LAIHAMA обратиться по имени
Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 11:12 (ссылка)
Понимаешь, история евреев и русских - это немного другое, чем история евреев/белорусов, поляков и украинцев.
Это не отдельные люди в городах. Это теснейшая совместная жизнь в крошечных местечках и городках. Там все было переплетено, евреев порой было больше, чем коренных. Это была какая-то особая форма совместного существования.
Вот Одесса - единственный пример того, что получилось от совместного такого переплетенного проживания. Мне кажется, что и здесь было что-то такое совсем особенное, не могло не быть.
Но даже на бытовом уровне - почти никаких следов. Никто ничего не помнит, никому ничего не рассказывали, целый пласт сгинул без следа. Это ненормально.
И должны быть какие-то книги, не только в Израиле. У Шолом-Алейхема немного можно вычитать, у Севелы, но этого мало...
А фильм снимали про Белоруссию, но в Литве, кстати)))