-неизвестно

 -Я - фотограф

Ещё один день позади...
2 фотографий

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lems2103

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.07.2010
Записей: 1158
Комментариев: 37
Написано: 1255


Финляндия. Хельсинки. Прогулки по городу

Вторник, 02 Ноября 2010 г. 12:07 + в цитатник
Цитата сообщения Larissa_Davidila

Вид на Сенатскую площадь со ступенек Собора (ссылка: Финляндия. Хельсинки - Кафедральный собор. ) Перед нами построенные в 18 веке дома богатых купцов. В этих домах сейчас никто не живёт: в них расположились различные городские учреждения,  в цокольных этажах – небольшие магазинчики, кафе и рестораны. Один из таких домов - Дом Бока - Bockin talo - трёхэтажное здание с колоннами. В 1817-1819 гг. здание было перестроено как временный дворец генерал-губернатора. Это была первая работа архитектора Энгеля, автора других позднейших зданий площади.  Впоследствии  здесь размещалась Ратуша, в  настоящее время здесь расположено городское ведомство с залом для приёмов. 

Сенатская площадь.

Слева от бывшей Ратуши старейшее, 1757 года постройки, каменное здание города - "дом  Седерхольма", названное так  по имени купца, который им владел.  С 1995 года в здании располагаются выставки Городского музея Хельсинки.


 


Повернём налево, пройдём мимо это старинного здания и будем держать путь к другой жемчужине Хельсинки - Успенскому кафедральному собору. В настоящий момент он является самым крупным православным собором Северной и Западной Европы. Общая высота сооружения – 51 метр. Назван в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 2006 году купола собора были заново позолочены.

Летом 2010 года Успенский собор в дважды взламывали. В июне из собора была украдена одна из самых ценных икон – икона Козельщанской Богородицы и большая часть драгоценностей, полученных в дар от прихожан. Попытка взлома в августе не увенчалась успехом, трое румын, подозреваемых в преступлении, были задержаны. Однако украденную икону и драгоценности найти не удалось. (От себя замечу, что здесь не имеются в виду жители страны. В Финляндию каждое лето прибывает большой десант цыган из Румынии. Женщины побираются на улицах городов, а мужчины...) 

Хельсинки. Успенский православный собор (1). 

Хельсинки. Успенский православный собор (2).

Вид на Успенскйи кафедральный собор.

Спустившись с крутой скалы, направимся к Торговой площади, до которой рукой подать. Фотографируя 30 сентбяря этого года достопримечательности Торговой площади, я увидела стоящую на коленях нищенку - румынскую цыганку ("своих" нищих в стране нет). У ног она поставила иконку. Я ещё удивилась: это-то в лютеранской стране, где икон не признают. Краем глаза смотрела, подаёт ли ей кто  - народ косил на неё взгляды, но все - и финны, и туристы - равнодушно проходили мимо, уж хоть еврик можно было бы положить ей в коробочку.  Мне её так жалко стало. Вспомнилась и молодая арабка в Брюсселе, одетая во всё чёрное: она стояла посередине улицы, и так же мимо проходила львиная часть прохожих, избегая вглянуть на неё. А я до сих пор помню эту красавицу-арабку, с низко опущенной головой...  


На Торговой площади мы остановимся: перекусим, выпьем кофейку (или чая), посидим, дав отдых ногам. В палатках кафе тепло даже в морозную погоду - они обогреваются. Отдохнув, продолжим свою прогулку. На Торговой площади много достопримечательностей: Архитектура Хельсинки (5). Торговая площадь.  Это старинный Крытый рынок в стиле финского национального романтизма (модерна) и построенные в стиле ампир по проекту Энгеля здания Мэрии и Президентский дворец и первый в Финляндии памятник, причём Российской императрице  - сюда когда-то причаливали корабли Российских императоров.

Здание Мэрии. 

Президенский дворец.

Здание Старого рынка. Крытый рынок.

Здесь находится самая фотографируемая "девушка" страны - "Хавис Аманда", что по-шведски означает "морская нимфа". Будучи опять в Хельсинки, я  не удержалась и опять сфотографировала Манту, как ласково финны называют эту скульптуру, вызвавшую в своё время скандал, а сейчас являющуюся символом столицы. 

Фонтан "Хавис Аманда".

Подробнее о ней здесь:  Хельсинки. Фонтан "Хавис Аманда".  

 

Фонтан "Хавис Аманда".

В городе более тысячи ресторанов и баров, однако это кафе одно из самых известнейших:  Архитектура Хельсинки (1). Старейшее кафе города.  (здесь немного истории и другие снимки, довольно удачные).

Helsinki. Кафе "Каппели".

Кафе расположено на бульваре Эспланади. Вот по нему мы и пройдёмся: Хельсинки. Прогулки по городу (3). Бульвар Эспланади.  Замечу, что путеводитель по городу предлагает аж шесть пешеходных прогулок, общей протяжённостью боле 30 км. На каждом маршруте указано до 50 пунктов, которые стоит посмотреть: скульптуры и памятники, церкви, музеи, культурно-исторические здания, парки и т.д.  Одним словом, когда кто-то побывав в Хельсинки заявляет,  что достопримечательностей в городе раз-два и обчёлся, то он глубоко заблуждается. В столице 70 музеев, 60 церквей, много парков. Вечером можно пойти в один из 20 театров города. Полагаю, что интересно узнать, что для любителей бегать трусцой и пеших прогулок в столице более 350 км специальных дорожек, поплавать можно в 12 крытых бассейнах.  

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку