Цитата сообщения Rost
OpenID и ЛиРу. Глава 2. Всё про OpenID на ЖЖ.
Краткое содержание главы 1.
У каждого, зарегистрированного на ЛиРу, есть OpenID.
Пришло время научить вас использовать ваш OpenID на сайте Живого Журнала (ЖЖ)
Часть I. Как комментировать в ЖЖ через OpenID?
Допустим, вы хотите не имея регистрации прокомментировать кого-то на ЖЖ. Но вы там не зарегистрированы.. Что делать?
Рассмотрю это на примере этого поста:
http://alisoman.livejournal.com/13516.html.
Нажимаем
Добавить комментарий.
Появляется такое окно:

Выбираем опцию "OpenID":

Вводим ваш OpenID:

Если вы хотите авторизоваться в ЖЖ, не забудьте выбрать галочку "Войти?". Тогда вам в следующий раз не придётся авторизоваться.
Если вы не были авторизованы на ЛиРу, вас попросят это сделать:

Не волнуйтесь! Вы проходите обычную авторизацию на ЛиРу. Надо набрать свой ник и пароль и нажать на кнопку "Отправить".

Внимание! Для того добавить комментарий на ЖЖ через OpenID не забудьте набрать капчу снизу окна!

И вот
комментарий появился:

Обратите внимание на ник автора. И на аватар. Как я это сделал? Читайте ниже.
Часть II. Как войти на ЖЖ через OpenID?
Но многие хотят не просто комментировать, но и зарегистрироваться на ЖЖ, чтобы как и писать что-то, так и читать кого-то. Всё это тоже можно делать с помощью OpenID.
Как это сделать? Да очень просто!
1. Идёте на
http://www.livejournal.com/ (обязательно "com"! на сайте "livejournal.ru" нет входа по OpenID!) Находите эту ссылку:

2. Можно сразу перейти по
этой ссылке. Вам откроется страница на английском языке. На ней надо найти строчку для ввода вашего OpenID:

3. Вводите ваш ЛиРушный OpenID и нажимаем кнопку "Login":

4. Всё, вы вошли на ЖЖ.

А дальше можете добавлять аватары (юзерпики), писать комментарии. Страничка вашего профиля не намного отличается от "обычного" пользователя ЖЖ:

Кроме того, вы можете добавлять пользователей ЖЖ в друзья. Мало того, пользователи ЖЖ могут добавить вас в друзья:

И тогда у них в списке друзей будет ваш
ЛиРушный OpenID:

Зачем это нужно? Ну, например, чтобы вы могли читать их сообщения "только для друзей".
А ваши комментарии ничем не будут отличаться от комментариев пользователей ЖЖ. Вот как теперь выглядит тот комментарий, который я оставил в части I:

Единственный минус в авторизации по OpenID в ЖЖ заключается в том, что вы не сможете писать сообщения... Увы!
А завтра я расскажу, где ещё в русском сегменте интернета можно использовать OpenID и для чего.
LI 5.09.15