-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kohuke

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 12031


ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. 30 января. Ho Chi Minh City

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Gippokrena   обратиться по имени Вторник, 20 Февраля 2007 г. 14:56 (ссылка)
Manjachki??? kka naschet manjakov?
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Вторник, 20 Февраля 2007 г. 23:38 (ссылка)
После получасового "разогрева" предлагаемый в нашей 5* гостинице full body massage начал переходить границы разумного, но Айвар и Тармо мужественно держались. "Врагу не сдается наш гордый Варяг!" Провокация вьетнамских мадам позорно провалилась.

Нам о полученном опыте не сообщили и, радостно потирая ручки, ждали, когда же и мы попадемся на ту же удочку (купоны на массаж выдали всем при заселении в гостиницу). Только не учли, что мужской массаж делают круглосуточно, а женский только до 10 вечера.

В тот же вечер мы с Кристой на массаж не успели (ужинали и ненавязчиво знакомились с контингентом при помощи соевого соуса), а на следующее утро мальчики раскололись. Долго смеялись (безобразие, даже ночью ржали вместо того, чтобы спать) и честно-честно обещали никому не рассказывать ;)
 (700x525, 316Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Вторник, 20 Февраля 2007 г. 23:47 (ссылка)
В поисках туристического бюро отправились в гостиницу, рекомендованную вчерашним знакомым. На месте было дорого, и местный консьерж (в очередной раз повезло!) посоветовал Sinh Cafe - место, где цены более дружелюбные. Туда и направились.

Сразу же удалось купить тур в дельту Меконга и Камбоджу, все это удовольствие на три дня. Закончим в столице Камбоджи Phnom Penh, на месте нужно будет быстренько найти ночлег (приедем вечером) и решить, как добраться до Ангкор Вата.
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 00:46 (ссылка)
Днем в качестве культурной программы решено ознакомиться с туннелями Cu Chi, находящимися в окрестностях Хо Ши Мина.

Туннели строились в течение 25 лет, начиная с конца 1940-ых годов.
Сеть туннелей Кути стала легендарной в 1960-ых годах, благодаря своей роли в обеспечении контроля вьетконга за большим сельским районом, находящимся всего лишь в 30-40 км от Сайгона. В период своего расцвета, туннельная система простиралась от столицы Южного Вьетнама до камбоджийской границы; только в одном районе Cu Chi имеется 250 км туннелей. Эта сеть, находящаяся на нескольких уровнях глубины, включает бесчисленные тайные входы, специально построенные жилые помещения, склады, оружейные мастерские, полевые госпитали, центры управления и пункты питания.
 (700x525, 303Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 00:46 (ссылка)
Туннели позволяли партизанам совершать неожиданные атаки повсюду, где проходили, а затем исчезать в скрытых входах без следа. После того, как наземные операции против туннелей привели к большим потерям и показали свою неэффективность, американцы применили массированную бомбардировку для действительного превращения 420 кв. км Cu Chi в то, что было названо «самой разбомбленной, обстрелянной, отравленной газами, лишенной растительности и вообще опустошенной землей в истории войны».
 (700x525, 305Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 00:59 (ссылка)
Когда американцы начали использовать восточноевропейских овчарок, обученных находить по запаху расположение скрытых входов и партизан, вьетконг стал использовать перец для того, чтобы сбить их со следа. Партизаны также стали мыться американским туалетным мылом, аромат которого вызывал у собаки ассоциацию друга. Захваченная американская униформа, которая имела знакомый запах тела, вскормленного на американской пище, использовалась для того, чтобы еще больше сбить со следа собак. Самое важное то, что собаки не были способны определить ловушки. Погибло или было искалечено настолько много собак, что напуганные армейские дрессировщики отказались посылать их в туннели.
 (700x525, 326Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 01:01 (ссылка)
В конце 60-ых годов американцы провели ковровое бомбометание с В-52 по всему району, уничтожив большинство туннелей вместе со всем остальным вокруг.
Партизаны-вьетконговцы жили в туннелях в чрезвычайно трудных условиях и несли огромные потери. Только около 6000 из 16.000 человек, воевавших в туннелях, пережили войну. Кроме того, были убиты тысячи гражданских жителей района и многие родственники партизан.
 (700x525, 243Kb)


 (500x304, 57Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 01:04 (ссылка)
В течение многих лет вьетконг, методом проб и ошибок, разработал простые, но эффективные методы того, чтобы сделать свои туннели трудными для обнаружения или уничтожения. Деревянные скрытые входы были замаскированы землей и ветками; а на некоторых были установлены мины-ловушки. Были построены скрытые подводные входы из рек. Скрытые вентиляционные отверстия были устроены по всей сети, чтобы предотвратить распространение слезоточивого газа, дыма или воды от одного отсека системы к другому.
 (525x700, 222Kb)
 (525x700, 270Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 01:20 (ссылка)
Удалось побывать и в самих туннелях. Несмотря на то, что они были расширены для туристов, развернуться все-таки невозможно. Не подозревала, что у меня клаустрофобия :D

Гид не давал расслабиться, периодически "успокаивая":

- не волнуйтесь, всего-то 10 километров осталось...

- да тут никто кроме змей не водится!

- зато в Камбоджу без визы попадем ;)

Спросил, откуда мы. На всякий случай сказала, что из России, а то, мало ли, за америкосов примет и заведет не туда ... Видели мы ловушки на американцев, брррр... Одна как раз на фотографии сверху. Есть и такие, которые протыкают определенные части тела. Гид прокомментировал: "No children". И с ласковой улыбкой добавил: "NEVER".

Ух, кажется выбрались!
 (700x525, 271Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 01:23 (ссылка)
Желающие могли пострелять из настоящего оружия - M-16, AK-47 или русского карабина.
 (700x525, 246Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 01:27 (ссылка)
Вечером опять наелись всякой дряни в ресторане гостиницы - лягушек, улиток, устриц и еще что-то из ракушек. Кальмар на гриле - это нечто!

Подошел вчерашний сингапурец, узнавший у местных знакомых адрес хорошего туристического бюро - как оказалось, того самого, куда мы днем и обращались. Хороший дядька. На всякий случай встал подальше от меня, что объяснил наличием новой рубашки, в которой ему еще домой ехать Сказал мне: "I will never forget you!"

Заглянули на самую большую дискотеку Вьетнама (в нашем же отеле) под подозрительным названием America, но дыц-дыц оказался слишком громким. Все лениво, отправились баиньки.
 (525x700, 273Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 23:30 (ссылка)
Ох, я бы по катакомбам полазила.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку