БОЛОТОВ БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ, родился 30 ноября 1930 г. в поселке Глотовка, Инзенского района, Ульяновской области в семье рабочего, русский. 1938 году поступил учиться в первый класс сельской школы. Во время войны с 1942 по 1945 год работал на военной базе поселка Глотовка, а после окончания войны вновь стал учиться и в 1950 году окончил десятилетку, сдав экстерном все экзамены за девятый класс. Как более способного к математике и физике меня направили учиться в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Не выдержав конкурс, я со сданными вступительными предметами, поступил в Ульяновский сельскохозяйственный институт на факультет механизации и электрификации сельского хозяйства. После окончания первого курса я перешел на второй курс в Одесский электротехнический институт связи, сдав все предметы за первый курс этого института.
Одесский электротехнический институт связи я окончил в 1955 г. и в этом году был призван на службу в Советскую армию в звании младшего лейтенанта. Проходил службу в г. Ростове в артиллерийских войсках, но в 1956 г. армию пришлось оставить по болезни. После лечения в 1956 г. поступил работать на должность инженера-конструктора по научной работе. В 1958 в апреле был зачислен на должность младшего научного сотрудника. С 1960 по 1962 г. обучался в аспирантуре Центрального Научно-исследовательского Института Связи (ЦНИИС) г. Москвы. Диссертацию защитил в 1964 г. По направлению аспирантуры работал в Киевском филиале (ЦНИИС) старшим инженером с 1962 по 1965 г., а потом по переводу работал в Институте электродинамики АН УССР до 1971 г. вначале младшим научным сотрудником, а потом старшим научным сотрудником.
Уволен по 47 ст. п. "в" КЗОТ. С 1971 г. по 1975 г. работал на должности старшего научного сотрудника в Киевском политехническом институте (КПИ). С 1975 г. по 1978 г. работал на должности заведующего лабораторией в институте Целлюлозно-бумажной промышленности (УКРНИИБ). С 1978 г. по 1980 г. работал в Ботаническом Саду им. Академика Фомина. 1980 по 1981 г. работал в главном информационно-вычислительном центре Минвуза УССР, а в 1982 г. нештатным почтальоном.
С 1982 по 1990 был узником по политическим статьям и отбывал наказание в колонии строгого режима. В настоящее время все обвинения с меня сняты, и я полностью реабилитирован.
В 1991 году присвоено звание академика Русской АН. В 1992 - присвоено звание академика Академии оригинальных идей. В 2005 году присвоено звание академика Украинской АН.
Я автор более 1050 научных трудов и книг в областях физики, химии, медицины, биологии, математики, кибернетики, языкознании, политологии и теологии.
Кандидат в депутаты Верховной рады 1994 года и кандидат в президенты Украины 1996 года.
Председатель учёного совета " Института здоровья и человека им. Академика Болотова Б.В." в г. Киеве.
Первооткрыватель холодного ядерного синтеза в России и Украине. Основоположник методов лечения неизлечимых болезней и регенерации органов у человека.
С января 1991 по май 1991 г. я работал на должности главного специалиста
В Комитете по науке и технике в концерне "РОСИНКОН". Потом работал генеральным директором фирмы ООО "ИСТИНА" с 1993 по 1996 г. С 1997 по 1998 г. работал на должности ведущего конструктора в государственном предприятии специальной техники (КБ-С).
В настоящее время работаю в институте автоматизированных систем Украинской Академии Наук. Женат, жена Болотова (ГОРЯЧУК ) Нелли Андреевна, украинка, 1932 г. рождения пенсионерка. Сын Болотов Максим Борисович, 1957 г. рождения, работает технологом на сахарных заводах. Внук Болотов Илларион Максимович, рождения 1978 г., работает в НТК - "Пресс" главным инженером программистом. Внучка Ярослава Максимовна - учащаяся в пятом классе. Внучка Каролина Максимовна 2004 года рождения.
))
В колонках играет:
Rondo' Veneziano - Tiziano
LI 3.9.25