt II

© Фото : U.S. Air Force/ Master Sgt. William Greer Самолет A-10 Thunderbolt II

 

Птица свободного полета

Прямой и, наверное, единственный конкурент A-10 Thunderbolt — российский ударный штурмовик Су-25 «Грач». Его разработали примерно в то же время. На вооружение поступил в начале 1980-х, испытывался в Афганистане в боевых условиях. Военные быстро оценили и зауважали эту машину. Благодаря низкой скорости «Грачи» могли очень точно поражать малоразмерные наземные цели, что не удавалось более скоростным истребителям и бомбардировщикам.

Конструкторы создали настоящий летающий танк — у «Грача» высочайшие показатели живучести. Кабина пилота, как и у «бородавочника», защищена титаном, все важные системы управления дублируются и прикрыты дополнительными бронепластинами, топливные баки заполнены пенополиуретаном, что исключает пожар при их простреле. Двигатели выдерживают прямое попадание 23-миллиметрового снаряда.

 

Летно-специальная подготовка экипажей штурмовиков Су-25 в Краснодарском крае

© РИА Новости / Виталий Тимкив Летно-специальная подготовка экипажей штурмовиков Су-25 в Краснодарском крае

 

За годы Афганской войны штурмовики выполнили более шестидесяти тысяч боевых вылетов. Потери — двадцать три самолета. На сбитом Су-25, как правило, насчитывали по 80-90 пробоин. Но нередко «Грачи» возвращались на базу с более чем сотней повреждений от огня с земли, на одном двигателе, с изрешеченными крыльями. И ни одного взрыва топливных баков.

«Грач» переигрывает американский A-10 в маневренности. Простое, понятное и послушное управление позволяло работать в очень стесненных условиях горной местности и доставать укрепления моджахедов в узких ущельях, неуязвимых даже для артиллерии. Но при лучших скоростных характеристиках (крейсерская скорость Су-25 — 750 километров в час против 550 у «бородавочника») «сушка» проигрывает в дальности и продолжительности полета. Кроме того, А-10 берет на борт гораздо больше вооружения.

«Грачи» прошли несколько этапов модернизации. Самолеты последних модификаций Су-25СМ и Су-25СМ3 сохранили легендарную живучесть, но кардинально отличаются от предшественников внутренним оборудованием. Акцент сделан на современных прицельных и навигационных системах, комплексах защиты от средств ПВО противника и цифровых системах связи. Эти штурмовики эффективно применяют не только свободнопадающие бомбы и неуправляемые ракеты, но и корректируемые авиабомбы, и управляемые ракеты «воздух — воздух».

 

Штурмовик Су-25 ВКС РФ на командно-штабных учениях коллективных сил ОДКБ Взаимодействие-2018. 11 октбря 2018

© РИА Новости / Михаил Воскресенский Штурмовик Су-25 ВКС России на командно-штабных учениях коллективных сил ОДКБ «Взаимодействие-2018». 11 октября 2018

 

Ветераны снова в строю

Некоторые эксперты считают, что с появлением высокоточного оружия тихоходные штурмовики устарели. Но Су-25 «Грач», как и A-10 Thunderbolt, доказали свою актуальность в ходе выполнения боевых задач на Ближнем Востоке в последние годы.

Модернизированные «сушки» ВКС России работают в Сирии и днем и ночью. В наиболее активные фазы операции самолеты поднимались в воздух до десяти раз в сутки. Причем Су-25 часто используют не как штурмовик, а как классический бомбардировщик, с больших высот. Штурмовики и уничтожают заранее разведенные цели, и вылетают на свободную охоту. Су-25 наравне с более мощными бомбардировщиками Су-24 и Су-34 внесли весомый вклад в ликвидацию командных пунктов и складов террористов, уничтожение всех видов техники и живой силы боевиков.

 

Самолеты A-10 II Thunderbolt ВВС США на авиабазе Лажеш на острове Терсейра, Португалия

© Фото : U.S. Air Force / Tech. Sgt. Paul Villanueva II Самолеты A-10 II Thunderbolt ВВС США на авиабазе Лажеш на острове Терсейра, Португалия

 

A-10 Thunderbolt тоже поддерживают наземные силы американцев и в Сирии, и в Ираке, и в Афганистане. Хотя совсем недавно в Пентагоне хотели списать всех «бородавочников», военное руководство страны приняло другое решение. Судя по всему, штурмовая авиация прослужит еще долгие годы.

 

Штурмовик Су-25 на одном из военных аэродромов Краснодарского края после многодневной командировки в Сирии

© РИА Новости / Сергей Пивоваров Штурмовик Су-25 на одном из военных аэродромов Краснодарского края после многодневной командировки в Сирии

 

Рекомендую статьи:

  1. Небесный долгожитель АН-2: Русская рабочая лошадка авиации (23.2)
  2. Они ковали Победу: Легенды авиации. Ахтунг! Покрышкин! (18.5)
  3. Герои Отечества: «Бешеная» рота Алексея Ефентьева («Гюрза») — легенды Первой чеченской войны (16.2)
Рубрики:  Лента новостей
Армия и Флот

Любимые блюда детства в рецептах от Елены Чекаловой

Среда, 18 Декабря 2019 г. 15:12 + в цитатник
18 Дек 2019

 

Еда

Готовим дома

 

Комфортная еда — один из самых актуальных трендов последних двух лет. Она простая, понятная и демократичная. Растет популярность фуд-холлов, фуд-моллов и всевозможных фуд-кортов, куда приходят компаниями не за гастрономическими изысками, а за настроением и общением.

Об авторе статьи: Елена Чекалова — Телеведущая, гастрономический обозреватель, автор трех книг-бестселлеров о мировой кухне.

 

Согреться воспоминаниями

18 февраля 2019 г.

     Автор: ЧЕКАЛОВА Елена

Гороховая похлебка, томатный суп, пастуший пирог и зимний грушевый торт.

Для многих россиян, особенно молодых и активных, обед или ужин вне дома уже давно — не праздник, а повседневность. Зато особый случай — пригласить друзей домой или на дачу, приготовить что-то самим, да еще по семейным рецептам. И у нас, и на Западе любимые блюда детства ценятся все больше, но готовят их часто так, что мамы и бабушки свою стряпню вряд ли бы в них узнали.

Европейцы и американцы явно устали от усложненной и дорогой ресторанной еды. Не случайно новый мировой рейтинг в области гастрономии The World Restaurant Awards (первое награждение пройдет в Париже 18 февраля), который собирается стать альтернативой и гиду Мишлен, и The World’s 50 Best Restaurants, номинировал в том числе и совсем небольшие недорогие семейные заведения и даже ввел особые премии для ресторанов с простыми подачами вкусных и здоровых блюд — Tweezer-Free Kitchen (Кухня без пинцета), а также для шефов, готовящих исключительно из сезонных продуктов местных фермеров.

Сейчас и в России мало кого поразишь заморскими деликатесами, но простые органические овощи ценятся отечественными фуди точно не меньше, чем фуа-гра и трюфели.

Мы, как и европейцы, поняли, что качество ингредиентов ценнее, чем «заумная» стряпня с многосоставными соусами.

Вот и в недавно открывшемся и тут же ставшим самым модным заведением Москвы «Сахалине» в центре меню — свежайшие российские морепродукты, которые подаются в нарочито натуральном виде, — без тепловой обработки или после деликатной низкотемпературной готовки, с легкими нежирными и не перегруженными специями соусами, едва оттеняющими природные достоинства.

И у нас, и на Западе желание вернуться к простой и здоровой трапезе — это еще и ответ на растущие стрессы ХХI века. Экономическая нестабильность, постоянные национальные и международные кризисы и конфликты, ощущение неопределенности будущего — все это заставляет нас искать безопасные и уютные гавани. Одна из безусловных — простое и доступное застолье с семьей и друзьями.

На западе, особенно в США, еду, которая напоминает о доме, о каких-то приятных моментах жизни и может успокоить, называют комфортной. У нас — согревающей.

Прежде всего потому, что низкое серое небо, пронизывающий ветер и промозглость — главная российская погода, вечный «февраль, достать чернил и плакать».

Испокон веков основа нашей национальной кухни — наваристые похлебки. Они быстро согревают и поднимают настроение, особенно если с «тепленьким» пропустить рюмку чего покрепче. Именно так часто поступал мой отец: большая тарелка щей, борща, горохового с копченостями или грибного да рюмка водки, а так называемое «второе» уже не обязательно.

Наши мужики до сих пор, особенно зимой, предпочитают насыщенные и густые пряные мясные похлебки. Такое «первое» может быть настоящим лекарством. Ведь в старину от простуды лечили прежде всего куриным бульоном.

Даже само слово «ресторан» произошло от латинского restauro, что значит «восстанавливать силы», и на вывеске первого в мире парижского заведения (1765 год), которое решило именовать себя «рестораном» было выведено изречение «Venite ad me omnes, qui stomacho laboratis et ego restaurabo vos» — буквально означающее: «Придите ко мне все страждущие желудком — и я вас восстановлю».

Его владелец — некий Буланже, прежде всего, предлагал гостям крепкие домашние бульоны. Недавно в Париже на Монмартре открыли Le Bouillon Pigalle — демократичное заведение, где можно отлично пообедать за €10−15.

В меню — вся французская домашняя классика: пот-о-фе, беф Бугиньон, запеченные мозговые косточки, разные потроха, свежая хрустящая редиска с петрушечным сливочным маслом, яйца «Мимоза», эклеры, профитроли.

Все просто, смачно и задорно.

Попасть сюда, кстати, не так-то просто: еще до открытия перед дверью собирается толпа страждущих. Ведь в наваристых супах, насыщенных тушениях и знакомых с детства блюдах есть главный и такой необходимый жителям мегаполисов вкус дома, заботы и тепла.

Всегда считалось, что комфортная еда, как бы возвращающая к детским удовольствиям, должны быть непременно сливочной и калорийной.

Кисло-сладкая свинина с жировыми прожилками, глазированные ребрышки с жареной картошкой, томленая баранина с пюре, где масла едва ли не 50%, всевозможные запеканки и гратены под густыми богатыми кремовыми соусами, ореховые и шоколадные десерты — с этими блюдами мы расслабляемся, с ними удобно, как в домашних тапочках.

 

© Личный архив Елены Чекаловой

 

Помню, как долго мои дети были привязаны к здоровенным порциям запеченных и таких соблазнительно сочных, хлюпающих сыром макарон с хрустящей золотисто-коричневой корочкой.

Я до сих пор не знаю ребенка, который не станет это есть, а взрослых могут удержать разве что только мысли о лишних килограммах. Это вожделенное блюдо во всем мире называют mac&cheese (мак энд чиз).

Да, оно очень калорийное, но детям, особенно заводным, это не страшно.

Что же касается взрослых, то жиры и углеводы действительно помогают перенести стрессы, хотя, как говорит современная диетология, эта помощь скорее не физическая, а психологическая — в том смысле, что опять же связана с воспоминаниями о детстве, когда мы чувствовали себя в полной безопасности.

И все же сегодня концепция комфортной еды постепенно меняется. Ведь теперь мы можем найти более качественные продукты, чем те, что были на кухнях наших мам и бабушек. Я с содроганием вспоминаю залитые майонезом советские салаты и запеканки, до приторности сладкие и жирные кремы.

Теперь у нас есть вполне приличная отечественная моцарелла, страчателла, козий сыр, отличное органическое мясо и птица, свежие травы и овощи даже в конце зимы.

Нет ничего катастрофически плохого в хорошо исполненных комбинациях из крахмала и сливок или в совсем не постных томленых бараньих голяшках. Но зачем этим ограничиваться?

Ведь мы уже понимаем, что пища, которая слишком тяжела для желудка, часто совсем не легка для души.

Современная комфортная еда — она более умная и веселая, согревающие блюда не обязательно должны быть плотными и жирными. Когда я сегодня делаю мак энд чиз, то чаще заменяю половину сырного соуса тыквенным пюре, а треть макарон — брокколи или цветной капустой.

Плотность крепкого мясного бульона в супах можно восполнить интересным сочетанием ароматических трав и специй, жирные майонезные заправки поменять на легкие соусы на основе сока цитрусовых и оливкового масла.

И если хочется комфортно, но во всех смыслах здорово питаться зимой, вовсе не обязательно покупать дорогущие огурцы и помидоры — куда более полезны и очень хороши салаты с крупами, орехами и запеченными зимними корнеплодами.

Мы теперь много путешествуем и знаем, как в азиатских кухнях умеют разжечь не жиром, а чесноком, имбирем, зеленым луком, перцем чили и прочими витаминами.

Впрочем, я вовсе не следую правилу «сбрось маму с поезда». В моей домашней кухне есть чудесные семейные рецепты, а есть мои собственные, и я только радуюсь, когда дети готовят что-то свое. Ведь у каждого поколения своя комфортная еда.

Гороховая похлебка моей мамы

Густой гороховый суп с копченостями — лучшая зимняя похлебка. Она одна может заменить целый обед — и накормит, и согреет. Как и щи с грибным супом, это любимая мужская еда, которая на следующий день становится еще вкуснее.

 

© Личный архив Елены Чекаловой

 

Желтый лущеный горох и копчености — брак, заключенный на небесах.

Лучше всего подойдет копченая или варено-копченая рулька с кожей. Горох можно брать и целый, и колотый. Последний варится быстрее, и его не нужно замачивать заранее. Гороховую похлебку я люблю эффектно подавать в черном хлебе: вынуть из буханки весь мякиш, смазать изнутри слегка взбитым белком и подсушить в духовке.

Что нужно:

  • 1 кг копченой свиной рульки на кости,
  • 250 г цельного сухого желтого гороха,
  • 2 небольших луковицы,
  • 1 средняя морковка,
  • 1 черешок сельдерея,
  • 100 г корня сельдерея,
  • 1 корень петрушки,
  • 3−4 зубчика чеснока,
  • 2−3 ст. л. оливкового масла,
  • 2 лавровых листа,
  • 1 ч. л. черного перца горошком,
  • 0,5 ч. л. копченой паприки (по желанию), соль.

Для подачи: чеснок, свежая петрушка и мята.

Что делать:

  • Горох промыть, залить холодной водой и оставить на пять часов. Потом откинуть на дуршлаг и промыть.
  • С рульки срезать кожу и мясо. Мясо нарезать небольшими кусочками. Кость, кожу и горох сложить в кастрюлю. Залить водой так, чтобы все было покрыто, и довести до кипения.
  • Снять пену, уменьшить огонь, добавить одну луковицу (можно не очищая) и варить примерно один час, пока горох не будет легко растираться пальцами. Снять варево с огня, полностью остудить и поставить в холодильник, чтобы потом легко убрать весь жир (кость и кожу выбросить).
  • Очистить и нарезать мелкими кубиками морковь, оставшуюся луковицу, черешки сельдерея, корень петрушки и чеснок. Разогреть в глубокой сковородке оливковое масло и обжарить подготовленные овощи на слабом огне, помешивая.
  • Отложить из кастрюли треть готового гороха и добавить обжаренные овощи. Довести содержимое кастрюли до кипения, уменьшить огонь и оставить томиться на 20 минут.
  • Пюрировать содержимое кастрюли погружным блендером. Добавить отложенный цельный горох и кусочки мяса. Похлебка должна быть консистенции жидкой сметаны, но не каши. Если получилось слишком густо, надо развести кипящей водой до нужной консистенции. Поставить на небольшой огонь, помешивая, довести до кипения. Приправить солью и перцем.
  • Перед подачей разогреть похлебку, помешивая, на медленном огне и заправить толченым в ступке чесноком, щепоткой молотой копченой паприки и мелко нарезанными листиками петрушки и мяты.

Мой томатный суп

В мире томатный суп так любим и знаменит, что великий и ужасный авангардист Энди Уорхол нарисовал целую гору одинаковых дешевых банок "Tomato soup”, и его плакат стал символом эпохи массового потребления.

 

© Личный архив Елены Чекаловой

 

Но настоящий домашний томатный суп — скорее, символ рукотворности и эталон безыскусности. Его вариантов — море, у моего любимого — средиземноморские корни. Он легкий и живописный, особенно если добавите маленькие осьминожки или любую смесь морепродуктов.

В нем есть баланс нежности и остроты. Делаешь глоток и вдруг с ужасом понимаешь, что в тарелке осталось на одну ложку, а в кастрюле на одну тарелку меньше. Как в самые счастливые дни жизни вдруг ловишь себя на мысли, что вот уже и этот день уходит безвозвратно.

Что нужно:

  • 1 кг консервированных помидоров без кожи,
  • 3 головки чеснока, 0,5 ч. л. сухого острого красного перца,
  • немного копченого перца, сухие прованские травы и сухой орегано,
  • 1 л рыбного или овощного бульона,
  • 2 луковицы,
  • ¾ стакана жирных сливок,
  • 2 ст. л. муки,
  • соль,
  • сливочное и оливковое масло.

Для подачи: один пакет замороженной смеси морепродуктов (мини-осьминожки, кальмары, мидии), вяленные помидоры, зелень, маслины.

Что делать:

  • Консервированные помидоры нарезать и вдвое уварить.
  • Чеснок прямо в шелухе завернуть в фольгу и до мягкости запечь в духовке, нагретой до 200 градусов. Готовый чеснок очистить.
  • Лук потомить в сливочном масле. Когда он станет немного золотистым, посыпать мукой и потомить еще немного.
  • Пюрировать блендером помидоры с чесноком и луком, добавив бульон.
  • Вылить суп-пюре в кастрюлю, добавить сливки, посолить по вкусу, приправить пряными травами, красным и копченым перцем — довести до кипения и поварить 5−7 минут.
  • Тем временем бланшировать (опустить в кипяток и пару минут проварить) морепродукты.
  • Крем-суп вылить в тарелку, украсить морепродуктами (70 г на каждую порцию), вялеными томатами, нарезанными оливками и зеленью.

Мой пастуший пирог

Пастуший пирог — классика английской кухни. На самом деле никакого теста в нем нет — это запеканка, которая очень нужна голодным и страждущим домашнего тепла людям. Почему тогда так называется? Пирог в том смысле, что будут слои. А пастуший, потому что изначально готовился из дешевых бараньих обрезков, которые оставались у пастухов после разделки туш. Из них делали рагу и запекали под «одеялом» из картофельного пюре.

 

© Личный архив Елены Чекаловой

 

Теперь в Лондоне уже есть заведения, где традиционный пастуший пирог с ягнятиной или говядиной превратился в «пирог садовника» — с запеченными бейби-овощами. Я тоже готовлю облегченный вариант: с рыбой вместо мяса и с картофельно-яблочно-сельдереевым пюре. Ведь чисто картофельное — штука очень калорийная. А если заменить в нем большую часть картошки сельдереем и яблоками, получится и легче, и вкуснее, особенно в сочетании с рыбой.

Что нужно:

  • 800 г филе трески, камбалы или палтуса,
  • 300 г корня сельдерея,
  • 300 г зеленых яблок (лучше сорта Грэни Смит),
  • 300 г картофеля,
  • 2 средних морковки,
  • 2 средних луковицы,
  • 2−3 зубчика чеснока,
  • цедра лимона,
  • 600 мл молока,
  • 3 ст. л. муки,
  • 4 ст. л. нарезанной петрушки,
  • 4 ст. л. натертого сыра (чеддер, пармезан),
  • 2 ч. л. горчицы с зернами,
  • 60 г сливочного масла,
  • 3 столовые ложки оливкового масла,
  • соль,
  • свежемолотый черный перец.

Что делать:

  • Приготовить пюре. Яблоки, картофель и сельдерей нужно почистить и нарезать кубиками. Выложить в кастрюлю вначале кубики картофеля и сельдерея — залить молоком, довести до кипения и варить почти до готовности (20 минут после закипания). Добавить кубики яблок (если нужно, влить немного воды, чтобы и сельдерей, и яблоки были полностью прикрыты жидкостью) — варить еще десять минут. После этого откинуть овощи и яблоки на дуршлаг, установленный над кастрюлей, чтобы сохранить молочный отвар. Пюрировать яблоки и сельдерей погружным блендером, добавив цедру лимона, сливочное масло, и немного молочного отвара (пюре должно получиться консистенции 15-процентной сметаны). Посолить и поперчить по вкусу.
  • Подготовить рыбу. Поставить на огонь кастрюлю с оставшимся молочным отваром (если нужно добавить немного воды), довести до кипения и добавить филе рыбы (можно не размораживать). Снова довести до закипания, убавить огонь и варить 10−12 минут. Когда рыба остынет, поломать на кусочки.
  • Подготовить овощи. Нарезать лук и морковь, измельчить чеснок. Поставить на средний огонь глубокую сковородку, налить немного растительного масла — обжарить овощи до золотистого цвета. Посыпать мукой — обжарить еще минуту. Постоянно помешивая, понемногу влить молочный отвар — томить до загустения. Посолить, добавить горчицу и петрушку.
  • Выложить в сковородку рыбу, посыпать натертым сыром — аккуратно все перемешать и распределить по дну. Сверху закрыть «одеялом» из пюре. Я обычно отсаживаю его с помощью кондитерского мешка красивыми концентрическими кругами.
  • Запекать рыбный пастуший пирог минут 20−25 в духовке, нагретой до 200 °С.

Зимний грушевый торт

Летом я обычно пеку «корзиночки» с ягодами, осенью — со сливами, а зимой — с твердыми сочными грушами, которые очень хороши с миндальным франжипаном, — это странное слово созвучно слову «марципан».

 

© Личный архив Елены Чекаловой

 

На самом деле, франжипан действительно напоминает марципан — и по аромату, и по вкусу: в основе миндаль с сахаром. Говорят, так звали одного итальянского графа, который изобрел рецепт. И, мол, он подарил рецепт этого изумительного крема с пьянящим ароматом Екатерине Медичи, когда та уезжала во Францию, чтобы выйти замуж за французского короля.

Густой, похожий на пасту франжипан получится более легким, если его смешать с простым кондитерским кремом.

Для теста:

  • 250 г муки,
  • 140 г холодного сл масла,
  • 2 желтка,
  • 2 ст. л. молока,
  • 1/3 ч. л. соли,
  • 70 г сахара.

Для кондитерского крема:

  • 200 мл молока,
  • 2 желтка,
  • 50 г сахарного песка,
  • 20 г кукурузного крахмала,
  • ванильный экстракт.

Для миндального крема:

  • 70 г мягкого сл масла,
  • 40 г сахарной пудры,
  • 100 г миндальной муки,
  • 1 яйцо,
  • 2 ст. л. коньяка или рома,
  • миндальный экстракт.

Для начинки:

  • 5 твердых груш,
  • сахарный сироп (50 мл воды, 250 г сахара),
  • поджаренные миндальные лепестки.

Что делать:

  • Холодное масло натереть на крупной терке. Смешать с мукой и растереть до крошек — сложить кучкой, в середине сделать углубление. Хорошо взбить желтки с сахаром и солью, потом добавить молоко — вылить смесь в углубление. Пальцами втереть яичную болтушку в мучную крошку. Слепить шар (если тесто плохо держится, добавить немного воды). Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник на час.
  • Подготовить груши. Очистить и разрезать каждую на восемь долек. Залить сиропом и довести до кипения — немного потушить (пять минут), затем откинуть на дуршлаг.
  • Приготовить кондитерский крем. Налить молоко в кастрюльку и довести до кипения, добавив ванильный экстракт. Взбивать желтки с сахаром, пока смесь не побелеет, не уплотнится и не увеличится в объеме. Помешивая, добавить кукурузный крахмал и очень постепенно вливать, интенсивно помешивая, горячее молоко. Перелить молочную смесь обратно в кастрюльку и нагревать на медленном огне, постоянно помешивая, пока крем не загустеет (примерно три миинуты). Дать ему остыть.
  • Приготовить миндальный крем. Сливочное масло взбить (насадка «венчик») с сахарной пудрой добела. Потом добавить миндальную муку и яйцо — все растереть до гладкости. В полученную смесь влить алкоголь и перемешать. Соединить с заварным кремом. Добавить миндальный экстракт
  • Поставить духовку на 180 градусов. Раскатать тонко тесто, намотать на скалку и перенести на низкую форму со съемным дном. Проткнуть тесто вилкой во многих местах. Сверху выложить и равномерно распределить миндальный крем. На него по кругу выложить дольки груш ребром вверх.
  • Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 45 минут.
  • В последние пять минут посыпать миндальными лепестками.

Рекомендую статьи:

  1. Любимые блюда: А не съесть ли нам хрустящий кусочек жаренной камбалы? (19.9)
  2. Забытые рецепты детства: Ностальгия по школьному повару (15.1)
  3. Яблочный пирог: Неожиданный вариант классического блюда (14)
Рубрики:  Общество
Кулинария



Процитировано 1 раз

Елена Чекалова: Опровергаем миф о консервах как продуктах второго сорта. Вкуснятина, да ещё какая!

Среда, 18 Декабря 2019 г. 02:57 + в цитатник
17 Дек 2019

 

Еда

Готовим дома

 

Об авторе статьи: Елена Чекалова — Телеведущая, гастрономический обозреватель, автор трех книг-бестселлеров о мировой кухне.

 

Кухня из стенного шкафа

22 ноября 2019 г.

     Автор: ЧЕКАЛОВА Елена

Елена Чекалова — о том, что предубеждения против консервов ничем не оправданы.

 

 

Нет ничего вкуснее местных сезонных продуктов. Что может быть лучше весенних трав, июльской клубники, августовских грунтовых помидоров или октябрьской тыквы? Но довольно часто я делаю еду из банок, которые стоят в стенном шкафу. Поверьте, из консервов тоже можно приготовить отличные свежие блюда и сберечь наш главный дефицит — время.

Бывает и так: возвращаешься домой из командировки или какой-то поездки к пустому холодильнику. Там где-то по углам завалялось три-четыре луковицы, две морковки и головка чеснока. А то и вовсе ничего. Меня это совсем не смущает: дома всегда припасены спасительные банки.

Когда-то в советское время мои родители скупали тушенку в неимоверных количествах из-за постоянного дефицита свежего мяса. Потом, когда дефицит кончился, у меня к консервам, особенно к мясным, долго было стойкое предубеждение.

У нас многие так считают: консервы — продукты второго сорта. Но так ли это на самом деле?

«Благодетель человечества»

Во всех странах издавна занимались заготовками. В России солили овощи, мясо, варили и сушили ягоды. Но саму консервную банку придумал в начале ХIХ века французский ученый Николя Аппер. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона так описывал суть его изобретения:

«Аппер рекомендует для сохранения мясных и растительных припасов положить приготовленные припасы в белые жестянки, герметически закрыть их и кипятить в соленой воде от ½ часа до 4 часов, смотря по величине жестянки, и, нагрев несколько более 100 °С, оставить их в таком виде сохраняться. Этот способ был изобретен Франсуа Аппером в 1804 г.; в 1809 г. он представил его в Общество поощрения искусств в Париже, где для исследования назначили особую комиссию. Произведенные опыты доказали, что в течение 8 месяцев прекрасно сохранились: мясо с подливкой, крепкий бульон, молоко, зеленый горошек, бобы, вишни, абрикосы».

Открытие Николя Аппера пришлось очень кстати для Наполеона: он брал консервы в походы, в том числе в Россию. Император удостоил Аппера звания «благодетель человечества». Для армии, военных походов и научных экспедиций еда из банок стала надежным, безопасным и удобным для транспортировки питанием с высоким содержанием необходимых белков, жиров и углеводов.

 

© Shutterstock/FOTODOM

 

Известен такой курьез: часть консервов, произведенных в 1815 году в России для кругосветной морской экспедиции Отто Коцебу, была оставлена во льдах, а спустя 90 лет банки нашли — и ка­чество их оказалось вполне удовлетвори­тельным. В 1967 году в Великобритании был организован специальный светский ужин из консервов: на стол подали еду, приготовленную из банок, много лет пролежавших в хорошо закрытых коробках и в специальных ледниках. На   закуску — паштет, изготовленный в 1900 году; на второе — баранья ножка, зажаренная еще на полстолетия раньше — в 1849 году; на десерт — пудинг, испеченный в 1823 году.  И наконец, самый свежий продукт — шоколад 1915 года рождения. В конце ужина публика рукоплескала качеству блюд.

Практичность консервов

Особенно пристрастились к консервам в США: банки вы встретите в большинстве рецептов американских кулинарных книг. Если, к примеру, хочешь сделать традиционный для Дня благодарения тыквенный чизкейк, тебе никто не посоветует чистить и запекать тыкву: ачем лишний труд, когда можно купить недорогое и прекрасное готовое тыквенное пюре?

 

Том-ям из тыквенного пюре Личный архив Елены Чекаловой

Том-ям из тыквенного пюре © Личный архив Елены Чекаловой

 

Это объясняется не столько леностью американцев, сколько их практичностью. Ведь современные консервы — продукты достаточно высокого качества. Скажем, помидоры всегда перерабатывают в конце лета — они тогда самые дешевые и выгодные, но и качество их несравненно выше свежих томатов из зимней теплицы. И если я хочу в декабре приготовить спагетти, я точно куплю пакеты с итальянскими томатами (рецепт здесь).

Обожаю сладчайший и нежнейший французский консервированный зеленый горошек. Да, в июне-июле я покупаю на рынке стручки свежего, но чистить его — большая морока, и он порой бывает абсолютно дубовым, что с ним ни делай. Или мелкая рыбка: как она хороша в закусках — в брускеттах, например. Но попробуйте почистить килограмм свежей салаки или хамсы — все проклянете. Не лучше ли купить банку с итальянскими анчоусами, рижскими шпротами или португальскими сардинами? С ними вы за минуты приготовите нескучные бутерброды, салаты и дрессинги.

В моем стенном шкафу всегда есть банка прекрасной северной российской селедки или камчатских крабов. Это недешевые вещи, но зато с ними можно без хлопот сделать роскошные праздничные закуски. Ведь клешни крабов — тоже дорогое удовольствие, а чистить их — мука. Да, консервированные крабы и креветки часто бывают суховатыми. Но у меня есть чудесный лайфхак: я нагреваю сливочное масло до температуры примерно 55 градусов (палец опустить очень горячо, но терпимо), добавляю в него немного готового остро-сладкого соуса чили — и погружаю в эту теплую ванночку консервированные морепродукты. Через полчаса они оживают, становятся сочными и вкусными.

Волшебная чечевица

Любимые герои моего стенного шкафа — бобовые в собственном соку: чечевица, нут, фасоль. По большей части это прекрасные, готовые к употреблению продукты: добавьте их в последний момент в супы, мясное рагу, зимние салаты. Это полноценные гарниры или отдельные блюда. Банки с чечевицей — вообще моя пламенная страсть. В консервах — обычно коричневая чечевица. И это просто объедение! Только разогреть, добавить немного жареного лука и специй — и вот вам вкуснейшее растительное «мясо». В чечевице столько белка и железа, что никакая соя не сравнится! А вот жира, в отличие от гороха, почти совсем нет. Так что мелко нарезанный и обжаренный бекон очень ей идет: она обволакивается подкопченным жирком, и все блюдо начинает благоухать смачным ароматом.

 

© Shutterstock/FOTODOM

 

Чечевица очень популярна в пряной ближневосточной кухне. Йотам Оттоленги, живущий в Лондоне знаменитый израильский шеф, придумал просто выдающееся блюдо: чечевица с зеленым сыром. Он берет пару банок чечевицы и откидывает на дуршлаг (вода, в которой ее консервировали, не потребуется). Тем временем нужно потомить мелко нарезанные две небольшие луковицы и три зубчика чеснока. Выложить к ним чечевицу, нежно перемешать и прогреть. Потом добавить пару столовых ложек лимонного сока, полстакана нарезанных листьев петрушки и граммов 50–60 мелких кусочков зеленого сыра (типа горгонзолы). Аккуратно перемешивая, добиться, чтобы сыр равномерно расплавился и покрыл пряным сливочным облаком каждое зернышко.

Клянусь, вы такой чечевицы не пробовали: сохраняя свою текстуру, она поразительно быстро впитывает приправленный лимонной кислинкой сырный аромат, а потом лопается во рту, как деликатесная икра. Я как-то делала это блюдо из неконсервированной чечевицы — результат, разумеется, был не хуже, но и не лучше. Так зачем же напрасно тратить время?

Вот хумус вкуснее выходит из сухого нута, а не из консервированного. С другой стороны, из баночного нута это столь популярное сегодня во всем мире ближневосточное блюдо можно приготовить буквально за пять минут — для многих фактор времени становится решающим, и не нужно при этом комплексовать: правильно замешанный хумус из консервов тоже вполне хорош.

Соус из баночной фасоли

Баночная фасоль в собственном соку — тоже отличная штука. Если знать одну хитрость, из нее можно сделать блюда ресторанного уровня: помогает все то же сливочное масло (всегда держите в морозилке пару пачек), но приготовленное иначе. На минимальном огне нужно потомить в небольшом количестве масла (1 ст. л.) мелко нарезанную маленькую луковичку (или половину средней) до размягчения (без изменения цвета), потом добавить 1 ст. л. лимонного сока (или винного уксуса). А теперь, интенсивно размешивая, добавляйте кусочки холодного сливочного масла (всего 60–70 граммов). У вас получится густая и воздушная, похожая на лучшие жирные сливки эмульсия. Ее надо сразу снять с огня (а то «сломается», то есть расслоится), посолить, поперчить, приправить любимыми сухими травами (я предпочитаю прованские) и вылить в уже разогретую (в микроволновке) консервированную белую фасоль. Во Франции этот волшебный соус называется beurre blanc (белое масло) — и он действительно обладает магической способностью поднимать вкус самых обыденных вещей — даже просто отваренных макарон любого калибра или фасоли из банки.

 

© Shutterstock/FOTODOM

 

Итак, вы поняли, что всегда нужно иметь в стенном шкафу? Банки с бобовыми всех мастей — непременно. Хорошо бы консервированную кукурузу — можно просто съесть с маслом или добавить в салат. Банки маринованных и консервированных овощей (прежде всего томаты в собственном соку), грибов, оливок. Очень пригодятся шпроты-сардины и любые консервированные морепродукты. Не забудьте про банки с тунцом — вкусно и в чистом виде, и в любом салате (хотя бы просто с картошкой). Сухое, концентрированное и сгущенное молоко — непременно. Желательно и кокосовое — из него в два счета можно соорудить вкуснейший суп в тайском стиле (на этот случай надо припасти банки с пастой том-ям).

Тушенка нового поколения

Недавно я вдруг обнаружила в продаже и тушенку нового поколения: в ней практически нет ни жира, ни мясной пены, это отличная мякоть — говядина, свинина, баранина, курица, даже конина. Из тушенки очень быстро можно сделать самые комфортные и вкусные согревающие зимние блюда.

Фрукты и ягоды — самая нежная материя, особенно в нашем климате. Сезон длится очень недолго, а хочется продлить этот вкус на весь год. В России издавна умели консервировать ягоды — мочили, солили к мясу, протирали с сахаром, варили варенье. Консервированные в сиропе ягоды и фрукты — тоже отличная вещь для готовки (я иногда специально провариваю жестковатые плоды в сиропе для пирогов, даже летом, а тут они уже готовы). Иногда кажется, что самые красивые фрукты можно съесть просто так, а похуже, с бочком, отправить в консервы, в варенье. На самом деле все наоборот: в консервы отбираются самые лучшие плоды, спелые и совершенно не попорченные.

Еще один аргумент оппонентов: в консервах только бесполезные калории. Да, любая начальная термическая обработка продуктов может привести к потере водорастворимых витаминов группы С и группы В. Однако при современных методах консервирования, когда предпочтение отдается короткому времени нагрева и готовке в вакууме, продукты теряют меньше полезных питательных веществ. И все же некоторые мои знакомые продолжают бояться консервов, особенно мясных и рыбных. Поверьте, бояться нечего. Нужно лишь следовать элементарным мерам безопасности. Во-первых, всегда смотреть на срок годности. Во-вторых, удостовериться, не деформирована ли сама банка. Потому что если банка ударилась во время транспортировки, то герметичность могла нарушиться. Ну и еще нужно попробовать крышку: если она не прилегает плотно — значит, опять же консервация нарушена, и лучше не рисковать. А так немножко собственной выдумки, энергии и любви — и из обычных консервов получится прекрасный обед или ужин.

Хумус за пять минут

Хумусом в Израиле и арабских странах называют горох нут. Горбанзо, турецкий горох, чикпис, нахот, бараний горох, шиш — и это все о нем.  Дело в том, что нут-хумус — один из древнейших продуктов на Земле и основа питания многих народов, особенно ближневосточных. Паста хумус — одна из сильнейших намазок в мировой гастрономии. Ее вам подадут в любом ливанском, марокканском, еврейском или греческом ресторанчике. Она может быть в составе ассорти закусок или отдельным блюдом. На родине хумус едят, зачерпывая хлебной лепешкой (питой), но отлично намазать его на хрустящий хлебный тост.

 

© Личный архив Елены Чекаловой

 

Что надо:

  • Консервированный нут — 2 банки (примерно 400 г без жидкости)
  • Чеснок — 1–2 зубчика
  • Сок лимона — 3 ст. л.
  • Готовая кунжутная паста тахини — 150 г (если паста густая, надо развести водой и промешать)
  • Соль, перец, кумин — по вкусу
  • Кунжутное масло (по желанию) — 1 ст. л.
  • Паприка для подачи (по желанию)
  • Ледяная вода — около 1 стакана (или чуть больше)

Что делать:

  • Консервированный нут процедить, отложить ¼ для украшения. Чеснок пропустить через пресс
  • Оставшийся нут отправить в блендер, добавить тахини, чеснок, лимонный сок, кумин, соль (около 1,5 ч. л.), немного черного перца, кунжутное масло, 2/3 ледяной воды — протереть, чтобы получился очень нежный крем
  • Добавить еще немного ледяной воды и обрабатывать в блендере, пока пюре не осветлится до цвета сухого песка. Проверить на соль-перец-кумин: если надо еще приправить по вкусу
  • Выложить в форму для хранения, закрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник (хранится без изменения вкуса двое суток)
  • Перед подачей достать из холодильника за 20–30 минут, выложить и посыпать паприкой. Украсить целыми горошинами, по желанию тонкими ломтиками огурца или редиски

Рыбная солянка из консервов

Я никогда не выбрасываю рыбные головы, кости и креветочную шелуху — из всего этого варю крепкий бульон и замораживаю его в виде кубиков льда. С таким наваристым бульоном можно быстро сварить солянку из консервированной рыбы в собственном соку. Отлично получается с лососем, остренькими оливками и грибами. Если нет замороженного домашнего рыбного бульона, используйте консервированный или бульонные кубики. Кстати, солянка — одно из самых традиционных русских блюд. Ее всегда варили непременно густой и острой. Съешь такой энергетический супчик — и готов к новой жизни!

 

© Личный архив Елены Чекаловой

 

Что надо:

  • Рыбный бульон (можно развести из кубиков) — 1,5 литра
  • Консервированная рыба в собственном соку (лучше лосось или тунец) — 3 банки
  • Лук — 2 шт.
  • Маринованные огурцы — 2 шт.
  • Маслины — 10–15 шт.
  • Морковь — 1 большая
  • Нарезанные консервированные помидоры без кожуры — 2/3 стакана
  • Перец-горошек, лавровый лист, подсолнечное масло без запаха, по желанию маринованные грибы. Для подачи (по желанию) — петрушка и лимон

Что делать:

  • Лук и морковку немного потомить на небольшом огне с подсолнечным маслом
  • Добавить консервированные помидоры и потушить еще немного
  • Тем временем в кастрюльке подогреть рыбный бульон
  • Выложить в кастрюлю поджарку, пряности и оливки без косточек, нарезанные пополам. Туда же отправить почищенные огурцы, порубленные мелкими кубиками, и грибы (если используете), нарезанные тонкой соломкой. Варить все вместе на малом огне 15 минут
  • Выложить в кастрюлю консервированную рыбу и еще раз довести до кипения.
  • Подавать с петрушкой и ломтиками лимона

Касуле из тушенки

Знаменитое французское блюдо касуле появилось как бы само собой во время Столетней войны (ХV век). В одном осажденном англичанами французском городе жители разогрели на площади огромный котел, и каждый принес то, что еще оставалось в доме. Кто кусок баранины, кто кусок свинины. Картошки во Франции еще не было, ее роль тогда играла белая фасоль. В результате многочасового томления получилась тушенка и нежнейшая, пропитанная мясными соками фасоль. Из котла ел весь город, туда ежедневно докладывали новые куски, и люди продержались, пока англичане не сняли осаду.

 

© Shutterstock/FOTODOM

 

Во Франции глиняная кастрюля называется касоль — отсюда и название блюда касуле. Как и в русском горшке, в глиняной касоли очень хорошо тушить и томить блюда. В касуле лучше всего положить понемножку самого разного мяса. Я использую консервы. Обычно — свиную, говяжью и баранью тушенку, но можно и куриную или любую другую. Если в холодильнике завалялись засохшие кусочки копченой колбаски — не сомневайтесь, добавляйте и их. Настоящее касуле — из сырой фасоли и мяса варится несколько часов. А ленивое касуле из консервов будет готово минут за 30. Сверху получается аппетитная запеченная корочка, а под ней обжигающее пахучее варево. Сразу и первое, и второе. От него холодный дом сразу оживает.

Что надо:

  • Говяжья тушенка — 1 банка
  • Свиная тушенка — 1 банка
  • Баранья тушенка — 1 банка
  • Красная фасоль в собственном соку — 2 банки
  • Бекон или копченая колбаса (по желанию) — 100–150 г
  • Лук — 2 шт.
  • Морковь — 2 шт.
  • Чеснок — 4 зубчика
  • Соль, перец, лавровый лист, перец-горошек, растительное масло, кусочки сухого хлеба

Что делать:

  • Духовку поставить разогреваться до 160 градусов. Все овощи нарезать и немного потомить на растительном масле (или на жире бекона) в просторном сотейнике с толстым дном
  • Сложить в сотейник слоями: фасоль — овощи — свиная тушенка, снова фасоль — овощи — говяжья тушенка, еще раз фасоль — овощи — баранина
  • Слить в сотейник все соки из банок, добавить лавровый лист, перец-горошек и немного воды
  • Вместо крышки закрыть косуле кусочками сухого хлеба — в духовку минут на 30

Рекомендую статьи:

  1. Иностранцы о еде русских: как это можно есть, фи, какая гадость?! (11.7)
  2. Торт из печенья без выпечки. ВКУСНЯТИНА, ОДНАКО! (9.8)
  3. Вкуснятина: Это мы можем сделать сами. Тот самый крем и конфеты Рафаэлло (9.5)
Рубрики:  Лента новостей
Общество
Кулинария

Компания-разработчик средств цифровой защиты NordPass о личной цифровой гигиене, глупых паролях и последствиях нашей беспечности

Среда, 18 Декабря 2019 г. 01:00 + в цитатник
17 Дек 2019

 

Интернет

Интернет и ПК

 

Компания-разработчик средств цифровой защиты NordPass опубликовала отчёт о самых небезопасных паролях 2019 года. Именно такие пароли взламывают наиболее часто, а большинство пользователей, несмотря на это, продолжают пользоваться ненадёжными комбинациями букв и цифр.

Как правильно защитить свои данные в интернете?

 

Названы самые ненадёжные пароли 2019 года. Как правильно защищать себя в интернете?

17 декабря 2019 г.

Автор     Автор: Кучер Егор

 

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress

 

Тема цифровой безопасности сегодня становится всё более актуальной на фоне резкого роста как глобальных, так и локальных утечек. Наиболее громкие случаи касаются крупных компаний и корпораций, однако это касается и простых пользователей. Примечательно, что в большинстве хакерских атак на компании конечным звеном всегда является пользователь, личные данные которого, включая логин и пароль, оказываются в руках злоумышленников.

Хорошо известны, например, фишинговые приёмы, когда комбинация логин/пароль становится известна киберпреступникам при помощи так называемого выуживания — пользователь сам делится этими данными, заполняя поля в фальшивой форме авторизации какого-либо популярного сервиса или же делая это непосредственно в электронной почте.

Однако если у крупных компаний есть целые корпоративные подразделения, которые отвечают за кибербезопасность, то как быть простым пользователям интернета, которых взламывают? В этом вопросе на первый план выходит личная цифровая гигиена.

Международный опыт показывает, что, даже зная о том, как правильно придумывать пароли и как правильно вести себя в интернете, большинство пользователей пренебрегают простыми правилами и становятся жертвами мошенников. Пароль в интернете — это ваш ключ, которым вы открываете доступ к тому месту, где нередко хранится очень чувствительная информация. Ведь никому не придёт в голову, скажем, запирать свою квартиру не сложным ключом, а таким, который можно подобрать очень быстро или не запирать вовсе.

О чём говорят последние исследования о пользовательских паролях и как сделать их них правильные выводы?

На те же грабли

Как сообщила в своём отчёте специализирующаяся на кибербезопасности компания NordPass, в 2019 году ситуация с пользовательскими паролями не поменялась, большинство людей всё ещё плохо защищены и ничего с этим не делают.

Мы уже говорили это прежде, и мы повторим это. И ещё раз, и снова. Пароли важны. Но эту мысль по-прежнему не удаётся донести до миллионов людей, которые выбирают «12345» в качестве пароля,

— говорится в сообщении.

 

Фото: sabrisy / Shutterstock.com

 

Независимая исследовательская группа, которую компания не называет, передала ей список из 200 самых популярных паролей 2019 года, которые были взломаны злоумышленниками. В целом база данных имеет впечатляющий объём — 500 млн паролей. Компания отмечает, что в 2019 году в мире были взломаны миллиарды пользователей интернета, а комбинации пароля вроде «12345» встречаются почти в 3 млрд учётных записей в интернете.

 

Самые популярные пароли содержат все очевидно и легко угадываемые комбинации чисел (12345,111111,123321), популярные женские имена (Николь, Джессика, Ханна) и просто строки букв, образующих горизонтальную или вертикальную линию на QWERTY-клавиатуре (asdfghjkl, qazwsx, 1qaz2wsx и т. д). Удивительно, но самый очевидный пароль «password» всё ещё остаётся популярным, его используют 830 тыс. 846 человек,

— отмечает компания.

На первом месте среди самых популярных паролей ожидаемо оказалась числовая комбинация «12345», которую используют 2 млн 812 тыс. 220 человек. На втором месте — она же, но до цифры 6, то есть «123456» (2 млн 485 тыс. 216 человек). На третьем — комбинация от 1 до 9, которую вбивают в качестве пароля 1 млн 52 тыс. 268 человек. Очень популярными паролями являются «test1», «password», «qwerty», «iloveyou», «111111», «qwertyuiop» (верхний ряд букв на клавиатуре).

Аналитики дают и ответ на вопрос, почему самыми взламываемыми и популярными одновременно из года в год остаются одни и те же пароли. Дело в том, что людям гораздо проще запомнить простые числовые или буквенные комбинации, а не сложные и длинные. Более того, одним и тем же паролем могут быть защищены сразу несколько учётных записей. При взломе одного аккаунта все остальные автоматически оказываются скомпрометированными.

Вторая причина — пользователи нередко считают, что им нечего скрывать. Однако тут аналитики приводят пример с личной квартирой, которую запирают на ключ вне зависимости от того, есть ли дома ценные вещи. Наконец, эксперты пишут, что даже если пользователю нечего скрывать, то в конечном итоге слабые пароли могут привести к веерообразному взлому учётных записей — в соцсетях, электронной почте, в хранилище файлов.

Представьте себе, что вам придётся платить тысячи долларов в качестве выкупа, чтобы восстановить доступ. Слабый пароль — это бомба замедленного действия, поэтому примите меры, пока не стало слишком поздно,

— указывают эксперты NordPass.

Как защитить себя и чего опасаться

Как рассказала в беседе с Царьградом ведущий менеджер по развитию продуктовых решений компании в сфере цифровой безопасности IIITD Group Анна Архипова, пароль — лишь один из аспектов обеспечения личной безопасности в интернете.

Сегодня участились всевозможные атаки мошенников, пароль может быть похищен очень разными путями, а его сложность далеко не всегда гарантирует надёжную защиту. Однако сложный пароль — это уже половина дела, отметила она.

Есть базовые основы парольной политики — желательно, чтобы пароль состоял не менее чем из восьми символов, из больших и маленьких букв, из цифр и специальных символов. Каждый портал обычно имеет свою парольную политику и подсказывает, как придумать хороший пароль,

— сказала Архипова.

 

Каждый портал обычно имеет свою парольную политику и подсказывает, как придумать хороший пароль. Фото: Nir Alon / Globallookpress

 

Длинный и сложный пароль, по её словам, поможет защитить себя от так называемых brute-force атак, при которых программа-взломщик автоматически подбирает все возможные комбинации, начиная с самых простых — «qwerty» и т. д.

Можно взять какую-то простую русскую фразу и разложить её на английской раскладке. Её будет просто запомнить и сложно подобрать при помощи логических методов. Кроме этого, не стоит оставлять пароли в каких-либо файлах на компьютере. Это очень важный момент, но многие почему-то всё равно это делают. Если уж и записывать пароли на компьютере, то лучше сделать пометки, которые поймёте только вы и никто другой,

— рекомендует специалист.

Архипова отметила, что в компаниях от сотрудников требуют менять пароли регулярно, однако рядовые пользователи сами делают это крайне редко. Она порекомендовала менять пароли к важным учётным записям по крайней мере раз в месяц. Эксперт также посоветовала пользоваться так называемой двухфакторной аутентификацией.

Двухфакторная аутентификация — это метод подтверждения личности пользователя при помощи данных двух типов. Первый тип является традиционным — пара логин/пароль. Второй тип, как правило, это специальный код, который приходит в виде SMS или на электронную почту. Сегодня многие сервисы, включая крупные российские, используют двухфакторную аутентификацию по желанию пользователя не просто для подтверждения учётной записи, но и вообще при каждом входе в аккаунт.

Сейчас очень часто похищают аккаунты от WhatsApp или Telegram. Если не будет двухфакторной аутентификации, то учётную запись будет вернуть невозможно, потому что уведомление приходит в само приложение. Это очень популярно сегодня — злоумышленники требуют денег за восстановление доступа к аккаунту, особенно часто воруют у «звёзд»,

— отметила Архипова.

По её словам, кражи паролей сегодня нередки и с применением троянов, которые считывают ввод символов, в том числе на мобильных устройствах.

Если у вас стоит какой-либо «троянец», то пароль могут увести, просто считав его в процессе ввода. Часть приложений используют встроенную клавиатуру от производителя, но она стоит денег. Нередко получается, что в каждой программе «всплывает» собственная клавиатура. Чаще всего разработчики программ пользуются сторонними клавиатурами, а в них может быть всё, что угодно, включая считыватели ввода символов,

— сказала она.

 

Кражи паролей сегодня нередки и с применением троянов, которые считывают ввод символов, в том числе, на мобильных устройствах. Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

 

Что касается широко распространённого сегодня фишинга, то против него почти нет эффективных приёмов, кроме внимательности самого пользователя.

Каким бы сложным ни был пароль, если социальная инженерия попросит его ввести, то пользователь сделает это. Тут важно понимать, куда можно нажимать, а куда нет, и на что обращать внимание,

— уточнила специалист.

Подводя итог, скажем, что персональная защита в интернете начинается с пароля, но не заканчивается им. Топ-200 самых взламываемых паролей говорит о том, что люди во всём мире продолжают жертвовать безопасностью ради удобства и простоты. В ситуации, когда может быть похищен даже очень хороший и сложный пароль, опасность возрастает многократно.

И тут речь не только о надоедливых и сравнительно безобидных взломанных друзьях, которые время от времени неожиданно просят денег. Дело в том, что получив доступ к одной соцсети, злоумышленники могут узнать крайне ценные сведения — номер карты, включая CVV/CVC-коды, если вы когда-то писали их в одном из диалогов или самому себе, используя соцсеть как записную книжку. Там же могут быть другие данные — изображения, офисные документы, которые носят конфиденциальный характер.Рекомендую статьи:

  1. Под колпаком у Мюллера: Федеральный антивирус для Государственной и Личной защиты (18.5)
  2. Есть мнение: 100 лет — не возраст! О последствиях Революции 17-го. Год, изменивший Россию и Мир (12)
  3. О том, что беспокоит нас: Что говорит наука и практика о последствиях применения ГМО. Факты и домыслы (11.8)

Именно поэтому защита важна на всех этапах и остаётся во многом делом самого пользователя. Ведь самое ценное следует запирать на очень хороший замок, а при подозрении на утерю ключей — немедленно этот замок менять. Интернет в этом смысле гораздо опаснее чем реальная, а не виртуальная жизнь.

 

Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Интернет и ПК
Аналитика
Общество

Всё на продажу: Специалисты по кибербезопасности о до безобразия простых схемах продажности сотрудников банков и предприятий вербовщикам инсайдеров

Вторник, 17 Декабря 2019 г. 22:27 + в цитатник
17 Дек 2019

 

Экономика

Экономика

 

Общество

73 сервиса в даркнете занимаются поиском инсайдеров. Благодаря многочисленным публикациям о сливе и продаже баз данных клиентов банков и не только, эта проблема из разряда экзотики перешла в вполне себе будничное русло и уже мало кого удивляет.

Когда во главе угла стоят деньги, продажность сотрудников банков и крупных предприятий поставлена на поток и говорить о каких-то там совести и порядочности не приходится. Россия давно уже распахнула настежь свои окна Овертона и теперь пожинает горькие плоды желания, чтобы у нас было всё, как у них на благословенном Западе. Уйдя от социализма СССР мы так и не построили капитализма с, якобы, человеческим лицом, получилось дикое и ни на что непохожее чудовище, ныне пожирающее нас.

Схемы продажи себя любимых и информации, которой мы владеем волей случая, настолько просты и непритязательны, что остаётся только диву даваться, почему сие не использовали раньше. Торговля базами данных давно уже поставлена, образно говоря, на промышленную основу и представляет собой развитую индустрию. Противостоять этому сложно, поскольку речь идёт о людях, а не о программах и железе, а человек есть существо слабое и представляет собой весь набор пороков ему присущих.

Предлагаю почитать мнение профессиональных айтишников, занимающихся безопасностью информации в сетях и знающих не по наслышке, как творится этот беспредел. 

 

Тень открытых дверей: как вербуют сотрудников банков для слива данных

17 декабря 2019 г.

Автор     Авторы: Анна Урманцева,  Наталья Ильина,  Инна Григорьева

 

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

 

В русскоязычном сегменте даркнета работают 73 сервиса по вербовке инсайдеров в банках, которые ежедневно сливают конфиденциальную информацию о счетах клиентов. Об этом «Известиям» рассказал независимый исследователь даркнета Антон Ставер. Подтвердили факт специалисты по кибербезопасности. Чаще всего заказчиками выступают конкуренты, ревнивые супруги, хакеры и мошенники. Последние нередко просят подобрать себе список жертв по балансу счета.

Непристойное предложения

Теневой рынок России и СНГ, связанный с получением конфиденциальной информации, в последние годы сильно разросся и вследствие этого обзавелся развитой инфраструктурой. В частности, появились специальные сервисы, которые занимаются вербовкой персонала в банках. Таких сервисов, по подсчету независимого исследователя даркнета Антона Ставера, около 73. Однако работающие в них вербовщики могут одновременно заниматься также поиском сотрудников в сотовых компаниях и других учреждениях, которые имеют доступ к персональной информации.

— Большое количество групп, предоставляющих такие услуги, обусловлено тем объемом работы, которая на них сваливается, — объяснил он. — У нас их действительно много. Конечно, следует сделать поправку на то, что в даркнете один человек может создать сразу несколько сервисов и заниматься их пиаром под разными названиями. Но можно предположить, что он вытянет управление максимум тремя. Не стоит забывать, что в даркнете важным является понятие репутации, поэтому в большинстве случаев люди раскручивают только одно представительство.

По словам Антона Ставера, поправка, описанная выше, может сократить количество сервисов по вербовке максимум наполовину. Но в реальности их число, скорее всего, равно 50, что в любом случае много.

 

декоративная стена в офисе

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

 

Если заказов на получение конфиденциальной информации мало, то наем инсайдера в банке происходит лично «пробивщиком». Однако, по словам эксперта, сейчас количество таких «просьб» в некоторых сервисах доходит до 50 в день, то есть их хватает для содержания целой индустрии. Поэтому вербовкой занимаются специализированные структуры.

Эту информацию подтверждает Павел Крылов, руководитель направления SecureBank/SecurePortal Group-IB — компании, которая специализируется на расследовании киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий.

— Мошеннические схемы с использованием персональных данных сейчас успешны и эффективны, поэтому злоумышленники активно ищут инсайдеров в банках, — рассказал он. — Преступные группы, в том числе и в местах лишения свободы, могут эту информацию монетизировать, пользуясь возможностями по хищению и выводу денег. Организации зачастую не хотят тратиться на средства и работу по защите этих данных, а также экономят на зарплатах сотрудников. В результате появляется целый пласт служащих, которые мало мотивированы, да еще и видят, что информацию никто не защищает. И ее легко и относительно безопасно можно продать.

В отличие от самих «пробивщиков», которые открыто размещают свои объявления на форумах даркнета и в Telegram, вербовщики — это более засекреченная «каста». Они рассказывают о себе лишь в специализированных чатах либо рекламируя свои услуги сообщениями напрямую заказчику.

Цена вопроса

По информации Антона Ставера, вербовщик получает от «пробивщика» в среднем 15 тыс. за каждого сотрудника. В задании указываются критерии поиска — например, позиция в организации. Дальше заказчик просто ждет, пока вербовщик скинет ему в Telegram или Jabber контакты готового к работе сотрудника. Ожидание в среднем длится 5–7 суток.

Стоимость вербовки колеблется от 7 тыс. до 100 тыс. рублей и зависит от сложности задачи. Если служба безопасности банка работает эффективно, цена будет намного выше.

«Наем» сотрудника происходит обычно через социальные сети, мессенджеры, личные контакты, LinkedIn. Однако до сих пор существуют и вербовщики, которые работают вживую.

— Эти люди подходят к сотрудникам банков, например, в курилках, и предлагают им подзаработать, — поделился Антон Ставер. — В своем выборе они ориентируются на бейдж работника. Обычно это общительные и харизматичные парни 21–25 лет. Я давно занимаюсь выявлением инсайдеров в организациях по всему миру. В моей практике был случай, когда такой вербовщик — бывший банковский служащий — просто приходил к своему офису, останавливал действующих сотрудников и предлагал деньги за пробив.

 

купюра отражение в очках

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

 

Однако гораздо чаще сообщения присылают просто через Telegram. Одно из них поступило и корреспонденту «Известий». Для того чтобы убедиться в его рабочем статусе, журналист представился сотрудником Сбербанка из Москвы с доступом к информации о паспортных данных, номеру карты и мобильному телефону клиента. Вербовщик уточнил, есть ли у будущего инсайдера доступ к информации об остатках по счетам.

За каждый пробив такой информации корреспонденту было обещано 2 тыс. рублей, но с примечанием, что этот заработок может быть нерегулярным — от двух запросов в неделю до десяти в день.

«Рынок плавающий, — написал вербовщик, — всё зависит от количества клиентов. Бывает так, что придется один счет каждый день по два раза пробивать на остаток, ждать, пока туда упадут деньги, и сообщать мне».

После этого корреспондент договорилась подробнее узнать об условиях вечером, но так и не написала повторно. Однако через полторы недели вербовщик сам вышел на связь с предложением посмотреть баланс.

Ревнивые супруги и хакеры

Точное количество сервисов по вербовке назвать сложно, полагает руководитель группы исследования киберпреступности Group-IB Дмитрий Шестаков. Одни злоумышленники точечно ищут людей, которые работают в определенных банках. Другие — хантят сотрудников любых финансовых учреждений.

— Существуют услуги предоставления части базы банка по выборке. Например, есть некий злоумышленник, желающий узнать ФИО VIP-клиентов, у которых на балансах более 1 млн рублей. Он просит через сервис пробива сделать выгрузку выборки с персональными данными. Потом по клиенту могут работать социнженеры, для того чтобы вывести деньги. Второй вариант запроса — кодовое слово. То есть у злоумышленника уже есть данные какой-то карты и ему надо вывести деньги, но не хватает кодового слова.

Кроме мошенников, подобными услугами пользуются представители конкурентных организаций, ревнивые супруги и хакеры. Они являются основными покупателями на этом рынке. В штате у пробив-сервиса, по словам Антона Ставера, может быть от 5 до 30 сотрудников. Притом в некоторых особо популярных банках вербуются сразу нескольких человек, чтобы распределить нагрузку. Сервисы стараются не нагружать одного сотрудника более чем двумя заказами в день.

слово банк в отражении

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По словам ведущего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, в последние несколько лет спрос на услуги и сервисы по обеспечению защиты финансовых организаций стабильно высок.

— Мы провод Благодаря многочисленным публикациям о появлении в продаже баз данных клиентов банков и не только, информация такого рода из категории экзотики стала вполне себе будничнойим анализ сети, содержимого журналов, жестких дисков, запросов к базам данных, — рассказал он «Известиям». — Это позволяет отвечать на вопросы, откуда, как и когда были получены украденные данные, под какими учетными записями был доступ, с каких устройств. Понять, был ли это инсайдер или нет, обычно пытается сама организация на основании информации, полученной от технических экспертов. В последнее время участились обращения из финансовых организаций с просьбой провести пентесты (тестирование на проникновение. — «Известия»).

«Известия» отправили в топ-30 банков запрос, обладают ли они информацией по возможной вербовке их сотрудников и были ли в 2019 году зафиксированы случаи утечек. В Сбербанке от комментариев отказались. В ВТБ сообщили лишь, что постоянно проводят работу по предотвращению случаев утечек данных.

— Осуществляется разграничение прав доступа к информации, ведется учет работников, имеющих доступ к защищаемой информации, используются технические средства контроля потенциальных каналов утечки. Уделяется повышенное внимание контролю над действиями работников, ознакомившихся с конфиденциальными данными, в том числе IT-специалистов, — заверили в банке.

В Центробанке, а также в остальных банках из топ-30 на запрос «Известий» не ответили.

Рекомендую статьи:

  1. Что же такое окаянное мы построили в России? Исраэль Шамир: «Российскую разведку подвели украденные базы данных». ВСЁ НА ПРОДАЖУ? (16.8)
  2. Как работают «эффективные» аферисты-менеджеры: Дауншифтер Греф спалил филиалы и прибыль Сбербанка на Западе, уволил тысячи сотрудников в России и платит бешеные дивиденты акционерам (15)
  3. Всё до безобразия просто: Как правительство и нефтяные короли разводят автолюбителей играя на ценовом беспределе (14.7)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Интересные факты
Аналитика
Экономика
Общество



Процитировано 1 раз

Валентин Катасонов о «законном беззаконии», ростовщичестве и при чём тут ЦБ и безумство наших законов

Вторник, 17 Декабря 2019 г. 13:14 + в цитатник
16 Дек 2019

 

Экономика

Экономика

 

Всем известен горький афоризм: «Есть ложь, есть гнусная ложь и есть статистика», авторство которого приписывают британскому премьер-министру Бенджамину Дизраэли. Сегодня его можно приспособить и к праву Российской Федерации. Звучать будет так: «Есть ложь, есть гнусная ложь и есть российские законы».

 

«Кабала», Вячеслав Шляхов

 

А ведь было время, когда ростовщиков и за людей-то не считали.

Долг — начало рабства, даже хуже рабства, потому что кредитор неумолимее рабовладельца: он владеет не только вашим телом, но и вашим достоинством и может при случае нанести ему тяжкие оскорбления

Виктор Мари Гюго

 

Россия ростовщическая: «Тайна беззакония» в действии

14 декабря 2019 г.

Актуальный комментарий В.Ю.Катасонова. Либералы наступают      Автор: Валентин Катасонов

Справка

Катасонов Валентин Юрьевич- ученый, преподаватель, авторитетный писатель-публицист, профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства.

 

Фото: Atstock Productions / Shutterstock.com

 

Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи.

(Евангелие от Иоанна 8:44)

Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.

(Джон Локк, английский философ, 1632–1704)

Я посвятил кучу статей такой теме, как лукавство российских законов. Почти все примеры я строю на анализе вопросов, относящихся к теме денег, кредита и финансов. Лукава и, мягко выражаясь, противоречива Конституция Российской Федерации. Но ещё более лукавы федеральные законы, которые пишутся таким образом, как будто Конституции не существует. Т. е.

штампуемые Государственной Думой в больших количествах законы откровенно игнорируют Основной закон Российской Федерации.

Вот лишь один пример. В статье 75 Конституции РФ пункт 2 гласит: «Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти». Любой человек, владеющий русским языком, из данной формулировки может сделать вывод, что Центральный банк Российской Федерации — орган государственной власти (на это указывает слово «других»).

Однако в той же Конституции РФ, где расписаны все три ветви государственной власти (законодательная, исполнительная и судебная), Центральный банк не упоминается. Можно предположить, что это какая-то особая ветвь государственной власти, но текст Конституции оставляет нас наедине с нашими недоуменными вопросами. Прямо по А. С. Пушкину: «Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка». Авторы текста Основного закона явно не желали называть всё своими именами: а именно, что Центральный банк — особая ветвь власти. Причём, судя по всем признакам, власть эта в нашей стране основная (и даже единственная). А все остальные ветви (законодательная, исполнительная и судебная) носят чисто декоративный характер.

 

Фото: E. O. / Shutterstock.com

 

Но ещё более бросается в глаза то, что федеральные законы не «бьются» с указанной мною статьей 75 Конституции. В качестве примера можно взять Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» — основной документ, регулирующий деятельность ЦБ РФ. В нем 99 статей, и по каждой второй из них у меня куча вопросов, в том числе вопросов о легитимности содержащихся в них положений с точки зрения Основного закона Российской Федерации.

Чтобы не быть голословным, приведу в качестве примера формулировку части статьи 2 закона: «Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства». Всякий человек, владеющий русским языком, сделает единственно возможное для себя заключение: Банк России не является государственной организацией. И тогда возникает вопрос: а чему верить, статье 75 Конституции РФ или статье 2 Федерального закона о Центробанке? Если можно судить по действиям Центробанка, то он руководствуется то Конституцией, то Федеральным законом — в зависимости от конъюнктуры и для более эффективной реализации целей и задач, очень далеких от интересов России и её народа.

А давайте откроем Гражданский кодекс. Я недавно писал о появлении в этом кодексе нормы, которая якобы призвана ликвидировать в нашей стране такое уродливое явление, как ростовщичество. В июле 2017 года президент подписал закон, который дополнил статью 809 ГК РФ, называемую «Проценты по договору займа», пятый пункт которого гласит следующее:

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключённому между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заёмщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Наши СМИ поспешили окрестить эту норму антиростовщической, так как впервые в законодательстве «демократической» России появилось определение понятия «ростовщические проценты». Видимо, российские журналисты окончательно разучились вдумываться в смысл слов, которые исходят от наших политиков и законодателей. Прошло уже полтора года с момента вступления в силу упомянутого выше так называемого «антиростовщического закона».

Согласно данным Банка России, в третьем квартале нынешнего года средняя процентная ставка по потребительским кредитам коммерческих банков варьировала в диапазоне 22–25% (в зависимости от суммы кредита, сроков и других условий кредитного договора). По потребительским кредитам ломбардов ставка превышала 90%. При том странном определении «ростовщического процента», которое содержится в ГК РФ, при желании можно постепенно наращивать процентные ставки до любого мыслимого и немыслимого уровня. Хоть до 100, хоть до 1000 процентов.

 

Фото: TimeShops / Shutterstock.com

 

Заслон на пути ростовщичества можно поставить лишь в случае установления конкретного порогового значения процента по кредиту. Но, очевидно, при нынешней власти, обслуживающей интересы денежного капитала, этого произойти не может. Вместо этого нам подсовывают глупое (вернее, рассчитанное на глупых и наивных людей) словосочетание «ростовщические проценты».

Кстати, уж коли мы затронули тему ростовщичества, коснусь вопросов международного права. Оказывается, имеются международные правовые акты, которые запрещают ростовщичество. В качестве примера приведу американскую конвенцию «О правах человека» от 22 ноября 1969 года, которая была подписана 23 из 35 государств, входящих в Организацию американских государств (ОАГ). В статье 21 указанной конвенции, называемой «Право на собственность», имеется такое положение: «Ростовщичество и другие формы эксплуатации человека человеком запрещены законом».

Понятно, что Россия не является членом ОАГ и участником конвенции, на неё указанное положение не распространяется. Но имеются другие международно-правовые документы подобного рода, в которых России следовало бы участвовать. Например, ещё 23 апреля 1964 года вступила в силу Конвенция Международной организации труда (МОТ) под номером 117. Полное название документа: «Конвенция об основных целях и нормах социальной политики». Статья 13 (пункт 2) указанного документа гласит, что государством, подписавшим конвенцию, «принимаются все возможные меры для защиты наёмных работников и независимых производителей от ростовщичества, в частности путём мер, направленных на снижение процентных ставок по займам, контролирования деятельности заимодавцев, поощрения создания условий для предоставления денежных ссуд в соответствующих целях через кредитные кооперативы или через учреждения, контролируемые компетентным органом».

СССР не подписал эту конвенцию по той причине, что оценивал её как «оппортунистическую», недостаточно чётко прописывающую социальные права трудящихся, не обеспечивающую механизмов защиты их от капиталистической эксплуатации, в том числе от ростовщичества.

Российская Федерация уже более четверти века собирается присоединиться к Конвенции № 117. Но, думаю, что при нынешней власти, выражающей интересы денежного капитала, этого не произойдёт. Случайно мне на глаза попался документ под названием «Анализ международных договоров в социально-трудовой сфере на предмет соответствия законодательству Российской Федерации и возможности ратификации». Подписан он неким А. С. Гоголевским, заместителем ректора по международной деятельности Санкт-Петербургского университета, который с 2012 года по совместительству является руководителем Центра экспертиз этого же университета.

Вот лишь один абзац из этого объёмного документа (более 100 страниц), касающийся Конвенции № 117: «Присоединение России к указанной Конвенции не имеет смысла. Российская Федерация, провозгласив себя в статье 7 Конституции Российской Федерации социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, закрепила названные в Конвенции № 117 принципы». Оставляю это заключение без комментариев. Интересно, сколько сребреников получили авторы этого документа от тех, кто заинтересован в увековечивании ростовщичества в России?

А вот ещё один любопытный сюжет. Он касается валютных вопросов. Статья 140 ГК РФ называется «Деньги (валюта)». Она определяет, что «законным платёжным средством, обязательным к приёму по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации» является рубль. А в отношении иностранной валюты содержится следующая формулировка: «Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке». Авторы ГК как бы подчёркивают, что использование иностранной валюты возможно лишь как исключение из правила.

 

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

 

Где мы можем познакомиться с этими исключениями? Прежде всего, в Федеральном законе № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003. Более конкретно — в статье 9 «Валютные операции между резидентами» и статье 10 «Валютные операции между нерезидентами». Забавно (и грустно одновременно), что на момент принятия закона в 2003 году в статье 9 было всего 3–4 исключения. А знаете, сколько их имеется на сегодняшний день? Ровно 30. Это лишь один пример того, как положение одного закона выхолащивается путём введения других. Один закон уничтожает другой, причём уничтоженный формально акт не отменяется; создается иллюзия того, что старые нормы продолжают действовать.

Могу показать это на примере того же закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003. Обратите внимание на то, что в названии закона на первом месте стоит «валютное регулирование». Откроем современную версию закона. И что мы там видим? Статья 7 под названием «Регулирование Правительством Российской Федерации валютных операций движения капитала» — отменена. Статья 8 под названием «Регулирование Центральным банком Российской Федерации валютных операций движения капитала» — отменена. Содержание закона (вернее, само валютное регулирование) исчезло, а оболочка (название) сохраняется. Разве это не обман?

Просматривая российские законы (только в той части, которая относится к деньгам, кредиту и финансам), я почему-то всё время вспоминаю французского политика, экономиста и философа Пьера Жозефа Прудона (1809–1865). В советское время марксистские критики квалифицировали его как мелкобуржуазного социалиста и даже как анархиста. На самом деле он был противником не государства вообще, а государства буржуазного, основанного на лжи и лукавстве. И особенно остро он чувствовал эту ложь в тех законах, которые принимали парламенты (Франции и других буржуазных государств).

В своей наиболее известной работе «Что такое собственность, или Исследование о принципе права и власти» Прудон, в частности, писал: 

«Закон в полном смысле слова создал право, стоящее вне его компетенции; он реализовал абстракцию, метафору, фикцию, и он не потрудился даже предусмотреть, что из этого выйдет, какие возникнут неудобства, будет ли результат хорош или дурен. Он санкционировал эгоизм, он подтвердил чудовищные претензии, он удовлетворил преступные желания, как будто в его власти было наполнить бездну и насытить ад. Это был закон слепой, закон невежд, закон, не достойный этого имени, слово раздора, лжи и крови. Это он, всё снова и снова воскрешаемый, восстанавливаемый и укрепляемый, подобно палладиуму обществ, усыпил совесть народов, омрачил дух вождей и явился причиной всех народных бедствий. Этот закон был осуждён христианством, но его восстановили невежественные служители последнего, настолько же не склонные изучить природу и человека, насколько не способные понять свое Писание».

Кажется, сегодня до понимания этих простых истин, внятно и ярко изложенных Прудоном более полутора веков назад, дозревают и некоторые наши юристы. Хотя признаться им в этом страшно. Но всё-таки иногда даже у наших юридических «начальников» прорываются ноты отчаяния, признания того, что мы входим в ту эпоху, которую апостол Павел характеризовал словами: «…тайна беззакония уже в действии…» (2 Сол. 2:7).

Вот, например, на ХХ Всемирном Русском Соборе (ноябрь 2016 года) председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин сделал следующее признание:

Мы живём в то время, когда право, на которое мы привыкли рассчитывать в последнее время, теряет свой регулятивный потенциал, а правовые конструкции утрачивают былые прочность и надёжность. Нарастает опасность беззакония, вызывающая в памяти слова святого апостола Павла, который на заре эры предостерегал о том, что тайна беззакония уже в действии.

 

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин. Фото: council.gov.ru / Globallookpress

 

Что ж, приходится признать, что право, юридический закон перестают быть тем удерживающим началом, которое некоторое время хоть как-то охраняло человечество, «консервировало» его от деградации.

Как это ни парадоксально, мы входим в ту фазу мировой истории, когда юридический закон становится причиной растущего беззакония.

А может быть, таков промысел Божий о человеке? Может быть, нарастающая энтропия «законного беззакония» призвана встряхнуть деградирующее человечество и напомнить ему о том, что в мире есть Высший Законодатель и следовать надо именно Его Законам?

P.S. Тем из православных читателей, кого поднятая мною проблема «законного беззакония» «зацепила», рекомендую прочитать (или перечитать) «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», главу IV «Христианская этика и светское право». Может быть, там они смогут найти подсказку, как себя вести в условиях нынешнего «законного беззакония».

Рекомендую статьи:

  1. Валентин Катасонов: Под вывеской «государства РФ» скрывается колониальная администрация, прикрывающая преступную деятельность ЦБ и его подопечных? (25.2)
  2. Валентин Катасонов о том, где кончается ЦБ и начинается Минфин и о бюджетных дырах РФ (24.5)
  3. Просто о сложном: Валентин Катасонов о проклятии «нефтяной иглы» России. Почему врут Правительство, ура-патриоты и статистика? (23.3)
Рубрики:  Мысли вслух
Аналитика
Политика
Экономика
Общество

По следам большого Антре Медведева на TV: Почему он никогда не поймёт людей, мечтающих вернуться в СССР?

Вторник, 17 Декабря 2019 г. 13:11 + в цитатник
11 Дек 2019

 

Эволюция

Общество

 

Не всякая традиция стоит того, чтобы её с усердием, достойным лучшего применения , повторять из года в год. Для популярности Дмитрию Анатольевичу вполне хватило бы тех хэштегов, которыми наградил его народ. Реформы, проводимые им и его подельниками по правительству надолго, если не навсегда, подмочили репутацию и никакие интервью её не спасут.

Призывы отправить медведевскую команду в отставку порядком набили оскомину, об этом в Рунете говорят не только диванные патриоты, но и серьёзные аналитики и политологи. Но наше правительство, как и мафия, бессмертны. Всё, на что пока хватает президента, это погрозить министрам пальчиком. Порой правительство напоминает стадо баранов и если бы не талант погонщика Путина, который кнутом и пряником заставляет их выполнять свои обязанности, то мы давно бы пробили очередное дно.

Отставка правительства сегодня смотрится уже не столь очевидно, любая смена правительства ничего не даст, если не сменить либеральную парадигму развития страны, пора закончить заниматься словоблудие и всерьёз заняться реформами. Простая смена табличек на дверях высоких кабинетов с указанием имён и фамилий ничего не даст.

Глядя на то, с каким «усердием» министры проваливают выполнение национальных проектов, начинаешь понимать, что с этим правительством «каши не сваришь». Страна, ведомая «финансовыми гениями», лучшей банкиршей МВФ Набиуллиной и бухгалтером средней руки Силуановым, медленно, но верно погружается в пучину бедности посреди океана профицитных триллионов. Возникает вполне резонный вопрос, способна ли страна с беднеющим населением, всё больше начинающая думать о выживании, нежели  о техническом прогрессе, на прорывные технологии? Сие вызывает большое сомнение.

Вместо принятия профессиональных и ответственных решений по преодолению нынешнего социально-экономического кризиса Кабмин, в соответствии с заветами ещё одного «финансового гени» и гуру от экономики Кудрина, занимается складыванием денег в «кубышку», забыв о своих социальных обязательствах перед гражданами и работая фактически только в угоду крупному капиталу.

Наши горе-правители не учитывают того, что за годы построения бандитского, без преувеличения, капитализма наш народ шибко поумнел и на пустые мантры правительства уже не ведётся. Отношение к той профанации счастья, которая льётся сегодня из каждого утюга, сугубо отрицательное, если не сказать больше.

На сегодня всё, на что хватает нашего правительства и его «гениальных» финансистов, это бодренько докладывать о росте экономики на 1% (уровень математической погрешности) при каждом вызове к Путину на ковёр. Оказывается и зарплаты у нас растут невиданными доселе темпами (которые больше напоминают среднюю температуру по больнице — в палате жарко, в морге холодно, а в среднем нормально) и с нацпроектами полный ажур и всё подтверждается железно нашим Росстатом. По поводу этой благостной картины меня терзают смутные сомнения, чего ради тогда постоянно звучат призывы в очередной раз немножко потерпеть и подзатянуть пояса? 

Чтобы подвести черту вышесказанному по вопросу взаимоотношений народа и власти предоставляю слово Евгению Сатановскому, который не без иронии дал личный рецепт того, как надо общаться с властью. Вот как написал об этом канал «Царьград»:

 

Рассуждая у себя в телеграм-канале «Армагеддоныч» на тему власти, политолог Евгений Сатановский заметил, что «революции, бунты, протесты того или иного рода и прочие неустроения идут волнами» и «характерны для любого строя и любых государств и народов, вне зависимости от региона, темперамента, национальных особенностей, религии или её отсутствия и всего прочего».

«Властью недовольны все и всегда, — обращает внимание политолог. — Она может быть жёсткой или мягкой, тиранической или супердемократичной, умной и работящей или вороватой и болтливой. Неважно. Как неважна причина замятни».

Эксперт заметил, что тут важно «понять закономерности процесса» и «попытаться не делать хотя бы самых очевидных глупостей». К последним Сатановский относит «пропихивание» явно непопулярных решений и «избыточно активное присутствие в медийном поле людей, от одного появления которых сворачивает скулы».

 

А после пытается понять, как вести себя в этом случае с властью, и даёт личный рецепт общения.

«Тут как с холерой или птичьим гриппом. Пока можно констатировать только эпидемический характер проблемы, — озвучивает свою мысль политолог. — Вакцины нет, и как её лечить — непонятно. На чём пока и успокоимся».

Сатановский также отметил, что давать советы бесполезно, поскольку «их всё равно никто слушать не будет».

 

Большие откровения советского мальчика Димы Медведева

5 декабря 2019 г.

     Автор: Евгений Цоц

Если кто-то раньше не понимал, чем занимается правительство России, то, благодаря большому интервью премьер-министра Дмитрия Медведева, узнал — спортом и тимбилдингом.

Дмитрий Медведев

Из программы, которая традиционно называется «Разговор с Дмитрием Медведевым», также традиционно можно уточнить данные Росстата, а также моменты, которые касаются лично главы правительства. Например, он хоть и «был обычным ребёнком», но начал читать в два года. Ещё шёл против системы, слушая рок-музыку в школе, разбирается в гаджетах, знает о предпочтениях телезрителей и YouTube. Каждый день он занимается спортом и периодически проводит неформальные встречи с правительством для взаимопонимания внутри коллектива — в институте Сбербанка и Сколково, а также на днях рождения.

Разносторонний человек. Чему, как обычно, не нашлось место в разговорах Дмитрия Анатольевича, так это тому, чем живёт его народ. Разорвавшимся колёсам автобуса, сваренным заживо из-за коммунального озера с кипятком жителям Пензы. Это ведь не имеет отношения к его работе, верно?

Как и общественное мнение. Приведённые журналисткой данные о том, что 92% опрошенных хотели бы вернуться во времена СССР, он с лёгкостью отмёл, назвав мнение людей «свойствами человеческой памяти». Вот так, не взгляды, не убеждения, а какие-то ошмётки воспоминаний, поскольку в голове хранится только хорошее. Удивительно, что премьер-министр даже не допускает, что его ответ о товарном изобилии каждый из респондентов, отвечая на вопрос, смог задать себе самостоятельно. И в трезвой памяти сопоставить свою жизнь при потребительском буме и во времена дефицита вещей.

Благодаря этому телешоу страна смогла представить ленинградского подростка Диму Медведева, читающего «Дети капитана Гранта» Жюля Верна, подпольно слушающего рок и, когда появилась возможность, проводившего для своих сверстников дискотеки. И тот Дима завидует нынешним подросткам, у которых, по его системе ценностей, есть всё: компьютеры, телефоны, интернет, модная одежда, любая музыка, клубы. А они всё равно несчастны. И повзрослевшему Дмитрию Анатольевичу их не понять. Он ведь и сейчас окружён техническими новинками, и сейчас эти потребительские ценности — часть его жизни. Заботливо пытается предостеречь: «Нельзя идеализировать Советский Союз. Большинство современной молодёжи не смогло бы там жить». Мол, медосмотры в школе проверяли только рост и вес (хотя сейчас и этих медосмотров в школах нет, а медсёстры и фельдшеры вынуждены искать другую работу).

И не понимает, что потребительские ценности в стране, где люди чувствуют себя бесправными, бедными, где разложилась социальная сфера, развалилась инфраструктура, попросту душат людей. И эту точку зрения ему не понять.

Статьи по теме:

— «Нарциссизм, самолюбование, завышенная самооценка» — Катасонов о Медведеве

— Медведев рассказал о «тимбилдинге» правительства РФ

—  Медведев заявил, что «нельзя идеализировать Советский Союз»

— «Считает нищету и бедность своей заслугой»: Делягин сравнил политику Медведева с сумасшествием

— Отставка Медведева уже не поможет: политолог сделал громкое заявление

Рекомендую статьи:

  1. По следам доклада ньсмейкера Правительства Медведева: О победных реляциях, фантазиях и серой прозе жизни... (19.5)
  2. По следам ЕРовского словоблудия в Думе: Большей, откровенной до глупости, лжи наши уши просто никогда не слышали! (19)
  3. Как умудриться сказать ничего и не о чём: По следам словоблудия в большом интервью для СМИ главы Правительства (17.3)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Аналитика
Политика
Экономика
Общество

Глаза и уши Черноморского флота: Новейшие вертолёты Ка-31Р поступили на вооружение ВМФ

Воскресенье, 15 Декабря 2019 г. 02:54 + в цитатник
14 Дек 2019

 

Андреевский флаг

ВМФ России


Наука и Техника

Наука и Техника

 

Новейшие вертолёты радиолокационного дозора Ка-31Р, оборудованные РЛС с изображением сверхвысокой четкости, поступили на вооружение Черноморского флота. Сверхмощный радар  выдаёт радиолокационную картинку по качеству не уступающую изображению  формата Ultra HD.

 

Сильное звено: новейшие вертолеты закрыли Черное море от кораблей НАТО

12 декабря 2019 г.

Автор     Авторы: Антон ЛавровАлексей Рамм

Фото: РИА Новости/Сайт Dover-Marina.com

 

Черноморский флот получил «всевидящий» вертолет-радар. Новейшие машины Ка-31Р развёрнуты в Крыму. Их оборудование не только видит цели на расстоянии в сотни километров, но и выдает радиолокационную картинку высокой четкости. Аппарат сможет отслеживать корабли НАТО, при этом оставаясь для них незаметным. А главное — вертолет способен наводить на цели гиперзвуковые ракеты. Ка-31Р особенно важен для ВМФ России в связи с возможной передачей Украине в следующем году американских противокорабельных ракет Harpoon и активизацией в регионе кораблей Северо-Атлантического альянса.

Покажет цель, укажет путь

Первый разведывательный вертолет Ка-31Р уже поступил на вооружение в 318-й отдельный смешанный авиаполк Черноморского флота, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Ранее командующий ВМФ России Николай Евменов заявил, что экипажи морской авиации уже начали осваивать новинку. Планируется, что в следующем году в Крыму развернут звено этих вертолётов дальнего радиолокационного дозора.

Ка-31Р изначально проектировался для обнаружения надводных и воздушных целей, в том числе и ракет Harpoon. Также он способен автоматически передавать данные о воздушной и надводной обстановке на наземные пункты управления, корабли и АСУ ПВО.

«Сердце» вертолета — сверхмощная РЛС. Точные характеристики радара не разглашаются. Известно только то, что радиолокационная картинка, которую выдает станция, по качеству изображения не уступает формату Ultra HD. При этом радар работает круглосуточно в любую погоду.

Ещё одной функцией нового аппарата будет выдача целеуказания для российских противокорабельных ракет. В режиме реального времени он может водить на объекты «Калибры» и «Ониксы». С недавнего времени к этому арсеналу добавились гиперзвуковые «Цирконы». Прицеливание с помощью вертолёта дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) повышает вероятность точного попадания ракет и увеличивает летальность их залпа.

Машина имеет максимальную взлетную массу 12,5 т и крейсерскую скорость полета 220 км/ч. Запас топлива обеспечивает дальность полета до 700 км.

В центре внимания — маневры

Появление столь современной техники раннего обнаружения на Черном и Азовском морях стало особенно актуально в связи с возможным усилением иностранного присутствия в регионе.

В нынешнем году, к примеру, корабли США семь раз заходили в Черное море. Кроме того, в акватории были замечены фрегаты и корветы из Канады, Великобритании и Италии, а у причалов портов Грузии и Украины — разведывательные и десантные корабли стран НАТО.

Корабли Северо-Атлантического альянса ежегодно проводят крупные учения Sea Breeze в регионе, и их масштаб ежегодно растет. В них участвуют, помимо стран НАТО, также Украина и Грузия. Маневры вызывают пристальное внимание с российской стороны.

С конца прошлого года альянс стал наращивать частоту заходов своих боевых кораблей в Черное море, напомнил военный эксперт Вадим Козюлин.

— Беспилотники США постоянно ведут наблюдение вдоль воздушных границ Крыма и Черноморского побережья России, — рассказал «Известиям» эксперт. — Вертолеты ДРЛО должны будут следить за кораблями и летательными аппаратами этих стран. Как следствие, могут быть вскрыты способы и каналы связи и боевого управления.

вертолеты

Первый морской Ка-31Р передали в 2012 году Центру боевого применения и подготовки летного состава авиации ВМФ России в Ейске. Предназначенный для ВКС сухопутный вариант Ка-31СВ с радаром обнаружения наземных целей был опробован в 2016 году в реальных боевых условиях. Сирийские авиаспоттеры опубликовали его фотографии из полетов в районе Латакии. По крайней мере один флотский Ка-31Р с красным бортовым номером 90 был замечен на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» во время его похода к берегам Сирии в 2016—2017 годах. Прошедший боевое крещение вертолет впервые представили широкой публике в 2018 году в воздушной части военно-морского парада в Санкт-Петербурге.

318-й полк — старейшая авиационная воинская часть в России. Она ведет свою историю с 1916 года, когда в Ораниенбауме был организован Чудской отряд Морской авиации. Вплоть до 1992 года на полк были возложены задачи по поиску подводных лодок, воздушной разведке боевых и специальных кораблей и судов иностранных государств в акватории Черного моря, а также поисково-спасательные действия и обеспечение сил флота. В ходе реформы конца прошлого десятилетия был включён в состав 7057-й авиационной Севастопольской Краснознаменной ордена Кутузова базы (2 разряда). 1 июля 2014 года база была переформирована, и часть была воссоздана как 318-й отдельный смешанный авиаполк Черноморского флота.

Рекомендую статьи:

  1. Как противодиверсионные силы Черноморского флота защищают Крым (16.8)
  2. Россия корабельная: Больше века в строю. «Коммуна» — уникальный корабль Черноморского флота России (15.6)
  3. Новейшие разработки концерна КРЭТ: Стратегическая система РЭБ (13)
Рубрики:  Лента новостей
Наука и техника
Армия и Флот

Не обнаружить, не подавить, не взломать, не уничтожить: Военные mesh-сети России — русский «Кинжал» для Интернета — ещё один гвоздь в крышку НАТОвског

Пятница, 13 Декабря 2019 г. 14:29 + в цитатник
13 Дек 2019

 

Богатырь

Воинство Отечества


Наука и Техника

 

 

Безопасные связи: военных обеспечат интернетом, который не взломать

12 декабря 2019 г.

Автор     Авторы: Алексей Рамм,  Богдан Степовой

 

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

 

В следующем году в российской армии начнут формировать так называемые ячеистые, или мesh-сети для «военного интернета». Данный вид информационной системы практически невозможно подавить. Такие сети могут покрывать площадь в тысячи километров. Причем настраиваются они достаточно быстро. Сейчас военное ведомство готовит специальные протоколы и программное обеспечение для их создания. Без надежной и бесперебойной связи на поле боя, по мнению экспертов, войскам нельзя рассчитывать на успех.

Первый опыт

Впервые mesh-сети задействовали во время учений «Центр-2019», рассказали «Известиям» источники в Минобороны. Как ранее заявил начальник связи 41-й армии Сергей Калясов, сирийский опыт научил военных мобильности, а также доказал необходимость иметь в боевой обстановке несколько каналов передачи информации.

Технология позволяет передавать данные на большие расстояния путем разделения длинного маршрута на серию коротких переходов между узлами. Такая сеть не требует кабельного соединения, необходимого, например, традиционной — в ней для передачи данных используются радиоканалы. В mesh-сетях сигнал передается беспроводными станциями, из которых и складываются «ячейки». Причем для надежности их зоны покрытия частично пересекаются.

Для ВС критически важно не потерять связь, так как это самым серьезным образом может сказаться на ходе боя. Благодаря «ячеистой» архитектуре, новые линии нельзя взломать, подавить или разорвать. Такой эффект во многом достигается из-за отсутствия главного передатчика или кабеля, которые могут быть повреждены.

В mesh-сетях все узлы являются равноправными, что открывает перед военными уникальные возможности, считает военный эксперт Дмитрий Болтенков.

— Ячейки соединяются друг с другом по принципу «каждая с каждой», что дает возможность при необходимости легко найти альтернативу подавленным радиоканалам или станциям, обойдя места «обрыва», — рассказал эксперт «Известиям». — Это позволяет обеспечивать качественную голосовую связь, обмен видео и другой информацией, а также доступ к специальным приложениям.

Мesh-сети серьезно осложнят жизнь противнику, уверен эксперт. Сейчас подразделения радиотехнической разведки пытаются обнаружить штаб врага по мощным радиопередатчикам или поступающему туда большому потоку сообщений. Информацию, посылаемую по разным направлениям через множество станций, входящих в mesh-сеть, обнаружить очень трудно. Такие сеансы передачи практически невозможно отличить от естественных помех, резюмировал Дмитрий Болтенков.

Амбициозна задача

Добавление дополнительных высокопроизводительных станций делает сеть более устойчивой. Кроме того, ее нетрудно расширить, покрыв беспроводными линиями не освоенные территории. Для этого достаточно включить новые «ячейки».

Таким образом можно пошагово создавать глобальные сети, позволяющие поддерживать обмен информации на территориях, измеряемых тысячами квадратных километров.

Организация mesh-сетей, особенно на площади размером в несколько российских регионов, безусловно амбициозная задача, отметил гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков.

— Для этого надо иметь соответствующее оборудование, технику и подготовленных специалистов, — сообщил эксперт «Известиям». — Сам процесс создания mesh-сети с нуля потребует времени. Перед их развертыванием необходимо провести подготовительные работы — например, высчитать зоны покрытия. После установки передатчиков военным надо будет отрегулировать оборудование, что поможет избежать «мертвых зон». На это может уйти несколько месяцев. Небольшие сети, например, в квадрате со сторонами в десятки километров, можно наладить достаточно быстро — это займет считаные дни.

При необходимости новые сети легко обеспечат доступ к гражданской сотовой, кабельной связи или к основному «военному интернету» — закрытому сегменту передачи данных (ЗСПД), по которому Минобороны отправляет секретные сообщения.

Через ЗСПД поддерживают обмен информацией с АСУ войсками — это специальный программный комплекс, который можно применять на всех уровнях: от тактического до стратегического. Он позволяет в режиме реального времени аккумулировать в Национальном центре управления обороной РФ всю необходимую информацию. Например, разведданные о противнике, состоянии своих войск и потерях, погодных условиях, количестве боеприпасов, ГСМ и материально-технических средствах, морально-психологическом состоянии личного состава.

Сейчас в армии массово внедряют новую систему контроля боевой подготовки, основанную на использовании «военного скайпа». На полигонах, стрельбищах и тренажерах устанавливают видеокамеры, которые позволяют в режиме реального времени наблюдать, как идут занятия. Трансляции в «прямом эфире» смогут видеть как непосредственные командиры, так и начальство в штабах полков, дивизий, военных округов и даже в Национальном центре управления обороной РФ. Такой подход дает возможность избежать искажений результатов учений, что в лучшую сторону должно сказаться на боевой подготовке Вооруженных сил.

Статьи по теме:

— Фильтровать аккаунт: бойцам объяснят, как сберечь тайну от шпионов

— Солдат и офицеров научили безопасному общению в интернете

— Военный, красивый, суверенный: армия РФ создает закрытый интернет

Рубрики:  Лента новостей
Интернет и ПК
Наука и техника
Армия и Флот

Вопросы к Президенту, на которые нет ответа и при чём здесь «минёр» Ленин?

Пятница, 13 Декабря 2019 г. 13:30 + в цитатник
13 Дек 2019

 

Мысль

Мысли вслух

 

От первого лица

Принижение роли Ленина в восстановлении российской государственности во всём её многонациональном разнообразии никак не красит нашего Президента. Всё таки с такого рода высказываниями ему надо бы быть поосторожнее, тем более, что на этом фронте любая необдуманная фразеология дорогого стоит и вопросов в этой сфере накопилось ой как много. Правда, если это действительно личная позиция Путина, то у меня, кроме чувства сожаления, сие ничего не вызывает и становится несколько обидно за него.

Тут я солидарен с Виктором Алкснисом, несмотря на ошибки, допущенные ленинской и сталинской гвардией на почве национального строительства, утверждать, что ими была заложена мина под нынешнюю Россию, я бы не стал столь категорично и во всеуслышание. Для того, чтобы понять происходившее тогда, надо жить в той эпохе и проникнуться её атмосферой и свершениями. Тут, скорее всего, в пору говорить о минном поле, созданном нашими горе реформаторами и либеральным бандитизмом, процветающими в нынешней России., а это уже серьёзный вопрос к ныне действующему Президенту, а не дедушке Ленину.

Так что, Владимир Владимирович, вы бы со словами, того, поосторожней бы были, в России и без того проблем выше крыши.

Виктор Алкснис. Спор двух Владимиров – Путина и Ленина. Кто из них прав?

11 декабря 2019 г.

Виктор Алкснис   Автор: Виктор Алкснис

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/12/lenin.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/12/lenin.jpg 670w" style="border: 1px solid rgb(224, 202, 94); max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193);" width="300" />

Революционер и основатель СССР Владимир Ленин заложил мину под российскую государственность, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил вчера на заседании Совета по правам человека, сообщает «Российская газета».

Хотелось бы обратиться к президенту России с вопросами:

  • А почему Вы, г-н Президент, находясь у власти уже двадцать лет, до сих пор не «обезвредили» эту мину?
  • Почему Вы до сих пор не ликвидировали национально-государственную модель устройства Российской Федерации, перейдя на территориальную модель федеративного государства и проведя границы между субъектами федерации по линейке, например, как в США между штатами?
  • Почему до сих пор в России существуют субъекты федерации первого и второго сорта. К первому сорту относятся национальные республики, например Татарстан, Чечня или Башкортостан, а ко второму сорту – области в основном с русским населением?
  • Почему в Конституции РФ бывшая Башкирия называется Башкортостан, т.е. «Страна башкир», а Татария Татарстаном, т.е. "Страной татар? Разве там живут исключительно башкиры и татары?
  • Почему Вы до сих пор не сумели заставить руководство Татарии отказаться от названия должности ее руководителя «Президент Татарстана»?
  • Почему до сих пор продолжается выплаты дани, по другому – контрибуции, Чеченской Республике, невзирая на то, что в начале двухтысячных в результате второй чеченской войны под Вашим командованием вроде была одержана победа и «Республика Ичкерия» ликвидирована?

И еще много, много аналогичных вопросов...

Наверняка Вы объясните это своей заботой о сохранении единства, мира и стабильности в стране, об уважении национальных чувств, проживающих в них народов.

Но почему Вы отказываете в этом же В.И. Ленину и большевикам, которые в октябре 1917 года получили распавшуюся в результате Февральской революции бывшую Российскую империю и которым пришлось собирать единую страну буквально по кусочкам на принципах пролетарского интернационализма и права наций на самоопределение?

Так что критикуя Ленина, Вы критикуете и себя за неспособность создать жизнеспособную в нынешних условиях государственную модель Российской Федерации.

Рекомендую статьи:

 

  1. Большая пресс-конференция Президента 2017: Вопросы...вопросы...вопросы... Будет ли на них адекватный ответ? (23)
  2. Есть ли у России будущее без Путина? Однозначного ответа, увы, нет ... (19.7)
  3. Сегодня, как никогда, нужна наша поддержка Президенту, без которой в одиночку он не осилит предательское российское болото (19.4)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Политика
Общество


Поиск сообщений в leonidsi
Страницы: 241 ... 164 163 [162] 161 160 ..
.. 1 Календарь