-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в laraks

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 5792


Мама

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Zavarka3   обратиться по имени Понедельник, 15 Января 2007 г. 18:42 (ссылка)
laraks, что-то я недопонимаю в этой ситуации. А что, у мамы куча других детей? Что можно сделать такого, что мама не хочет видить? Нет, я отказываюсь это понять.
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
laraks   обратиться по имени Понедельник, 15 Января 2007 г. 19:58 (ссылка)
Я у мамы единственная дочь. Что родная - это точно - потому как "копия" папы. Но всю жизнь с детства окружающие спрашивали меня: " А ты им, что, неродная?"

Да - я вышла замуж против их воли. Но такое отношение было и до моего замужества. Я всегда стремилась к ним, люблю их, но все остается вот так, как я написала.

Самое ужасное, что мама считает, что она относится ко мне хорошо. Говорит, что любит меня.

Тем не менее, моего сына - своего единственного внука, она ни разу за его 37 лет не поздравила с Днем рождения, ни разу в жизни не дала ему в детстве хотя бы одну конфетку.

Я вот думаю, что просто им не дано любить своего ребенка. Ведь, наверное, так бывает...
Ответить С цитатой В цитатник
udacha_2016   обратиться по имени Среда, 17 Января 2007 г. 02:49 (ссылка)
Неуже ли так бывает в жизни, что бы родная мать так относилась? Прямо не верится!
Ответить С цитатой В цитатник
laraks   обратиться по имени Среда, 17 Января 2007 г. 19:48 (ссылка)
udacha_2016, К сожалению, бывает. Если все рассказывать, то вообще никто не поверит. Мой муж, сын, друзья все это видят и переживают много лет, и все же не перестают удивляться. Мне вообще кажется, что таких людей в мире - единицы, если вообще они есть.
Ответить С цитатой В цитатник
user_pig   обратиться по имени Среда, 17 Января 2007 г. 21:40 (ссылка)
laraks, а мне мама вот так же несколько лет «насильно» звонила. Сейчас, правда, я с ней охотнее общаюсь (приучила), но с другими родственниками — практически никогда. Такие люди не уникальны, скорее, они детей заводят (или оставляют) редко, вот у меня детей нет…
Ответить С цитатой В цитатник
udacha_2016   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 01:18 (ссылка)
А Вы не пробовали видеться с мамой почаще, чем один раз в год, ведь если Вы к ней приедете она не выгонит Вас, тем более ехать 4 часа - это не край света, может сложится, что Вы поговорите с ней откровенно и выясните свои отношения. Может она думает, что такие отношения - норма, попытайтесь, тем более она сейчас одна, ей нужен родной и близкий человек.А может она просто не хочет обременять Вас своими заботами, ведь у Вас своя семья, которая тоже требует времени. ВЫ не думайте и рассуждайте, а съездите и поговорите, я думаю она будет рада, что между Вами не будет недосказанного и всё встанет на свои места. Хотя бы попытайтесь сделать это, быть может и не один раз! Желаю удачи! И никогда не унывайте и не опускайте руки, ведь потом...., если не сделаете этого, будете вспоминать и жалеть, что не сделали. Как говорится, что имеем не храним, потеряем - плачем! Удачи и не откладывайте в долгий ящик.
Ответить С цитатой В цитатник
laraks   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 11:55 (ссылка)
user_pig, Согласна, что таким людям лучше не иметь детей
Ответить С цитатой В цитатник
laraks   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 12:36 (ссылка)
udacha_2016, Спасибо Вам за участие и советы.

Я просто не стала всего рассказывать - зачем обременять людей своими проблемами?
Если бы я все подробно рассказала, Вы бы поняли, что я за свои почти 60 лет перепробовала все, что только возможно.
Это продолжается с самого детства. Ну, не нужна я маме никогда была!
Я всю жизнь пыталась это изменить. Всю жизнь старалась и видеться чаще, и звонить. А уж когда мама осталась одна, я ей предлагала и с нами жить, или если она хочет, мы могли бы к ней приехать жить - ведь ей уже почти 85 лет, она бодрая, полностью справляется со всеми делами, но ведь я понимаю, что ей трудно - она сейчас живет тоже в Московской области - в 3-х-комнатной квартире одна (я в этой квартире прописана и мы ее приватизировали).
Причем, у нас с мужем двухкомнатная квартира и нам не нужна мамина жилплощадь.

Да ведь даже и морально одной тяжело жить.
Но мама категорически сказала, что с нами она жить не будет, а чтобы мы переехали к ней, она также категорически отказалась. Да еще и прибавила, что даже если за ней нужен будет уход, даже и тогда ей лучше будет, чтобы мы с ней не жили, а ухаживали за ней приходящие чужие люди или работники соцобеспечения. После этих слов, даже зная свою маму, я испытала шок.
Она вообще даже с соседями не общается почти и подруг у нее совсем нет - она считает, что общение - это пустая трата времени, ей никто не нужен. Кошек и собак она ненавидит. Музыка ее раздражает. И так было всегда.
Я с ней много разговаривала на эти темы, она просто "железная" женщина и переубедить ее никогда ни в чем нельзя было.

Приведу еще только несколько примеров:

Я писала о днях рождения сына. Но я не написала, что с самого раннего детства и до сих пор родители не поздравили меня ни с одним днем моего рождения, и в своей жизни я ни разу не получила от них даже крохотного подарочка в этот день.

В день моей свадьбы мама, работавшая учителем, не сочла нужным отпроситься с работы. Когда коллеги-учителя узнали об этом и спросили ее, почему же она не отпросилась, она ответила: А зачем?... А папа просто ушел в магазин, и я только с помощью подруги собиралась и навсегда уезжала из родного дома.

Когда я, разведясь с мужем (он пил тогда), вернулась в Москву, родители не пустили меня жить в свою двухкомнатную квартиру, и я с маленьким ребенком скиталась по чужим съемным углам. Нам часто просто нечего было есть, мама жила тогда в 5-ти минутах ходьбы от нас, но ни разу она не пришла ко мне, они не помогли мне ни в чем.

А когда папа заболел и я умоляла маму разрешить мне приехать и ухаживать за ним, она обманула меня и сказала, что он выздоравливает. А он в это время умирал и просил ее позвать меня - хотел проститься... Все врачи и соседи говорили ей: Позовите дочь. Но она их тоже обманула, сказав, что якобы я тяжело болею и не в состоянии приехать проститься с папой.

Мне все это время снились ужасные сны - я чувствовала, что что-то случилось.

И 8 марта 2000 года приходит телеграмма (не телефонный звонок даже - заметьте). Я не буду комментировать содержание. Просто поставьте себя на мое место и Вы все поймете сами. Вот текст: "Папа умер. Готовьте гроб, машину, могилу. Приезжайте только 10-го марта".

Возможно, кто-то скажет, что я слишком откровенна в своем дневнике и надо бы его закрыть и сделать "не для всех". Но я так не думаю. Я не буду ничего закрывать. Кто поймет - спасибо. А кто нет, просто забудет об этом.

Хочу только добавить, что за всю жизнь я ни разу не поссорилась со своими родителями, не сказала грубого слова, не упрекнула ни в чем. Я всегда помогала им, когда это было необходимо. И я все равно люблю их и стремилась к ним всю жизнь.

Последняя попытка поговорить с мамой была неделю назад. Все бесполезно.

Я не коплю обиды, я не осуждаю, я уже давно все простила.
Ответить С цитатой В цитатник
PoGo   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 13:10 (ссылка)
Думаю, это у них такое воспитание. У мам наших. Их приучили все отдвать другим. А о их детях позаботися сад, школа, государство... Ты сильная, хотя бы потому что не повоторяешь ошибок мамы и ты счастлива. Я думаю, что к сожалению, их не научили и они не научились сами любить своих детей. Я поддерживаю тебя и считаю что самое главное простить.
Ответить С цитатой В цитатник
laraks   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 13:59 (ссылка)
PoGo, Спасибо за понимание и поддержку.
Ответить С цитатой В цитатник
??????   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 18:14 (ссылка)
Прочитала и в ужасе ,неужели это так. Просто мне очень трудно понять.потому как с детства я жила в такой заботе и любьви и со стороны родителей и со стороны сестёр. мамы с папой уже нет .но с сёстрами мы просто неразлучны,всё время знаем что у каждой происходит и как проходит наша жизнь. я просто тебе сочувствю,будь умницей держись и всё же не держи на сердце зла,а бог он всё видит.счастья.здоровья.терпения и удачи тебе моя дорогая.
Ответить С цитатой В цитатник
laraks   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 19:05 (ссылка)
мария4, Спасибо тебе за теплые слова, идущие от сердца, сочувствие и добрые пожелания
Ответить С цитатой В цитатник
udacha_2016   обратиться по имени Пятница, 19 Января 2007 г. 02:59 (ссылка)
laraks, я не знала всего, извени, что давала бесполезные советы. Может Вы были нежеланным ребенком для своей мамы, откуда такое жестокое отношение к Вам, но Вы просто молодец, что несмотря на всё простили её, пусть бог ей будет судьей. Я сочувствую Вам, держитесь и терпения, терпения и ещё раз терпения Вам. Здоровья, счастья и удачи Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
laraks   обратиться по имени Пятница, 19 Января 2007 г. 13:32 (ссылка)
udacha_2016, Это Вы извините меня за то, что я, возможно, напрягла Вас своими проблемами. Да разве Вам нужно извиняться? Наоборот, огромное спасибо Вам за то, что приняли написанное мною так близко к сердцу и постарались помочь мне советами. И за добрые пожелания спасибо! Я Вам очень благодарна.
Ответить С цитатой В цитатник
udacha_2016   обратиться по имени Пятница, 19 Января 2007 г. 22:33 (ссылка)
Вы вовсе меня не напрягали, наоборот - очень хорошо, что высказались. Иногда с чужим человеком легче поделиться своей болью, да и мы, можно сказать становимся здесь очень хорошими друзьями, с которыми можно поделиться наболевшим, спросить или дать совет, интересную информацию ... и просто поболтать на любую тему.
Ответить С цитатой В цитатник
PoGo   обратиться по имени Понедельник, 22 Января 2007 г. 16:09 (ссылка)
Ну, а как иначе? Все мы люди. Я считаю, что самое страшное, что может быть у человека в личной жизни - это безразличие близких людей. От этого ценнее отношение хорошие.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку