Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
Подробное описание -http://domihobby.ru/obemnyj-pletenyj-uzor-kryuchkom/ 





|
|
Без заголовка |
http://www.myochag.ru/forum/7-17-1

Мастер-класс Капора "Нежность" для малюток от 0 до 3-4 мес.
Вязать будем из ниток VITA STELLA метражом 255м на 100г (48% шерсть, 52% акрил), понадобится 1моток цветной и 1моток белый, в две нитки, спицами №3 и №3,5.
Как вязать из одного мотка в две нитки? Все очень просто: берем нитку из центра клубка и нитку снаружи 
Берем цветной клубок, на спицы №3 набираем 6 петель и вяжем платочной вязкой 90 рядов (30 см). Петли закрываем, делаем узелок, нить откладываем, не отрывая.

Все вязание далее будем продолжать спицами №3,5.
Теперь берем белую нить и приступаем к вывязыванию зубчиков. Для этого с торца нашей планки равномерно (две торцевых петли, накид, две торцевых петли, накид и так до конца) набираем 68п , (две кромочные (К), 16*4 +2 – узор после зубчиков кратен 16 + 2петли). Зубчики вяжем следующим образом:
1р: лиц.п (набираем петли с торца);
2р: изн.п;
3р: лиц.п;
4р: изн.п;
5р: К, *2 вместе лицевой, накид*. Повторять от ** до конца ряда, К.
6р: изн.п;
7р: лиц.п;
8р: изн.п по изнаночночной стороне.
Зубчики вывязаны, отрываем белую нить, оставляя конец в 2 раза длиннее нашего полотна (в дальнейшем этим концом мы будем сметывать наши зубчики с изнаночной стороны полотна).
Теперь берем, отложенную ранее цветную нить и приступаем к вязанию основной части капора. Сразу вывязываем узор.
1р: К, 2изн, *2 лиц, 2 изн*. Повторять от ** до конца ряда, К.
2р: как и все четные ряды провязываем как видим (лицевые петли лицевыми, изнаночные - изнаночными ).
Сейчас сметываем наши зубчики, чтобы не мешались и для эстетики.


Теперь все петли делим на три равные части. 51п/3=17п и вяжем только средние 17 петель платочной вязкой (все ряды вяжем изнаночными петлями). В конце каждого ряда провязываем по 2п вместе (на лицевой стороне – лицевой п, на изнаночной стороне – изнаночной п) по 1 петле средней и боковой частей капора (остальные петли боковинок просто находятся на спицах).
Для сужения затылочной части сделаем следующие убавления:
В 8-м ряду: 2п вместе посередине ряда 1 раз;
В 14-м ряду: 2 п вместе 2 раза (в начале и в конце ряда, отступив от краев на 4 петли);
В 28-м ряду: 2п вместе посередине ряда 1 раз;
В 32-м ряду: 2п вместе 2 раза (в начале и в конце ряда, отступив от краев на 4 петли).

Когда центральная часть «съест» боковинки у нас останется 11 петель на спице.
Теперь с каждой боковинки нам надо поднять по 13 петелек, и с торца планок по 4 петли. В работе станет: 4+13+11+13+4 = 45 петель

Вяжем 6 рядов платочной вязкой и закрываем петли. Капор готов.
Можно по желанию пришить или пуговку или завязочки.



|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Размер: на девочку 1,5-3 года (длина платья 57 см).
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Лёгкая шапочка, пряжа YarnArt JEANS, крючок №3, пуговицы.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Двойная шапочки при итальянском наборе петель
Я, как и многие, столкнулась с проблемой вязания двойной детской шапочки.
А так как мне очень нравится итальянский набор петель,
придумался метод ее вязания, которым хочу поделиться с вами.
Может кому-нибудь пригодится.
Начать хочу с итальянского набора петель для резинки 2х2 с дополнительной нитью:
Набираем петли на спицы меньшего размера нитью контрастного цвета.
Количество петель вдвое меньше требуемого. Привязываем основную нить.
Первый ряд - накид, одна лицевая, и так до конца ряда.
Точно так же и при круговом вязании.
Ряд второй - накиды провязываем лицевой, изнаночную снимаем не провязывая,
нить ПЕРЕД работой. При круговом вязании накиды провязываем изнаночной,
лицевую снимаем, нить ЗА работой.
Ряд третий - лицевые петли провязываем, изнаночные снимаем, нить ПЕРЕД работой.
При круговом вязании вяжем точно так же.
Таким же образом провязываем еще один ряд (четвертый).
При круговом вязании четвертый ряд вяжем так -
провязываем изнаночные, лицевые снимаем, нить ЗА работой.
Итальянский набор закончен.
На данном этапе мы имеем обычную двойную резинку, с расположением петель 1х1.
4.Ряд пятый - перекидываем петли для резинки 2х2.
Снимаем с левой спицы на правую 2 петли - лицевую и изнаночную;
вводим левую спицу в лицевую петлю перед работой, снимаем ее;
правой спицей подхватываем изнаночную петлю и одеваем ее на левую
(проще говоря, меняем петли местами так, чтобы изнаночная петля под лицевой).
Далее ряды - вяжем резинкой 2х2. Вытягиваем вспомогательную нить.
Привязывание внутренней шапочки.
По изнаночной стороне итальянского набора петель образовываается рубчик из протяжек ниток,
в лицевых петлях он внутри петли, а в изнаночной (в одной изнаночной) он снаружи
(на фото эти места отмечены маркерами).
Т.е. на 2 лицевые и 2 изнаночные резинки 2х2, мы имеем 3 протяжки с 2 лицевых и 1 изнаночной.
Берем спицу меньшего размера, чем вязали резинку и вытягиваем эти протяжки,
одевая их на спицу (на последнем фото нижняя спица).
В этой шапочке узор не предусматривает прибавления петель при переходе от резинки к косам. Т.е. в работе у нас такое же количество петель как и при наборе, а мы знаем, что переплетения сжимают полотно, а если их много, значит они сильно сжимают полотно.
У меня в работе было 144 петли, я разделила их на 4 (кол-во петель резинки 2х2), получилось 36 и умножила на 3 (кол-во протяжек) - получилось 108 петель. Вот их я и пустила в работу на внутреннюю шапочку, при этом взяв спицы на полразмера больше тех, которыми вязалось основное полотно.
Привязываем нить и провязываем все вытянутые протяжки лицевыми петлями.
Продолжаем работу лицевой гладью.
Отворачиваем (при этом полотно загибается на нужную нам сторону,
припаривать не надо!)
и имеем вот такой аккуратненький край!
А в этой шапочке уже совсем другая история ;)))
Изначально мы набирали для резинки 116 петель,
одну убавляли - 115, но в первом ряду узора прибавилось еще 25 петель = 140.
Уже история с 3 протяжками, как в предыдущей шапке, нам не подходит....
Нам надо получить из 4 петель резинки 4 протяжки.
Для этого мы провязываем из протяжки,
которая находится над изнаночной петлей с лицевой стороны 2 петли обычным способом - одна петля за заднюю стенку петли, одна за переднюю.
Вяжем резинкой 2х2, размещая петли в шахматном порядке по отношению к лицевой стороне,
т.е. там, где на лицевой стороне 2 лицевые, у нас будет 2 изнаночные, где 2 изнаночные - 2 лицевые.
При складывании верха и подкладки, петли верха и подклада лягут друг в друга,
что даст нам возможномть избежать излишнего утолщения в этом месте.
Вот такой результат получится в итоге
www.magiya.com.ua/
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |



|
|
Без заголовка |
Материалы: остатки пряжи.
Способ изготовления:







Источник - by-hand.ru dolli65
|
|