Первый День Победы в СССР отпраздновали в 1945 году.
Ровно в 6 утра торжественный голос Левитана
из всех громкоговорителей страны оповестил народ о долгожданной Победе и Великом празднике.
До позднего вечера улицы городов переполняли смеющиеся и плачущие от счастья люди.
А ровно в 22 часа мирное небо Москвы озарил
масштабный салют из 30 залпов, осуществленных тысячами орудий.