***

«Что имеем, не храним, потерявши, плачем» – эта известная поговорка в полной мере подходит для описания нашего бездумного отношения к молодости и красоте. Мы безоглядно их растрачиваем, пока они у нас есть, а потом вздыхаем о потерянном, но упущенного не вернешь. Так кто они, враги нашей красоты?
Первый враг – солнце
Его лучи необходимы всем нам, но в то же время избыток солнца очень вреден. Под воздействием УФ-лучей в эпидермисе накапливаются свободные радикалы, повреждаются клеточные мембраны кожи. Также повышается активность коллагеназы – фермента, который разрушает коллаген и эластин – белковые молекулы, из которых построена матричная структура кожи. В результате кожа обезвоживается, истончается, теряет упругость и эластичность, покрывается сетью мелких морщин (фотостарение проявляется именно множественными мелкими морщинками).
Гиперпигментация – множественные пигментные пятнышки, неравномерная окраска кожи – также признак ее старения, вызванный злоупотреблением загаром.

Все без исключения женщины, независимо от возраста хотят быть привлекательными и любимыми. Что для этого только не делается. Каждый день новые наряды, прически, одним словом, имидж меняют не по дням, а по часам. Большую часть своего времени, конечно, уделяют уходу за волосами. Но, к сожалению, не каждая женщина знает даже как правильно покрасить волосы, не говоря уже об укладке. Тут Вам расскажут о том, как правильно ухаживать за волосами, красить по всем правилам, что самое модное сейчас из причесок.


Методы защиты. Никогда не подставляйте незащищенную кожу под прямые солнечные лучи. Обязательно наносите солнцезащитные средства и не забывайте регулярно каждые два часа возобновлять их слой, особенно после купания. Ходите в широкополой шляпе и солнцезащитных очках. На пляже лежите только под тентом или в тени деревьев. Не увлекайтесь летом пилингами, ведь клетки рогового слоя тоже защищают нашу кожу от ультрафиолета.

Второй враг – курение
Сигаретный дым содержит более четырех тысяч вредных химических соединений, в их числе около 50 канцерогенных веществ. Каждая выкуренная сигарета вызывает спазм периферических сосудов, ухудшая микроциркуляцию.
Это значит, что до нашей кожи доходит значительно меньше кислорода и питательных веществ. При этом в крови повышена концентрация окиси углерода – вредного соединения, которое поступает из дыма через легкие. Этими факторами и объясняется серовато-желтый оттенок кожи у заядлых курильщиков и тех, кто регулярно подвергается пассивному курению. Соприкасаясь с нашей кожей, табачный дым вызывает ее раздражение, кожа становится более сухой, покрывается морщинами.
Особенно много их вокруг рта (здесь формируются так называемые кисетные морщины). Кстати, у курильщиц целлюлит выражен гораздо больше.
Методы защиты. Безоговорочно – бросить курить. И чем скорее, тем лучше. Сегодня существует много препаратов, способных помочь нам в этом. Например, никотиновые пластыри, которые облегчают «ломку» – состояние, которое возникает почти у всех курильщиков при отказе от сигарет. Также срочно надо заняться витаминопрофилактикой, поскольку у курящих наблюдается дефицит витаминов A, C, D, E, B12, фолиевой кислоты, бета-каротина.
*** |  |
|
|