Взглядом по окрестностям скользя,
вы задумайтесь, что очень многих,
называем мы «мои друзья».
И устав от жизненных амбиций,
нереализованных идей,
хочется вокруг нам видеть лица,
дорогих и близких нам людей...
Елена Касьян . Всё обязательно исполнится, переболеет, отболит...
Всё обязательно исполнится,
Переболеет, отболит.
Какое облако над звонницей
Невероятное парит.
И мы дурацкие, нелепые,
Глядим наверх, разинув рты,
На старом снимке – словно слеплены
Из юности и красоты.
Такие, в сущности, не взрослые,
(Обнять и плакать, Боже мой),
Смешные, дерзкие, несносные,
Что нас бы за руку домой
Вести и по углам растаскивать,
И обязательно учить,
Что надо быть добрей и ласковей,
Что надо ближнего любить.
Так говорила моя бабушка,
Хранитель детства моего.
Теперь небесные оладушки
Печёт, незнамо для кого.
Однажды нам и не припомнится,
Как много вложено любви.
Лишь это облако над звонницей –
Оно твоё,
Лови, лови...
И ходить учили , и есть и спать, а стареть никто не учил
* * *
Оставаясь в тиши этих медленных внутренних вод,
По колено в разлуке своей, по ключицы в печали,
Я тебе говорю, что и это однажды пройдёт.
Чем глазастее страх, чем немыслимей ужас вначале,
Тем неистовей свет, тем уверенней бьётся внутри
Бесконечная жизнь, ничего не оставив снаружи.
Там одна пустота, если хочешь, иди и смотри,
Как рождается мир, лишь тобою себя обнаружив.
* * *
Ночь оставляет нетронутым только контур.
Смертным быть тяжелее, чем просто живым.
Каждого, кто покидает тёмную комнату,
Страх отпускает на время. Следить за ним
Можно на расстоянии - страх вторичен.
Самые важные правила слишком просты.
Если глядеть из форточки, воздух геометричен,
Как доказательство правильной пустоты.
Всё, что тебя с поражением соотносило,
Что разделяло пространство с календарём,
Всё, что ещё вчера тебя не убило,
Завтра становится лучшим поводырём.
Дуэт с Алексеем Брянцевым "Дай мне счастья взаймы"
* * *
Ну допустим, стаял последний снег,
Даже нет нужды доставать чернил.
Вот идёт по улице человек –
Ничему не рад, никому не мил.
Что весна такому, что белый свет,
У него сквозняк через всё нутро.
Вот идёт по улице человек,
А под ним несётся состав метро,
А над ним качаются фонари,
А за ним глядит из земли росток.
Человек идёт, у него внутри
Пустота, и в ней оживает Бог...
* * *
Мне сейчас уехать, как прыгнуть с крыши.
У моей печали не видно дна.
Я молчу и слушаю, как ты дышишь.
Я смотрю и думаю, что весна…
Что любовь бывает, как смерть, одна.
Да и той бывает порою слишком,
Если жизнь для неё тесна.
Что важней всего, то всегда некстати.
Что всего дороже, легко отнять.
По перрону снег размело, как скатерть.
От стены добраться бы до кровати –
Я не знаю, что здесь ещё менять.
И когда я думаю: «хватит, хватит», –
Обрывается что-то внутри меня.
На метро две станции до вокзала.
Твой язык на мой непереводим.
Хорошо, что главного не сказала,
Этих слов и так уже пруд пруди.
И волокна лопаются в груди
(ты попала, девочка, ты попала),
Посиди тихонечко, посиди.
Этот город за ночь в меня вмерзает,
И под белым небом ни птицы нет.
Здесь никто ничего о тебе не знает –
Если в целом доме погашен свет,
Мы почти совсем лишены примет.
Время нервно мечется, как борзая,
Потерявшая след.
Нас никто уже так не полюбит
* * *
Ну что ты, ну что ты… ну разве же это беда –
любить этих девочек-мальчиков с тонкими лицами?
Смотреть в них и знать, что уже никогда, никогда,
уже никогда им тобою не осуществиться…
Лежать многократно в постелях, в земле, в облаках,
К своим трафаретам прилаживать каждую живность,
а после - из вечной зимы выносить на руках,
как будто не сладость такая, как будто повинность…
Я слышу, как падает время в меня по ночам,
в глухие пустоты мои, где ни стражи у края.
Ну что ты, ну что ты… не плачь, я тебя не отдам.
Не плачь, в нас немного ещё наверху поиграют.
набрать 32 петли 1 ряд: *провязать 3 лицевых, ввести левую спицу в первую из этих петель и протащить через неё вторую и третью петли, сделать накид*, повторять до конца ряда
Приживается Апрель, приживается,
Открывает в лето дверь — наряжается,
Небо густо рассинил, поразмешивал,
Накрахмалил облака да поразвешивал.
Лед на озере сошел — гладь зеркальная,
А за гладью даль звенит, как хрустальная,
Штору гладит ветерок, словно шепчется…
Все на свете после зим солнцем лечится…
Выходи ко мне во двор - прогуляемся,
И о чём-нибудь с тобой размечтаемся,
Может встретим по пути Апрель - мальчика,
Там, где желтым на траве - мать-и-мачеха.
Пусть зима грозит нам вслед злыми карами,
Мы вдвоем с тобой и все - тоже парами,
И щебечет птичья рать неуемная,
Что ты смотришь на меня как влюбленная.
Да и я сегодня пьян наваждением,
И смотрю в твои глаза с наслаждением,
Потому, что в них весна (или чудится?)
Обещает, улыбаясь - мол, все сбудется.
Солнце плавится в реке половиною,
Приглашая нас на ночь соловьиную,
Мы с тобой присядем тут, на скамеечке,
Будем звезды собирать - до копеечки.
Приживается Апрель, приживается,
Мир уходит из-под ног, мир качается,
Сердце бьется невпопад - обострение?
Даже жизнь отдать не жаль - за мгновение...
Сидела женщина за столиком в кафе
Красивая.., печальная.., уже немолодая...
Глоточек за глотком и чашку теребя в руке
Всю жизнь листала в памяти блуждая...
То искорка мелькнет в глазах
И на лице улыбка засияет,
То вдруг скатилась по щеке слеза,
О чем печалится.., никто не знает...
Всё видела она — и радости букет,
И испытала привкус горечи измены...
Жизнь закалила.., оставила свой след,
Не ждет большие перемены...
Во взгляде боль.., в глазах тоска...
Что сделала не так?.. Где оступилась?..
Украдкою смахнув слезу.., подкрасила глаза,
Богиней поднялась и удалилась…
Как известно, Новгородская область входит в состав Серебряного кольца России. А сердце Великого Новгорода – его Кремль или, как его еще называют, Детинец. Он - один из древнейших памятников оборонительного зодчества XV- XVII веков, поэтому, к сожалению, сохранился не полностью - из двенадцати башен остались только девять.
В настоящее момент в Кремле находятся Новгородский музей-заповедник, Владычная палата, научная библиотека, филармония и музыкальное училище.
Утро разлили серебряной ложкой,
Взрослые дремлют с проблемами, нервами…
Лишь одуванчики, дети и кошки
Летом всегда просыпаются первыми.
А с подоконника смотрят фиалки,
Луч сквозь листву прорезается… Знаете,
Лишь одуванчики, дети и кошки
Видят всё то, что вы не замечаете.
Утро крадётся садовой дорожкою,
Взрослые спят, утомлённые вечером.
Лишь одуванчики, дети и кошки…
Впрочем, о них мне добавить вам нечего.
Александр Гутин http://a-gutin.ru/?p=721#more-721
Художники: Татьяна Дерий, Андраник Саакян, Владимир Волегов,
Леонович В. Н., Ramunas Naumavicius.
Мы все настоящие - чужие, далекие, близкие… Ведем не шуточные игры на поле жизни, часто без репетиций.Делаем то, что хочется, и то, что бывает нужно, некоторое уже по привычке. Периодически решаем начать жизнь сначала, сжигаем мосты, бодро чиркнув спичкой. Сильно расстраиваемся, когда понимаем, что именно в суете потеряли. В восторге радуемся, когда находим то, что долго-долго искали. ДАЛЕЕ