Пинетки-носочки для куклы крючком
Начинаем вязание с подошвы. Набираем 8 воздушных петель. И далее по кругу. 1 ряд: 3 петли для подъема и в крайнюю (восьмую) провязываем 7 столбиков с накидом (в сумме с петлями подъема получится 8 столбиков). Получилось закругление. Далее из каждой петли по столбику, и в крайнюю на другом конце 8 столбиков. Опять вышло закругление. Снова из каждой петли по столбику и замыкаем ряд. Во втором ряду снова три петли для подъема и вяжем так: там, где расположены 6 петель носочка и 6 петель пяточки – из них вывязываем по два столбика. В остальных – по одному. Итого получается, что в сумме 12 прибавок. И вот такой след должен получиться:

3 ряд: столбики с накидом за крайнюю полупетлю.
4 ряд: столбики с накидом.

5 ряд: определитесь, с какой стороны будет носочек. В области носочка два раза провязываем по 4 столбика вместе. То есть такая мощная убавка. А остальное – столбики с накидом. Этот ряд на фото связан бежевой нитью.

6 ряд: в области носочка провязываем 4 петли в месте, остальное вяжем просто столбиками с/н.
7 ряд: столбики с/н.

Вот такая форма готового носка. Верх свободен, поэтому с куклы легко снимается и надевается.
Украшать можно чем угодно – ленточками, бусинами, цветочками, кружевом. Так как у меня рассчитано на куклу-мальчика, то просто сделала бантики из ниток и надела бусины в цвет.
Готовые носочки (или пинетки) для куклы, связанные крючком, на ножке:

