-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kotena

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8515


С песней по жизни

Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 15:22 + в цитатник

 

В последнее время такое удовольствие получила от серии постов Дилайлы о детстве и о любимых фильмах, что сама тоже начала вспоминать - только не о фильмах, потому что кино все-таки не настолько важное значение в моей жизни играло в разные периоды жизни, а о музыке, точнее - о песнях.

Жить без музыкального сопровождения и вообще в тишине я просто не умею. Музыка не играет в нашем доме только в двух случаях - если мы смотрим телевизор и если мы спим :) Когда я пришла на нынешнюю работу, мне сразу сказали, что музыку в кабинетах директор не одобряет. Какое-то время я терпела, но, хм, не на ту напали, постепенно я отвоевала свои условия и теперь в нашем кабинете музыка играет всегда. Без плеера я не выхожу из дома даже в магазин через дорогу. В общем, моя музыка всегда со мной :) А в этом посте я вспомнила некоторые песни, которые я слушала в разные периоды моей жизни. Они были не просто любимыми песнями - потому что любимых у меня было значительно больше, на одно перечисление уйдет целый день, наверное, - это песни, которые сыграли какую-то важную роль в моей жизни, в чем-то изменили меня, может быть. Итак, начнем с начала...

 

1. Владимир Пресняков "Незаконнорожденный мой сын".


Вообще-то в подростковом возрасте и вплоть до 17 лет я слушала такую музыку, о которой и говорить как-то совестно - типа "Ласкового мая" или, просто господи, группы "Мираж". Нет, ну встречались и более достойные представители - ранняя Пугачева, Кузьмин, "Машина времени"... но в общей массе своей это была самая пошлая отечественная попса, по крайней мере, сейчас я ее воспринимаю именно так. Но вот за Преснякова мне почему-то не стыдно. Сейчас, конечно, он превратился непонятно во что, но в конце 80-х - начале 90-х он был довольно интересным парнишкой... и думается мне, что все мои последующие увлечения длиннололосыми рокерами растут именно отсюда. Вовка, конечно, рокером не был, но все-таки для нашей эстрады был личностью не вполне форматной. И хотя многое в нем было слизано как раз-таки с западной эстрады, но почему бы и нет, если это позволяло ему выделяться на общем фоне. И да, я его обожала, даже носила на груди значок с его изображением :) А песенка про сына долгое время была для меня чем-то вроде талисмана - я слушала ее, когда было грустно, когда предстоял трудный день, перед каждым экзаменом или походом к зубному... Как сейчас помню - это была маленькая пластинка, не виниловая, а такая синяя, гнущаяся... даже не знаю, из чего их делали, но обычно такие вкладывали в журналы. Елки, чувствую себя динозавром каким-то, когда об этом пишу... :)))))))))

 

2. Bon Jovi "Livin' on a prayer"


Я так думаю, что это был 88-89 год. Каждое воскресенье ровно в 11 я включала телевизор и смотрела передачу "Утренняя почта", записывая все песни оттуда на магнитофон. Другой возможности достать свежие записи любимых исполнителей попросту не было - виниловые пластинки выходили все-таки со значительной задержкой. "Почты" ждала всю неделю и самым досадным было, когда вместо обычного выпуска показывали специальный - "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Потому что, смотри выше, зарубежной эстрадой я в то время не увлекалась совершенно. Но песни из этого выпуска, как правило, записывала тоже - просто от нехватки новой музыки. Если ничего не нравилось, то потом просто стирала. И вот в одно из таких воскресений на моем кассетнике появилась песня Бона "Livin' on a prayer". Во-первых, мне очень понравился солист, во-вторых - мелодия самой песни. Для той девочки, которой я тогда была, это очень многое значит - что мне вдруг понравилась иностранная песня. Видно, не зря понравилась :)

 

3. Ace of Base "All that she wants"


Но представьте себе, прошло еще года 3-4 до того момента, когда в копилку любимых песен на иностранном языке упала еще одна. И случилось это так. В старших классах школы я была влюблена в одного мальчика. Звали его Макс, он был пьяница и бабник :) и вообще-то не знал, что я в него влюблена (и думаю, что это было для меня большой удачей). Как умудрилась правильная девочка-отличница влюбиться в такое чудо - отдельная история. Но рассказать я хотела про песню. Мы с друзьями отмечали окончание школы на чьей-то квартире, где я впервые в жизни напилась (увлечение плохими мальчиками все-таки приносит свои плоды, даже безответное). Кто-то из ребят поставил кассету с записями группы Ace of Base и в песне "All that she wants" мне все время казалось, что на конце фразы поется "Макс" вместо wants. Мне это ужасно нравилось и я просила ставить эту песню снова и снова :) а после гулянки забрала с собой кассету и слушала ее дома. Оооо, помню, что на обратной стороне там была записана группа Midy Maxi! ее тоже слушала заодно. И вот, собственно, после этого лета и произошло резкое переключение в моих пристрастиях с отечественной музыки на зарубежную. Просто словно кто-то рычаг какой-то повернул - и я уже другая. Бывает же. А началось все с этой песенки Ace of Base.

 

4. Take That "Babe"


Мои первые кросавчеги :) С ними тоже маленькая история связана. Это был первый курс, зима, моя первая сессия.  29 декабря я готовилась к сложнейшему зачету по литературоведению и ждала с работы папу - мы должны были поставить елку. Но папа задержался на корпоративной гулянке и я легла спать, не дождавшись. А он, придя домой и чувствуя, видимо, вину за опоздание, елку все-таки собрал (она у нас искусственная), так что мне оставалось только нарядить ее на следующий день. И вот я проснулась 30 декабря, вышла в зал - а там стоит елка и запах от нее такой новогодний. Настроение сразу улучшилось, несмотря на то, что перед зачетом тряслись поджилки. За завтраком я включила телевизор и стала смотреть MTV (тогда еще не российское, а настоящее, западное транслировали у нас). И увидела клип "Babe".
 

С этого дня и на три года вперед у меня появился новый любимый герой - Марк Оуэн из Take That. Про него слагались стихи, стены обвешивались постерами, картинки из журналов Popcorn заботливо вырезались и выкладывались под стекло на письменном столе... в общем, фанатство в чистом виде :) Дело, наверное, было еще в том, что никакой реальной любви у меня на тот период не было, а значит, голова и сердце были свободны и я заполняла их тем, что мечтала о мальчике Марке. А песня "Babe" стала новым талисманом, выполняя примерно те же функции, что когда-то "Сын" Преснякова - в любые трудные или волнительные минуты я слушала эту песню.

 

 

5. Green day "When I come around"


Если честно, какого-то особого значения для меня эта песня не имела, просто нравилась и все. Но я все-таки решила ее отметить, поскольку в дальнейшем все это вылилось в столь серьезное увлечение музыкой Green day. Кроме того, интересен и тот факт, что наверное именно тогда  мои музыкальные пристрастия побежали как бы по параллельным дорожкам - попса легко соседствовала с более тяжелой музыкой, что сохраняется в моих вкусах до сих пор. И в то время, как чистенькие мальчики Take That расточали направо и налево свои лучезарные улыбки, мрачные панки со взглядами исподлобья бродили по темным улицам  - и то, и другое меня одинаково притягивало.

 

 

6. Roxette "Vulnerable"


Пример того, как можно влюбиться в человека за один только голос. Per Gessle из Roxette вообще-то ни разу не кросавчег. Но после того, как я услышала песню "Vulnerable" я пропала с потрохами - думаю, повстречайся он мне тогда лично, я бы на что угодно согласилась, только бы слышать, как он эту песню поет :) Первый для меня опыт того, что увлекаться я могу не только красивыми мордашками - если честно, меня тогда это очень порадовало, ведь понятно было, что красавцев на мою долю может и не хватить :) 

 

 

 

 7. Ronan Keating "When you say nothing at all"


В продолжение темы - тоже не особо красивый рыжий ирландец Ронан Китинг. Песня завораживала, но и сам Ронан был мне очень симпатичен. Думаю, я потихоньку начала уставать от слащавой яркой красоты голливудских мальчиков - и итальянских футболистов - хотелось чего-то более простого, более родного, более обычного.

 

 

 

8. Helloween "Mr. Torture"


Helloween появились в моей жизни в тяжелый период. Появились благодаря Мэйке. Раньше я совершенно не слушала такую музыку, Bon Jovi были пределом "тяжелой" музыки для меня. Но когда жизнь дала трещину, слушать старую музыку я какое-то время не могла, хотелось чего-то кардинально другого. И еще хотелось по-настоящему тяжелой музыки - чтобы била по мозгам и вышибала оттуда все плохие мысли. И Мэй записала мне кассету с песнями Дериса - сначала более "легкие", для знакомства, а когда мне понравилось - и все остальное. Квинтэссенцией этого периода и вообще группы Helloween стала почему-то именно песня "Mr. Torture", хотя вроде бы этот альбом для них не совсем типичный. Жесткость и напор - это то, что тогда мне было нужно и что в этой песне присутствовало с избытком. Она и сейчас одна из моих любимых.

 

9. Amy Winehouse "Valerie"


Когда я впервые услышала песню в исполнении Эми - это была "Rehab" - мне совершенно не понравились ни голос, ни манера исполнения, а уж внешний вид певицы вообще вызывал чувство недоумения. А вот "Valerie" понравилась с первого же аккорда. И когда я ее заслушала до дыр, стала потихоньку слушать другие песни, и голос Эми уже не вызывал такого отторжения, а наоборот стал казаться таким интересным и необычным... А отсюда, как мне кажется, началось увлечение и другим британским женским вокалом - в частности, Duffy и Amy McDonald. Так что песенка "Valerie" тоже стала в каком-то смысле знаковой. И она до сих пор звучит основным звонком в моем мобильнике :)

 

 

Логичнее было бы сделать список из 10 песен, но поскольку я люблю нечетные числа (или цифры?), их будет 9. Надеюсь, он будет в дальнейшем пополняться, потому что новые увлечения - это всегда здорово! :)

Метки:  

Dilailah   обратиться по имени Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 15:40 (ссылка)
1. "Вообще-то в подростковом возрасте и вплоть до 17 лет я слушала такую музыку, о которой и говорить как-то совестно - типа "Ласкового мая" или, просто господи, группы "Мираж"
Ооо, знакооомая история :) Наверное, все дети нашего поколения прошли через эту музычку:) И ведь реально же нравилось тогда :))

"Как сейчас помню - это была маленькая пластинка, не виниловая, а такая синяя, гнущаяся... даже не знаю, из чего их делали, но обычно такие вкладывали в журналы. Елки, чувствую себя динозавром каким-то, когда об этом пишу... :)))))))))"
Ой, я тоже такие помню, так что ты не одна тут динозавр :))) Как я радовалась, когда в каком-нибудь журнале находила эту пластиночку:) У меня была такая сказка, из "Колобка" - "Мария Мирабелла" называлась.

2. Bon Jovi "Livin' on a prayer" - какая замечательная история! А я вот совершенно не помню зарубежки на телевидении...

3. Ace of Base "All that she wants" - обожаю по сей день!!! У нас, помнится, тоже эта кассета ходила из рук в руки, только на другой стороне были 2 Unlimited.

4. Take That "Babe" - знакомые все лица:) Мне больше как раз нравилось смотреть их клипы, чем их музыка. Ну, переходный возраст, а тут такие мальчики:))

6. Roxette - очень люблю. В свое время у меня висел огроооомный их плакатище на двери :)

8. Helloween "Mr. Torture" - ну, Хэллы - это теперь наше фсе :) Спасибо Мэйкам! Эту песню тоже очень люблю. Причем, именно, когда настроение не очень.

Киса, как здорово ты все расписала! Спасибо! Почитала с огромным удовольствием! И еще, всегда приятно находить новые общие точки соприкосновения с близкими людьми
Ответить С цитатой В цитатник
may313   обратиться по имени Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 15:41 (ссылка)
Ух, как здорово! :))))

"Вообще-то в подростковом возрасте и вплоть до 17 лет я слушала такую музыку, о которой и говорить как-то совестно - типа "Ласкового мая" или, просто господи, группы "Мираж". ... но в общей массе своей это была самая пошлая отечественная попса, по крайней мере, сейчас я ее воспринимаю именно так. "
Ой, да ладно, по сравнению с тем, что поют и играют сегодня, это был верх профессионализма. :)) Я слушала "Мираж" и "Ласковый май" - и ни разу не стыдно. :)))

По Владимиру Преснякову - до сих пор очень люблю "Зурбаган".

"Livin' on a prayer" - ну тут и говорить нечего: мое все, совсем все и венец всему. :))) Образно говоря, конечно.

Ace of Base "All that she wants" и Take That "Babe" - через это тоже проходили. Хоть я и не была фанаткой ни той, ни другой группы, глотала их песни с удовольствием и сейчас очень тепло отношусь - потому что 90-е и ТО родное MTV.

У Roxette много песен люблю, но вот конкретную не помню. Название знакомое, но не могу вспомнить.

Helloween - помню этот период у тебя. Странно, что у меня они появились в точно такой же период, только несколькими годами раньше.
Ответить С цитатой В цитатник
Kotena   обратиться по имени Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 15:45 (ссылка)
Исходное сообщение Dilailah
1. "Вообще-то в подростковом возрасте и вплоть до 17 лет я слушала такую музыку, о которой и говорить как-то совестно - типа "Ласкового мая" или, просто господи, группы "Мираж"
Ооо, знакооомая история :) Наверное, все дети нашего поколения прошли через эту музычку:) И ведь реально же нравилось тогда :))

Не говори. Даже странно представлять сейчас, что вкусы могут до такой степени измениться! ну и слава Богу, конечно, что могут :)))))))))

Ой, я тоже такие помню, так что ты не одна тут динозавр :))) Как я радовалась, когда в каком-нибудь журнале находила эту пластиночку:) У меня была такая сказка, из "Колобка" - "Мария Мирабелла" называлась.

Урррраааа, ты тоже помнишь! :))) из чего их все-таки делали, интересно?..

2. Bon Jovi "Livin' on a prayer" - какая замечательная история! А я вот совершенно не помню зарубежки на телевидении...

Я помню именно потому, что для меня всегда это было страшным разочарованием :))) целую неделю ждешь, а тебе тут зарубежку подают! :))

3. Ace of Base "All that she wants" - обожаю по сей день!!! У нас, помнится, тоже эта кассета ходила из рук в руки, только на другой стороне были 2 Unlimited.

2Unlimited тоже прикольные были, кстати :)

4. Take That "Babe" - знакомые все лица:) Мне больше как раз нравилось смотреть их клипы, чем их музыка. Ну, переходный возраст, а тут такие мальчики:))

Ага :))

6. Roxette - очень люблю. В свое время у меня висел огроооомный их плакатище на двери :)

*ржет" у меня тоже :)))))))

8. Helloween "Mr. Torture" - ну, Хэллы - это теперь наше фсе :) Спасибо Мэйкам! Эту песню тоже очень люблю. Причем, именно, когда настроение не очень.

Да-да, именно в плохом настроении эта песня - самое то!

Киса, как здорово ты все расписала! Спасибо! Почитала с огромным удовольствием! И еще, всегда приятно находить новые общие точки соприкосновения с близкими людьми

Мне тоже очень приятно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Kotena   обратиться по имени Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 15:51 (ссылка)
Исходное сообщение may313
Ой, да ладно, по сравнению с тем, что поют и играют сегодня, это был верх профессионализма. :)) Я слушала "Мираж" и "Ласковый май" - и ни разу не стыдно. :)))

Ну, может, ты и права. Но на самом деле, Ласковый май и Мираж - это еще не худшее, остальное я даже упоминать постеснялась :))))))))))))


По Владимиру Преснякову - до сих пор очень люблю "Зурбаган".

О да, это замечательная песня!


Ace of Base "All that she wants" и Take That "Babe" - через это тоже проходили. Хоть я и не была фанаткой ни той, ни другой группы, глотала их песни с удовольствием и сейчас очень тепло отношусь - потому что 90-е и ТО родное MTV.

Да-да! все из тех времен слушается до сих пор просто на "ура"!


Helloween - помню этот период у тебя. Странно, что у меня они появились в точно такой же период, только несколькими годами раньше.

Просто Чип и Дэйл спешат на помощь :) в роли Дэйла Энди Дерис :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Dilailah   обратиться по имени Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 15:52 (ссылка)
Исходное сообщение Kotena
Урррраааа, ты тоже помнишь! :))) из чего их все-таки делали, интересно?..

Мне казалось, что из очень плотного целлофанового пакета:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 16:06ссылка
мне кажется, тогда еще целлофановых пакетов не было :)))))
may313   обратиться по имени Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 15:55 (ссылка)
Исходное сообщение Kotena
Ну, может, ты и права. Но на самом деле, Ласковый май и Мираж - это еще не худшее, остальное я даже упоминать постеснялась :))))))))))))

Еще были "Кар-мэн" и было прикольно :)))

Просто Чип и Дэйл спешат на помощь :) в роли Дэйла Энди Дерис :)))

Да вообще, интересные ребятки. :))) Bon Jovi изменили мировоззрение, Helloween вытащили из тяжеленного периода. Больше ни одна группа так не повлияла на мою жизнь.
Ответить С цитатой В цитатник
Dilailah   обратиться по имени Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 15:59 (ссылка)
Исходное сообщение may313
Еще были "Кар-мэн" и было прикольно :)))

Кстати да :) У меня даже до сих пор пара песенок сохранилась:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Kotena   обратиться по имени Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 16:09 (ссылка)
"Кар-мэн" - это же наш первый бойз-бэнд :)) они прикольные, да :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ask_Alice   обратиться по имени Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 20:15 (ссылка)
хых:))) смешно, потому что буквально час назад я пришла домой и тут же включила комп, чтобы поставить музыку, а пока включала сказала себе вслух: куда ж я без музыки? Музыка для меня - это так же само собой разумеющееся, как заходящие солнце для того, чтобы наступила ночь, и восходящее для того, чтобы наступил день:))) а тут ты с песнями своими:))) Эх... знаешь, как это у нас называется на архи-жаргоне? АРХИТЕЛЕПАТИЯ!:)))

Я вот так уже и не вспомню все песни из детства, юности и т.п. Я редко расстаюсь с какими-то песнями, тобиш я их всё равно переслушиваю время от времени, пусть хоть раз в год, но понастольгирую:))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 21:25ссылка
я тоже почти все песни из этого списка переслушиваю время от времени, некоторые довольно часто. я помню я их просто потому, что я по ним действительно с ума сходила, могла слушать часами :)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку