Остров Хоккайдо – история освоения земель |
Япония моя мечта. Впервые я влюбился в эту страну после прочтения книги Дэвида Моррелла Пятая професия. В литературном произведении речь шла об американском и японском телохранителе. Японец разительно отличался от своего коллеги& Сложно передать словами, что именно поразило меня в герое. Вы лучше прочтите книгу не пожалеете, зуб даю.
К чему я веду? Да к тому, что обожаю культуру этой страны, восхищаюсь культурными традициями и кодексом чести самураев. Хотя в г. Харьков психотерапевт Валентина Куличенко убеждает, будто я вполне обычный человек, я так не думаю. Вот Вы скажите, нормальный копирайтер станет писать цикл статей о Японии только потому, что книжка понравилась?..
В общем, расскажу кое-что о Хокайдо.
На Хоккайдо проживает около 5,6 млн. человек, что составляет примерно 68 чел/кв.км. Это совсем не характерно для густонаселенной Японии. Одна из причин доминирование на острове вплоть до начала XVII века местных племен. Лишь самураи клана Мацумаэ смогли закрепиться на Эдзо, как его именовали в те времена.
В 1604 г. по милости сёгуна Иэясу Токугавы вся местность была пожалована титулованному даймё. Мацумаэ на тот момент мог защищать от набегов туземцев лишь южную часть полуострова Осима, а северную границу никогда и не проводили. Двести лет прошли в бесцельных попытках пробиться в центральные и северные районы. Повсеместно появлялись небольшие торговые местности, но тотальный контроль Токио не наблюдался.
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |