-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии ОБЛЕДЕНЕТЬ
ОБЛЕДЕНЕТЬ
15:32 03.04.2014
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Тимофей
Тимофей
14:41 05.09.2012
Фотографий: 14
Посмотреть все фотографии серии Внуки - моё будущее
Внуки - моё будущее
00:46 02.04.2012
Фотографий: 8

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в langrig

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2007
Записей: 1770
Комментариев: 6889
Написано: 15994


Мама - терапия

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 20:14 + в цитатник
Цитата сообщения alfijushka мама-терапия

 (150x251, 8Kb)
Мама-терапия - лечение маминой любовью


Каждая мама способна помочь ребенку справиться даже с тяжелой болезнью. Под руководством врача она может избавить малыша от страхов, бессонницы, заикания и прочих нервных нарушений. Наконец, мама может дать ребенку установку на счастье - и он станет счастливым и успешным человеком. Как это сделать, рассказывает известный детский психиатр профессор Борис Зиновьевич Драпкин.

Сосуд для любви

Ребенок - сосуд для маминой любви. Если малыш наполнен ею - он счастлив, нормально развивается. Недолюбленное дитя плохо себя ведет, становится непослушным, может начать заикаться, мочиться в постель; получив травму, подхватив инфекцию, выздоравливает медленно и плохо. Но стоит маме наполнить его своей любовью, и выздоровление идет гораздо успешнее.

Но как передать малышу свою любовь? Западные специалисты считают: прежде всего взглядом и прикосновениями. Как можно чаще с любовью смотрите в глаза ребенка, поглаживайте, прижимайте, подкидывайте, шутливо с ним возитесь...

К этим двум способам доктор Драпкин добавляет третий. Он считает, что примерно до 2 лет мама вообще не должна расставаться с малышом. Если в это время она выходит на работу или ведет светский образ жизни - часто ходит в гости, уезжает отдыхать, а ребенка оставляет на бабушку или няню, - поток любви прерывается, малыш начинает чаще болеть, хуже развивается.

И еще огромное значение для ребенка - не только младенца, но и дошкольника, и даже младшего школьника, - имеет мамин голос. Ребенок начинает слышать его с пятого месяца внутриутробной жизни, родившись, он узнает его, эмоционально реагирует, различает интонации. Мамин голос становится как бы внутренним голосом ребенка. Если мама предъявляет к маленькому много претензий, распекает, что он не такой, как хотелось бы, ребенку как бы задается программа неудач и болезней. И наоборот: если этот голос постоянно одобряет, поддерживает, дает установку на счастье, здоровье, то все психоэмоциональные процессы приходят в норму.

В этом и состоит новая психотерапевтическая методика доктора Драпкина. Она отработана и запатентована, признана Всероссийским обществом детских психиатров, взята на вооружение Объединением Московских профессиональных психотерапевтов и психологов.

Мама для больного малыша - лекарство посильнее таблеток, порошков и микстур. Мама любит своего ребенка независимо от того, послушный он или нет, больной или здоровый. Ее любовь должна быть безусловной.


Установка на счастье

У мамы может возникнуть резонный вопрос: "А зачем мне все это знать, если мой ребенок в психотерапевтической помощи не нуждается?"

Хорошо, если так. Врачи говорят, что число детей с задержкой психического развития и всевозможными проблемами в поведении неуклонно растет: 10-12 лет назад их было 25-30%, сейчас -до 80-90%. Но даже если ребенок совершенно нормально развивается, ему совсем не помешают мамина любовь, установка на здоровье и счастье.

Фразы, которые надо произносить, - не случайные. Каждое слово - продуманное и проверенное, менять их нельзя. Базовая часть внушения, состоящая из 4 блоков, полезна любому ребенку, даже самому здоровому и счастливому.

1-й блок - "витамин материнской любви": с помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка.

"Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим".

2-й блок - установка на физическое здоровье При легких недомоганиях одна эта "мама-терапия" может излечить без всяких лекарств.

"Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты закаленный, редко и мало болеешь".

3-й блок - установка на нервно-психическое здоровье, нормальное психическое развитие

"Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь".

4-й блок отражает народную мудрость Издревле мама брала больного ребенка, прижимала к себе и своей внутренней силой очищала его от недуга: "Отдай мне свою болезнь!"

"Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет конкретные проблемы ребенка.) Я забираю и выбрасываю твой плохой сон (если ребенок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре...) Я тебя очень-очень сильно люблю".

Если малыш серьезно болен, для его лечения врач должен разработать специальную программу, и к четырем базовым блокам добавится индивидуальный лечебный.

Говорите эти слова вашим сладко спящим детишкам - и они обязательно вырастут здоровыми, умными и счастливыми.

Время и место

Лучше всего заниматься новой методикой, когда ребенок спит. Он прекрасно запомнит, что мама говорила ночью. Итак, через 20-30 минут после того как малыш заснул, садитесь к его кровати с текстом в руках и трижды читайте каждую фразу: сначала мысленно для себя, потом мысленно - обращаясь к ребенку, затем вслух.

Делайте это каждый день: месяц, два - зависит от состояния ребенка. Ни высокая температура, ни другие проявления болезни противопоказаниями не являются. А вот если сама мама не в форме - заболела, взвинчена, - сеанс лучше отменить.

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_02o.shtml

cherylarisa   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 20:17 (ссылка)
спасибочки!возьму на заметку для родит. собрания.
Ответить С цитатой В цитатник
langrig   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 20:37 (ссылка)
)))
 (700x525, 45Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
SANhist   обратиться по имени Пятница, 14 Сентября 2007 г. 18:20 (ссылка)
В колонках: 06 Пойдем домой

langrig,


не любая...


Если доверия никогда не було и общения на равных.. это не мама-терапия... а мама-провокация ...


Потому.. не согласен. Все зависит от отношений в семье...


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
langrig   обратиться по имени Пятница, 14 Сентября 2007 г. 19:35 (ссылка)
Это сейчас ты так рассуждаешь и поднимаешь тему неблагополучных семей и твои отношения - это отношения подростка.
А если действительно копать настолько глубоко и поднимать тему матерей - алкоголичек, кукушек и т.д. и т.п., то малыши, не зависимо от того, в какой они обстановке находятся, всегда тянуться к матери. Посмотри документальные фильмы, дети - лишённые матерей, они ждут их, любят и надеются на встречу. Хотя их там и не любили вовсе.
А если рассуждать по твоим понятиям, то любые статьи в помощь родителям и молодым мама можно опошлить добавлениями рекомендаций для не очень правильных мам.
Ответить С цитатой В цитатник
SANhist   обратиться по имени Суббота, 15 Сентября 2007 г. 09:54 (ссылка)

langrig, ну, я такого не говорил...
Я лично.. оч люблю смотреть и читать по этой теме ))


Странно даже...


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
langrig   обратиться по имени Суббота, 15 Сентября 2007 г. 21:17 (ссылка)
SANhist, Сашкин, больше пазитива! Прости, просто болею, вот и наехала. Привыкла уже, что ты все в сером цвете воспринимаешь)) Прости..
Ответить С цитатой В цитатник
SANhist   обратиться по имени Суббота, 15 Сентября 2007 г. 21:42 (ссылка)

langrig: SANhist, Сашкин, больше пазитива! Прости, просто болею, вот и наехала. Привыкла уже, что ты все в сером цвете воспринимаешь)) Прости..

это объективный взгляд...


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
langrig   обратиться по имени Суббота, 15 Сентября 2007 г. 22:25 (ссылка)
Для тебя. Ты как всегда эгоистичен))
Люди разные и то, что для тебя объективно, для других субъективно))
Ответить С цитатой В цитатник
SANhist   обратиться по имени Суббота, 15 Сентября 2007 г. 22:30 (ссылка)
langrig: Для тебя. Ты как всегда эгоистичен))

Люди разные и то, что для тебя объективно, для других субъективно))

я ш ЛеФ )))
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку