-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в komar1985

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 6) Темы_дня Просто-критика GalleryArt Дело_молодое novate Dolls_LanD

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2005
Записей: 654
Комментариев: 1268
Написано: 2188




“Давно известно, что те, кому отводят вторые места, имеют неоспоримое право на первое.” Джонатан Свифт

лоботряска!!!

Вторник, 07 Ноября 2006 г. 00:08 + в цитатник
ага и точека на жтом и никаких больше вопросов!
Все офигенно!
Гадоость моя, я по тебе жутко соскучиллась, мне не хватает твоих малентьких пакостей!
....
Ну это мы исправим) едва ли)
!!!
о , Боже мой завтра, точнее сегодня много дел...
но, неприятность эту- мы переживем)))
1) социология м.отншений.... не хочется, а надо!
2) этносоциология .... надо, потому что надо сдать написанное эссе!
3) Д.с социология рекламы ... просто надо!
4) Д.С социология рекламы.... эх не сбежать бы...
...
Дойти до 319 м.м
дойти до 504 м.м
Определится окончательно с дипломом и все разрулить с научкой...
Да когда все это кончится беготня вся эта!

Докупить ленточку для завершения принцессы!

Доделать начатое,
написать картину, которую хочется...
и жить по 24 часа в сутки...
Я в последннее время....
СУМАШЕДШАЯ И порой неадекватная...
Но это временно...
Просто хочется поговорить со старым знакомым,
или с кем-то очень новым и интересным!)

Город Призрак, я тебя люблю...

Понедельник, 06 Ноября 2006 г. 21:01 + в цитатник
уставшая...
А питер -это город отвечающий взаимностью!
Скоро мы о5 будем вместе!
Все снова кажется начинает получаться!)
посмотрим)

риск-все-таки дело благородное!

Понедельник, 06 Ноября 2006 г. 13:13 + в цитатник
Рискнула! Счастлива!
Все здорво!
Пока самара!,здравствуй! призрак!

я не знаю...

Понедельник, 06 Ноября 2006 г. 11:56 + в цитатник
пойду погуляю, чтоли ..
или если папа поедет на Волгу..
Устрою пленер, и будет офигенное настроение...
жалко только руки отмерзнут опять....
...............
Вспоминаю слова бывшего друга-непонятно-кого-
"Если бы мы сделали этот шаг год назад,
все было бы совсем по-другому... Да мы были бы вместе.
А теперь нам ууже поздно. Пока, извини мне надо
обдумать все!"
...............
Но суть то не в этом,
а в том, что у меня зародилась одна идея,
и она мне не дает покоя:
пойти Гулять вспоминая лето, или не пойти..
рискнуть или все-таки не стоит???
.................
Кто-нибудь знает ?а?
народ говорит...да!
и от этого я еще больше не знаю!

я поразительна для самой себя! Офигеть ...

Воскресенье, 05 Ноября 2006 г. 23:17 + в цитатник
 (525x700, 79Kb)
Сегодня я поражаю себя своей нескромностью и нежностью к окружающему миру!
....
Видимо именно насквозь мокрые ноги в моих любимых сапогах и добавляют мне этой самой нескромной гениальности!
...
А в общем и целом , я счастлива!

и что же такое любовь...

Воскресенье, 05 Ноября 2006 г. 21:28 + в цитатник
LOVE is...
Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же
вопрос: "Что значит любовь?" Ответы оказались намного более глубокими и обширными, чем кто-либо вообще мог себе представить. Смотрите сами.

Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для нее, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь.
Ребекка, 6 лет

Если кто-то любит тебя, он по-особенному произносит твое имя. И ты знаешь, что твое имя находится в безопасности, когда оно в его рту.
Билли, 4 года

Любовь - это когда девочка брызгает на себя духами, а мальчик - туалетной водой после бритья. Они идут гулять и нюхают друг друга.
Карл, 5 лет

Любовь - это когда ты идешь куда-то поесть и отдаешь кому-нибудь большую часть своей жареной картошки, не заставляя его давать тебе что-то взамен. Крисси, 6 лет

Любовь - это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал. Терри,
4 года

Любовь - это когда моя мама делает кофе папе, и отхлебывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный.
Дэнни, 7 лет

Любовь - это когда вы все время целуетесь. А потом, когда вы устаете целоваться, вам все еще хочется быть вместе и разговаривать. Это как у моих папы и мамы. Когда они целуют друг друга, они выглядят как единое целое. Эмили, 8 лет

Любовь - это то, что находится в одной комнате с тобой, когда ты ненадолго прекращаешь распаковывать рождественские подарки и прислушиваешься. Бобби, 7 лет

Если ты хочешь лучше изучить любовь, неплохо бы начать с другом, которого ты ненавидишь. Никка, 6 лет

Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он носит ее потом каждый день. Ноэль, 7 лет



Процитировано 1 раз

интересно так...

Воскресенье, 05 Ноября 2006 г. 17:16 + в цитатник
здорово...
...я сочиняю разные сказки и засыпая просматриваю их от начала и до самого конца...
это так интересно...
а еще я снова какая-то одержимая стала...
нужно сделать вот это,
нужно сделать вот так,
нужно сделать то и то...
и так странно и терпения ведь хватает...
вот сегодня...мм у меня столько планов и наконец-то появилась идея как окончить маленькую принцессу...
А еще я вчера очень долго спорила с мамой...
и даже еще сегодня утром я была с ней несогласна...
но ведь дествительно, нужно, чтобы был один, но любимый парень..мальчик, друг...
Это в сущности то и неважно...
"Я верю в отношения. Некоторые люди называют очень тесные отношения любовью, а некоторые дружбой. Все зависит от индивидуального человека. Пока что я не верю в любовь."
странно, но ведь им с этим я в сущности согласна, спасибо вам Мои Любимейшие А,
за то, что один постоянно делает, так, чтобы мне было тепло и уютно,
второй просто заставляет улыбаться,
третий иногда дарит цветочки, а четвертый, мы с ним незнакомы в реальности, но от его присутствия тоже хорошо, поскольку мы очень часто на одной волне...
"Иногда, когда вот так вот штаны оденешь, то ты мне начинаешь напоминать твоего Бывшего друга, аэээ, ну или кто он там тебе был!" (С) Спасибо мам, мне это очень подняло настроение- ключеевое слово в данном случае, Бывший друг...или кто он там...
...
В общем и целом, меня ж все-таки любят, ценят, мной восхзищаются и кто-то даже возможно и пользуется...
а мне не жалкко, я просто продолжу самосовершенствоваться....
со среды в моей жизни снова появится Италия, итальянцы и все прочее, проято я иду учить итальянский...и времени у меня есть всего год!

П

Суббота, 04 Ноября 2006 г. 22:11 + в цитатник
Ну Андрюх, П, так П)
1)
Питер, он же Петербург- любимый город ПРизрак) и просто город)мечта!
2)
ПРИведение, ну то что инрогда по ночам летает!
3)
Происшествие- может быть как хорошим так и не очень!
4)
Печаль-антоним РАДОСТЬ!
5)
Полнолуние - это то время ночью когда я совсем не сплю!
6)
Провокация - то, чем в последнее время занимаются некоторые человеки!
7)
Поощрение- о, как я люблю когда меня ПООЩРЯЮТ ЗА отличнууюю работу!
8)
Посвящение- Обычно Первокурсников , в чего-то там..а в студенчество)точно!
9)
ПРОМЫВКА МОЗГОВ- порой она очень необходима!
10)
ПАПА, он же мой родитель и человек, который всегда понимает, пощряет, неодобряет, пророгандирует, позитивничает, поздравляет, посвящает и просто заражает позитивническим оптимизмом)!
....
Кажется, Андрюх, я это сделала)
Спачсиб)А буковка и Правда Попалась ПРосто Препозитивнийшая!)
Респект1)

непонятно

Суббота, 04 Ноября 2006 г. 21:07 + в цитатник
Интересно...
Здорово...
Грустно и смешно, одновременно!
Жаль мне не удастся посмотреть кто был прав:
мама или я - сегодня я просто опаздала на поезд...
А завтра, завтра я опаздала уже на два дня!
Придется заражаться чем -то еще, кроме лучшего энергетика-
путешествий и приключений!

окруженная Россия

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 09:52 + в цитатник
Публикации


03.07.06 16:33
Окружённая Россия / Валерий Лебедев. Независимый Альманах "Лебедь"
Неизвестный мне Юрий Тюрин, окончивший философский факультет МГУ, а с 1991 года живущий и работающий в Копенгагене, такими словами подвел итоги 2005 года: “Вымирание русских — это и есть сегодняшняя мировая катастрофа, затеняющая своим значением и войну в Ираке, и пресловутый „waterworld” Нового Орлеана, и землетрясение в Пакистане, и даже гигантское безжалостное цунами, накрывшее Индонезию… Да и что такое эти 200 — 250 тысяч людей, погибших в этом году на Суматре, когда русских каждый год вымирает более миллиона?! Это звучит жестоко, но цифры — холодная вещь. А цифры говорят, что население Индонезии восстановится по численности уже в течение десятилетия… Ничего подобного ни один прогнозист-статистик не скажет сегодня о русских и России”. [“АПН”, 2006, 18 января (http://www.apn.ru)]

Этот год пока что нисколько не уступает прошлому. Настолько, что опасность катастрофы была осознана на самом верху и в мае 2006 года Путин, подобно богу Саваофу возгласил народу в своем обращении к Федеральному собранию: “Плодитесь и размножайтесь”! Дескать, земля наша велика и обильна, но в ней нет не только порядка, но и беспорядка даже - некому его устраивать.

Вот главное из его обращения к правительству и народу:

“Вы знаете, что в среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно на 700 тысяч человек. Мы неоднократно поднимали эту тему, но по большому счету – мало что сделали. Для решения этой проблемы необходимо следующее.
Первое – снижение смертности. Второе – эффективная миграционная политика. И третье – повышение рождаемости… . как точно выразился А.И.Солженицын, это в широком смысле “сбережение народа” … Предлагаю на первого ребенка (пособие) с 700 рублей поднять до 1,5 тысяч рублей (Аплодисменты). А на второго – до 3 тысяч рублей ежемесячно”.
На третьего были обещаны выплаты и вовсе большие – более 200 тыс. рублей. Вот только таких будет немного. А ведь для поддержания постоянного населения, без прироста, среднее число детей на семью должно быть 2,15. То есть, каждая семья должна иметь от 2 до 3 детей. В России сейчас в среднем — 1,3 ребенка на семью. Ныне в стране проживает 145 миллионов, в 2050 году останется 101.
И что-то не очень замечается много желающих получить вожделенные сотни тысяч. Разве что одиночные мамаши-кукушки, которые отхватив свой кусок быстро сбросят приплод в детские дома. А там – страшная статистика: “10% выпускников детских домов уже в первые годы самостоятельной жизни кончают жизнь самоубийством, 30% становятся бомжами, 40% — преступниками”” [“Опустеет Россия”, МК от 30 июня 2006]. То есть, нормальными из детских домов выйдет всего 20 процентов “выпускников”.
Затем Путин еще раз возвращался к теме “сбережения народа”, озаботившись на этот раз мертвыми. Он сказал: “Фактически мы стоим сегодня у кризисной черты — за 13 последних лет число умерших граждан страны превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек. Если ничего не делать, то к концу XXI века население России уменьшится вдвое. Главная задача — добиться снижения смертности и повышения рождаемости. Надо самым внимательным образом проанализировать причины высокой смертности. Сейчас ее уровень остается самым большим в Европе”.
Первый вице-премьер правительства РФ (и, вполне возможно, будущий президент) Дмитрий Медведев назвал демографический кризис в России "национальным вызовом" и оценил решение задачи по его преодолению в 195 миллиардов рублей. Медведев сделал свое заявление не где-нибудь, а на заседании Совета безопасности под председательством Владимира Путина (20 июня 2006 г.) Комментируя демографическую ситуацию в России, Медведев назвал еще кое-какие цифры: в 2005 году в стране умерло 2,3 миллиона человек, а родилось только 1,5 миллиона. При этом на 100 женщин детородного возраста пришлось лишь 134 родившихся ребенка. Он также сообщил, что средняя продолжительность жизни российских граждан составляет 65,5 лет. При этом мужчины живут в среднем 59 лет, а женщины - 72 года.
Другими словами – родившихся мало, а умерших – много. Отчего земля все более пустеет. Меньше народа – больше кислорода.
В чем же кризис? Да в том, что еще по одним словам Путина “Свято место пусто не бывает”. В этом народном присловье “святая Русь” совпала со святым местом. То есть – обезлюженная Россия – это пустое место. И уж оно не долго останется пустым – совершенно независимо от своей святости.
Для того, чтобы компенсировать умерших, мало начать массовые рождения сейчас. Эти новорожденные войдут в активную жизнь только через 18 лет – если доживут в детских домах. А люди –защитники отчества уже нужны сейчас. Посему настал третий указ президента Путина “О переселении соотечественников”, который поможет обеспечить приезд в Россию около 4 млн. человек. В первую очередь для заселения Дальнего Востока. Эта программа называется “Добро пожаловать на историческую родину!” и рассчитана до 2012 года, но начнется с 2007-го — с эксперимента. Для дальневосточников (это Амурская область, Приморский и Хабаровский края) будут особые льготы – подъемные на переезд, квартиры, гарантированная работа, бессрочный соцпакет переселенца (медицинские и образовательные услуги). Лишь бы сдержали грудью наваливающуюся тушу китайского друга. Переселять соотечественников собираются из стран СНГ, где им, как представляется, еще хуже, чем на Дальнем Востоке.
Конечно, на свете имеется международное право. Имеются договоры о признанных границах, Женевские конвенции и Хельсинские пакты. Это все тянется еще от Потсдамских соглашений о послевоенных нерушимых границах. Только они нерушимы до тех пор, пока их есть кому защищать. При всех политесах, приятных улыбках на саммитах и обмене разными любезными грамотами и рукопожатиями с другом Джорджем, хорошим другом Шираком, с еще лучшим другом Ху Цзиньтао и объятий с поцелуями с подругой канцлером Ангелой Меркель ( а она вдруг заявила, что “не считает Россию дружественной страной”), вдруг в конце июня Путин сказал такие слова: “Стремление отдельных стран к обладанию оружием массового поражения, связано не только с национальными амбициями, но и с тем, что в международных отношениях все более возрастает значение силы” (выступление на совещании в Мин. ин. дел 27 июня 2006 – (http://www.lenta.ru/news/2006/06/27/putin/).
Да-с, настолько возрастает, что уже 20 стран находятся “рядом с обладанием” ядерным оружием. Видимо, не слишком верят улыбкам друзей. Да и осеменение золотой пыльцой в России мало что даст. А сейчас и воспроизводиться почти некому. Вот слова демографа и социолога Бестужева-Лады: “Раньше в России 30—40% населения было полностью здоровым, оно-то и давало в семьях по 10—20 детей. 50—60% считалось практически здоровым. И лишь 1—2% населения (солдаты, инвалиды, нищие) не участвовали в процессе деторождения. Сегодня полностью здоровых людей осталось только 5%, 20—25% практически здоровые, а остальная часть — хроники. У кого спина, у кого глаза, у кого ухо… Какое они дадут потомство? Это ужасно. У нас многие дают потомство в каждом поколении все более ущербное”.
К тому же, о чем Бестужев-Лада не пишет видимо из особого сострадания, в России достигнут в этом году новый рекорд – 19 литров спирта на душу населения (включая младенцев и умирающих) – и это при том, что, начиная с 9 литров, уже начинается вырождение нации.
Между прочим, в Европе и Америке здоровых производителей от 40 до 50 процентов. В Азии, что совсем уж настораживает – примерно столько же, если не больше. Здоровые, и плодятся как кролики. Вот они и займут наше место. Тот же Бестужев-Лада пишет: “Нам не дадут спокойно умереть, слишком большой напор сил. Сейчас пока из Закавказья и Средней Азии, отчасти Китая, Кореи и Вьетнама. Средней Азии деваться некуда, там идет рост населения, двух родителей сменяет четыре ребенка. Им нужны дома, работа, вода — в тех краях ощущается ее острый дефицит. Все это они надеются найти у нас, в России”.

Российский орёл в реанимации
Бестужев-Лада предлагает эти несчастные 5 процентов окружить тройной заботой и почетом, лишь бы размножались, и платить им много выше средней зарплаты только за детовоспроизводство и его воспитание. Но и это, по его словам, лишь оттянет конец. Продлит, так сказать, агонию (http://www.mk.ru/numbers/2183/article75642.htm).
Причин вырождения и депопуляции называют много. От классической пьянки до массовых абортов. Но вот есть и такая причина:
“Убийства – это маркер агрессивности, озлобленности в обществе. По динамике убийств можно судить о равновесии в обществе. Самоубийства – индикатор крайней безысходности и тоски (по самоубийствам Россия на втором месте в мире после Литвы – В.Л.).
На постсоветском пространстве на 80 процентов динамика смертности объясняется таким понятием, как агрессивно-депрессивный синдром. Такое сочетание само по себе страшно. Российский и другие народы находятся в состоянии озлобленности. И это в порядке вещей. Озлобленность – нормальная реакция великого народа на несправедливые итоги реформ. “Мы не того хотели”.
А откуда тоска, депрессия? Они от того же непонимания, куда нам следует идти. В дикие джунгли капитализма человек не хочет, но и в 1970-ые годы тоже. А ему говорят и те, и другие: “Иного не дано!” Народ оказался в этой страшной вилке, когда у него бушует злоба от того, что есть, а ему говорят, что ничего другого и не может быть. Либо может, но для этого нужно вернуться в прошлое. И вот тогда эта бушующая энергия направляется либо на соседа, либо в петлю, либо на сосуды головного мозга, либо на сосуды сердца… Подавляется иммунитет, у людей вспыхивают даже те инфекции, которые ранее были немыслимы. Если перечитать Виктора Франкла, то в неврозах действительно потеря смысла жизни, они разрушают в организме все.
Смертность среди гражданского населения в 1943 году в СССР уменьшилась в два раза. А что изменилось тогда по сравнению с предыдущим годом в экономическом смысле? Ничего! Люди продолжали работать в экстремальных условиях, недоедая и недосыпая. Однако уже был Сталинград и связанное с ним огромное воодушевление народа и надежды на новую жизнь после войны. Людей сплотила объединяющая идея, заставила их забыть личные невзгоды, помогла обрести смысл жизни”. (Игорь Гундаров, врач-демограф, академик РАЕН, доктор медицинских наук, директор Международного центра мониторинга качества жизни).

Джахан Поллыева
Пока все больше толкуют об особенностях русской души. В них и русскую идею усматривают. В той же духовности. Вот, 30 июня в подмосковном конгресс-парке “Волынское” прошел политологический Летний интеллектуальный форум, на котором выступали прокремлевские политологи. Из них самая духовная была казахо-русская газель Джахан Поллыева, референт и помощник президентов Ельцина и Путина, “символ единства России и Евразии”. Она выделила три источника и три составные части русской души: этатизм (бескорыстную любовь к государству), романтизм и когнитивизм (эти две черты – тоже бескорыстные – любовь к “запаху тайги” и к чистому познанию).

Джахан Поллыева
Глеб Павловский выразил духовное отношение к материальному благу, сказав: “Русские сейчас – пожалуй, самая бедная ветвь белой расы, за исключением сербов. Но это сознательный выбор”. Вполне возможно, что себя Глеб Олегович по этому признаку русским не признает.
Точку в духовности поставил Сергей Марков. Русские с подозрением и даже отвращением относятся к деньгам. “Почему внезапно разбогатевшие русские люди немедленно тратят деньги?, - вопросил он. Зал затих в ожидании решения вековечной загадки. “Потому, - торжественно возгласил Сергей, - что чувствуют их греховность!”.

Сергей Марков.
В этом месте, как сообщает очевидец духовного прорыва, “Все сидевшие в зале первый раз за всю конференцию захлопали”. (http://www.gazeta.ru/2006/06/30/oa_206212.shtml). А Марков на волне успеха предложил России возглавить глобализацию на основе духовности. То есть, как я понял, то будет интернационал нищих бессеребренников, ибо чем еще измерить высокую духовность, как не низкими, а лучше – никакими доходами?
Все это очень неплохо, но, вроде бы, уступает свершениям того же отца русского космизма Николая Федорова, измыслившего свою "Философию общего дела", суть которой в том, что у всех ныне живущих есть долг перед всеми предыдущими поколениями - "отцами" - их воскрешение во плоти и во всей славе. Отцы родили детей, теперь за ними нарос огромный нравственный долг - родить отцов. Именно это и должно стать главной задачей науки близкого будущего. Смерть - страшная природная бездуховная сила. Ее может победить только высочайшая нравственность, которая и обозначается как воскрешение отцов. Ну и матерей, само собой, хотя Федоров исключительно говорит о долге сыновей перед отцами. А не дочерей перед матерями.
Библиотекарь Румянцевского музея Федоров был очень начитанным человеком. Говорят, знал содержание всех книг будущей Ленинки. И вынес из прочитанного большое отвращение к Западу - этого "царства ренегатов сыновьего дела". На Запад, отравленный своим эгоизмом и фальшивой философией, нет никакой надежды. Только на Россию, которая в своей неизъяснимой любви “ко всем человекам” способна и должна создать научные центры "управления всеми молекулами и атомами внешнего мира так, чтобы рассеянное собрать, разложенное соединить, т.е сложить тела отцов". Только Россия способна создать "трудовые армии" (термин не Троцкого, а самого Федорова!), которые, будучи организованы на началах военной дисциплины, должны быть направлены на исполнение своего рода категорического императива "общего дела". Это и будет полной победой над смертью и торжеством высочайшей православной нравственности, понимаемой не как идея личного спасения (пусть погрязнут в ней католики), но как триумф подлинной соборности.
Ладно, это когда еще будет А пока вернемся в сегодняшний день, в котором не до воскрешения отцов, а самим бы не вымереть до конца. Ибо если деньгами соблазнить русского на деторождение трудно, то уж овациями после слов о том, что деньги – греховны и от них нужно поскорее избавляться – и подавно. Для большинства жизнь безгрешна – у них денег нет. Но и детей – тоже. Кем будем обороняться от врагов?
Враги между тем вокруг России не дремлют. Это вообще у врагов такой обычай – никогда не дремать. Здесь нет никакой иронии. У России было на этом поприще сколько угодно предшественников. Шумерская держава. Египетское государство. Римская империя. И всех их (и много кого еще) пожрали враги. Но только после того, как им это позволили сделать сами жертвы. А особенно – их элиты.
Да, Россия здесь никакое не исключение. Патриотическая пресса любит собирать высказывания всяких политических деятелей и говорить: вот как тот и тот, и еще та, замысливали погубить великую Россию. И ведь правда – замысливали. И сейчас хотят того же.

Приведу кое что из разных коллекций высказываний гнусных задумок врагов.

Закон № 86-90 Конгресса США (1959 г.): “США должны стремиться к расчленению советского монстра на 22 государства”. В числе их, кроме Украины, Беларуси и других республик Союза, названы Сибирь, Дальний Восток, Идель-Урал, Казакия. Закон не отменён до сих пор.

Маргарет Тэтчер (бывший премьер-министр Англии): "Россиян следует сократить до 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники".

Джон Мейджер (бывший премьер-министр Англии): “... задача России после проигрыша холодной войны - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего пятьдесят - шестьдесят миллионов человек”.

Рейган (президент США): Империя зла должна быть разрушена.

Збигнев Бжезинский (советник многих президентов): “Россия - побежденная держава. Она проиграла титан ическую борьбу. И говорить “это была не Россия, а Советский Союз” - значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой. Россия может быть либо империей, либо демократией, но не может быть тем и другим. Если Россия будет оставаться евразийским государством, будет преследовать евразийские цели, то останется имперской, а имперские традиции России надо будет изолировать. Мы не будем наблюдать эту ситуацию пассивным образом. Все европейские государства и Соединенные Штаты должны стать единым фронтом в их отношении к России”.

Директива президента США Б.Клинтона № 13, февраль 1992 г.: “Цель НАТО – в будущем ввести миротворческие силы в регионы этнических конфликтов и пограничных разногласий от Атлантического океана до Уральских гор”.

Колин Пауэлл ( госсекретарь США во время первого срока президенства Дж. Буша-младшего):
- Деньги России будут выделяться только на уничтожение стратегических ракет класса СС-18 и СС-20 и на строительство хранилищ радиоактивных отходов из развитых стран мира.... - Россия должна забыть о том, что у нее есть какие-то интересы в республиках бывшего Советского Союза....
- Мы не позволим России вмешиваться в дела республик бывшего СССР. Ибо восстановление СССР не входит в стратегические цели правительства и государства Соединенных Штатов Америки...

Недавний визит в Россию Госсекретаря США Кандолизы Райс также запомнился многочисленными негативными высказывания в адрес России с более чем прозрачными намеками на то, что Россия должна знать свое место, - и это место ей указано Западом. Точно также запомнилась почти что хулиганская речь вице-президента Дика Чейни в Литве в мае этого года, которую уже сравнивают с новым Фултоном и началом новой холодной войны. Затем, как писала "Christian Science Monitor", “ вице-президент полетел в богатую нефтью бывшую советскую республику Казахстан, где железной рукой правит бывший коммунистический чиновник Нурсултан Назарбаев , запретивший все оппозиционные партии. Там г-н Чейни восхвалял прогресс в деле демократизации, которого многие не могут разглядеть”.

Незадача. Как же быть и жить в окружении врагов? Чем отбиваться?

Сейчас в России выросла целая плеяда молодых и талантливых политологов…, скорее – мыслителей широко профиля. Навскидку: Константин Крылов, Алексей Чадаев, Егор Холмогоров, Дмитрий Ольшанский. Много, не менее 20. Пишут ярко, знают много, эпатируют отчаянно. Это не считая казенных Белковского, Орешкина, или старых боевых коней вроде уже названных выше Маркова-Павловского.

Православный Егор Холмогоров тоже озаботился проблемой выживания России. Вот что как-то написал в целом в весьма ученой и грамотной статье “Путин и пространство”:
“Постоянный прием этого “национального депрессанта” (то есть идеи, что вокруг враги и нас всех все время “сдают” - В.Л.), являющийся ни чем иным как особо изощренной и опасной формой русофобии (то есть ненависти к русским и русскому государству вне зависимости от того, что они делают), — болезни, уничтожающей изнутри наш национальный организм не одно уже десятилетие”.
Ну, это такой зачин. А все-таки, как отбиваться от врагов? Егор усматривает такой ход – он его заимствует у Шпенглера, который полагал бескрайнее пространство русской равнины самым архетипичным проявлением “русскости”.

Холмогоров пишет:

“Русская равнина как бы растекается по пространству Евразии и способна растечься и на весь мир, стирая миниатюрную ограниченность или точечность других пространств. За счет этих свойств, пространство размещения России и осуществления русскими геополитического действия оказывается практически неуязвимым. На этой равнине любая ее точка в равной степени малоценна — покуда конфигурация пространства сохраняется для России не является критичным никакая возможная потеря территорий, равно как и наоборот — русская экспансия не ограничена в принципе никакой “естественной преградой”. Русский одинаково легко приобретает пространство и жертвует им — это показал немыслимый для европейских войн опыт “жертвования столицей” ради приобретения военного стратегического преимущества. Только для России такое жертвование не было равнозначно геополитической смерти. В сущности, “важные органы” и “ключевые точки” геополитического пространства России не более ценны, чем любые другие. Если “центры” и “точки повышенной активности” структурируют и геополитическое пространство европейских стран, то для России любой центр — это кружево, украшение, более-менее крепко пришитое к ровной прочной материи. И Москва, и Санкт-Петербург, при всем уважении к этим столицам, не были никогда “центром России”, в том смысле, в котором столицы являются центром на Западе, — это удачно и крепко пришитые участки украшающих поверхность кружев. Оттого и “призрачный” Петербург и казавшаяся, на первый взгляд, более “укорененной” Москва представляются с поверхности этого поля сделанными из совсем другого материала, немного “чужеродными” на ткани русской жизни. Оба эти города являются попыткой воспроизвести на русском материале цивилизационные принципы влиявших на Россию цивилизаций — антично-византийской в случае Москвы, западной, в случае Санкт-Петербурга, но не одна из столиц не выступает в качестве “центра” российского геополитического поля, этот центр находится в “нигде”. Нет, наверное, ни одного действия, кроме, быть может, тотального уничтожения всей нашей территории, которое могло бы привести к геополитической гибели России, к утрате ею чувства своей геополитической субъектности. Напротив — любой перенос направленной против России геополитической активности на нашу территорию чреват не столько калечащими бедами для самой России, сколько эффектом захлопнувшейся ловушки для того, кто решился бы на такое вторжение. … В условиях ограниченности большинства российских материальных ресурсов пространство выступает, по существу, единственным ресурсом, который мы можем позволить себе расходовать не скупясь, особенно, как ни странно, — сейчас.

“Жертва пространством” со стороны России на самом деле будет качественным его приобретением. Идея раскинувшейся во все стороны бескрайней равнины говорит о возможности распространения русской власти и русского взгляда на мир в любом направлении, без мнимых “естественных” границ”. (http://www.traditio.ru/holmogorov/prostranstvo.htm)

Да, неплохо. Вот только написана эта оптимистическая статья до осознания стоящей перед Россией демографической катастрофы. Точнее – до осознания ее высшим руководством. Ну, и видимо, до ее понимания лучезарным Егором. Отдавать бескрайние просторы страны, на которой негде ставить “центральной метки” – идея не такая уж свежая. Это еще вполне сознательно генерал-фельдмаршал Кутузов делал. А потом, правда, вынужденно, генералиссимус Сталин. Но тогда на оставшейся территории – заметим, огромной, оставалось и население. И оно могло вернуться на отбитую у неприятеля землю. А сейчас-то дело обстоит иначе: территория есть, а населения нет. Территория ценна не как некий символ, пусть и “русскости”, а исключительно как источник сырья, которое сейчас есть вопрос номер один, альфа и омега выживания любой цивилизации. Никак невозможно, чтобы этот лакомый кусок оказался ничей. Стало быть – есть претенденты. Ну, разумеется, есть. И то, что пирог или, может быть, шкуру медведя собираются разрезать и поделить, особенно и не скрывают. Самая прожорливая из всех цивилизаций, конечно, Америка. Ведь она потребляет около половины всех ресурсов планеты.

Началась, особенно в последнее время, мощная артподготовка западных СМИ. Дескать, Россия себя изжила, она неисправима, она привержена тоталитаризму. Ее правители – бездарные бюрократы, ее президент – диктатор, империалист и душитель свободы. Да и народ , если разобраться, тоже под стать им – тоталитарный и империалистический. Все подводится к тому, что России уже, по существу нет, и то, что осталось, не имеет никакого права занимать огромное пространство с принадлежащими нам по праву цивилизованности и демократичности источниками нашей жизни. Это сейчас стало подаваться настолько вызывающе, что газета "The Guardian" (Великобритания) поместила статью Джонатана Стила (Jonathan Steele) “Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада” (30 июня 2006). Цитата из нее:
“В условиях, когда до саммита "Группы восьми", который будет проводить в России Путин, остается две недели, западные аналитики и политические деятели изливают на эту страну потоки критики. Часть этой критики справедлива, однако в целом она страдает огромной предвзятостью. Русофобия вернулась. Предвзятостью была наполнена и речь вице-президента США Дика Чейни в Литве. Его обвинения России в отсутствии там демократии стали самой грубой атакой Соединенных Штатов с момента падения коммунизма”.
Как зоологически выразился наш патриот Sergey: "Никого ваши лживые крокодиловы слезы в алчно блестящих на природные ресурсы России поросячьих глазках уже не обманывают". Ну и под грохот пиаровской канонады мы видим форпосты Запада (да и Востока) вокруг России. Политолог Вадим Цымбурский спокойно говорит: “Сейчас, как вы знаете, разрабатываются проекты, предполагающие обламывание и обкусывание России. Это — “Северный проект”, проект “Кавказский дом”, “Автономный восток” и т.д. (еще – “Свободная Сибирь”, “Иркутская республика”, и пр. http://www.apn-nn.ru/pub_s/854.html).
Все ближе НАТО, все больше бывших стран советского блока и просто частей СССР уже там. Которые еще не там, готовятся. В них устраивают цветные революции, лидеры которых молят о принятии – Грузия, Украина. Базы в Киргизии, Узбекистане. Где нет американцев, там – китайцы. Есть и японцы в запасе на Дальний Восток, и немцы, желающие воссоединиться с родной Восточной Пруссией. В общем, со всех сторон обложили. Только побережье Ледовитого океана пока свободно, да и то временно. Так что борьба за российское наследство будет как раз между США и Китаем. И это давно просчитывается в обеих столицах. И алчущие вовсе не виноваты. Таковы законы жизни. Животной ли, социальной – не так важно. Законы джунглей.

Где выход? Ну, – вот брошен же клич – плодитесь и размножайтесь. Поздно? Никто точно не знает.

И если поздно, так ведь и в этом у России были уже названные великие предшественники:

Шумерская держава. Египетское государство. Римская империя.

Пусть тогда потомки (не наши) гордятся территорией и историей страны, в которой мы когда–то жили-были.


Независмый Альманах "Лебедь" № 482 от 2 июля 2006 года

История Страны- РОССИЯ

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 09:39 + в цитатник
Россия
"Российский Энциклопедический словарь"

Росси́я (Российская Федерация), государство в восточной части Европы и в Северной части Азии. 17075,4 тыс. км2. Население 146,3 млн. человек. (1999), городское 73,1%. Русские составляют 81,5% (1989, перепись); проживает свыше 100 народов. Большинство верующих — христиане, главным образом православные, остальные — мусульмане, иудаисты, буддисты и др. В России 1091 город, 1922 поселка городского типа (на 1 января 1999). Столица — Москва.

Россия — демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Действующая конституция России одобрена на всенародном референдуме 12 декабря 1993. В составе Российской Федерации — субъекты Федерации: республики (21), края (6), области (49), города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, автономная область и автономные округа (10). Официальный (государственный) язык на всей территория Российской Федерации — русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка. Глава государства — президент Российской Федерации, избираемый российскими гражданами на 4 года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президент является также Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации. Представительный и законодательный орган Российской Федерации (её парламент) — Федеральное собрание, состоит из двух палат: Государственная дума и Совет Федерации. Исполнительную власть осуществляет Правительство Российской Федерации во главе с председателем, назначаемым президентом с согласия Государственной думы.

Большей частью Европейская территория России расположена в пределах Восточно-Европейской равнины. На юге — Северные склоны Кавказа, на северо-западе — горы Хибины. К востоку от Урала — Западно-Сибирская равнина, окаймлённая на юге горами Южной Сибири (Алтай, Саяны, горы Прибайкалья, Забайкалья и др.). Между Енисеем и Леной расположено Среднесибирское плоскогорье, между Леной и Тихим океаном — хребты и нагорья Северо-Восточной Азии. Климат изменяется от морского на крайнем северо-западе до резко континентального в Сибири и муссонного на Дальнем Востоке. Средние температуры января от 0 до –50°C, июля от –1 до 26°C. Осадков от 170 до 3200 мм в год. Во многих районах Сибири и Дальнего Востока — многолетнемёрзлые породы. Наиболее крупные реки: Лена, Иртыш, Енисей, Обь, Волга, Амур; крупнейшие озёра: Каспийское (море), Байкал, Ладожское, Онежское. На территории России (с севера на юг) располагаются зоны: арктическая пустыня, тундровая, лесотундровая, лесная, лесостепная, степная, полупустынная (Прикаспийская низменность). Месторождения нефти, природного газа, угля, железных руд, апатитов, калийных солей, фосфоритов, руд цветных, редких и драгоценных металлов, алмазов и др. 100 заповедников и 33 природных национальных парка (1998).

На части территория России в 1-м тысячелетии до н. э. существовали античные города, Боспорское государство, Скифское государство. В 552—745 часть территории России занимало государство племенного союза тюрков — Тюркский каганат. В середине VII — конце X вв. в Нижнем Поволжье, Северном Кавказе, Приазовье располагалось государство Хазарский каганат. В начале VIII в. — 926 на Дальнем Востоке существовало государство Бохай. В X—XIV вв. в Среднем Поволжье и Прикамье находилась Болгария Волжско-Камская. В IX в. образовалось Древнерусское государство. Около 988 принято христианство в качестве государственной религии Руси. В XII—XIV вв. существовали Новгородская республика, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское и другие княжества. В XIII в. русские княжества, Волжско-Камская Болгария и другие государства подверглись монголо-татарскому нашествию (1237—42), новгородская и псковская земли — шведской и немецкой агрессии (Невская битва, 1240; Ледовое побоище, 1242). Почти 250-летнее монголо-татарское иго закончилось изгнанием захватчиков объединёнными силами русских земель (Куликовская битва, 1380; «Стояние на Угре», 1480). В XIV—XVI вв. вокруг Москвы сложилось Русское централизованное государство, включившее земли Северо-Восточной и Северо-Западной Руси. В конце XVI — середине XVII вв. оформилось крепостное право. В начале XVII в. Россия отразила вторжение войск Речи Посполитой и Швеции. В середине XVII в. в состав Российского государства вошла Украина. XVII—XVIII вв. отмечены массовыми казацко-крестьянскими восстаниями (см. Болотникова восстание 1606—07, Разина восстание 1670—71, Пугачёва восстание 1773—75). Петровские реформы (конец XVII — первая четверть XVIII вв.) содействовали социально-экономическому и культурному развитию страны. Россия одержала победу в Северной войне 1700—21, обеспечив выход к Балтийскому морю. В результате присоединения в XVI—XIX вв. территорий Севера, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, вхождения в состав России ряда нерусских народов образовалось многонациональное государство — Российская империя. Россия отразила наполеоновское нашествие в Отечественной войне 1812. В результате крестьянской реформы 1861 было отменено крепостное право. В конце XIX — начале XX вв. оформились политические партии (РСДРП, Партия социалистов-революционеров, Конституционно-демократическая партия, Союз 17 октября, Союз русского народа и др.). Поражение в русско-японской войне 1904—05 обострило ситуацию в стране, что привело к Революции 1905—07. В ходе революции начался переход России к конституционной монархии, учреждена Государственная дума. В составе Антанты Россия участвовала в Первой мировой войне 1914—18. В ходе Февральской революции 1917 самодержавие было свергнуто. 1 сентября 1917 Россия объявлена республикой. 25 октября 1917 произошла Октябрьская революция 1917. Провозглашена власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В январе 1918 образована Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР). Гражданская война 1917—22 и военная интервенция способствовали утверждению военно-коммунистических принципов организации общества (см. «Военный коммунизм»). Были запрещены все политические партии, кроме большевистской, в стране была фактически установлена диктатура Коммунистической партии. В 1921 провозглашена новая экономическая политика (НЭП). 30 декабря 1922 РСФСР, УССР, БССР и Закавказская Федерация (ЗСФСР) образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР). В годы Великой Отечественной войны 1941—45 значительная часть территория России была оккупирована войсками Германии и её союзников. Народы РСФСР внесли решающий вклад в победу над агрессором. В период перестройки 12 июня 1990 Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В марте 1991 учреждён пост президента РСФСР. В декабре 1991 руководители РСФСР, БССР и УССР подписали Беловежские соглашения, констатирующие прекращение существования СССР и образование Содружества Независимых Государств (СНГ). В 1992 началось осуществление экономической реформы (переход от командно-административной системы к рыночной экономике). В сентябре 1993 указом президента ликвидирована система Советов. В декабре 1993 принята Конституция Российской Федерации; проведены первые выборы в Федеральное собрание.

Россия — индустриально-аграрная страна, территория которой разделена на 12 крупных экономических районов (Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центральночернозёмный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Калининградская область). В структуре национального дохода (1993, %): промышленность 44,5, сельское хозяйство 10,0, строительство 11,5, транспорт и связь, материально-техническое снабжение, заготовки и др. 34,0. Добыча (1998) нефти (включая газовый конденсат) 303 млн. т (главным образом Западно-Сибирская и Волго-Уральская нефтегазоносные провинции), природного газа 591 млрд. м3, угля 232 млн. т (Кузнецкий, Печорский, Канско-Ачинский, Южно-Якутский бассейн и др.), железные руды 72,3 млн. т (Курская магнитная аномалия, месторождения Урала, Западной Сибири и др.). Крупная чёрная (выплавка стали 43,8 млн. т, чугуна 34,8 млн. т — Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Череповец, Липецк и др.) и цветная (Норильск, Красноярск, Иркутск и др.) металлургия. Разрабатываются месторождения алмазов в Якутии. Машиностроение (тяжёлое, общее, среднее, производство приборов, точных машин и инструментов и др.); крупные центры: Москва, Санкт-Петербург, на Урале, в Поволжье, Западной Сибири. Химическая и нефтехимическая промышленность (производство пластмасс, минеральных удобрений, химических волокон, автопокрышек и др.); важнейшие районы химической промышленности: Центральный, Северо-Запад, Поволжье и Урал. Лесная промышленность развита в Северном и восточном районах страны. Развиты производство стройматериалов, лёгкая (главным образом текстильная) и пищевая промышленность. Выработка электроэнергии 826 млрд. кВт▪ч (1998). На территории России функционируют объединённые энергетические системы Центра, Северо-Запада, Поволжья, Северного Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока, входящие в единую энергетическую систему страны. Наряду с многочисленными ТЭС действуют мощные Волжско-Камский и Ангаро-Енисейский гидроэнергетические каскады, ряд АЭС.

Сельскохозяйственные угодья составляют (1997, млн. га) 206,2, в том числе: пашня 124,6 (около 60,4%), сенокосы и пастбища 77,6. Более 4/5 пашни приходится на Центральный и Центральночернозёмный районы, Поволжье, Северный Кавказ, Урал и Западную Сибирь. Земледелие даёт 47,2% валовой продукции сельского хозяйства, животноводство — 52,8%. В 1998 посевная площадь сельскохозяйственных культур 91,6 млн. га. Основные. сельскохозяйственные культуры: зерновые, сахарная свёкла, подсолнечник, картофель, лён. Валовой сбор (1998, млн. т): зерно 47,9, сахарная свёкла 10,8, подсолнечник 3,0, картофель 31,4, льноволокно 34 тыс. т. Основные районы возделывания: пшеницы — Поволжье, Северный Кавказ, Западная Сибирь, Урал и Центральночернозёмный район; льна — Центральный район и Северо-Запад; подсолнечника — Северный Кавказ, Поволжье и Центральночернозёмный район; сахарной свёклы — Центральночернозёмный район и Северный Кавказ. Площадь орошаемых земель 5,7 млн. га в 1993 (главным образом Северный Кавказ и Поволжье), осушенных — 7,6 млн. га. Мясомолочное и мясо-шёрстяное животноводство. Поголовье (1999, млн.) крупного рогатого скота 28,5, свиней 17,3, овец и коз 15,6. Эксплуатационная длина (1999, тыс. км) железных дорог 86, автодорог с твердым покрытием 760, магистральных трубопроводов 214, внутренних водных судоходных путей 89. Водные системы: Беломорско-Балтийский канал, канал имени Москвы, Волго-Донской канал, Волго-Балтийский водный путь. Важнейшие морские порты — Санкт-Петербург, Ванино, Новороссийск, Мурманск, Калининград. Важнейшие узлы автосообщений — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск, Адлер, Минеральные Воды. В России свыше 100 курортов. Общероссийское значение имеют курорты на Черноморском побережье Кавказа (Сочи и др.), группа курортов Кавказских Минеральных Вод и др. Денежная единица — рубль.

Новая возможность

Сделайте двойной щелчок мышью на непонятном слове - и вы моментально получите варианты его толкования!

История Страны- ИЗРАИЛЬ

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 09:36 + в цитатник
Израиль
"Всемирная история"

Изра́иль (Государство Израиль) - государство в Западной Азии, на побережье Средиземного моря. Площадь 20,8 тыс. кв. км. Население 5,5 млн. человек. Столицей Израиля провозглашён Иерусалим. С конца XV в. до н.э. на территорию Израиля проникали полукочевые племена, среди них хабиру. По-видимому, в этот период происходило проникновение израильских племён в горные районы Израиля. В последней четверти XIII в. они уже обосновались в Израиле. Согласно исторической традиции, решающим фактором, определившим становление еврейского народа, был исход евреев из Египта, который завершил целый ряд событий (переселение евреев в Египет и т.д.). Исход связывают с вождём и законодателем Моисеем. Во время исхода происходило превращение различных этнических групп в национальные общности. На завоёванных территориях сложились территориально-племенные наделы (“колена”), существовавшие многие столетия и вместе составившие племенной союз, объединявшийся общей религиозной верой. В 1200-1025 гг. - период Судей (судьёй называли вождя племени, который возглавлял войско в войне с внешним врагом) - выдающуюся роль сыграла пророчица Девора. Неспособность традиционного племенного руководства (судей) противостоять растущему давлению соседних племён, особенно филистимлян, привела к образованию в XI в. Израильско-Иудейского царства и воцарению первого царя - Саула. При Сауле была создана постоянная армия. Второй царь - Давид (конец XI в.- 950 г. до н.э.), провозглашённый царём Иудеи после гибели Саула, присоединил к ней территории израильских племён и создал государство со столицей в Иерусалиме. Третий царь, один из сыновей Давида - Соломон, унаследовал обширное царство, включавшее и территории с нееврейским населением. В 928 г. объединённое государство распалось на северное - Израильское царство со столицей в Сихеме (ныне Наблус) и южное - Иудейское царство со столицей в Иерусалиме. В 722 г. столица Израильского царства пала, а само царство стало ассирийской провинцией, десятки тысяч евреев были угнаны в Месопотамию. В 586 г. вавилонские силы под водительством Навуходоносора II осадили и взяли Иерусалим, Храм в Иерусалиме был разрушен, и Иудейское царство перестало существовать, а население города было угнано в Вавилонию (см. статью Вавилонское пленение). В отличие от Израильского царства, куда, после увода в плен еврейского населения, были переселены другие народы (кочевники, позднее халдеи из Вавилона, в результате ассимиляции которых возникли родственные евреям самаритяне), Иудея находилась в запустении вплоть до возвращения из плена в 538 г. вавилонских изгнанников. Персидский царь Кир, захвативший Вавилонию, в 538 г. разрешил евреям возвратиться в Иудею и восстановить разрушенный Храм в Иерусалиме. В 332 г. Израиль был завоёван Александром Македонским, и вплоть до арабского завоевания (в VII в. н.э.) страна была частью эллинистическо-римского мира. В 301 г. до н.э. Израилем овладели египетские Птолемеи, их господство продолжалось около ста лет. С 200 г. Израиль - под властью Селевкидов. В декабре 164 г. восстание против Селевкидов возглавил Иуда Маккавей, который захватил Иерусалим, очистил Храм, поруганный статуей греческого бога в алтаре, и освятил Храм возжиганием меноры - семисвечника, установив при этом ежегодный восьмидневный праздник освящения - Хануку. В 140 г. в Иудее сложилось независимое Хасмонейское государство. В 63 г. войска римского полководца Помпея подошли к Иерусалиму. Сломив сопротивление защитников Храмовой горы, они взяли город. Так завершился период независимой Иудеи. В хасмонейской монархии был положен конец эллинистическому влиянию и гегемонии греческих городов. Большинство семитского населения страны (эдомитяне, итуреи и другие) было ассимилировано еврейским народом. Название “Иудея”, в прошлом означавшее южную часть Израиля, стало названием всего Израиля. В этот период сложились два основных идеологических течения: фарисеи и саддукеи, хотя были и другие течения, среди которых особым влиянием пользовались ессеи. Римляне превратили страну в протекторат, подчинённый наместнику римской провинции Сирия. В 37 г. Иерусалим перешёл в руки объединённой армии Ирода I и римлян. Ирод I основал новые города, обновил Храм и превратил Иерусалим в одну из великолепных столиц Ближнего Востока. После смерти Ирода I Иудея, Самария и Эдом были объединены в римскую провинцию Иудея, управлявшуюся римским прокуратором. Первые серьёзные столкновения с римскими властями произошли в наместничество Понтия Пилата (26-36 гг. н.э.). Галилея, наиболее густонаселённая область страны, стала местом многих религиозных и политических движений; здесь возникло и мессианское движение христиан (первые раннехристианские общины). Великое восстание еврейского народа против римлян в 66-73 гг. в Иерусалиме, названное Иудейской войной, нашло отклик по всей Иудее и превратилось в реальную угрозу римскому владычеству. Римский экспедиционный корпус Веспасиана уничтожил все очаги восстания в провинции; в 70 г. его сын Тит, после пятимесячной осады Иерусалима, сломил сопротивление защитников города, завоевал Верхний город и сжёг Храм. Последний оплот бежавших из Иерусалима повстанцев - крепость Масада, построенная Маккавеями на вершине скалы на берегу Мёртвого моря, пала в 73 г. В период римско-византийского владычества (70-638) произошло ещё одно крупное восстание в 132-135 гг. против римского владычества (см. статью Бар-Кохбы восстание). С IV в. в Израиле происходило усиление новой религии - христианства, - объявленной императором Константином (в 313 г.) государственной. В 638-1099 гг. Израиль - под арабским владычеством. В эпоху Крестовых походов (1099-1291) большинство евреев в городах, захваченных крестоносцами, были убиты или проданы в рабство. В 1291-1516 гг. Израиль - под властью мамлюков. В 1517 г. Израиль был завоёван турками-османами и в течение 400 лет оставался частью огромной Османской империи. В период первой мировой войны английские войска в 1917 г. заняли Иерусалим, положив конец османскому владычеству. В 1922 г. Лигой Наций были утверждены границы подмандатной Палестины (под таким названием Израиль вновь появился на политической карте мира). Государство Израиль провозглашено 14 мая 1948 г. на части территории Палестины в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В ходе арабо-израильской войны 1948-49 гг. Израиль присоединил большую часть территории Палестины, отведённой ООН для Арабского государства, и западную часть Иерусалима (в 1967 г. - весь город, провозгласив его в 1980 г. “вечной и неделимой столицей Израиля”). В результате войн с арабскими странами в 1967 г. и 1973 г. Израиль оккупировал территорию на западном берегу реки Иордан, сектор Газа, Голанские высоты и др. Израиль отказывался от выполнения резолюции Совета Безопасности ООН от 22 ноября 1967 г. о политическом урегулировании ближневосточного кризиса. В 1979 г. Израиль подписал мирный договор с Египтом, вывел свои войска с Синайского полуострова и в 1982 г. возвратил его Египту. С 1991 г. Израиль принимает участие в переговорах по ближневосточному урегулированию. В сентябре 1993 г. Израиль и Организация освобождения Палестины (ООП) заключили соглашение о взаимном признании и подписали декларацию, на основе которой в 1994 г. создана палестинская автономия в секторе Газа и районе Иерихона. В октябре 1994 г. Израиль и Иордания подписали мирный договор.

Новая возможность

Сделайте двойной щелчок мышью на непонятном слове - и вы моментально получите варианты его толкования!

История Страны -ГЕРМАНИЯ

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 09:34 + в цитатник
Германия
"Российский Энциклопедический словарь"

Герма́ния (Deutschland), Федеративная Республика Германия (ФРГ) (Bundesrepublik Deutschland), государство в Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями. 357 тыс. км2. Население 81,9 млн. человек (1996); свыше 90% — немцы. Городское население свыше 85%. Официальный язык — немецкий. Среди верующих — протестанты (лютеране, свыше 40%) и католики. Германия — федерация в составе 16 земель. Глава государства — президент; глава правительства — федеральный канцлер. Законодательный орган — бундестаг, органы представительства земель — бундесраты. Столица — Берлин, местопребывание президента; местопребывание правительства и бундестага — Бонн (в 1991 принято решение о переводе правительства и бундестага в Берлин до 2000).

На севере — Северо-Германская низменность с холмами и озёрами, южнее — возвышенности и средневысотные горы (Рейнские Сланцевые горы, Шварцвальд, Тюрингенский Лес, Гарц, Рудные горы), чередующиеся с плато и равнинами. На юге — отроги Альп высотой до 2963 м (г. Цугшпитце). Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Средние температуры января на равнинах от 0 до –3ºC, в горах до –5ºC, июля соответственно 16—20 и 12—14ºC. Осадков 500—800 мм в год, в горах 1000—2000 мм. Крупные реки: Рейн, Везер, Эльба, Одер. На юге — Боденское озеро. Около 30% территории занято лесами. Национальные парки — Баварский Лес, Берхтесгаден; многочисленные резерваты, памятники природы.

В древности на территории Германии жили германцы. Племенные союзы алеманнов, баваров, тюрингов, саксов и др. были включены в VI—VIII вв. во Франкское государство. В результате его раздела (843) было создано Восточно-Франкское королевство, на основе которого сформировалось в X в. раннефеодальное королевство Германия. В 962 с завоеванием германским королём Оттоном I северной и Средней Италии образовалась «Священная Римская империя» (до 1806). В X—XV вв. была захвачена часть земель славян и прибалтийских народов. Реформация, Крестьянская война 1524—26, а также Тридцатилетняя война 1618—1648 усилили децентрализацию Германии, фактически распавшейся на отдельные государства (княжества). В XVIII в. возвысились Австрия и Пруссия. Они участвовали в войнах конца XVIII — начала XIX вв. против революционной, а затем наполеоновской Франции и были разгромлены Наполеоном I (1806). В созданном решением Венского конгресса 1814—15 Германском союзе главенствовала Австрия. В 1848—49 произошла революция (потерпела поражение). Объединение Германии (Бисмарком) было осуществлено «сверху» (без Австрии); его важнейшие этапы: создание (после победы Пруссии в австро-прусской войне 1866) Северо-Германского Союза (1867) и провозглашение после франко-прусской войны 1870—71 Германской империи (1871). В 1875 создана единая Социал-демократическая партия. В 1914 Германия развязала 1-ю мировую войну, в ходе которой возглавлявшийся Германией военный блок потерпел поражение. Германия подписала Версальский мирный договор 1919. Ноябрьская революция 1918 привела к свержению монархии и установлению республики (так называемая Веймарская республика). В 1933 в Германии установлена фашистская диктатура во главе с А. Гитлером. Фашистская Германия захватила Австрию (1938), Чехословакию (1938—39), развязала 2-ю мировую войну (1939), 22 июня 1941 напала на СССР. 8 мая 1945 фашистская Германия, разгромленная антигитлеровской коалицией при решающей роли СССР, безоговорочно капитулировала. Территория Германии была разделена на советскую, американскую, английскую и французскую зоны оккупации. Принципы послевоенного устройства Германии — её демилитаризация, денацификация, демократизация — были определены решениями Берлинской конференции 1945. В сентябре 1949 было создано западногерманское государство — Федеративная Республика Германия. В октябре 1949 в восточной части Германии провозглашено создание Германской Демократической Республики. Период раздельного существования двух суверенных германских государств продолжался до октября 1990. 12 сентября 1990 в Москве подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. В соответствии с принятым Народной палатой ГДР (высший орган государственной власти) решением 3 октября 1990 ГДР присоединилась к ФРГ, в результате образовалось единое германское государство. У власти с 1982 находилась коалиция партий ХДС/ХСС и СвДП. В 1998 сформировано коалиционное правительство СДПГ и партии «зелёных».

Германия — высокоразвитая индустриальная страна. В структуре ВВП (1994) доля промышленности и строительства составляет около 30,5%, сельского и лесного хозяйства 0,9%. Добыча бурого и каменного угля, нефти, природного газа, полиметаллических руд, калийной и поваренной солей. Производство электроэнергии 528 млрд. кВт▪ч (1994; главным образом на ТЭС; около 1/4 на АЭС). Чёрная и цветная металлургия, разнообразное машиностроение: станкостроение, электротехника и радиоэлектроника, приборо-, автомобиле-, судостроение и др. Мощная химическая и нефтехимическая промышленность. Развиты деревообрабатывающая, лёгкая, пищевкусовая промышленность, производство изделий из фарфора, музыкальных инструментов. Высокоинтенсивное сельское хозяйство с преобладанием отраслей животноводства (свиноводство и молочное животноводство). Растениеводство специализируется на производстве зерна (пшеницы, ячменя и др.), сахарной свёклы, картофеля. Хмелеводство. Виноделие. Рыболовство. Длина (тыс. км) железных дорог 88,5 (1994), автодорог 650,7 (1995). Тоннаж морского торгового флота 5,7 млн. т дедвейта (1995). Главные морские порты: Гамбург, Бремен, Бремерхафен, Вильгельмсхафен, Росток — Варнемюнде. Экспорт: машины, оборудование, химические продукты, изделия лёгкой промышленности. Основные внешнеторговые партнёры — страны ЕС, США, Россия. Денежная единица — марка ФРГ.

История Страны ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 09:32 + в цитатник
Великобритания
"Российский Энциклопедический словарь"

Великобрита́ния, Британия, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), государство в Северо-Западной Европе, на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, острова Мэн и Нормандские острова). 244,1 тыс. км2. Население 58,8 млн. человек (1996), в том числе 80% англичане, 15% шотландцы, уэльсцы (или валлийцы) и ирландцы. Городское население 89,5% (1995). Официальный язык — английский. Большинство верующих — протестанты. Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций): Англии (45 графств и Большой Лондон), Уэльса (8 графств), Шотландии (9 районов и островная территория) и Северной Ирландии (26 округов). Особый режим установлен для острова Мэн и Нормандских островов. Столица — Лондон. Великобритания — конституционная монархия. Глава государства — король (королева). Законодательный орган — двухпалатный парламент (палата общин и палата лордов). Великобритания возглавляет Содружество.

Великобритания омывается Атлантическим океаном и его морями. На севере и западе преобладает горный рельеф — Северо-Шотландское нагорье (до 1343 м), Пеннинские и Кембрийские горы; на юге и юго-востоке — холмистые равнины. Климат умеренный, океанический, влажный. Средние температуры января от 3 до 7ºC, июля 11—17ºC. Осадков до 3000 мм на западе и 750 мм на юго-востоке в год. Основные реки: Темза, Северн, Трент, Мерси, Клайд. На севере много озёр (Лох-Несс, Лох-Ломонд, Лох-Ней и др.). В горах — торфяники; вересковые пустоши. Леса (дуб, бук, берёза) занимают 9% территории Великобритании. Многочисленные национальные резерваты природы и парки для рекреации (Пик-Дистрикт, Сноудония и др.).

В 1-м тысячелетии до н. э. территорию современной Великобритании заселяли кельты. В I в. н. э. большая часть Британских островов завоёвана римлянами, а после их ухода в V—VI вв. — англосаксами. После Нормандского завоевания Англии 1066 завершился процесс феодализации, сопровождавшийся политическим объединением страны и централизацией государственной власти. Во второй половине XIII в. возник английский парламент, оформилась сословная монархия. Столетняя война 1337—1453 с Францией привела к потере территорий, завоёванных во Франции в XII в. Развитие товарно-денежных отношений и борьба крестьянства (восстание Уота Тайлера 1381 и др.) привели (в XV в.) к почти полной ликвидации личной зависимости крестьян. В ходе Алой и Белой розы войны (1455—85) была в значительной мере уничтожена старая знать. Возвышение нового дворянства (джентри), связанного с рынком, развитие капиталистических элементов открыли путь к установлению абсолютизма (конец XV — начало XVI вв.). В 16 в. развернулся процесс первоначального накопления капитала, сопровождавшийся обезземеливанием крестьянства (см. Огораживания.). В период Реформации (1530-е гг.) создана англиканская церковь. Английская революция XVII в. обеспечила утверждение капитализма. В конце XVII в. оформились политические партии — тори и виги (в середине XIX в. трансформировались соответственно в Консервативную и Либеральную партии). Продолжался захват колоний (завоевание Ирландии началось в XII в.). Длительная борьба с Францией за торговую и колониальную гегемонию завершилась в XVIII в. победой Великобритании; были захвачены огромные владения в Индии и Северной Америке. В результате Войны за независимость в Северной Америке 1775—83 13 североамериканских колоний отделились от метрополии и образовали независимое государство — США. В конце XVIII — начале XIX вв. Великобритания — главный организатор коалиций против революционной, а затем наполеоновской Франции. В конце XVIII — первой половине XIX вв. происходил промышленный переворот, в 1830-е гг. утвердилась фабричная система производства, промышленная буржуазия стала господствующим классом (парламентская реформа 1832), законодательно отменено рабство в английских колониях в Центральной Америке. К середине XIX в. Великобритания добилась мировой промышленной монополии. В 1830—40-е гг. развернулось первое массовое рабочее движение — чартизм. В 1868 создан Британский конгресс тред-юнионов. В XIX в. Великобритания стала крупнейшей колониальной державой мира, начав колонизацию Австралии, Новой Зеландии, захватив обширные территории в Бирме и Южной Африке, завершив захват Индии, Кипра, Египта, ведя войны против Китая (1840—42, 1856—60), подавив национально-освободительное движение в Индии (1857—59), восстания в Ирландии (1848, 1867 и др.). Усиление освободительного движения в переселенческих колониях (восстание в Канаде 1837—38 и др.) вынудило Великобританию пойти на создание системы доминионов (1-й — Канада, с 1867). С конца XIX в. Великобритания утратила мировую промышленную монополию. Великобритания сыграла активную роль в создании Антанты, одна из главных участниц 1-й мировой войны, в результате которой она получила значительную часть бывших германских владений в Африке и большую часть территорий, отнятых у Турции. Политика «умиротворения» фашистских агрессоров (Мюнхенское соглашение 1938 и др.), проводившаяся правительствами Консервативной партии (в 20—30-е гг. почти постоянно у власти), облегчила Германии развязывание 2-й мировой войны, в которую Великобритания вступила 3 сентября 1939. После нападения Германии на Советский Союз правительство Уинстона Черчилля пошло на военный союз с СССР. Вместе с СССР и США Великобритания являлась одним из главных участников антигитлеровской коалиции. В 40—70-е гг. получили независимость почти все британские колонии. После 2-й мировой войны правительство Великобритании попеременно формировали лейбористы (1945—51, 1964—70, 1974—79, с 1997) и консерваторы (1951—64, 1970—74, 1979—97).

Великобритания — экономически развитая индустриальная страна. Доля в ВВП (1995, %): промышленность 24,2, сельское хозяйство 2,0. Добыча (1994): каменного угля 47,7 млн. т, природного газа 76,7 млрд. м3, нефти. Производство электроэнергии 325,4 млрд. кВт▪ч (1994), главным образом на ТЭС. Чёрная и цветная металлургия (14,9 млн. т стали и 252 тыс. т вторичного алюминия в 1992). Ведущая отрасль промышленности — машиностроение, в том числе электротехническое и радиоэлектронное, транспортное (авиаракетостроение, авто- и судостроение), тракторо- и станкостроение. Развита нефтеперерабатывающая, химическая (производство пластмасс и синтетических смол, химических волокон, синтетического каучука, серной кислоты, минеральных удобрений), текстильная, пищевкусовая промышленность. Крупная обувная, швейная и другие отрасли лёгкой промышленности. Сельское хозяйство высокоинтенсивно, обеспечивает 3/4 потребности страны в продовольствии. Главная отрасль сельского хозяйства — мясо-молочное и молочное животноводство. Поголовье (1995, млн.): крупного рогатого скота 11,9, свиней 7,9, овец 29,5. В растениеводстве преобладает зерновое хозяйство (14,4 млн. т пшеницы и 6,9 млн. т ячменя в 1995); возделывание сахарной свёклы, картофелеводство. Рыболовство. Длина (1994, тыс. км) железных дорог 37,8, автодорог 389. Тоннаж морского торгового флота 4,3 млн. т дедвейта. Главные порты: Лондон, Ливерпул, Манчестер, Милфорд-Хейвен, Халл, Саутхемптон, Иммингем. Экспорт: машины и оборудование, нефть и нефтепродукты, продукция химической промышленности. Основные внешнеторговые партнёры: страны ЕС, США, Япония. Великобритания — крупный экспортёр капитала. Иностранный туризм (около 12 млн. человек в год). Денежная единица — фунт стерлингов.

Русские

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 09:31 + в цитатник
Русские
"Энциклопедия «Народы и религии мира»"

русские (самоназвание), крупнейший по численности народ в Российской Федерации. Численность в Российской Федерации (тыс. человек, перепись 1989) — 119865,9 (81,5% населения). Расселены по всей территории Российской Федерации. За пределами Российской Федерации русские живут (тыс. человек) на Украине — 11355,6 (22% населения), в Казахстане — 6227,5 (37,8% населения), Узбекистане — 1653,5 (8% населения), Белоруссии — 1342 (13,2% населения), Киргизии — 916,6 (21,5% населения), Латвии — 905,5 (37,6% населения), Молдавии — 562 (13% населения), Эстонии — 474,8 (30% населения), Азербайджане — 392,3 (5,5% населения), Таджикистане — 388,5 (7,6% населения), Литве — 344,5 (9,3% населения), Туркмении — 333,9 (9,4% населения), Грузии — 341,2 (6,3% населения), Армении — 51,5 (1,5% населения), а также в США (1,0 млн. человек), Канаде и ряде других стран (всего около 1,4 млн. человек).

Русские говорят на русском языке славянской группы индоевропейской семьи. Русский алфавит — вариант кириллицы. Большинство верующих — православные, в том числе старообрядцы.

Этническая история

Истоки истории русского народа уходят в эпоху Древнерусского государства, возникшего в IX веке в результате объединения восточно-славянских племён. Территория Древнерусского государства простиралась от Белого моря на севере до Чёрного моря на юге, от Карпатских гор на западе до Волги на востоке. В состав государства входили финно-угорские, балтские и тюркские племена. При ведущей отрасли хозяйства — земледелии, которым занимались восточные славяне, в древнерусском государстве происходило сельскохозяйственное освоение земель, что вело к интеграционным процессам, в ходе которых складывалась древнерусская народность.

Миграции населения по Восточно-европейской равнине представляли фактор, который после распада Древнерусского государства оказывал влияние на экономическую, политическую, этническую и культурную ситуацию. В IX—X веках в Волжско-Окском междуречье, где создавалось ядро историко-этнической территории русских, финно-угорские племена — весь, мурома, мещёра, меря, а также голядь балтийского происхождения, проживали чересполосно с восточнославянским населением. На эту территорию в поисках благоприятных условий для земледелия устремилось несколько потоков славянских переселенцев, которые, пересекаясь в Волжско-Окском междуречье, создавали там постоянное восточнославянское население. Уже в IX веке складывались районы компактных поселений, возникают наиболее древние города — Белоозеро, Ростов, Суздаль, Рязань, Муром.

Процесс ассимиляции местных племён переселенцами-славянами объяснялся малочисленностью финских племён и более высоким уровнем общественного развития и материальной культуры переселенцев. Ассимилируясь, финно-угры оставили в наследство славянским поселенцам отдельные антропологические черты, топонимическую и гидронимическую номенклатуру (названия рек, озёр, селений и местностей), а также элементы традиционных верований.

Миграции славянского населения были органически связаны с расширявшимся освоением территорий, включением Волжско-Окского междуречья в систему межкняжеских отношений. Осваиваемое междуречье в конце X — начале XI вв. вошло в политическую структуру Древнерусского государства, о чём свидетельствует учреждение княжеского стола в Ростове для сыновей князя Владимира в 988. Фактически эта область выходила за границы междуречья и со второй половины XIII века воспринималась как Северо-Восточная Русь. В XII веке Северо-Восточная Русь была частью Древнерусского государства. Если во времена расцвета Киева понятия "Русь", "Русская земля" распространялись прежде всего на Киевскую и Черниговскую земли, то с XIII—XIV вв. они ассоциировались с северо-восточным регионом. В XII веке Владимир Мономах и его сын Юрий Долгорукий в борьбе за киевский княжеский стол опирались на Северо-Восточную Русь, вели там градостроительство, укрепляли и защищали её от военных угроз и разорений. В XI веке в Древнерусском государстве насчитывалось более 90 городов, в XII веке их было 224, этот рост продолжался, несмотря на монголо-татарское нашествие.

вторая половина XII века явилась переломным этапом в истории Древнерусского государства. Начался процесс его распада, наступала эпоха многих политических центров, внёсшая изменения в этнополитическую и демографическую ситуацию в Восточной Европе. После смерти Владимира Мономаха (1125) прекратилась зависимость северо-восточных земель от южнорусских князей. Политический центр древнерусских земель перемещался во Владимир, и сыновья Юрия Долгорукого Андрей и Всеволод активно укрепляли политическое значение княжества, что способствовало усилению колонизационного движения кривичей с запада и вятичей с юго-запада на северо-восток. Появились новые города — Устюг, Кострома, Нерехта, Соль Великая, Унжа, Городец, в 1221 — Нижний Новгород.

Монголо-татарская власть над Русью изменила политическую ситуацию на Восточно-европейской равнине. Связь северо-восточных русских княжеств с южнорусскими землями была нарушена, Новгородская республика и Псков обособились от других русских областей. После разорения Чингисханом наиболее заселённых земель с их центрами — Владимиром, Суздалем, Ростовом, Переяславлем и Юрьевым и последовавших во второй половине XIII века вторжений туда монголо-татарских войск начался отлив русского населения с востока и из центра Северо-Восточной Руси на более лесистый и безопасный запад, в бассейн реки Москвы и к верхнему течению Волги. Это способствовало усилению Москвы и Твери к концу XIII века. Внутренняя колонизация Волжско-Окского междуречья поощрялась боярством, князьями и монастырями.

Колонизация охватывала не только окраинные районы Волжско-Окского междуречья; она выходила за его пределы на северо-запад, север и северо-восток, в Заволжье, она прослеживалась даже на юг, за Окой, в пределах Рязанского княжества. Рязанские поселенцы спускались по Дону, оседали по его притокам Тихой Сосне, Битюгу, Хопру. Поднимались новые города, центры сельских волостей и центры новых княжеств. В междуречье Волги и Оки насчитывалось 55 городов.

На протяжении второй половины XIII—XV вв. происходила перестройка сельского хозяйства, внедрение полевого пашенного земледелия, освоение под земледелие лесной целины, строительство многих тысяч деревень и распространение трёхполья в Северо-Восточной и Северо-Западной Руси.

Изменение территориальной основы политической консолидации русских земель зависело не только от внутренней колонизации Северо-Восточной Руси, изменения систем полеводства и выгод положения Москвы, Твери и Нижнего Новгорода. В Волжско-Окском междуречье сходились выходцы из разных областей, и это усиливало процесс сложения основного ядра русского народа. В последующие века расширение его этнической территории захватывало северные области от Карелии до Уральских гор, получившие собирательное название Поморье. Они примыкали к Белому морю и Северному Ледовитому океану и составляли бассейны рек Северной Двины, Онеги, Печоры. В Поморье русские переселенцы встретились с этнически сложным составом населения — карелами, вепсами, коми-зырянами, коми-пермяками, ненцами и др.

После нашествия Батыя и разорения Северо-Восточной Руси отлив населения на север резко усилился; XIV—XV века стали периодом наиболее интенсивного освоения. К 1620-м годам на севере насчитывалось 22226 жилых населенных пунктов.

К XVI веку южные районы Поморья были наиболее обжитыми, там интенсивно развивалось пашенное земледелие. Сухоно-Двинский речной путь от Вологды до Белого моря имел решающее значение в его экономическом развитии. Солеварение в Тотьме, Соли Вычегодской и на беломорском побережье способствовало развитию ремёсел в волостях и городах. Северо-западная часть Поморья была центром железоделательной промышленности и кузнечного ремесла. В северо-восточной части Поморья русское население занималось охотой на пушного зверя и морскими промыслами в приморской полосе; там же зарождались солеварение и кузнечный промысел. Освоение приморских районов положило начало с XIV века полярному судоходству на Шпицберген и Новую Землю.

Заселение западного и центрального Поморья было этапом в создании русской этнической территории, а переселенцы и их потомки стали особой этнокультурной частью русского народа — северовеликороссами с присущими им особенностями материальной и духовной культуры.

Монголо-татарское властвование над Русью задержало объединение русского народа в единое Русское государство. Хозяйственное разорение городов и поселений, истребление населения, систематические набеги усугублялись политикой золотоордынских ханов в отношении русских княжеских родов. Они подорвали существовавший порядок родовой передачи владимирского великокняжеского достоинства, установили своё право выдачи ярлыка на великокняжеский стол, что вело к постоянному соперничеству и войнам.

Разгром хана Мамая на Куликовом поле в 1380 не освободил Русь от ордынского господства, но имел решающее значение для национальной консолидации, завершившейся в годы правления великого князя Московского Ивана III (1462—1505). Свержение ордынского господства (1480) и объединение основной части земель Среднерусской равнины имели определяющее значение в истории русского народа.

Коренное изменение политической ситуации повлекло переориентацию внешней политики объединённой Руси. Несмотря на постоянные набеги с востока и юга крымских, казанских и ногайских ханов, русское правительство с конца XV века и на протяжении двух первых десятилетий XVI века ставило задачей борьбу с Великим княжеством Литовским за Смоленское княжество и Чернигово-Северские земли, население которых тяготело к Москве. Войны с Литвой завершились успешным штурмом Смоленска в 1514 и присоединением Чернигово-Северских земель. Это завершило объединение земель, заселённых русским народом, в единое государство.

За годы правления Василия III (1505—33) утратили самостоятельность Псков (1510) и Рязань (1521), исчезли несколько удельных княжеств. В XVI веке окончательно отмерло понятие "княжество". Наряду с административной системой территориального управления (волости, станы, уезды) складывались понятия регионального характера, соответствовавшие тем областным особенностям, которые были свойственны русскому народу в его материальной и духовной жизни. Их основу составляли те или иные города (или группы городов) — центры обширной округи. Так территория бывшего Великого княжества Владимирского и окружавших его уделов называлась "замосковными городами"; Новгород и Псков считались "городами от Немецкой украйны", а часть территории бывшего Смоленского княжества и округи Невеля и Великих Лук — "городами от Литовской украйны"; огромная северная территория бассейнов Онеги, Северной Двины и далее до Урала называлась Поморьем или поморскими городами. В это понятие включались также земли Вятки и Перми Великой. На юго-запада от Москвы Калуга, Беляев, Болхов, Козельск составляли округу "заоцких городов", а Карачев, Орёл, Кромы, Мценск — "украинных городов". От Серпухова, Каширы и Коломны на Оке к юг до верховий Дона простиралась область "рязанских городов". Наконец, территории бывшего Новгород-Северского княжества считалась область "северских городов", а восточнее их Курск, Белгород, Старый и Новый Осколы, Ливны и Елец — "польскими городами" (от слова — "поле"). Города от Нижнего Новгорода до Казани и далее вниз по Волге вплоть до Астрахани вошли в состав "низовых".

В середине XVI века после разгрома Казанского и Астраханского ханств и укрепления обороны на протяжении всего течения Волги постоянная угроза с востока была ликвидирована. Борьба с Крымским ханством и Османской империей затянулась вплоть до конца XVIII века. Разрешение этих политических задач в большой степени определялось двумя волнами миграций населения, в результате которых хозяйственно осваивались Уральский и Поволжский регионы и Сибирь, с одной стороны, и лесостепная и степная часть Восточно-европейской равнины, с другой.

В Поморье со второй половины XVI века наиболее характерными явлениями были расширение внутренней колонизации в целом на востоке и отток населения, особенно в XVII веке, через Урал в Сибирь. На землях Верхнего Прикамья оседлое русское население появилось относительно поздно — в XIV — начале XV вв. В конце XV и в первой половине XVI вв. русская колонизация Приуралья ещё не приняла массового характера.

Ко второй половине XVII века русское освоение Пермской земли проходило очень интенсивно, чему способствовало развитие местных промыслов. Рост населения в Приуралье происходил за счёт переселенцев из разных областей Поморья.

В Пермской земле русские переселенцы столкнулись с финно-угорским населением — коми, хантами и манси, но их этническое взаимодействие имело свои особенности. Если в Западном и Центральном Поморье, как и в центре Восточно-европейской равнины, преобладала естественная ассимиляция славянами финнов, то в Приуралье этническая ситуация складывалась сложнее. Так, по Вишере во все периоды русского освоения края проживали манси. Территория Соликамского уезда за исключением Обвенского поречья была менее освоена коми-пермяками, и русские переселенцы часто занимали там пустые места.

Важнейшим следствием массовых миграционных движений в восточном Поморье (или Приуралье) было образование в XVII веке историко-этническая территория русского народа на севере Восточно-европейской равнины от Карелии до Урала.

Разгром Казанского ханства создавал предпосылки для массового заселения русским народом Приуралья. Продолжением его освоения были миграционные движения за Урал. Русское государство, распространившее свою власть на огромную территорию вплоть до Тихого океана к середине XVIII веке, становилось государством евроазиатским. Русское заселение Сибири и её хозяйственное освоение — внедрение в XVII веке пашенного земледелия как ведущей отрасли хозяйства, становление в XVIII веке горнорудной промышленности, образование местных областных рынков с их вовлечением в общероссийские торгово-экономические связи — были следствием административной деятельности государственной системы и стихийных миграций населения в Сибирь.

Поход Ермака и поражение Кучума привели Сибирское ханство к развалу. Борьба с Кучумом продолжалась до конца 1590-х годов русская администрация возводила опорные пункты (Тюмень — 1586; Тобольск — 1587; Пелым — 1593; Берёзов — 1593; Сургут — 1594, и др.). Вхождение Сибири в состав Российского государства происходило на протяжении десятилетий по мере её освоения русскими переселенцами. Государственная власть, основывая в Сибири опорные пункты — остроги, становившиеся затем городами с торгово-ремесленным населением, привлекала земледельцев-новопоселенцев различными льготами. Такие опорные пункты обрастали деревнями, а затем слободами, которые в свою очередь становились центрами, объединяющими сельское население. Такие сельскохозяйственные районы постепенно сливались и образовывались более крупные районы русского заселения. Первым из таких районов в Западной Сибири был Верхотурско-Тобольский, сложившийся в 1630-х годах в Западной Сибири в бассейне реки Туры и её южных притоков. Самообеспечение Сибири хлебом в результате хозяйственной деятельности переселенцев стало возможно с 1680-х годов. К концу XVII века основной житницей Сибири стали четыре западносибирских уезда — Тобольский, Верхотурский, Тюменский и Туринский. Более восточным районом сельскохозяйственного освоения русскими переселенцами Западной Сибири была территория между Томском и Кузнецком, основанными соответственно в 1604 и 1618.

Проникновение русских промысловиков в Восточную Сибирь началось в XVII веке. По мере освоения бассейна Енисея на его среднем течении вплоть до устья Ангары начал создаваться второй по значению хлебопроизводящий район, который простирался до основанного в 1628 Красноярска. Южнее до конца XVII века сельскохозяйственному освоению земель препятствовали монгольское государство Алтын-ханов, киргизские и ойратские владетели.

Дальнейшее промысловое освоение Восточной Сибири начало охватывать Якутию и Прибайкалье. В верховьях Лены и по Илиму создавался хлебопроизводящий район. На крупнейших реках — Индигирке, Колыме, Яне, Оленёке и особенно в устье Лены часть промышленников стала оседать на постоянное жительство, и там образовались локальные группы постоянного старожильческого русского населения.

На протяжении XVII века в Сибири сложились обширные районы русского оседлого земледельческого населения, и в тундровой полосе образовались локальные группы промыслового населения. К XVIII веку это население численно стало превосходить местное разноплеменное население. По официальным данным, в 1710 в Сибири насчитывалось около 314 тысяч русских переселенцев обоего пола, что на 100 тысяч превосходило местное население; из них 248 тысяч проживало в Западной и 66 тысяч в Восточной Сибири. Подавляющее большинство переселенцев концентрировалось в сельскохозяйственной полосе — Тобольском, Верхотурском, Тюменском, Туринском, Тарском, Пелымском уездах (106 тыс. человек мужского пола).

В XVIII веке урегулирование с Китаем границ вдоль монгольских земель и постройка оборонительных линий в Западной Сибири и на Алтае способствовали "сползанию" земледельческого населения из таёжной полосы на юг, на более плодородные угодья.

На протяжении XVIII века южнее старой западносибирской сельскохозяйственной полосы сложилась новая — Курганский, Ялуторовский, Ишимский, Омский уезды. Тот же процесс происходил в XVIII веке в Томско-Кузнецком районе, Барабинской степи и на южных алтайских землях, где не только расширялось сельскохозяйственное производство, но и развивалось горнозаводское дело. Сибирская администрация стала использовать поток переселенцев и принудительно направлять его на Алтай. В начале XVIII века началось интенсивное освоение русскими территорий вверх по Енисею до впадения в него Абакана и Туды, по Кану и особенно в бассейне Чулыма.

Проведение Сибирского тракта и общесибирский отлив населения на юг оказали решающее влияние на перераспределение русского населения в Прибайкалье, в районах по берегам верхней Лены, вокруг Илимска, Иркутска, Братска, Бельска. Основным источником пополнения оставались вольные переселенцы, но существенную роль в 1760—80-х годах начала играть и ссылка.

В отличие от других областей Сибири в Забайкалье рост населения в XVIII веке зависел прежде всего от организованных правительственными властями переселений для обеспечения Нерчинских сереброплавильных заводов рабочей силой и заселения трактов, особенно на Кяхту. Заново осваивались территории бассейна Селенги и междуречье Шилки и Аргуни.

За XVIII век русское население в целом возрастало в Сибири не только за счёт новопоселенцев, но и благодаря естественному приросту, который был выше, чем в европейской части страны. В это время именно старожил-сибиряк стал играть ведущую роль в освоении Сибири. В абсолютных цифрах русское население Сибири (мужской пол) с 1710 по 1795 возросло втрое — со 158 тыс. человек до 448 тысяч, а с лицами женского пола достигало 1 миллиона; 328 тысяч мужчин обитало в Западной и 122 тысяч в Восточной Сибири.

Одновременно со стихийными миграционными движениями в Северном Приуралье и далее в Сибирь со второй половины XVI века началось мощное движение из центральных районов страны в южнорусскую лесостепь. Здесь организующая роль государственной власти выдвигалась на первый план.

Сдвиг русского населения на юг в XVI веке связывался прежде всего с прекращением к XVI веку внутренних междоусобиц на Руси, быстрым ростом населения на бедных суглинистых землях, потребностями в сельскохозяйственной продукции в связи с оживлением экономики.

В отличие от других регионов, на которые распространялось русское заселение, хозяйственное освоение "дикого поля" крайне затруднялось политическими обстоятельствами. После падения Казанского ханства очагом постоянной опасности для образовавшегося Русского государства на южных и юго-восточных границах оставались Крымское ханство и Ногайские орды. Эта опасность усложнялась тем, что Крымское ханство попало в вассальную зависимость от Османской империи. Незыблемость существования Крымского ханства была основой политики Турции в Причерноморье, а набеги крымских ханов на русские земли составляли основу экономической системы существования ханства, что исключало возможность какого-либо соглашения с ним России. Это обстоятельство порождало для России необходимость вести тяжёлую борьбу, которая осложнилась после перехода под московскую власть от Литвы на рубеже XV—XVI веков области так называемых "заоцких городов", потребовавшей постоянной защиты от татарских набегов. Ещё большее значение имела Рязанская земля — один из важнейших земледельческих центров.

С середины XVI века московское правительство стало выдвигать значительные военные силы за Оку, под Тулу и далее к Днепру и Дону. В 1580—90-х годах на южной "украине" была возведена целая сеть городов-крепостей, на которые опирались полевые полки (Ливны, Воронеж, Елец, Белгород, Оскол, Валуйки, Кромы, Курск и др.). Необходимость пополнения местных гарнизонов вынуждала административную власть принимать на воинскую службу вольных переселенцев, а часто и беглых крестьян и холопов. В результате в южных уездах складывались две основные группы русского населения — крестьянство и служилые люди. В 1620-х годах в связи с восстановлением южных крепостей стало происходить "перемещение" военно-служилого населения путём административных переводов из приокских городов на юг. В 1640-х годах усилились переселения в бассейн верхнего Дона и Воронежа и примыкавшие к ним с севера Козловский и Тамбовский уезды.

При всех потерях от крымско-татарских набегов в первую половину XVII века русское крестьянское население южных окраин насчитывало в середине века 230 тыс. человек. Число служилых людей, проживавших на территориях Белгородского и Севского военных округов, к концу XVII века достигало 84 тыс. человек.

Миграции русского населения в лесостепную и степную полосы Восточно-европейской равнины, на территории бывшего "дикого поля", на востоке смыкались с миграциями в Среднее Поволжье и на юго-востоке, постоянно пополняли казачье население, осваивавшее с XVI веке бассейн нижнего Дона и Приазовье. Во второй половине XVI века в Среднем Поволжье русское земледельческое население концентрировалось в районах возведённых на волжском правобережье во второй половине XVI века городов — Чебоксар, Цивильска, Козьмодемьянска, Кокшайска, Санчурска, Лаишева, Тетюшей, Алатыря, где оно поселялось среди чувашей и татар. В Среднем Поволжье русскому заселению не угрожали такие опасности, какие представляли на "диком поле" крымские татары. Однако московское правительство во второй половине XVI — первой половине XVII вв. также возводило засечные линии, а при создании Белгородской черты продолжило её от Тамбова к Симбирску (Корсунско-Симбирская линия), а в Заволжье несколько ниже Симбирска в 1652—56 возвело Закамскую линию для предотвращения набегов ногайских и башкирских отрядов. В XVI—XVII вв. Среднее Поволжье заселялось преимущественно стихийным путём. Однако в этом краю стали появляться и "переведенцы", т. е. зависимое крестьянство, владельцам которого — светским феодалам и монастырям — раздавалась земля.

Заселение русскими Заволжья (луговой стороны) в массовом масштабе стало происходить лишь с XVIII века. В Башкирии и вниз по Волге русские селения вплоть до XVIII века появлялись лишь около городов Уфа, Самара, Царицын, Саратов. Для их защиты в 1718—20 в междуречье Дона и Волги была сооружена Царицынская оборонительная линия.

По разным подсчётам в Русском государстве в середине XV века насчитывалось 6 млн. человек, в первой половине XVI века — 6,5—14,5, в конце XVI века — 7—15, в XVII веке — до 10,5—12 млн. человек.

Население России, численность и расселение русского народа (в тыс. чел.) в XVIII в.

Основные регионы заселения
Всего населения
В том числе русского

1719 г.
1795 г.
1719 г.
в %
1795 г.
в %

Центрально-Промышленный1
4625
6349
4520
98
6106
96

Центрально-Земледельческий2
3097
5998
2805
91
5241
87

Северный (Поморье)3
560
809
515
92
739
91

Северо-Западный (Озёрный)4
1175
2081
1051
89
1916
92

Западный5
-
960
-
-
493
47

Среднее Поволжье6
1577
2415
988
63
1537
64

Нижнее Поволжье7
230
988
29
13
699
71

Северный Кавказ8
-
210
-
-
111
53

Северное Приуралье, Урал9
618
1936
561
91
1626
84

Южное Приуралье10
241
809
37
15
330
41

Сибирь11
483
1182
323
69
819
69

Всего в России (вкл. и другие регионы)
15738
41175
11128
71
19619
49





1В границах губерний конца XVIII в. - Московская, Владимирская, Калужская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Тверская.
2 Воронежская, Рязанская, Тамбовская, Орловская, Курская, Тульская губернии.
3 Архангельская, Вологодская губернии.
4 Петербургская, Новгородская, Псковская, Олонецкая губернии.
5 Смоленская губерния.
6 Казанская, Пензенская, Симбирская губернии.
7 Саратовская, Астраханская губернии.
8 Кавказская губерния.
9 Вятская, Пермская губернии.
10 Оренбургская губерния.
11 Тобольская, Енисейская, Томская, Иркутская, Якутская пров., Камчатское упр.

В приведённой таблице не учтено русское население, проживавшее в Прибалтике, белорусских и украинских губерниях, в областях казачьих войск (Донского и Уральского). Однако в Прибалтике и Правобережной Украине в XVIII веке русских было мало, а численность населения в казачьих областях не могла существенно изменить результаты общих подсчётов. Только в Левобережной Украине и в Новороссии к концу XVIII века русские составляли существенную часть населения.

Определённый отток населения в XVIII веке наблюдался из Центрально-Промышленного региона, но если ранее государственная власть была бессильна установить контроль над переселенческим потоком (или его активно регулировать), то в XVIII веке самодержавная власть силой местного управления была в состоянии контролировать переселенческую ситуацию. Более того, сама центральная власть и высший слой российского дворянства, получавшего в XVIII веке земли на бывшем "диком поле" и в Среднем Поволжье, по своей инициативе стали предпринимать переселения своих крестьян (дворцовых и помещичьих) на более плодородные земли. Так дворянское землевладение "доставало" ушедших ранее беглецов-переселенцев и одновременно снижало хозяйственно-социальную напряжённость в центральных губерниях. Тем же путём обеспечивалось рабочими руками промышленное (горнорудное) государственное и частное предпринимательство на Северном Урале, куда переселения крестьян начались с времён Петра I.

Таким образом, на протяжении XVIII века историко-этническая территория русского народа, при довольно высоком уровне его естественного прироста, уплотнялась и расширялась прежде всего в южном направлении, охватывая Южный Урал, Нижнее Поволжье, Причерноморье (Новороссия), Приазовье, Ставрополье, Крым, Северный Кавказ, а затем и Кубань. Этот процесс определялся расширением государственных границ империи в результате успешных войн с Турцией.

После вхождения в состав империи по Ништадтскому миру (1721) с Швецией Эстляндии и Лифляндии, а позже Курляндии, в начале XIX века Финляндии и Бессарабии, а во второй половине века Средней Азии и Дальнего Востока русские начали заселять и эти регионы. В процессе расширения границ империи этническая ситуация усложнялась, образовывались новые районы с этнически смешанным населением. Территории Южного Урала и Северного Казахстана, Нижнего Поволжья, Приазовья, Ставрополья и Кубани смыкались с уже сложившейся историко-этнической территорией русского заселения. В Новороссии и Крыму создавалось этнически сложное население (русско-украинское и русскокрымско-татарское). В Средней Азии образовывались очаги русского заселения (Семиречье и др.). Таким образом, миграционные движения русского населения в XIX — начале XX вв. не прекращались. В результате этих движений численность русских в Центрально-Промышленном и Северном регионах Европейской части страны росла медленнее, чем в южных заселяемых регионах.

По переписи 1897 всё население страны насчитывало 116 млн. человек, из них русские составляли 48% его состава (55 млн. человек), большая часть которых находилась в европейской части страны. В Центрально-Промышленном районе русские составляли более 94% населения, на европейском Севере русских — 89% населения; здесь был самый низкий естественный прирост, но миграции отсюда уже затухали. На северо-западе русские составили 94% населения, сильная миграция наблюдалась лишь в Петербург, где жило 2,3 млн. человек. Русская Центрально-Земледельческая зона была наиболее освоена из всех регионов (65% земель под пашнями) и очень плотно заселена (40,8 человек на 1 км2). В Поволжье русские насчитывали 75% населения, в Приуралье и на Урале русские составляли 80% населения, наиболее плотно заселив Южный Урал, в осваивавшейся в XIX веке Новороссии (Северное Причерноморье) русских — 87% (вместе с украинцами). Продолжало осваиваться и Предкавказье. В конце XIX века русские вместе с украинцами и белорусами составили там от 33,7% (Терек) до 92% (в Ставрополье). Из 6 млн. населения Сибири русские насчитывали 4,9 млн. человек, более всего сосредоточившись в Западной Сибири (94% её населения). Во второй половине XIX века началось русское заселение Дальнего Востока (до 75% в Амурско-Приморском районе). Некоторое число русских размещалось в Северном Казахстане, где вместе с другими восточнославянскими народами они составляли от 10 до 33,1% населения. В среднеазиатском регионе государства русские составляли от 0,6 до 12,9% населения.

К 1990 численность русских достигла 145,16 млн. (собственно в России — 119,865 млн. человек, или 82,6% всего населения). 49,7% русских заселяют Центр европейской части России, Северо-Запад, Волго-Вятский район и Поволжье; на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке — 23,9%. Из бывших союзных республик более всего русских на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии. За XIX век сильно сократился естественный прирост русских, в целом по России он стал равен 2,2‰. Это ниже, чем у остальных народов России (в 1,4 раза меньше среднереспубликанского) и ниже грани расширенного воспроизводства населения. 56,1% русских находятся в трудоспособном возрасте, 24,9% — дети и подростки, 18,9% — пожилые, т. е. каждый пятый русский — пенсионного возраста. Самый низкий естественный прирост в Центрально-Промышленном и Центрально-Земледельческом районах (0,2—0,8‰). В 5 областях России смертность выше рождаемости (Псковская, Ивановская, Тверская, Тульская, Тамбовская), в 11 других областях прирост населения менее 2,0‰. Произошло снижение численности русских и их доли во многих регионах России.

Глубокие общественно-политические преобразования второй половины 80-х — начала 90-х гг. на территории бывшего СССР, в том числе в Российской Федерации, оказали огромное воздействие на многие стороны жизни русских. Экономические реформы вызвали рост рыночных отношений и частное предпринимательство, особенно в городах, на селе появляется слой фермеров наряду с действующими хозяйствами. Кризис в промышленности и инфляция негативно сказались на материальном положении основного населения России, появились безработица, забастовки рабочих и служащих, повысился уровень преступности и коррупции. В результате распада СССР в России появилось около 2 млн. беженцев и переселенцев преимущественно из числа русских в ближнем зарубежье.

В последние годы произошли позитивные перемены: на селе и в пригородах крупных городов развернулось строительство индивидуального комфортабельного жилья, увеличилось число личных автомобилей, формируется опыт предпринимательской деятельности и активного участия в политической жизни, расширились контакты с внешним миром, в том числе с зарубежными соотечественниками. Среди русских возрождаются традиционные ремёсла, духовные ценности и социальные институты. Русской православной церкви возвращены сотни храмов и десятки монастырей, некоторые священные реликвии и предметы культа, шире отмечаются главные церковные праздники (Рождество, Пасха). Историко-культурное наследие русских восстанавливается с возвратом прежних названий городов и улиц, публикацией трудов забытых русских мыслителей, учёных, писателей; религиозной литературы. Появились сотни новых периодических изданий, особенно в регионах России. Кризис некоторых престижных элитных институтов (профессиональных творческих союзов, Академии наук, официальных средств массовой информации) из-за сокращения государственной поддержки компенсируется возникновением независимых коллективов творческих работников и учёных, разнообразием форм деятельности и выражения. Русский народ переживает сложный и трудный период перехода от тоталитаризма к открытому обществу, поиска своей новой идентичности на основе соединения традиций и высших ценностей демократии и гражданских свобод.

Историко-этнографические группы

Одним из важнейших факторов, повлиявших на состояние русской народной культуры с характерной для неё многовариантностью, было развитие этнической территории русских и переселенческие движения. В связи с хозяйственным освоением окраин и вызванными им массовыми переселениями русского населения в различные исторические периоды из одних районов в другие происходило, с одной стороны, смешение различных областных групп, образовавшихся ранее, с другой — формирование новых групп в ходе приспособления переселенцев к новым условиям жизни и в результате контактов их с местным населением (родственным или неродственным). На новых местах в ходе сложных этнических процессов в культуре и быту пришельцев вырабатываются некоторые специфические черты, хотя продолжают сохраняться и старые, принесённые из "родных" мест и служащие своего рода историческими вехами в памяти народа. Непрерывность этого процесса составляет одну из характерных черт этнической истории русских. В едином русском массиве с ярко выраженной общностью самосознания, языка и культуры постоянно наличествуют различия уровня этнического подразделения, возникшие в разное время под влиянием различных причин и более или менее заметно различающиеся между собой. Эти подразделения (зоны или группы — областные, локальные, историко-культурные) отличались значительной стойкостью и прослеживались с разной степенью чёткости ещё в начале XX века. Так потомки древнейшего коренного русского населения Карпатской Руси, частично Киевской Руси (самоназвание русины, т. е. "сын Руси"; русичи, руснаки, карпатороссы, угророссы, русские галичане, угрские русины, галицкие русины, буковинские русины, другое название — рутены) — жители основных исторических регионов современной Западной Украины (Прикарпатской Руси и Закарпатской Руси; живут также в Польше, Словакии, Сербии, Франции, США и др.), которые несмотря на многовековое существование в составе различных государств (особенно Австро-Венгрии), оторванность от России и украинизацию сохранили русское этническое самосознание, русский язык и православную веру.

Ощутимые различия в культуре и быту наблюдались между двумя исторически сложившимися большими этнографическими зонами русского народа: севернорусской и южнорусской, т. е. между так называемыми северными и южными великорусами. Северные великорусы занимали обширную территорию примерно от бассейна Волхова на западе до Мезени и верховьев Вятки и Камы на востоке, южные великорусы — жители южной чернозёмной полосы России от бассейна Десны на западе до правого притока Волги Суры на востоке, от Оки на севере до Хопра и среднего течения Дона на юге.

Это расхождение в традиционной культуре русских послужило причиной существования в отечественной этнографии в течение некоторого времени мнения о том, что северных и южных великорусов можно принять за отдельные самостоятельные народы. Однако они обладают единым русским самосознанием.

Широкая полоса между северными и южными великорусами, главным образом в междуречье Оки и Волги, считается переходной среднерусской зоной. Именно здесь в XIV веке начала складываться русская государственность и происходило в дальнейшем формирование русской народности. В различных сторонах традиционной культуры среднерусской группы как бы сплавлены в единое целое северные и южнорусские черты, которые скрещивались и перерабатывались в новых условиях и на местной основе. В процессе изменений они приобретали зачастую уже не локальный, а общерусский характер, например традиционный женский костюм с сарафаном и кокошником и жилище на подклете средней высоты, распространявшиеся у русских повсюду. При этом многие особенности московского культурного влияния ощущались в разное время в быту населения как севернорусских, так и южнорусских областей. Московские говоры легли в основу формирования русского языка, сыграв таким образом огромную роль в процессе национальной консолидации и развития национальной культуры русских.

Особая группа с переходными признаками между северными и средними, средними и южными великорусами на западе древней территории расселения русских — в районе реки Великая, верховьев Днепра и Западной Двины.

Как своеобразная подгруппа средних великорусов выделяется русское население Среднего Поволжья, сформировавшееся в основном в XVI—XVIII веках из выходцев из разных русских областей. В местных географических условиях в тесном соседстве с разнообразным по национальному составу нерусским населением Поволжья оно приобрело особые черты, отличающие его от населения других среднерусских областей (бытование некоторых видов орнамента, сходных по форме и по расцветке с украшениями народов Поволжья, специфика внутреннего убранства жилища, применение особого вида плуга — сабана для вспашки почвы и др.).

Русские северо-восточного района Приуралья примыкают к севернорусской группе и по окающему диалекту, и по многим особенностям материальной и духовной культуры (в том числе в области сельскохозяйственной техники, в пище, в свадебном обряде). Но вместе с тем они характеризуются и некоторыми чертами, свойственными жителям среднерусской зоны (в жилище, в одежде, в орнаменте). Такое сочетание связано с историей колонизации этих районов с севера, из центральных областей и из Поволжья.

Наибольшей монолитностью отличается севернорусская этнографическая зона, но и здесь выделяется группа поморов, расселившаяся на северной окраине коренной территории обитания северных великорусов на берегах Белого и Баренцева морей. Поморы сформировались из выходцев из севернорусских и отчасти центральнорусских областей, ассимилировав некоторые местные группы финно-угорского, саамского и ненецкого происхождения. Главным занятиями поморов издавна были рыболовство и промысел морского зверя, под влиянием которых и сложился их своеобразный хозяйственный быт.

Пестротой локального своеобразия отличалось население лесостепной и степной полосы европейской части России, наиболее разнообразное по своему происхождению. В западной части южнорусской зоны исследователям, по данным XIX — начала XX вв., удалось выявить ряд небольших групп, возможно, генетически связанных с древнейшим местным населением, пережившим в этих районах господство монголо-татарских кочевников. К ним относятся так называемые полехи — возможно, жители полесья, т. е. некоторых старых поселений лесистых и болотистых мест, в бассейне Десны и Сейма; горюны, проживавшие по современному административному делению в Сумской области Украины, бывшие монастырские крестьяне — саяны (Курская область), цуканы (Воронежская область) и другие. В их языке и традиционных формах культуры прослеживаются архаич. черты, свидетельствующие о южнорусском происхождении этих групп и о связях некоторых из них (полехов, горюнов) в отдалённом прошлом с белорусами и отчасти литовцами (у саянов). Подобно полехам, у некоторых юго-восточных групп русских, живущих в заокской части Рязанской и Тамбовской областей, ещё в 20-х годах XX века в различных сторонах народной культуры, особенно в орнаменте, в расцветке костюма, в убранстве жилища, прослеживались старые связи с народами Поволжья, что отчётливо заметно на примере группы, известной под названием русской мещеры, возникшей, возможно, в результате ассимиляции славянами аборигенного финского населения. Русская мещера локализовалась в северных частях Рязанской и Тамбовской областей. Часть мещеры отсюда в XVI—XVIII веках переселилась дальше на юго-восток: островки этого населения, давно уже обрусевшего, обнаружились на территории Пензенской и Саратовской областей.

Значительным своеобразием в культурно-бытовом отношении выделялись казаки — население юго-востока (от бассейна Хопра до бассейна Кубани и Терека — главным образом бывшая область войска Донского, восточная часть Новороссии, Кубанская, Терская области и др.), территориально и исторически связанное с населением южнорусских областей и соседней Украины. По языку, по особенностям культуры и быта казачество, в свою очередь, было далеко не единообразным. Причины его неоднородности в значительной степени кроются в истории его формирования. (Среди казаков были представители и нерусских народов).

В основной части русского населения Сибири также выделялось несколько больших и малых групп. В целом среди старожильческого населения Западной Сибири преобладали окающий диалект и севернорусские особенности в традиционной культуре, тогда как среди старожилов-сибиряков Восточной Сибири обнаруживаются также группы с акающим наречием и южнорусскими традициями в культуре и быту.

Среди русских Сибири имеются и такие небольшие группы, которые ярко выделяются некоторыми особенностями быта. К ним относятся, например, бухтарминцы, или каменщики, проживающие по рекам Бухтарма и Уймон на Алтае, — потомки старообрядцев, некоторых других беглых, поселившихся здесь в горах ("в камнях") с XVIII века. В районе Усть-Каменогорска (также на Алтае) локализуются так называемые поляки — потомки старообрядцев, переселённых сюда во второй половине XVIII века после раздела Польши. В Забайкалье (в Бурятии) и в Читинской области потомки тех же старообрядцев известны также под названием семейских (может, оттого, что переселялись они целыми семьями). Диалект семейских и поляков — акающий, каменщиков (бухтарминцев) — окающий. В силу известной замкнутости быта всех этих групп до недавнего времени у них стойко сохранялись своеобразные черты, в частности сильны были пережитки патриархальных нравов и обычаев, долго бытовал старый традиционный костюм и т. п. В то же время у некоторых из этих групп, например у бухтарминцев, под влиянием соседних нерусских народов подверглись изменению женская одежда (появились шаровары у женщин), орнамент и многие другие элементы быта.

Небольшие группы русских за Полярным кругом, которые переселились сюда из европейской части России в XVI—XVIII веках, русскоустьинцы (село Русское Устье на Индигирке) и марковцы (село Марковка в устье Анадыря), находясь в особых природных условиях, многое восприняли от местного населения: способы охоты и рыболовства, собаководство и оленеводство, некоторые виды одежды, но сохранили национальное самосознание, свой фольклор и язык. Из смешения с коренными народами Сибири возникли такие своеобразные русские группы, как якутяне (жители ямщицких селений по реке Лена), камчадалы (на Камчатке), колымчане (на реке Колыма), затундренные крестьяне (на реках Дудинка и Хатанга), воспринявшие многие черты быта и язык якутов. К настоящему времени все эти группы почти слились с местным русским населением. Своеобразны также компактные группы русских на Украине, в Белоруссии, в Молдавии, в Прибалтике и в Закавказье, в республиках Средней Азии и в Казахстане. Таковы, например, уральцы — потомки казаков-старообрядцев, переселённых в XVIII веке с Яика после разгрома пугачёвского восстания и живущих в Каракалпакии, в Казахстане на берегах Амударьи и Сырдарьи. В культурно-бытовом отношении представляют интерес и другие группы русских Казахстана и Средней Азии. Особую группу составляют потомки русских старообрядцев, с XVII века обосновавшихся за тогдашним "шведским рубежом" на эстонских землях западного Причудья, и т. д.

В районах переселения русских, в том числе в таких районах, как Поволжье, Северный Кавказ, Северный Казахстан, юг Сибири и Дальнего Востока, происходили активные процессы этнического сближения пришедших с местными народами, выражавшиеся главным образом в различных культурных взаимовлияниях.

В целом русские периферийных групп, оказавшись в новых природно-хозяйственных условиях и в тесном соприкосновении с другими народами, как правило, не утрачивали своего языка и самосознания. Сохраняя в основном свой традиционный культурно-бытовой облик, они в процессе приспособления вырабатывали новые черты быта, заимствуя иногда многие элементы культуры, особенно хозяйственной, у местного населения. Русские приносили с собой и распространяли среди местного населения оказавшиеся полезными хозяйственные навыки и приёмы, содействовали, например, развитию земледелия и распространению оседлости у ранее кочевых народов, созданию промышленности, строительству городов и росту культуры. Несмотря на многовариантность своих проявлений, русская народная культура оставалась единой: основу её составляли прочные этнические традиции, которые вместе с инновациями, входившими в быт на разных исторических этапах, составляли национальное своеобразие.

Традиционные занятия. Орудия и приёмы труда

Земледелие у русских, как и у других восточных славян, было развито с глубокой древности. Земледельч. традиции определяли развитие многих специфических черт их культуры.

В разных ландшафтных зонах территории расселения русских в зависимости от природных и социально-экономических условий культура земледелия имела свои особенности. Наиболее распространённой системой земледелия, особенно в старых сельскохозяйственных районах, была паровая зерновая система, ставшая господствующей у русских в раннее время. Введение паров свидетельствовало о значительных достижениях в развитии производительных сил общества. Эта система была приспособлена более всего к бытованию в натуральном хозяйстве и отвечала климатическим условиям средней полосы европейской части России. В XIX века при ней чаще всего применялся трёхпольный севооборот, хотя местами встречалось и двухполье, когда парование применялось лишь при двух полях. При трёхполье земля разделялась на три поля, на которых в итоге многовекового отбора выращивались наиболее рациональные для русского крестьянина культуры. Поля отводили под яровой хлеб, под озимый хлеб, под пар с последующим их чередованием. Пар унавоживали и оставляли свободным. Большую роль в ведении такого хозяйства имели выверенные вековой традицией местные сроки посева, жатвы и других работ.

Переход от трёхполья к более интенсивным системам осуществлялся путём введения новых культур, в том числе и улучшающих структуру почвы, переходом к занятым парам, а также с помощью усиленного удобрения полей навозом, торфом, илом, а иногда и искусственными удобрениями.

Местами отход от трёхполья и ориентация крестьянина на производство товарной продукции приводили к развитию так называемой монокультуры, т. е. культуры, которая оказывалась наиболее эффективной в местных условиях. Ей подчинялись и полеводство и всё хозяйство в целом.

Наряду с паровой системой во второй половине XIX века в отдельных лесистых районах севера ещё бытовало лесопольное или подсечно-огневое земледелие, применявшееся на вновь разрабатываемых участках.

В Сибири неприемлемость трёхполья приводит к развитию паровой системы в сочетании с залежным, а в таёжных местах — с подсечным земледелием, что явилось результатом приспособления переселенцами своих традиций и навыков к новым экологич. условиям.

В южных степных районах европейской России также развилось залежно-паровое земледелие. Целина при этом поднималась и использовалась под посев довольно широкого набора различных культур, которые давали хорошие урожаи в течение нескольких лет.

Главным направлением земледелия было возделывание зерновых культур (рожь, пшеница). Основной фуражной культурой был овёс. Его вывозили и в другие страны. В крестьянских хозяйствах обычно сеяли так называемый простой овёс, представлявший собой многочисленные местные вариации разных сортов. Ячмень разделялся на кормовой и пивной. На русский ячмень к началу XX века возрос спрос на внешнем рынке, что стимулировало расширение его посевов. Овёс и ячмень обычно сеяли в яровом поле. Кормовой ячмень и овёс отчасти шли в пищу, но главными крупяными растениями были гречиха и один из древнейших хлебных злаков просо. Гречиху разных видов сеяли главным образом в средней полосе в европейской части России и в Сибири.

В Поволжье и Приуралье в XIX веке возделывали полбу, которая шла в пищу, но давала зерно худшего качества, чем пшеница. Сеяли её на яровом поле. Повсеместно сеяли горох. Он ценился не только как продовольственная культура, но и как хороший предшественник для злаковых растений.

С глубокой древности русские возделывали лен и коноплю, дающие волокно и масло. К XIX веку исторически сложились целые районы, специализирующиеся на выращивании этих культур. Русские лён и пенька из конопли ещё ранее были известны далеко за пределами страны. К концу XIX века более половины льна, производившегося в мире, составлял русский лён, производство же конопли стояло на первом месте в Европе. Коноплю возделывали "обыкновенную" — до 1,5 м высотой. Мужские стебли конопли давали грубое волокно ("посконь", "замашку"), женские шли на изготовление "пеньки". Из семян конопли делали масло, которое, как и льняное, потребляли в пищу. На значение русского льноводства в то время указывало то, что чуть ли не все сорта льна, культивировавшиеся в мире, вели своё начало от новгородского льна.

Новым для русских был картофель. Его с трудом, преодолевая сопротивление народа, в конце XVIII века правительство начало вводить в сельскохозяйственную культуру. Но затем он очень быстро распространился и к концу XIX века занял видное место среди продуктивных растений. Картофель шёл на питание, а также как техническое сырьё для выработки крахмала и выгонки спирта.

Земледелие русских, как украинцев и белорусов, относится к плужному типу, при котором подготовка почвы под посев производится с помощью пахотных орудий. Главным пахотным орудием у русских издавна была соха — лёгкое деревянное, во многом универсальное, орудие, разрыхляющее, но не переворачивающее пласт. Классической русской сохой считается двузубая перовая соха с перекладной полицей, служившей отвалом. Среди улучшенных пахотных орудий сошного типа с XVIII века известна косуля с более крупным лемехом, плужным отрезом и отвалом (северо-восток европейской России). Она также имела множество вариантов. На палах при подсечно-огневом земледелии в комплексе с другими рыхлящими орудиями (например, с древним чертежом или резцом) пользовались высокими коловыми сохами без отвала, легко перескакивающими через корни и пеньки (цапуха, цапулька, черкуша). В Сибири наряду с другими видами пахотных орудий применялась колесуха — соха с колёсным передком. На Урале и в соседних губерниях в конце XIX века распространились усовершенствованные сохи — однозубные, односторонние лемехи, курошимки и др., изготовлявшиеся уральскими мастерами.

На юге России в лесостепной и степной полосе на плодородных, тяжёлых почвах издавна при подъёме целины или залежи употреблялся плуг украинского типа, обеспечивающий более глубокую обработку почвы с перевёртыванием пласта. На более лёгких землях пахали сохами. На Урале бытовал более лёгкий плуг — сабан, широко распространённый у нерусских народов Поволжья. Он здесь применялся наряду с сохой. С конца XIX века самодельные орудия вытесняются кустарными и заводскими. Применяли сельскохозяйственные орудия и иностранных марок. Приобретали машины (сеялки, веялки, жнейки) часто вскладчину. Создавались своего рода кооперации по покупке и использованию сельскохозяйственных машин. Старые орудия труда, оттеснённые на периферию сельскохозяйственного производства, наряду с усовершенствованными всё же продолжали применяться ещё долгое время.

Сроки сева, как и других сельскохозяйственных работ, в различных районах закреплены традицией за определёнными датами хозяйственно-праздничного календаря, но менялись в зависимости от колебаний погоды. Сеяли в большинстве случаев вручную. Время уборки урожая всегда было радостным, но вместе с тем трудным. Не случайно его называли "страдой". Большинство работ производилось вручную. У русских хлеб в основном жали женщины серпами, как у всех славян, с зубчатой насечкой по рабочему краю. Формы их были очень устойчивы и напоминали древнерусские. В южнорусских степях на широких полевых массивах главным хлебоуборочным орудием была коса. Повсеместно коса применялась при уборке гречихи и гороха, а при плохом урожае — ржи и овса. К конце XIX века стали входить в жизнь деревни жатвенные машины: сначала в помещичьих хозяйствах, затем у крестьян в районах товарного развития зерноводства. Чаще всего это были жнейки — "лобогрейки".

Сжатый или скошенный хлеб связывали в снопы, которые для просушки различным способом складывали на поле ("суслоны", "груды", "бабки", "крестцы", "копны") и затем — в четырёхугольные "зароды" или округлые "одонья". Широко были распространены овины — в большинстве случаев бревенчатые постройки с наземной (в верховом овине) или подземной топкой — подовин и верхней обогревательной камерой с колосниками — "садило". На колосники укладывали на ночь снопы для просушки. Молотили в основном цепами. Русский цеп несколько отличался от украинского и белорусского способом прикрепления била к ручке, позволявшим производить при молотьбе характерное для русских круговое движение билом над головой. Для получения лучших семян и небитой соломы применяли околот снопа о бочку. В конце XIX века все эти способы стали заменяться обмолотом с помощью молотилок, которые работали на конной или паровой тяге. Создавался особый промысел молотильщиков, которые работали на своих машинах по найму. Обмолот хлеба происходил не всегда сразу, иногда он затягивался на осень и даже на часть зимы. После обмолота зерно веяли — обычно стоя на ветру с помощью лопаты. Сидя веяли на западе, ближе к белорусам. В южнорусских губерниях применялись большие проволочные решёта — "грохоты". Употреблялись также ручные и конные веялки. Работа на них служила также для южнорусских крестьян и отхожим промыслом.

Запасы зерна хранили в амбарах (житницах) — капитальных специализированных постройках. Амбар обычно был однокамерным и имел "приамбарье" под козырьком с дверью в амбар. Размол зерна производился на мельницах водяных или ветряных. Водяные мельницы, известные на территориях расселения восточных славян со времени Киев. Руси, имели разное устройство. Наряду с водяными были распространены и в большинстве случаев преобладали ветряные мельницы. Они появились у русских в XVII веке и известны в двух основных вариантах: стержневые (столбовки, распространены на севере), поворачивающиеся к ветру вокруг оси всем корпусом, и шатровые (в центральной части, на юге и западе), у которых подвижной была только крыша с крыльями. Кроме мельниц для получения небольшого количества муки и крупы почти в каждом крестьянском хозяйстве имелись известные с глубокой древности ручные жернова и ножные и ручные ступы.

Переход крестьян во второй половине XIX века к производству товарной продукции привёл к поиску новых приёмов хозяйствования. Происходили модернизация и усовершенствование существовавших систем земледелия и севооборотов. Например, в трёхполку вводили четвёртое поле ("новину"), совершенствовали подбор культур, например сеяли клевер как предшественник льна, практиковали занятые пары, зяблевую вспашку. В целом прогрессу русского земледелия способствовали и миграции, переселения русских крестьян на новые места, где они приспосабливались к жизни в новых условиях. В настоящее время большинство сельскохозяйственных работ механизировано. На полях работают тракторы разных марок с пахотными, разрыхляющими и посевными орудиями. Некоторые традиционные орудия применяются



Процитировано 1 раз

Великобритания(Проблемы Имиграции)

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 09:28 + в цитатник
ТОНИ БЛЭР О МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ



Часть 1: Государственная позиция Великобритании по вопросам миграции населения
Часть 2: Основные направления миграционной политики Великобритании
Часть 3: Конкретные меры, предпринимаемые правительством Великобритании для решения существующих миграционных проблем





Часть 1: Государственная позиция Великобритании по вопросам миграции населения

Наверное, не стоит упоминать о том, что может произойти в государстве, если иммиграционный процесс выйдет из-под контроля. Однако сильно ошибаются те, кто считает многонациональное общество неприемлемым для Великобритании.

Действительно, в последние годы иммиграционные вопросы стоят на повестке дня. Но для того существуют вполне объективные причины. Коренное население Великобритании всерьез стало опасаться кризисной ситуации, которая может сложиться вследствие реально существующих злоупотреблений иммиграционными правилами, принятыми в стране. Например, из-за несоблюдения всех надлежащих формальностей или по каким-либо другим причинам в Великобритании возникли большие проблемы с предоставлением политического убежища. Иногда инциденты нарушения иммиграционных положений возмутительны до абсурда: так можно охарактеризовать пропаганду иностранными духовными лицами религиозной нетерпимости и ненависти на территории Великобритании или участие иммигрантов в организации террористических актов в стране или оказании поддержки террористам.

Поэтому позиция коренного населения Великобритании по вопросам регулирования иммиграционных процессов легко объяснима: граждане ожидают от своего правительства мер, адекватных складывающимся обстоятельствам. Они готовы принять миграцию, но только выборочную и находящуюся под строгим государственным контролем.

В соответствии с этими принципами правительство Великобритании решило пересмотреть некоторые положения иммиграционной политики таким образом, чтобы поощрять миграцию, если она согласуется с государственными интересами, и ограничивать ее в противном случае.

Факты

Для объективной оценки характера иммиграционной политики Великобритании следует ознакомиться с некоторыми важными фактами.

Факт первый: состоит в том, что передвижение людей и рабочей силы в/из Великобритании было и остается жизненно важным фактором для развития экономики.

Ежегодно иностранные студенты тратят более 3 миллиардов фунтов на проживание и питание в Великобритании.

Согласно данным министерства финансов, в случае прекращения миграционных процессов в стране экономический рост государства в течение следующих двух лет снизится на 0,5%. А уменьшение государственных доходов означает снижение уровня индивидуального и семейного благосостояния и сокращение средств, выделяемых на социальные нужды.

Факт второй: Великобритания избирательна в отношении тех, кому разрешается работать, учиться или проживать на ее территории. В 2002 почти 220 000 человек не получили разрешение на въезд. Гораздо большее количество иностранных граждан оказалось задержано в аэропортах и не допущено к вылету.

Желающие работать, учиться здесь или заключить брак с гражданином Великобритании должны показать, что они в состоянии обеспечить себя без помощи государства, и убедить сотрудников посольств, что они действительно покинут страну после окончания разрешенного срока пребывания.

Британские работодатели, в свою очередь, должны доказать, что они сделали все возможное, чтобы привлечь на вакантную позицию граждан своей страны, и обратились к иностранным соискателям лишь после того, как не смогли найти подходящего специалиста в своей стране.

Количество низкоквалифицированных рабочих из стран, не входящих в ЕС, остается в Великобритании достаточно небольшим по сравнению с другими членами Евросоюза.

Факт третий: Великобритания, в целом, не является страной с высоким уровнем миграции населения. Даже сегодня процент британских подданных иностранного происхождения по отношению к численности всего населения страны гораздо ниже, чем аналогичные показатели во Франции, США или Германии.

Тоже можно сказать и о ситуации на рынке труда. Только 8% рабочей силы в Великобритании составляют иностранцы, что можно сравнить с 15% в США и почти 25% в Австралии.

Факт четвертый: никогда не являвшиеся обременительными для системы здравоохранения или образования Великобритании, иностранные специалисты, наоборот, сделали огромный вклад в развитие этой сферы услуг.

Сейчас в школах Великобритании работает около 11 000 иностранных преподавателей. В сфере медицинского обслуживания, а также других общественных учреждениях никогда не были бы достигнуты такие высокие результаты, если бы там не использовался труд квалифицированных специалистов из других стран.

Факт пятый: миграция — процесс двусторонний. И Великобритания не только принимает гостей, но и отправляет своих граждан в другие страны. За последние два столетия миллионы британских подданных покинули родные края в поисках работы за границей: в Америке, Канаде, Австралии и других странах.

В одной Новой Зеландии сейчас проживает около 200 000 британцев. Для Австралии Великобритания была и остается важнейшим «поставщиком» квалифицированной рабочей силы.

Таким образом, на основе вышеперечисленных фактов можно сделать вывод, что миграция населения всегда была решающим фактором для успешного экономического развития Великобритании, что миграционные показатели здесь не превышают общеевропейского уровня, и что государство достаточно избирательно подходит к вопросу выдачи разрешений на работу или проживание на его территории.

Часть 2: Основные направления миграционной политики Великобритании

Итак, Великобритания будет продолжать прием иммигрантов, привозящих с собой денежные средства или свои знания и навыки, которые необходимы для развития британской экономики. И поскольку приостановка миграционных процессов нежелательна, должны быть предприняты строгие меры для предотвращения случаев злоупотребления существующей иммиграционной системой.

Таким образом, миграция - это процесс двусторонний: состоящий как из обязанностей, так и из прав. Однако проживание в Великобритании и возможное гражданство несут с собой не только возможности, но и обязательства.

Например, обязательства уважать местные законы и искоренять экстремизм и нетерпимость. Здесь не может быть места для тех, кто выступает против порядков и норм, провозглашенных в стране. И Великобритания будет применять жесткие меры против тех, кто злоупотребляет привилегиями, которые дает британское гражданство.

Обязательства платить налоги и содержать себя, ухаживать за своими детьми.

Обязательства владеть хотя бы минимумом информации о стране, культуре и языке Великобритании.

На правительство также налагаются некоторые обязанности: например, защищать иммигрировавших жителей от эксплуатации и агрессии, искоренять расовые предрассудки и дискриминацию, обеспечивать оказание медицинской помощи и других жизненно необходимых социальных услуг тем, кто находится в Великобритании легально и обеспечивает себя.

Поддержание баланса между правами и обязанностями - непростая задача для государства. Следуя намеченной цели, правительство Великобритании разрабатывает определенную стратегию в миграционной политике государства, которая основывается на следующих принципах:

Признание того факта, что находящаяся под контролем миграция приносит пользу не только экономике государства, но и его общественным и частным сферам услуг.

Ясность в вопросе, что все, кто приезжает в Великобританию учиться или работать, должны быть в состоянии содержать себя. Им не должна оказываться финансовая поддержка из государственных фондов.
Часть 3: Конкретные меры, предпринимаемые правительством Великобритании для решения существующих миграционных проблем

Предоставление политического убежища

Великобритания всегда старалась оказать помощь тем, кто действительно нуждается в ее защите и покровительстве. Однако с 1990-х характер и объем прошений о предоставлении политического убежища радикально изменился. Явными стали частые случаи злоупотребления либеральной позицией Великобритании, обусловленной желанием помочь бедствующим.

Значительное количество иммигрантов, желающим сменить место жительства по экономическим причинам, стали прибывать в Великобританию, подделывая документы и пытаясь подать заявление на получение политического убежища.

Поэтому Великобритания вынуждена изменить юридическую сторону и саму процедуру предоставления убежища таким образом, чтобы приезжие из стран, официально признанных безопасными (таких как Словакия, Болгария или Ямайка), не могли подать на апелляцию (если им было отказано в предоставлении убежища) до того, как покинут Великобританию. Также британское правительство усилило контроль на границе с Францией, вскоре те же меры будут приняты на оставшейся пограничной части страны.

Теперь правила подачи заявлений на предоставление политического убежища действуют только для тех, кто сразу по прибытии в Великобританию обратился с подобной просьбой к британским властям.

Новая система предоставления политического убежища будет подвергнута и дальнейшему пересмотру с целью отсеять самозванцев, подделывающих документы и отнимающих шансы на спасение у тех, кто действительно в этом нуждается. Личность кандидатов на получение убежища будет повергаться тщательной проверке.

Иммиграция

В связи с повторяющимися случаями нелегального въезда в страну, иммиграционная политика Великобритании направлена на усиление пограничного контроля и предотвращения таких ситуаций, при которых легально проникшие в страну граждане других государств незаконно пытаются остаться здесь навсегда.

Границы Великобритании сейчас максимально защищены. Новое соглашение с Францией позволяет британским пограничным службам проверять личность всех пассажиров, прибывающих в страну через Кале, перед тем, как они покинут Францию. В аэропортах установлена новая система обмена информацией между служащими погранконтроля, в чьи обязанности входит препятствовать проникновению на борт подозрительных пассажиров. В 2003 более 33 500 человек не получили права на въезд в Великобританию.

Законоположения, касающиеся внутренней политики страны, также претерпевают изменения. Иммигранты будут ограничены в правах пользования социальными льготами: они не будут иметь доступ к социальной программе жилищного строительства до тех пор, пока не получат официального разрешения на пребывание и работу в Великобритании.

Кроме того, сейчас перекрываются некоторые пути иммиграции в Великобританию, которые, как предполагается, были незаконно использованы в прошлом. Таким образом, в конце года иностранные студенты будут получать разрешение на въезд в страну для прохождения обучения только в тех случаях, если они выбрали аккредитованное учебное заведение. Также школы и колледжи буду обязаны известить Министерство внутренних дел Великобритании в случае, если какой-либо студент не появляется на занятиях.

Для предотвращения фиктивных браков будет введено новое требование для жителей стран третьего мира: они должны будут проходить дополнительную регистрацию в специально созданных службах, которые, возможно, получат большие полномочия для отказа в прошении тем, кто, по их мнению, не заслуживает доверия.

Одним из наиболее действенных методов усиления иммиграционного контроля будет введение идентификационных карт (ID card). Эта система удостоверения личности будет введена с 2008 года. С ее помощью работодатели смогут конфиденциально проверить, легально ли их потенциальный сотрудник прибыл в Великобританию и пребывает в стране, и имеет ли он право на работу здесь.

С увеличением потока иммигрантов в Великобританию, значимость такого удостоверяющего личность документа как ID card возрастает. Ведь британские граждане, проживающие здесь на законном основании, имеют право знать, являются ли люди, с которыми им приходится сосуществовать в одном государстве, теми, за кого они себя выдают.

Расширение Евросоюза

С 1 мая граждане из присоединившихся стран получили право свободно перемещаться по территории ЕС и использовать возможности трудоустройства в любой из стран-членов Сообщества, в том числе и Великобритании. Ни одно из европейских государств не имеет права воспрепятствовать гражданину Польши или Литвы пересечь его границы. В этом вопросе Великобритания занимает позицию, отличную от позиции ее европейских соседей.

Принимая во внимание тот факт, что после присоединения к ЕС 10 новых членов огромный поток рабочей силы хлынет в развитые европейские страны, Великобритания собирается значительно уменьшить квоты на неквалифицированных рабочих-иммигрантов, надеющихся занять свободные вакансии в сельскохозяйственной, медицинской или продовольственной сферах индустрии страны.



Борьба со злоупотреблениями при подаче заявлений на предоставление политического убежища: предпринимаемые меры коснутся и порядка рассмотрения документов тех, кто может сознательно фальсифицировать их с целью изменения личности и получения убежища, не имея на то оснований.

Предотвращение случаев нелегальной иммиграции путем введения идентификационных карт (ID cards) и усиления пограничного контроля в портах и аэропортах по всему миру.

Признание достижений и вклада иммигрантов в развитие Великобритании, как и уникальности британской модели национального и культурного многообразия. Но также и осознание необходимости баланса прав и обязанностей: для получения гражданства Великобритании необходимо выполнять следующие обязательства - искоренять экстремизм и нетерпимость и сосуществовать в британском обществе, принося пользу стране.

Признание того, что внутренняя и внешняя политики государства уже не могут быть строго разграничены. В условиях международного сотрудничества контроль миграционных процессов в стране не может быть изолирован от международной политики или развития Евросоюза.

Таким образом, в течение последующих месяцев правительство Великобритании предпримет шаги для реализации следующих целей миграционной политики: доказать пользу контролируемой миграции для развития Великобритании; предпринимать меры для предотвращения случаев нарушения миграционных правил и злоупотребления существующей системой.

трусы

Среда, 01 Ноября 2006 г. 23:13 + в цитатник
ОНИ ПРОСТО ВЕЗДЕ
Обижаешь, а зачем,
Сам трусишь... или у тебя просто совести нет???
а?
я договорюсь с собой,
Это просто,
я решу, что это просто...
и это главное...
вполне возможно!

о разном -о счастливом

Среда, 01 Ноября 2006 г. 18:54 + в цитатник
о мистическом и настоящем...
 (336x436, 26Kb)

я правда счастлива....

Среда, 01 Ноября 2006 г. 10:11 + в цитатник
вот так вот...
и нет больше других мыслей...
.....
это потрясающе

Без заголовка

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 21:50 + в цитатник
порнедельник на Ура!
потому что мы живем не благодаря,
а вопреки!
всем спасибо! все свободны!
Валюсь с ног! все спать!
а костюмчик завтра состряпаем!)
главна свечки не забыть...и фотоаппарат!)
 (466x577, 177Kb)

прогулялись...

Воскресенье, 29 Октября 2006 г. 19:52 + в цитатник
отличная прогулка,
только очень ветренно было...
А так мне безумно понравилось...
отлично отдохнули...
только есть два вывода:
нужны новые штаны и отличный фотограф,
чтобы были не только те фотографии хорошие,
которые я фрткаю,
но и чтобы фотки со мной тоже были отличными!!!!
Кого позвать фоткать???
....
Вспомнила несколько мест, в которых сто лет не была)
надо как-нибудь пройтись...
Были в любимом дворе...
там теперь железная дверь...
очень жаль...
Видимо заколотили дорогу и дверь в наше детство...
странно!
просто странные ощущения!

веселые картинки

Суббота, 28 Октября 2006 г. 23:47 + в цитатник
веселые картинки , это лишь то, зачем мы себя прячем, свое я настоящее!
или мне так кажется,
а так твои вещи-это не ты,
хотя как посмотреть, ведь мы максимально пытаемся выразить себя через вещи,
или максимально спрятаться за них???
х.з.
я запуталась

S.EX

Суббота, 28 Октября 2006 г. 16:02 + в цитатник
Настроение сейчас - эксперимент продолжается)

какое количество людей прочитали или открыли это только из-за названия???

я наверное даже счастлива...

Пятница, 27 Октября 2006 г. 21:33 + в цитатник
не показалось!
это радует..., во всяком случае очень приятно)!
то что можно было выразить-уже выразила!!!
всех встречаю улыбкой...
Мммм...
ВсЁ встречаю улыбкой....
Это очень радует ...
спасибо всем...кто хаставил сегодня быть счастливой)
я очень рада...

Без заголовка

Четверг, 26 Октября 2006 г. 19:22 + в цитатник
ты знаешь, определенно, вот что: музыка - это жизнь и улыбки, а жизнь- это улыбки и музыка в сочетании...А с ....... и мной вот что приключилось...мы слишком редко разговаривали, в какие-то моменты хотели одного и того же, но так и не смогли это понять... он мне сказал, что хватит быть такой серьезной и это было пожеланием на день рождения...он был пьян, мы с сестрой тоже пили шампанское... и в тот вечер с 5-6 августа я о себе много всего узнала и о нем тоже...но ингода такие разговоры оканчиваются не очень хорошо.... а когда со сторноы постоянно пресует кто-то... и да, ты понимаешь, что это и вовсе не твой человек... ты так начинаешь думать, но не чувствовать... я никогда об этом никому не говорила, а в себе пыталась это забыть, потопить, убить... просто вспомнить что-то плохое и от этого будет больно и просто забыть и начать ненавидеть... и не маятся и не взрывать себе мозг, а просто спокойненько жить... думая о других людях и рассказывая другие истории... Но этого не происходит... в полной мере потому, что пока есть маленький пунктик, но не маленький физически, но маленький душевно... и снова склоняеншься к тому, что нужно все решить...просто-спокойным рвазговором... за чашками чая или кофе в спокойной обстановке) такие вот мысли... а так... а так нужно видеть и принимать людей с двух сторон- с плохой и хорошей, но не мириться с ними, а просто не менять человека и не переделывать...просто наслаждаться каждой минуткой... как будто она последняя, проведенная вместе с этим человеком... а то что спрашивается грустно...значит или больно или просто скорее не грустно, а зло...не знаю..может разберемся когда-нибудь, просто после тогои августа, я поняла, что не буду верить и любить....так, как раньше....

.ВСЕ В ПРОШЛОМ, но оно сопровождает мое НАСТОЯЩЕЕ!.
По КРАЙНЕЙ МЕРЕ это честно по отношению к самой себе!

П.С : Спасибо, тебе Солнечный человечек, за то, что можно доверять!
А скоро ждут улыбки и погода, погода , фотки , вино, уют и улыбки)
П,П,С, А улыбки НашИ в чем-то очень даже похожи!

все здорово..и очень хочется спать)

Среда, 25 Октября 2006 г. 21:18 + в цитатник
Бежать на каблуках по жизни...
А ведь именно сегодня я и подумала- ведь это так здорово..
Понимать, что кому-то ты очень сильно нужна...
это же прекрасно...
знать, что этот город улыбается тебе...
да это ж просто великолепно,
понимать что этот ветер трепет все твои волосы...
и растрепывает всю твою прическу...
э тто волшебно...
А еще мне тепер ь безумно нравится
ходить по этому городу в широченных штанах,
рубанке и прекрасном пиджачке...
так уютно...
А еще каблуки и любимая сумка..
и любимая улыбка...
А еще так интересно...
Я искала одного человека в жизни...
Нашелся, совершенно неожиданно,
Я искала другого человека в сети и сама ведь даже
не думала что он тоже искал меня в сети...
так интересно и так непонятно..
и одновременно это так здорово...
Так прекрасно шагать под голубым небом,
с ярко голубыми глазами..
и при этом загадочно улыбаться...
и мне в принципе абсолютно все равно что обо мне будут дусмать другие...
Куда дальше буду смотреть я...
Просто Спасиб моему Солнышу, моей замечательной олечке,
которая сказала о замечательных вещах.
да, кто-то со времен школы дурнеет, а кто-то хорошеет...
Хватит быть звездами тем, кто был ими раньше...
Теперь время становится первыми тем, кто доселе играл
партии вторых скрипок!
Спасибо музыка и те, кто научил меня думать...
так, как я думаю сейчас, хотя б в данный момент)))

я не слишком...я просто...

Среда, 25 Октября 2006 г. 10:52 + в цитатник
очень хорошая.
очень обидчивая.
очень привязчивая.
и вообще самая-самая .
и никто в этом меня не разубедит!
надоели)

Без заголовка

Вторник, 24 Октября 2006 г. 18:32 + в цитатник
не быт такой как все!
а так всегда мы пишем о самых непонятных вещах,
нам непонятно об их существовании,
мы не можем их проконтролировать, мы не можем их изменить...
просто...
я всегда помню и знаю об одном- невозможное-возможно.
А настроение сегодня-банально лентяйчатое...
задевает то, что происходит, но не до глубины...
а весьма и весьма посредственно. пора работать
и дальшем продолжпть учиться...
а по-дрцугому-просто не может быть..я знаю, что мне необходима промывка мозгов,
без нее никак, но это неважно!
Сестра, а ты была хоть в чем-то да права)))
прорвемся- проще не злиться,
а любить...я это на себе проверила!)

о человеках!

Вторник, 24 Октября 2006 г. 12:25 + в цитатник
если от ччего-то долго бежать, то внезапно можно на это что-то наткнуться!
или попросту некоторые мои мысли о человеке кем-то прочитались и человек
саммым неожиданным образом нарисовался...
и тут же убежал,
все как тогда, только теперь это не обидно, а смешно...

Без заголовка

Понедельник, 23 Октября 2006 г. 23:24 + в цитатник
de Che Gevara
В ушах музыка свободы....
Сегодня ночью мне причснился сон,
а сегодня днем я его реализовала, точнее он попрусту сбылся!
На мои вопросы а за кого Вы голосовали,
болшьшинство ответило-против Лиманского!
я думаю показательно. Не более того!
А так народ знает насколько мне это было интересно или нет!
речь не об этом...
Музыка, интересно свободная музыка вызывает свободные настроения.
Почему только я не могу купить данный диск в Самаре???
В хваленом Союзе,
В любимой Пирамиде???
Где еще...да много где я была и спрашивала!ъ

А так наверное этот пост снова ни о чем, или о многом....
А еще когда думаешь о ком-то,
или просто западаешь на человека,
В какой-то моимент пробегает электрический разряд...
и понимаешь, да вот оно, вот твое, но как это сдвинуть с мертвой точки-непонятно!!!!!!!
просто необъяснимо и неизвестно...
А бабуля, которая вторая,
млин, обязательно, просто по-любому найдет и скажет хоть какую-нить гадость!!!
а я просто буду оставаться и дальше такой же внимаьтельной как раньше,
а временами я что-то буду делать из-под палки, просто потому , что временами очень хочется!!!
а еще лучшен из-под тишка....
ну да это все неважно,
я то хотела рассказать на самом деле о разных людях:
так вот: дети- это добрейшине существа, и я их просто очень люблю,
далее, сегодня я сама была ребенком- и что было, а да за спиной у меня было 30 шариков, просто потому, что я хотела устроить празлдник, и в душе и в помещении , и просто так! потому, что было такое настроение)
А так, надеюсь уже завтра мы пойдем фоткаться и гулять)по родным местам)
Просто потому, что должно быть лето в душе. а не сумерки...
Следующие дни....кефир...один кефир...иначе совсем потом жесть будет...
А так все прекрасгно ,
Папочка великолепен,ъ
и на самом деле я жутко по всем скучаю...
но это не так уж и важно,ъ
потому, что в настоящее время, большинству на чувства наплевать....
за исключением парочки мелочей, вечер прошел на мега-позитимве...
и искренностим...
А так, я за уверенность!!!


Поиск сообщений в komar1985
Страницы: 21 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь