-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kohuke

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 12031


Питер

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:24 (ссылка)
Музей водки
 (699x465, 167Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:24 (ссылка)
.
 (699x465, 142Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:25 (ссылка)
Дегустация

 (699x465, 131Kb)

 (699x465, 115Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:26 (ссылка)
Коллекция пробок

 (465x699, 103Kb)

 (465x699, 133Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:27 (ссылка)
.
 (470x698, 195Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:27 (ссылка)
.
 (700x449, 176Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:28 (ссылка)
.
 (699x465, 164Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:28 (ссылка)
.
 (699x465, 175Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:30 (ссылка)
Стеклянная "штрафная" - объем около литра.
 (700x639, 221Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:30 (ссылка)
.
 (700x561, 213Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Традиции Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:51 (ссылка)

На троих: в советские времена мужу на обед было принято выдавать рубль. А водка стоила 2.87. Хочешь выпить – ищи третьего (отсюда знаменитое «третьим будешь?»). И даже сдача на сырок «Дружба» еще останется. Кроме того, бутылка водки объемом 0,75 литра делилась ровно на три порции. Разливающему не нужно было даже смотреть на то, что он делает: он просто считал "бульки" - по семь в каждый стакан.


Граненый стакан: в XVII веке такие стаканы делались из сколоченных между собою досочек, отсюда и грани. Первый стеклянный граненый стакан был изготовлен в 1943 г. по эскизам Веры Мухиной.


Пустую бутылку нельзя ставить на стол: привезли этот обычай казаки, вернувшиеся из Франции после военной кампании 1812-14 гг. В те времена парижские официанты не учитывали количество отпущенных бутылок. Гораздо проще выставить счет – пересчитать пустые бутылки, оставшиеся после трапезы на столе. Кто-то из казаков и смекнул, что можно сэкономить, убрав часть пустой тары под стол.


На посошок: в древности во время праздничного застолья на огонек частенько захаживали бродяги и алкоголики. К столу их, естественно, не приглашали. Но те не обижались, а просили налить им на посошок (посох), на гребешок, на рукавички, имея в виду небольшую порцию водочки. Что касалось странствований, родные провожали уходящего от ворот с напутственным словом и чарочкой, символизирующей расставание. Эту чарочку наливали и ставили на утолщенный верхний конец посоха. Уходящий должен был выпить ее, остатки вылить через плечо (смочить дорожку), затем перевернуть вверх дном и идти в добрый путь.
По другой версии эту чарку наливали уходящему гостю, ставили на посох, если тот выпивал, не дотрагиваясь руками, то пили «запорожную» (тогда, когда гость порог переступал), затем, если сунет ногу в стремя, пили «стременную». И так еще 23 тоста! Если же гость не мог выпить «посошковую», то его оставляли ночевать.


Штрафная: штрафную рюмку ввел Петр I. Царь пытался приучить подчиненных не опаздывать. Проштрафившийся должен был за один присест выпить царев кубок "Большого орла" вместимостью 1,5 литра, наполненный водкой!


Характерный жест: щелчок пальцами по горлу пришел к нам из 1830 года. В колокольню Петропавловской крепости попала молния и повредила шпиль. Николай I дал указание найти человека, который смог бы взобраться на 120-ти метровую высоту и починить шпиль. Смельчаком оказался кровельщик Петр Телушкин, который с помощью одной веревки вскарабкался на колокольню. В награду он попросил документ, который позволит ему бесплатно выпивать в любом заведении. Увы, вскоре грамоту он потерял. Однако, набрался наглости и потребовал новый документ. Император осерчал и повелел вместо бумаги поставить Петру клеймо на шею. Татуированный Телушкин, приходя в кабак, щелкал по царскому знаку и получал водку.
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:52 (ссылка)
.
 (465x699, 258Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:53 (ссылка)
.
 (699x481, 217Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:54 (ссылка)
.
 (699x494, 41Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:55 (ссылка)
.
 (699x465, 29Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:55 (ссылка)
.
 (699x465, 32Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:56 (ссылка)
ДАЛЕЕ - СПЕРТО У МАШИ :)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:56 (ссылка)
.
 (700x525, 93Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:57 (ссылка)
6 утра, еще до пива
 (700x525, 81Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:57 (ссылка)
.
 (700x525, 133Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:58 (ссылка)
.
 (700x525, 129Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:58 (ссылка)
.
 (700x525, 115Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Понедельник, 04 Января 2010 г. 23:59 (ссылка)
.
 (700x525, 140Kb)

 (700x525, 146Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Вторник, 05 Января 2010 г. 00:00 (ссылка)
.
 (700x525, 142Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Вторник, 05 Января 2010 г. 00:00 (ссылка)
.
 (700x525, 110Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Вторник, 05 Января 2010 г. 00:01 (ссылка)
.
 (700x525, 116Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Вторник, 05 Января 2010 г. 00:01 (ссылка)
.
 (700x525, 112Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Вторник, 05 Января 2010 г. 00:02 (ссылка)
Мария в Мариинке :)
 (700x525, 73Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kohuke   обратиться по имени Вторник, 05 Января 2010 г. 00:03 (ссылка)
.
 (700x525, 112Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Reet   обратиться по имени Вторник, 05 Января 2010 г. 10:56 (ссылка)
А закусь в музее водки традиционная-хвост селедки!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку