Как говорил Экклезиаст "Нет ничего нового под солнцем")))
А вообще это нормальное явление мозга в незнакомой обстановке искать знакомые черты, и как правило если присмотреться они везде находятся. Ничего удивительного - мелочей слишком много и увидеть что-то похожее - неизбежность.